Albel

Февральский Конрос

В теме 46 сообщений

Рубли 1835 и 1838 я на Конросе вижу впервые за последние 4 года. У меня есть подробная ежемесячная статистика, начиная с января 2005-го. В 2005-2006 году обе эти нечастые монеты проходили по 5 раз, с тех пор не появлялись.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно подмечено - самое обидное,

это когда твой бид превышен именно на один шаг.

Остается ощущение что твою монету украли..

Вроде ставишь адекватную цену, да еще за несколько дней-часов,

а потом какой-нибудь снайпер БАЦ - и забирает.

Что поделаешь - аукционы это и есть такая игра, в которой предусмотрен весь комплекс удовольствий, начиная с того, что почти всегда кто-то оказывается первым андеБИДдером (что само по себе гораздо оБИДнее, чем оказаться вторым или третьим). Зато выигравшему особенно приятно, что кто-то другой был готов дать практически столько же. Вспоминайте почаще классический аукцион в "12 стульях" - там ситуация была куда трагичнее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если вы, к примеру, поставили 90 тысяч, а лот ушел за 95, то не стоит огорчаться по двум причинам:

1. Возможно, не был пройден резерв;

2. Не исключено, что победитель готов был шагать, скажем, до 150.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рубли 1835 и 1838 я на Конросе вижу впервые за последние 4 года. У меня есть подробная ежемесячная статистика, начиная с января 2005-го. В 2005-2006 году обе эти нечастые монеты проходили по 5 раз, с тех пор не появлялись.

Да они вообще появляются нечасто. 15-рублевый 1838, кажется, вообще нигде не проходил. Поправьте, пожалуйста, если ошибаюсь.

Совершенно верно подмечено - самое обидное,

это когда твой бид превышен именно на один шаг.

Остается ощущение что твою монету украли..

Вроде ставишь адекватную цену, да еще за несколько дней-часов,

а потом какой-нибудь снайпер БАЦ - и забирает.

Что поделаешь - аукционы это и есть такая игра, в которой предусмотрен весь комплекс удовольствий, начиная с того, что почти всегда кто-то оказывается первым андеБИДдером (что само по себе гораздо оБИДнее, чем оказаться вторым или третьим). Зато выигравшему особенно приятно, что кто-то другой был готов дать практически столько же. Вспоминайте почаще классический аукцион в "12 стульях" - там ситуация была куда трагичнее.

pa3iot и iff, спасибо за понимание. Кстати, а это, наверно, неизбежно, я тоже вспоминал "12 стульев".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12-ти стульях лично для меня обиднее всего осознавать тот факт, что если бы Остап опрометчиво не дал 200 рублей после 145 с целью одеражть эффектную победу, то торги бы остановилось на сумме максимум рублей в 170, и денег с учетом комиссионных у концессионеров бы хватило.

2Albel:

Вы правы, 15-рублевых 1838-х рублей не было, один раз встречался 5-рублевый.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот мечтаю собрать все три образца рубля 1838 года.

А их разве не 4 ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2GriNya - по Ильину 3 варианта. В каталоге, которым пользуетесь вы, может быть и больше.

И в завершение темы 12 стульев.

В субботу была в чем-то похожая история, которые на Конросе доводилось видеть нечасто.

Лот №280, если не ошибаюсь.

Идут активные торги, сумма достигает 50-60 тысяч и тут один из участников объявляет сумму в 100 тысяч. Желающих больше не находится - и дружный смех в адрес победителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2GriNya - по Ильину 3 варианта. В каталоге, которым пользуетесь вы, может быть и больше.

Я пользуюсь разными. А вы пользуетесь только Ильиным?

У Биткина - 4 варианта. Насколько я понимаю, у Ильина отсутствует вар.с гербом 1832 года ? (а в ценнике Конроса стоит "?")

Вот фото:

post-1135-126700347891_thumb.jpgpost-1135-126700348632_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 12-ти стульях лично для меня обиднее всего осознавать тот факт, что если бы Остап опрометчиво не дал 200 рублей после 145 с целью одеражть эффектную победу, то торги бы остановилось на сумме максимум рублей в 170, и денег с учетом комиссионных у концессионеров бы хватило.

Но есть и плюс в том, что Остапу стулья не достались: если бы он их сразу получил, мы бы об этом не узнали, т.к. не было бы всех остальных событий и книги, и "Золотого телёнка" тоже. Здесь талант авторов и в том проявился. что они заставляют читателя досадовать по поводу не просто "не удалось", а "чуть-чуть не удалось". К сожалению, в жизни так часто и бывает. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот мечтаю собрать все три образца рубля 1838 года.

А их разве не 4 ?

Иногда говорят о четвертом, с орлом 1832 года, но, по-моему, сам факт его существования несколько под сомнением.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Идут активные торги, сумма достигает 50-60 тысяч и тут один из участников объявляет сумму в 100 тысяч. Желающих больше не находится - и дружный смех в адрес победителя.

Тут уже наверное вопросы чистоплотности дилера.

я так понимаю что он имеет процент с покупки, и купив монету за 100 тыр,

он получает комиссионные в два раза больше, чем при покупке за 50.

Но ситуации такие встречаются ОЧЕНЬ редко, так что проще предположить что он

просто знал максимум, который готовы были предложить конкуренты, и сразу дал больше.

Поэтому, кстати, до торгов обычно не разглашается информация о том кто, сколько и за

что готов дать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда говорят о четвертом, с орлом 1832 года, но, по-моему, сам факт его существования несколько под сомнением.

Фотография (с Heritage, 2006 год), которую я поставил выше, вас не убеждает?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Идут активные торги, сумма достигает 50-60 тысяч и тут один из участников объявляет сумму в 100 тысяч. Желающих больше не находится - и дружный смех в адрес победителя.

Тут уже наверное вопросы чистоплотности дилера.

я так понимаю что он имеет процент с покупки, и купив монету за 100 тыр,

он получает комиссионные в два раза больше, чем при покупке за 50.

Но ситуации такие встречаются ОЧЕНЬ редко, так что проще предположить что он

просто знал максимум, который готовы были предложить конкуренты, и сразу дал больше.

Поэтому, кстати, до торгов обычно не разглашается информация о том кто, сколько и за

что готов дать.

Ни себе фига, зашел на форум всего 12 человек :blink: , где ВСЕ???

Кто платит процент? Я если правильно понял покупки под чей-то заказ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давид если б это было так то он бы договорился с другом и до 100 подняли плавно

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я потому и пишу что так бывает редко.

Отследить-узнать ход торгов вполне возможно, а доверие к такому посреднику

падает даже у знакомых и коллег, ведь все могут понадобиться услуги друг-друга.

Но на разовых покупках от случайных людей такие вещи, наверное, случаются.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот мечтаю собрать все три образца рубля 1838 года.

А их разве не 4 ?
К.К.Кочерегин "Редкие варианты рублей 19 столетия" (СПБ, 1911) описывает 6 редких разновидностей рублей 1838 г. и упоминает, что в его коллекции всего 11 вариантов рублей 1838.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот мечтаю собрать все три образца рубля 1838 года.

А их разве не 4 ?
К.К.Кочерегин "Редкие варианты рублей 19 столетия" (СПБ, 1911) описывает 6 редких разновидностей рублей 1838 г. и упоминает, что в его коллекции всего 11 вариантов рублей 1838.

Значит, будет куда девать деньги. Если они появятся, конечно. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К.К.Кочерегин "Редкие варианты рублей 19 столетия" (СПБ, 1911) описывает 6 редких разновидностей рублей 1838 г. и упоминает, что в его коллекции всего 11 вариантов рублей 1838.

Можно было и больше на монетах того периода найти при желании (и наличии достаточного количества материала для изучения).

Я же имел в виду (думаю, вы это понимаете) 4 основных типа, если не рассматривать несомненно имеющиеся мелкие поштемпельные разновидности. К сожалению, с книгой Кочерегина не знаком, только с ссылками на нее; однако предполагаю, что выделямые им разновидности, скорее всего, имеют именно такой несистематический характер (как и у современной ходячки).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2GriNya - по Ильину 3 варианта. В каталоге, которым пользуетесь вы, может быть и больше.

Я пользуюсь разными. А вы пользуетесь только Ильиным?

У Биткина - 4 варианта. Насколько я понимаю, у Ильина отсутствует вар.с гербом 1832 года ? (а в ценнике Конроса стоит "?")

Вот фото:

post-1135-126700347891_thumb.jpgpost-1135-126700348632_thumb.jpg

Насколько мне известно рубль 1838 года с орлом 1832 года (центральное перо выступает) УНИКАЛЕН , то есть известен только этот экземпляр , происходящий из коллекции Ирвина Гудмана (лот 917). Но вероятнее всего эта монета является НОВОДЕЛОМ !!! по крайней мере известен аналогичный новодельный рубль 1840 года с таким орлом , отчеканенный так же полированным штемпелем ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем огромное! Так интересно!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вероятнее всего эта монета является НОВОДЕЛОМ

Похоже на то, мне это тоже в голову пришло...

известен аналогичный новодельный рубль 1840 года с таким орлом , отчеканенный так же полированным штемпелем

И еще 1842.

Насколько мне известно рубль 1838 года с орлом 1832 года (центральное перо выступает) УНИКАЛЕН

По крайней мере, нигде, вроде, больше ни проходил... Мне непонятно только - что ж он так недорого (относительно; для уникального экз.) ушел в 2006 году? Или как раз из-за того, что посчитали новоделом? (Или он таки не ушел?)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru