Перейти к содержимому

Фотография

МНС и МИ-16 - публикаторы фуфла.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 67

#1 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 28.02.2010 - 02:06:13

В последнем Петербургском Коллекционере на страницах 12-13 опубликован труд за подписью "Составил Н. Моисеенко при участии <..> М. Лаписа."
К сожалению, некачественное или нарочито-небрежное ознакомление авторов с рынком, и реально существующими предметами коллекционирования, привели авторов публикации к целому ряду грубейших ошибок и допущенных неточностей.

В приложении к ПК опубликованному на 12 и 13 странцицах 57 номера журнала (номер 1 за 2010 год). Указано на существование следующих монет:
1 рубль 1999 года "Пушкин" ММД - чеканеный по технологии Пруф.
И не указано существования 2 рублей 2001 Года "40 лет со дня полета Ю А Гагарина" без знака обозначения монетного двора, о которых ранее неоднократно писалось, в том числе и в ПК. (в то же время 5 копеечные монеты 2002 и 2003 года без знака двора в список включены "на общих основаниях")

Так же, в своем опусе эти Петербургские собиратели публикуют 15 копеечную монету 1935 года с буквой С - (старого типа????)
Хотя, давно общеизвестно, что у реально существующей монеты - только одна сторона старого образца (герб как у монет 1931-1934 года), а вторая - такого же рисунка как и основная часть тиража медно-никелевых монет 1935 года. И тем самым вводят в заблуждение обычных коллекционеров, нанося своей публикацией вред нумизматике и давая возможность фальсификатором всех мастей ссылаясь на эту писанину изготавливать и публиковать все новые подделки, так как указывают со знаком (?) о возможности существования и других медно-никелевых монет 1935 года с рисунком старого типа.

Так же, в своем труде авторы не упоминают о существовании 50 копеек и 1 рубля с датой 1962 - ранее опубликованных на страницах того-же П-К одним из авторов, приводя, тем не менее, монеты 1958 года, которые МНС - так же как и монеты 1962 года - причислял ранее к "иррегулярным". Сменили мнение, а, Никита?

Также, в этом опусе, со степенью редкости R - ни больше, ни меньше, опубликована монета в 20 рублей 1993 года ЛМД - в магнитном сплаве. Может быть Мы что то пропустили, и такая монета действительно существует???
Быть может кто-то предоставит мне возможность подержать этот артефакт в руках?
Или это провокация исходящая от толком не разобравшихся горе-специалистов, с целью продать "под шумок" не разбирающимся простачкам фуфло под видом нового раритета? Прикрываясь тем, что их имена на слуху, и им доверяют?
Так же вопиюще безграмотным является публикация в том же опусе на странице 13 "10" и "20" рублевых монет 1993 года с обозначением ЛМД выполненных по технологии "биметалл" - со смешными ценами в одну и две с половиной тысячи рублей соответственно!
На широкий поток по всей видимости собираются поставить производство этих фальшивок горе-писатели, раз так дешево ценят свой нелегкий труд по изготовлению и публикации этих подделок!

Редкий золотой червонец 1980 года отчеканеный на ЛМД по специальной технологии ПРУФ - оценен авторами практически так же как и обычный в общем то червонец 1982 выпущеный ММД, что так же является грубейшей ошибкой.

#2 Basilio

Basilio

Эксперт а/д "Монеты и Медали"

• Без репы
  • 4 946 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2010 - 02:42:58

теперь самое главное - пояснения к написанному выше.

Скажу сразу - цель данного топика была одна - посмеяться самому и поднять настроение другим участникам форума.

Обсуждаемый выше "документ" из ПК - это всего лишь два листа ценника опубликованные на указанных страницах "МНС и сотоварищи"

как видите, здесь всего на двух страницах текста, даже не текста, а ТАБЛИЦЫ можно найти кучу ошибок, неточностей, ну и просто опечаток.

Однако при желании - можно исказить смысл написанного (ничего не подозревающим автором) на практически диаметрально противоположный.

Тема навеяна статьей в ПК на страницах 29-30 того же 57 номера (№1 за 2010) где уважаемый Никита Сергеевич позволяет себе в лучших традициях "какать на голову" А. И. Федорину.

Вместо того, чтобы опубликовать "уточнения" , "дополнения по архивным данным", в конце концов конструктивную критику или рецензию со сбором всех найденных неточностей - так вот вместо всего этого наш дорогой МНС - предпочитает вешать эпитеты и изобличать несуществующих "врагов революции", ну что ж..

Ну что ж - решил я, а ведь и я могу сделать ТОЖЕ САМОЕ !!
Ведь ошибки то есть, они уже вышли из типографии, и их можно только признать, и со временем ОБЯЗАТЕЛЬНО исправить.

Я прекрасно представляю, в каком бешенстве будет читать первую часть этой вирши МНС, и сразу хочу извиниться перед уважаемым мною Михаилом Лаписом за использование его ника МИ-16 в этом памфлете, но не могу ж я его из соавторов просто "выкинуть", как выкинул упоминание А. Кирхейзена .
Это, кстати, сделано мною так же намеренно - потому как в своей статье (мягко скажем) "критикуя" Федорина за книгу по спец-чекану наш дорогой МНС как то очень ловко забывает упомянуть нашего дорогого Л. Ф. Петрова, являющегося соавтором А. И. Федорина по книге, не сказать бы являющегося Автором этой книги, и её идейным вдохновителем. Хотя по сути - так сказать - было бы даже справедливее.

В общем - читайте, смейтесь, и берегите нервы - они нам еще пригодятся.

P/S/ С удовольствием прочитал еще две статьи МНС-а в том же ПК - в которых публикуется видение на вопросы нумизматики МНС-ом через призму его восприятия и доступные архивные данные - скажу честно прочитал с удовольствием.
Никита Сергеевич - может хватит уже комплексовать и "лаять в след ушедшему поезду" (С)
Книги Федорина есть, они уже давно вышли и даже более того - большинство из их тиража уже нашли своих читателей, и несут знания о монетах людям - как и должны делать книги.
Всё что мы можем сделать - это постараться сделать эти книги полнее и лучше, точнее и надежнее.
А меряться "крутизной угла возлежания жизненных интересов" и возможность "кидаться друг в друга какашками" - оставьте дуракам, это подходящее для них занятие.

#3 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 28.02.2010 - 06:50:23

мда... какая тема, такой и юмор

#4 искатель

искатель

магистр

• Коллекционер
  • 214 сообщений
  • родной язык:русский
F (Fine)

Отправлено 28.02.2010 - 08:28:34

Прекрасная пародия на критиканство. +1 :D

#5 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 28.02.2010 - 15:33:08

Прекрасная пародия на критиканство. +1 :D

Я согласен с тем, что многие цены указаны неверно. Высказал свое замечание Никите и Сыромятникову и получил приглашение поучаствовать в составлении ценника этой осенью или зимой.

#6 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 28.02.2010 - 17:35:08

получил приглашение поучаствовать в составлении ценника этой осенью или зимой.

Господа писатели, учитесь четкости изложения!
Вот сказал человек "этой осенью или зимой" и все сразу стало ясно по срокам, даже не взирая на то, что сегодня 28 февраля. :smoking:
Уважаемый Марат Максимыч как скажет что-нибудь, так как из бронзы отлил! :ohmy:

#7 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 28.02.2010 - 17:49:46

согласен. прям каждая струя аж золотая :rolleyes:

#8 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 28.02.2010 - 18:35:55

Вот сказал человек "этой осенью или зимой" и все сразу стало ясно по срокам, даже не взирая на то, что сегодня 28 февраля. :smoking:

Возможно просто имелся ввиду следующий ценник со сроками выхода осень- следующая зима.

#9 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2010 - 19:15:53

...Также, в этом опусе, со степенью редкости R - ни больше, ни меньше, опубликована монета в 20 рублей 1993 года ЛМД - в магнитном сплаве. Может быть Мы что то пропустили, и такая монета действительно существует???
Быть может кто-то предоставит мне возможность подержать этот артефакт в руках?...

Этот номер ПК в руках не держал, но если речь идет о неописанной до этого
магнитной 20-рублевке 1992 ЛМД, то монета существует, и многие держали ее в руках.
В том числе и присутствующие на форуме.
Степень редкости монеты пока неизвестна, так ее наверное особо пока не искали.
Ведь чтобы что-то целенаправленно искать, надо знать о существовании.
Насколько я знаю, в одном из очередных выпусков готовится публикация о ней.

#10 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2010 - 19:33:42

не мог бы кто-нибудь выложить тут скан статьи для ознакомления. В целом согласен с Василием, что пора начать заниматься нумизматикой, а не пытаться в каждой статье накакать на голову коллегам, пусть и не любимым. История рассудит и поставит все на свои места, так что ждем помимо новых статей еще и каталога по пробникам.

#11 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 28.02.2010 - 20:05:15

Возможно просто имелся ввиду следующий ценник со сроками выхода осень- следующая зима.

Если бы речь шла о будущих осени и зиме Марат Максимович так бы и сказал, он ведь, как он сам не раз замечал, очень не любит нечетких и двусмысленных формулировок.

#12 vladimir232

vladimir232

старший преподаватель

• Новичок
  • 1 465 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 28.02.2010 - 20:06:17

Из-за лимитов по объему статья пойдет в два поста. Крупнее могу выслать только на почту.
ПК 57 стр. 12.

#13 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 28.02.2010 - 21:05:47

шли мне в мыло. в письме дай ссылку на тему завтра вставлю

#14 vladimir232

vladimir232

старший преподаватель

• Новичок
  • 1 465 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 28.02.2010 - 21:12:30

шли мне в мыло. в письме дай ссылку на тему
завтра вставлю

А смыс какой? Я выложил 2 страницы, они нормально читались. Так кто-то пост со второй страницей сразу удалил. После этого я сам удалил и первую страницу.

#15 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2010 - 21:46:38

я появился сразу после твоего поста. Первый скан был, второй ждал минут 10-12, Ушел не дождавшись - не было его.

#16 vladimir232

vladimir232

старший преподаватель

• Новичок
  • 1 465 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 28.02.2010 - 22:01:03

я появился сразу после твоего поста.
Первый скан был, второй ждал минут 10-12,
Ушел не дождавшись - не было его.

А как так получилось? Когда я не нашел поста со второй картинкой, заглянул в свои вывешенные файлы. Напротив этого файла стояла надпись - тема перемещена.
ПК 57 стр. 13
ПК57-13.jpg

#17 vladimir232

vladimir232

старший преподаватель

• Новичок
  • 1 465 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 28.02.2010 - 22:03:45

ПК 57 стр. 12
ПК57-12.jpg

#18 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
Prf70

Отправлено 28.02.2010 - 22:51:07

дюйм правил в 7-44 и всё

#19 coins2001

coins2001

НЕ казначей Форума

• Модератор ЦФН СССР
  • 3 386 сообщений
PROOF

Отправлено 28.02.2010 - 23:56:44

Василий, не читайте на ночь желтую прессу. Обычно я не покупаю эту газету, но этот номер взял неделю назад, из-за другой статьи МНС с ценным для меня материалом. Ценник с этими ошибками видел, и совсем не удивляюсь этому. Раньше его составлял ММГ, тоже известный публикатор фальшивок (10 рублей 2001 Гагарин без знака двора и 1 сум 2000 старого образца, Узбекистан). Так что, не только в Москве халтурно относятся к работе, в Питере иногда тоже :) Там еще и по наборам ошибки - даны неофициальные наборы 2007 и 2009 СПМД, и, судя по цене, 2008 СПМД тоже. Из других изделий нумсалона СПМД включен только набор юбилейных монет Банка России 1999-2001 (12 шт.), а наборы Древних городов и регионов, такого же происхождения, почему-то не упомянуты. 1992 Л/ЛМД магнитные с немагнитными перепутаны. Только с полированным Пушкиным я не согласен - там буква R относится к обеим строкам, СПМД и ММД, без детализации двора. То, есть, авторы имели в виду просто рубль, который может оказаться либо СПМД, либо ММД.

#20 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2010 - 04:48:48

Ничего себе - неужели непонятно, что речь шла об осени 2010 или зиме 2010-2011 годов.

#21 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 01.03.2010 - 08:54:04

Ничего себе - неужели непонятно, что речь шла об осени 2010 или зиме 2010-2011 годов.

Ну это только Глейзер может говорить зимой "Этой зимой" имея в виду совсем даже не эту зиму, а ту что будет в будущем. И с такими способностями к изложению он еще пытается кого-то критиковать за не четкость формулировок

#22 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 01.03.2010 - 11:19:38

[quote name='Юрий В.' date='01 03 2010 - 08:54:04' timestamp='1267422844' post='450807']
[/quote]

Ну это только Глейзер может говорить зимой "Этой зимой" имея в виду совсем даже не эту зиму, а ту что будет в будущем. И с такими способностями к изложению он еще пытается кого-то критиковать за не четкость формулировок
[/quote]
Да, Юрий В. показал себя во всей красе. Неужели 28 февраля, говоря о приглашеии поучаствовать в составлении будущего ценника, я имел в виду уже прошедшую зиму.
Мое точное выражение 28 февраля - получил приглашение поучаствовать в составлении ценника этой осенью или зимой.
Что же здесь неясного? Зачем же Юрию В. передергивать?
Думаю, что Юрий В. десяток минусиков заслужил за свою тупость!

#23 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 01.03.2010 - 11:48:12

Думаю, чтобы понимать ММГ надо ввести на форуме штатного толкователя-переводчика с Глейзера на нормальный язык :hysterical:

#24 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 605 сообщений
Prf70

Отправлено 01.03.2010 - 12:52:07

кстати интересное мнение высказал случайный. ММГ выдать титул "оракул" и назначить пифию а зима кончилась вчера. хотя если надо-могу издать указ о продлении.

#25 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 01.03.2010 - 13:34:34

Я за, а кто будет пифией?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей