shush

Рубль 1734. Атрибуция.

В теме 25 сообщений

Уважаемые коллеги, не подскажите степень редкости данной монеты.

Буду благодарен за информацию по проходам аналогичных монет.

post-10839-126649045806_thumb.jpg

post-10839-126649049718_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета редкая (тип 1735, 9 жемчужин в волосах, Биткин 119(R1)- нет изображения), встречается чаще всего в очень слабой сохранности.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гурт можно глянуть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ваше или предлагают? Если предлагают, то за сколько?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое, но я не продаю, а пытаюсь разобраться с этой монетой. Никак не могу определить степень редкости.

Гурт выложу сегодня попозже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое, но я не продаю, а пытаюсь разобраться с этой монетой. Никак не могу определить степень редкости.

Гурт выложу сегодня попозже.

Вот гурт.

post-10839-126685941771_thumb.jpg

post-10839-126685944276_thumb.jpg

post-10839-126685947904_thumb.jpg

post-10839-126685956323_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

монета подлинная. если будете продавать готов участвовать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Полуйко этот штемпель (портрет 1735, с кулоном, 9 жемчужин в волосах, 12 жемчужин на груди) не описан.

Есть только с 11 или 13 жемчужинами на груди.

Видимо, на момент издания каталога (1989 г.), Полуйко этот штемпель известен не был.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Полуйко этот штемпель (портрет 1735, с кулоном, 9 жемчужин в волосах, 12 жемчужин на груди) не описан.

Есть только с 11 или 13 жемчужинами на груди.

Видимо, на момент издания каталога (1989 г.), Полуйко этот штемпель известен не был.

Зато в Конросе уже несколько лет как этот вариант описан . Номер 58-390 (портрет 1735, с кулоном, 9 жемчужин в волосах, 12 жемчужин на груди) , а всего там описано для рублей 1734 ( с портретом 1735 года) 3 варианта с "В" в наплечнике , 29 вариантов без кулона и 31 вариант с кулоном ... :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а всего там описано для рублей 1734 ( с портретом 1735 года) 3 варианта с "В" в наплечнике ... :rolleyes:

За это Конросу должно быть стыдно.

Ещё в 2000 г. Е.Г.Полуйко опубликовал статью "Сколько монет Анны Иоанновны помечено знаком мастера Васильева?" (Нумизматический сборник №7, МНО, М., 2000 г., стр.44), где подробнейшим образом описал 4 основные разновидности рубля 1734(В) и ещё одну дополнительную.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... а всего там описано для рублей 1734 ( с портретом 1735 года) 3 варианта с "В" в наплечнике ... :rolleyes:

За это Конросу должно быть стыдно.

Ещё в 2000 г. Е.Г.Полуйко опубликовал статью "Сколько монет Анны Иоанновны помечено знаком мастера Васильева?" (Нумизматический сборник №7, МНО, М., 2000 г., стр.44), где подробнейшим образом описал 4 основные разновидности рубля 1734(В) и ещё одну дополнительную.

Возможно в последних редакциях толстой книги описано еще больше вариантов ,но в моей 4 редакции включены только рублёвики № 300 , 301 и 303 по Е.Г.Полуйко . Да ладно , спасибо конросовцам хотя бы за то , что они пытаются систематизировать и описать проходящий через них материал , а не только бакшиш считают :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато в Конросе уже несколько лет как этот вариант описан . Номер 58-390 (портрет 1735, с кулоном, 9 жемчужин в волосах, 12 жемчужин на груди) , а всего там описано для рублей 1734 ( с портретом 1735 года) 3 варианта с "В" в наплечнике , 29 вариантов без кулона и 31 вариант с кулоном ... :rolleyes:

Не могли бы вы дать ссылку на это Конрос (у меня 9 издание и там только три варианта). Где можно посмотреть этот вариант 58-390?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобретите в бумажном виде последнюю редакцию...намного более занимателно, чем электроннка..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Зато в Конросе уже несколько лет как этот вариант описан . Номер 58-390 (портрет 1735, с кулоном, 9 жемчужин в волосах, 12 жемчужин на груди) , а всего там описано для рублей 1734 ( с портретом 1735 года) 3 варианта с "В" в наплечнике , 29 вариантов без кулона и 31 вариант с кулоном ... :rolleyes:

Не могли бы вы дать ссылку на это Конрос (у меня 9 издание и там только три варианта). Где можно посмотреть этот вариант 58-390?

А скачивать - нехорошо

Изменено пользователем Пятёркин
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобретите в бумажном виде последнюю редакцию...намного более занимателно, чем электроннка..

Согласен, что более занимательно, но у меня же не библиотека. И есть в бумажном виде, купленном на свои кровные 9 выпуск. Я сравнивал с 10 - меняются, в основном, только цены. Так что и в 12 издании скорее всего то же самое. И кроме того GREGORY_R написал, что этот вариант описан несколько лет назад. Так что спасибо за ссылки и советы. Но увы...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приобретите в бумажном виде последнюю редакцию...намного более занимателно, чем электроннка..

Согласен, что более занимательно, но у меня же не библиотека. И есть в бумажном виде, купленном на свои кровные 9 выпуск. Я сравнивал с 10 - меняются, в основном, только цены. Так что и в 12 издании скорее всего то же самое. И кроме того GREGORY_R написал, что этот вариант описан несколько лет назад. Так что спасибо за ссылки и советы. Но увы...

Я имел ввиду не справочник-ценник , а книгу В.Е.Семенова "Монеты России" . Там есть поштемпельное описание монет (более-менее полно только по серебру), но нет цен . Книга периодически дополняется и сейчас есть в свободной продаже . Стоит в районе 15000 рублей .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет эта книга предназначена для нумизматов-исследователей и там только поштемпельное описание . Для рублевиков Анны есть ссылки с обозначением степени редкости (стоимости) по Ильину ,Петрову и Полуйко . Но поскольку этот вариант у них не был описан , то и степень редкости для него никак не обозначена .

Не означает ли это, что это достаточно редкая монета?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет эта книга предназначена для нумизматов-исследователей и там только поштемпельное описание . Для рублевиков Анны есть ссылки с обозначением степени редкости (стоимости) по Ильину ,Петрову и Полуйко . Но поскольку этот вариант у них не был описан , то и степень редкости для него никак не обозначена .

Не означает ли это, что это достаточно редкая монета?

Большинству коллекционеров нужен лишь один рублёвик этого типа .Некоторые собирают по годам и им нужны 4 монеты : 1734 ,1735 ,1736 и 1737 годов .Тем немногочисленным коллекционерам ,которые обращают внимание еще и на варианты, в 1734 году ( с типом 1735 года) требуется три основных варианта с кулоном , без кулона и с "В" в наплечнике . Коллекционеров пытающихся собрать все монеты 18 века по поштемпельному принципу думаю нет вообще .С учетом того , что в одном только году как правило около сотни или более штемпельных вариантов , то любой из них можно назвать редким ... Ведь для его поиска какого-бы то ни было определенного варианта придется перебрать несколько десятков или сотен монет одного года . В Вашем случае можно сказать что раз подобный рублёвик был не известен Полуйко , то вариант безусловно редкий ! Вот только продать Вашу монету в разы дороже обычного рублёвика этого года , думаю не удастся , по причине отсутствия спроса на подобные варианты ...
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2:GREGORY_R

Спасибо за ответ, что-то подобное я и предполагал. :rolleyes:

В принципе, пока, я не собираюсь продавать монету. Было интересно разобраться.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 9 жемчужин, по штемпелю отличается, по состоянию, к сожалению, тоже. Из той же когорты не очень нужных редкостей?

post-2024-126712931684_thumb.jpg

post-2024-126712933507_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу только подтвердить то, что сказал Gregory_R. Лично несколько раз сталкивался с людьми в УБ, которые продавали нечастые варианты 1734 года. Все их попытки убедить потенциального покупателя, что это не совсем обычная монета, ни к чему путному не приводили, а они, между прочим, не врали. Единственный вариант, который знают - это с "В" в наплечнике. Скорее всего, по той простой причине, что он упомянут в ценнике Конроса.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 9 жемчужин, по штемпелю отличается, по состоянию, к сожалению, тоже. Из той же когорты не очень нужных редкостей?

[/quote/]

У Вашего рублёвика 9 жемчужин в волосах и 11 на груди . У Полуйко описаны аж три штемпельных варианта с таким сочетанием . Чаще всего в 1734 году среди рублей с кулоном встречаются рубли с 8 жемчужинами в волосах , реже с 9 и особенно редко с семью (!) .Для рублёвиков 1734 без кулона очень редки варианты с 6 и с 9 жемчужинами в волосах , а варианты с 7 и особенно 8 жемчужинами в волосах довольно распространены ... Далее идет деление по количеству жемчужин на груди и т.д. :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант, который знают - это с "В" в наплечнике. Скорее всего, по той простой причине, что он упомянут в ценнике Конроса.

Позвольте не согласится...думаю,что этот вариант,всегда был всегда редким и известным,даже до "выхода в свет"первого конроса.

У Узденникова (точка с тире),Ильин 5р.

Да и статьи именно про этот Рубль с "В" в наплечнике выходили.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот 9 жемчужин, по штемпелю отличается, по состоянию, к сожалению, тоже. Из той же когорты не очень нужных редкостей?

[/quote/]

У Вашего рублёвика 9 жемчужин в волосах и 11 на груди . У Полуйко описаны аж три штемпельных варианта с таким сочетанием . Чаще всего в 1734 году среди рублей с кулоном встречаются рубли с 8 жемчужинами в волосах , реже с 9 и особенно редко с семью (!) .Для рублёвиков 1734 без кулона очень редки варианты с 6 и с 9 жемчужинами в волосах , а варианты с 7 и особенно 8 жемчужинами в волосах довольно распространены ... Далее идет деление по количеству жемчужин на груди и т.д. :rolleyes:

Спасибо.

Полуйко пока не имею и теперь даже не уверен, хочу ли иметь :blush: , потому что собирать Анну по таким приметам лично для меня нереально, да и поздновато :unsure:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный вариант, который знают - это с "В" в наплечнике. Скорее всего, по той простой причине, что он упомянут в ценнике Конроса.

Позвольте не согласится...думаю,что этот вариант,всегда был всегда редким и известным,даже до "выхода в свет"первого конроса.

У Узденникова (точка с тире),Ильин 5р.

Да и статьи именно про этот Рубль с "В" в наплечнике выходили.

И не подумаю с Вами спорить. Вы абсолютно правы. Я только хотел сказать, что для большинства "новых русских коллекционеров" отправной точкой является именно ценник Конроса. Был бы там в дополнение к этому варианту, с "В" в наплечнике, еще какой-нибудь другой, и продавцы смогли бы запрашивать за него куда больше, чем за обычный рубль этого года.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru