Л.Ф.

2 копейки 1925 новая разновидность

В теме 7 сообщений

Данная гравировка штемпеля уже включена в "Дополнения к каталогу А.И.Федорина" Коломийца и Петрова как л.ст.шт.224.13 (П.К.№3(48)2008г.стр.26). Но не так

давно аналогичный вариант был обнаружен мной и в 2к.1925г. (слева и справа от земн.шара ости имеют другой рисунок - прямые и длинные). Такой разворот событий

- переход штемпеля в другой год - дает полное право (в соответствии с классическими канонами советской нумизматики) относить данный тип гравировки к самостоятельному виду штемпеля (разновидности). Также прошу обратить внимание и на оборотную сторону - в дате, "2" имеет другой рисунок: нижняя гаста опущена.

Данная разновидность также будет включена в "Каталог-ценник" №6.

post-681-126713689682_thumb.jpg

post-681-126713705015_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, но "нижняя гаста опущена" механически, по-моему каким-то ударом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, но "нижняя гаста опущена" механически, по-моему каким-то ударом.

Поддержу классика, говорить о новом варианте по монете в такой сохранности - это пожалуй излишне оптимистично...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, но "нижняя гаста опущена" механически, по-моему каким-то ударом.

У меня сейчас нет под рукой самой монеты, но есть другое (увеличенное) изображение оборотки. Что и предлагаю лицезреть. Но оборотка здесь не самое главное. Да и мне кажется, что в 2к.24 есть похожая.

post-681-126721700525_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, но "нижняя гаста опущена" механически, по-моему каким-то ударом.

Поддержу классика, говорить о новом варианте по монете в такой сохранности - это пожалуй излишне оптимистично...

Василек! Что-то я не увидел утверждения классика о непризнании данного варианта новой разновидностью. Тем более, что в моем сообщении идет речь о новом штемпеле ЛИЦЕВОЙ стороны и ПЕРЕХОДЕ штемпеля в другой год! А это уже не требует чьего-либо утверждения, это - АКСИОМА в советской нумизматике.

Ну а сентенция о сохранности, уж извини, ни в какие ворота не лезет. Сохранность данной монеты абсолютно точно позволяет определить все необходимые отличия одного варианта штемпеля от другого.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все конечно хорошо, но "нижняя гаста опущена" механически, по-моему каким-то ударом.

Поддержу классика, говорить о новом варианте по монете в такой сохранности - это пожалуй излишне оптимистично...

Василек! Что-то я не увидел утверждения классика о непризнании данного варианта новой разновидностью. Тем более, что в моем сообщении идет речь о новом штемпеле ЛИЦЕВОЙ стороны и ПЕРЕХОДЕ штемпеля в другой год! А это уже не требует чьего-либо утверждения, это - АКСИОМА в советской нумизматике.

Ну а сентенция о сохранности, уж извини, ни в какие ворота не лезет. Сохранность данной монеты абсолютно точно позволяет определить все необходимые отличия одного варианта штемпеля от другого.

Грубо, но зримо и поучительно, а уж оптимистично-то как.... :hammerhead: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот кстати еще одну такую монету выкопали

post-13-131879210782_thumb.jpg

post-13-131879217262_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru