Перейти к содержимому

Фотография

ГИБДД начинает лишать прав за «ксенон»

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 Yes!

Yes!

магистр

• Коллекционер
  • 286 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 21.02.2010 - 14:13:24

ГИБДД России выступила сегодня с официальными разъяснениями для автовладельцев по поводу фар с газоразрядными источниками света, более известными в народе как «ксеноновые». Ссылаясь на заключение ФГУП «НИИАЭ», представители ГИБДД сообщили, что применение в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания, газоразрядных источников света отныне будет квалифицироваться как несоответствие режима работы внешних световых приборов требованиям конструкции транспортного средства. Переводя на язык Кодекса об административных правонарушениях это означает, что водители, использующие в автомобильных фарах лампы, которые не соответствуют типу этих фар, будут наказываться лишением прав на срок от 6 до 12 месяцев (по части 3 статьи 12.5 Кодекса). Кроме того, сами «ксеноновые лампы» будут конфисковываться, а номера с автомобилей сниматься до тех пор, пока лампы не будут приведены в соответствие с установленными требованиями. При этом необходимо отметить, что эксплуатация автомобиля разрешается в течение одних суток после снятия номеров для того, чтобы исправить несоответствие. Мнения общественности в данном вопросе разделились. Некоторые поддерживают решительность ГИБДД, потому как ездить ночью на загородных трассах становится действительно некомфортно из-за большого числа «гонщиков с ксеноном». Но многие недоумевают как можно из-за не того типа лампочек в фарах на год лишать прав? Как заявил известный правозащитник, председатель Комитета защиты прав автомобилистов, Александр Холодов: «Если «ксенон» установлен с нарушением, это должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса, то есть всего лишь штрафом в 100 руб., при этом никакого лишения прав и снятия номеров быть не должно, ведь и цвет фар (белый) и режим их работы (непрерывный) соответствуют требованиям действующего законодательства. Нам непонятна данная позиция ДОБДД, и мы намерены ее оспаривать». Правозащитники также не исключили, что из-за таких мер могут начаться массовые акции протеста автомобилистов, как это уже было с задними красными поворотниками, когда пришлось в срочном порядке вносить изменения в ПДД.

#2 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 115 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 21.02.2010 - 14:35:20

Не автомобилист, поэтому не пойму, что плохо в ксеноне? То, что оно светит яко прожектор, ослепляя всех встречных? Если так, тогда действительно, нехорошо такие лампы ставить, а то можно на машину и боевые лазеры установить, тоже источники света, как бы...

#3 AKi

AKi

абитуриент

• Коллекционер
  • 36 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.02.2010 - 14:55:14

Можно сколько угодно возмущаться, но ксенон тоже надо уметь ставить, а у нас обычно ксенон ставится либо из-за понтов, либо "чтобы было поярче" На днях ехал поздно домой, попался чувак с ксеноном навстречу, что боевой лазер отдыхает. Его ближний во много раз ярче моего дальнего, просто корабельный прожектор какой-то. Не просто ослепил, а аж в глазах заболело. Собственно лишение прав за такие вещи предусмотрено давно, просто реально никто не применяет, да и сложно доказуемо

#4 Ярослав

Ярослав

глава Посольского Приказа

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 21.02.2010 - 17:25:47

Да, неправильно установленны

#5 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 21.02.2010 - 17:26:29

как можно лишь прав? это как лишать прав за вождение тонированной машины. не нравиться ксенон - пусть при ТО не дают талона.

#6 Ярослав

Ярослав

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 21.02.2010 - 17:31:13

Да, неправильно установленный ксенон очень слепит. На загородных трассах ездить опасно, т.к. если по обочине идёт человек (а народ у нас предпочитает одеваться в чёрное), его просто не видно и можно сбить. Более того, пешеходы считают, что раз они видят автомобиль, то и автомобилист их видит - это большая проблема на самом деле - не зря в европпке отражатели всех обязывают носить. Возвращаясь к теме ксенона, когда он слепит, не видно всякой дряни на дорогах, а на наших загородных дорогах встретить посторонний предмет не такая уж и редкость. Хотя с ксеноном ездить удобно...

#7 Ярослав

Ярослав

• Коллекционер
  • 644 сообщений
MS62

Отправлено 21.02.2010 - 17:33:28

как можно лишь прав? это как лишать прав за вождение тонированной машины. не нравиться ксенон - пусть при ТО не дают талона.

а вдруг его поставили после прохождения ТО? Что ж теперь, если получил талон, а на следующий день сломались стопы, то можно целый год без них ездить, типа у меня талон есть?

#8 AKi

AKi

абитуриент

• Коллекционер
  • 36 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.02.2010 - 19:32:47

Да очень просто. За неверно работающие фары. Там даже штрафа не предусмотрено, сразу лишение. Я не юрист, см. КОАП. "режим работы световых приборов не соответствует требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации"

#9 ian1771

ian1771

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 21.02.2010 - 19:59:38

Я считаю это дело,правильным.Когда всякое китайское,корейское дерьмо,устанавливается на фарах,не предназнач.для xenona,это нарушение ТО.Оригинальный(заводской)xenon,не вызывает никакого дискомфорта у встречных,машин.И вообще,мощные галогеные лампы(которые путают с xenonom),и есть причина дискомфорта,водителей :dry:

#10 фурсевич александр

фурсевич александр

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 821 сообщений
MS65

Отправлено 22.02.2010 - 12:02:09

Да, неправильно установленный ксенон очень слепит. На загородных трассах ездить опасно, т.к. если по обочине идёт человек (а народ у нас предпочитает одеваться в чёрное), его просто не видно и можно сбить. Более того, пешеходы считают, что раз они видят автомобиль, то и автомобилист их видит - это большая проблема на самом деле - не зря в европпке отражатели всех обязывают носить.

У нас уже давно все ,или почти все пешеходы ходят с фликерами.Помогает реально!!!

#11 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 22.02.2010 - 12:04:27

Задранные вверх галогенные слепят ничуть не хуже, а с ксеноном, например, пьяных идущих по обочинам лучше видно по ночам(обычно все в темном)

#12 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 26.03.2010 - 10:06:43

Телевизоры и dvd в авто приравняли к "колхозному" ксенону

Хочешь смотреть кино - сиди дома или иди в кинотеатр, либо расстанешься с водительскими документами. Такова суть новых претензий Госавтоинспекции к отечественным автомобилистам, в чьих машинах установлены магнитолы с телемониторами, которые отныне будут рассматриваться как незаконно установленные устройства для подачи световых сигналов.

#13 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 999 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 26.03.2010 - 11:12:57

интересно, а если я ставлю в машину комп с обычной хрюшей или линем и завожу на него gps, УЗ для парковки (забыл как называются), всякие датчики о топливе, аккумуляторы etc. что они с этим сделают? Система-то обычная, можно и кино запустить, но используется и для контроля за машиной.

#14 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 26.03.2010 - 15:34:15

Я за рулём давно и могу сказать, что хороший водитель за рулем даже радио не слушает - он слушает машину и дорогу. И тогда все целы. А уж смотреть телевизор на ходу - это надо быть полным идиотом ! И хотя я всю жизнь боролся с орудовцами, гаишниками, гибдэдешниками - я поддерживаю запрет левого ксенона и телевизоров. Будет меньше жертв на дорогах. P.S. Как раз сегодня меня остановили за превышение - 108 км.ч. и отпустили бесплатно . Удивился !

#15 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 28.03.2010 - 18:13:42

При установке ксенона необходим автоматический корректор. На всех авто, на которых ксенон ставится на заводе, автоматическая корректировка установлена. Фары ВСЕДА светят туда, куда надо. Ксенон не слепит встречных и попутных. Те, кто ставит ксенон на автомобили самостоятельно, при этом не устанавливая автоматический корректор положения фар, реально создают аварийные ситуации, полностью ослепляя попутные, или встречные автомобили. Таких наездников надо наказывать - факт. Лишение прав - вряд ли правомерно, но это скорее всего акция устрашения, для того, чтобы сами сняли свои самоделки.

#16 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
PROOF

Отправлено 28.03.2010 - 18:33:40

Из объявления о продаже машины: "Салон - свинина, фары - сварка, коробка - сама"(с)

#17 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 28.03.2010 - 18:38:43

На всех авто, на которых ксенон ставится на заводе, автоматическая корректировка установлена.

Не вполне так, есть исключения.
Сначала придумали ксенон, а уже потом поняли, что к нему нужен автокорректор и омыватель фар.
Так, например, на Ауди А8, с 1994 до конца 1996 года выпуска ставился штатный ксенон, но не ставился автокорректор. И омыватель фар был лишь рекомендованной к ксенону опцией. Мало того, конструкционно дооснастить эти машины автокорректором малореально, нужно полмашины поменять. С конца 1996 года автокорректор стали ставить в базе, причем даже на комплектацию с галогеновыми фарами.

Поэтому основополагающим фактором для ГАИ будет соответствующая маркировка на фаре.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей