munzen07

Копека на молотке:

В теме 24 сообщения

(изменено)

 Возможно ли, что бы часть монеты, разломившейся при штамповке, залипла на штемпеле и создала брак такого типа на следующей заготовке? У меня очень большие сомнения.

Изменено пользователем Лика-33
б/с
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это каким же левшой надо быть чтобы так все филегранно вырезать.

по моему мнению брак на дворе. :butcher:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие "чечевичные" залипухи я в интернете уже 3 раза видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Думаю, это не монета развалилась, а такая вырезана была, уж не знаю как, но форма соответствует тому, чего не хватает монетному кружку в случае большого выкуса.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается такая штуковина очень просто - сначала чеканится обычная залипуха (нечасто, но случается такое), отваливается от штемпеля и попадает под второй удар - это уже бывает гораздо реже. Но самый фокус в том, что между двумя этими событиями от штемпеля отвалился кусок, что делает сию монетину практически уникальной. Как такое подделать? Имея в пользовании инструментальный цех с соответствующим оборудованием - возможно, хотя и нелегко. Полагаю, что предмет подлинный, хотя картинки мелковаты. Кстати - его уже "пасут" известные бракоманы.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, от штемпеля отваливается кусок чего? Кусок штемпеля?

В домашних условиях, в тисках нельзя такое сотворить?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, от штемпеля отваливается кусок чего? Кусок штемпеля?

В домашних условиях, в тисках нельзя такое сотворить?

1. От штемпеля

2. Попробуйте. Результат - в студию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, от штемпеля отваливается кусок чего? Кусок штемпеля?

В домашних условиях, в тисках нельзя такое сотворить?

1. От штемпеля кусок

2. Попробуйте. Результат - в студию!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

минималка на неё стоит на менее 15тр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ооочень красиво... но не вериться, что продаётся... почему-то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается такая штуковина очень просто - сначала чеканится обычная залипуха (нечасто, но случается такое), отваливается от штемпеля и попадает под второй удар - это уже бывает гораздо реже. Но самый фокус в том, что между двумя этими событиями от штемпеля отвалился кусок, что делает сию монетину практически уникальной. Как такое подделать? Имея в пользовании инструментальный цех с соответствующим оборудованием - возможно, хотя и нелегко. Полагаю, что предмет подлинный, хотя картинки мелковаты. Кстати - его уже "пасут" известные бракоманы.

Ярослав, ты чего-то перемудрил. Если бы отвалился кусок штемпеля - там вместо "остатка залипухи" образовался бы нарост как от большой выкрошки. Тут версия Капчи более правдоподобна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А версия из пермого поста имеет право на существование?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А версия из пермого поста имеет право на существование?

Я видел еще 2 похожих монеты, на них тоже форма залипушки правильная двояковыпуклая чечевицеобразная.

Не думаю, что монеты при чеканке вот так запросто могут разваливаться, причем только по такой линии.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А версия из пермого поста имеет право на существование?

Я видел еще 2 похожих монеты, на них тоже форма залипушки правильная двояковыпуклая чечевицеобразная.

Не думаю, что монеты при чеканке вот так запросто могут разваливаться, причем только по такой линии.

Т.е. монета с выкусом залипла, шлепнула по следующей заготовке и спрессовалась с ней? Хм. Откуда тогда следы аверса на реверсе?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается такая штуковина очень просто - сначала чеканится обычная залипуха (нечасто, но случается такое), отваливается от штемпеля и попадает под второй удар - это уже бывает гораздо реже. Но самый фокус в том, что между двумя этими событиями от штемпеля отвалился кусок, что делает сию монетину практически уникальной. Как такое подделать? Имея в пользовании инструментальный цех с соответствующим оборудованием - возможно, хотя и нелегко. Полагаю, что предмет подлинный, хотя картинки мелковаты. Кстати - его уже "пасут" известные бракоманы.

Ярослав, ты чего-то перемудрил. Если бы отвалился кусок штемпеля - там вместо "остатка залипухи" образовался бы нарост как от большой выкрошки. Тут версия Капчи более правдоподобна.

Не факт. Я в своём варианте практически уверен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт. Я в своём варианте практически уверен.

Отвалившаяся от штемпеля залипуха должна была еще в воздухе перевернуться, ведь так?

Чтобы штампануть реверс на аверсе. А следов перечекана на аверсе и нетронутом реверсе нет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не факт. Я в своём варианте практически уверен.

Угу, а здесь тоже кусок штемпеля отвалился?

(Картинку позаимствовал, надеюсь бракоманы не обидятся..)

post-4595-126563588785_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угу, а здесь тоже кусок штемпеля отвалился?

О, теперь я видел четыре...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, логично. Вроде теперь все понятно. Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

p.s. Думаю, это не монета развалилась, а такая вырезана была, уж не знаю как, но форма соответствует тому, чего не хватает монетному кружку в случае большого выкуса.

Здравствуйте, всем! Согласен с выше высказанным мнением полностью. Когда взглянул на копейку, хотел упомянуть о трёшке 87- го с бракоманского форума, а она уже здесь(легка на помине). Там я по ней высказывался, но что взять с человека с не нумизматической лексикой и нулячей репой? Конечно, подняли на смех! " а такая вырезана была, уж не знаю как" Я естественно тоже не знаю, но предполагаю и даже располагаю вещь доком (по крайне мере, для меня) который мог стать причиной подобного брака. Но, ему повезло меньше, так как удалось покинуть штамп до прихода следующей заготовки. «чего не хватает монетному кружку в случае большого выкуса» Естественно, могу и ошибаться, но мне кажется не одному, а двум соседним кружкам, которые в результате неправильной настройки подачи листа и становятся заготовками с выкусом. Дело в том, что если бы заготовка после вырубки, сразу же покидала своё место в листе, то никаких осколков бы не образовывалось. Следующий удар пуансона краем приходился бы по пустому месту, образуя заготовку с выкусом, но без всяких осколков. (Видел видеокадры с мондвора с контейнером вырубленных листов, приготовленных для переплавки, в не которых торчали вырубленные, но по какой-то причине так и не выскочившие, заготовки. Даже встречал, на ауке, такой лист). Овальный осколок (если он приличного размера) может попасть в бункер для заготовок, тем же путём, что и заготовки с лунками. В случае с трёшкой, его залипшего к штемпелю реверса, видимо зацепила следующая заготовка, да так, что развернула его и сдвинула в край. Дальнейшее по-моему очевидно. Простите за многословность! С уважением!

post-13232-126576543263_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и аверс, естественно:

post-13232-126576592887_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну и аверс, естественно:

Красивый экземпляр!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут что подумал - вот удалят с молотка лот, а тут его фоток-то нету!

post-8920-126579141914_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут что подумал - вот удалят с молотка лот, а тут его фоток-то нету!

Есть такая гипотеза: первая заготовка не попала в кольцо, а как бы вот этим сегментом зависла над ним. Во время удара этот сегмент просто отрезало как гильотиной по кромке кольца и он залип на вернем штемпеле. Потом попала в кольцо нормальная заготовка, а верхний удар был штемпелем, на котором висел этот сегмент, поэтому и область рядом с этим залипшим куском смазаной получилась. Возможно, первыую заготовку и не отрезало, а она так и весела, как бы сегментом на штемпеле, а остальной частью в пустом пространстве, ну и при ударе эта свободновисящая часть заготовки ни чему не мешала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru