Перейти к содержимому

Фотография

О неграх и политкорректности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 208

#76 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 512 сообщений
PROOF

Отправлено 05.02.2010 - 13:12:50

Расскажите ему про то, что все негры одинаковые
белыйнегр.jpg

#77 Никита85

Никита85

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 05.02.2010 - 14:03:01

Применительно к какой стране?

Применительно к пиндостану :)

#78 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS65

Отправлено 05.02.2010 - 17:31:11

Применительно к какой стране?

Применительно к пиндостану :)

Хотите по демаГОГИТЬ?

#79 Никита85

Никита85

лаборант

• Коллекционер
  • 486 сообщений
AU (About Uncirculated)

Отправлено 05.02.2010 - 19:24:51

Хотите по демаГОГИТЬ?

А смысл в демаГОГИи? :)

#80 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 06.02.2010 - 04:04:07

Не надо навязывать стереотипы восприятия, трактовку и смысл, принятые в конкретном языке, культуре, стране, в определённый временной промежуток, на всех и вся! Если в США слово НЕГР по недостатку образования, каким-то местным причинам в НАСТОЯЩЕЕ время считается оскорбительным, это совсем не значит, что такоя трактовка должна экстраполироваться на все страны и культуры. В русском языке слово НЕГР не имеет оскорбительного подтекста, если оно употребляется в отношении представителя негроидной расы. Точно также в славянских языках испокон веков слово ЖИД обозначало даже не еврея, а иудея. Жид - русская интерпритация немецкого Jude. Как и когда это исконно славянское слово стало носить негативную составляющую, а на сегодняшний день, в сознании многих, опять таки из-за недостатка образованности, стало ругательным, это отдельная, довольно объёмная тема. Причём в западно славянских языках, иудей так и говорится ЖИД и по сей день. Только российские люди считают это оскорблением.

#81 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 992 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 06.02.2010 - 12:14:33

Не надо навязывать стереотипы восприятия, трактовку и смысл, принятые в конкретном языке, культуре,
стране, в определённый временной промежуток, на всех и вся!
Если в США слово НЕГР по недостатку образования, каким-то местным причинам в НАСТОЯЩЕЕ время считается
оскорбительным, это совсем не значит, что такоя трактовка должна экстраполироваться на все страны и культуры.
В русском языке слово НЕГР не имеет оскорбительного подтекста, если оно употребляется в отношении представителя негроидной расы.
Точно также в славянских языках испокон веков слово ЖИД обозначало даже не еврея, а иудея.
Жид - русская интерпритация немецкого Jude. Как и когда это исконно славянское слово стало носить негативную составляющую,
а на сегодняшний день, в сознании многих, опять таки из-за недостатка образованности, стало ругательным, это
отдельная, довольно объёмная тема.
Причём в западно славянских языках, иудей так и говорится ЖИД и по сей день. Только российские люди считают это оскорблением.

Точно иудея? Вроде встречал это слово применительно к прижимистому купцу из старообрядцев у Мельникова-Печерского

#82 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 06.02.2010 - 13:51:19

AK, это уже побочное значение. Изначальное и вполне нейтральное значение Иудей. Жид, жидовин это иудей, более расширительное - еврей, позже слово стало иметь ещё дополнительные оттенки в определённых контекстах, как правило негативные, как произошло, что побочные трактовки стали основными, почему и когда, я уже писал, это отдельная тема. Изначально - абсолютно нейтральное слово ИУДЕЙ.

#83 Putin

Putin

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
G (Good)

Отправлено 06.02.2010 - 14:48:14

Кстати в русском коллекционном рунете долгое время ходила занимательная фотка негра в черкеске , думал ну фотошоп чего тут такого, оказывается вон оно как http://ru.wikipedia....Абхазские_негры

Это была аватара Roameo

#84 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 06.02.2010 - 21:43:00

Не надо навязывать стереотипы восприятия, трактовку и смысл, принятые в конкретном языке, культуре,
стране, в определённый временной промежуток, на всех и вся!
Если в США слово НЕГР по недостатку образования, каким-то местным причинам в НАСТОЯЩЕЕ время считается
оскорбительным, это совсем не значит, что такоя трактовка должна экстраполироваться на все страны и культуры.
В русском языке слово НЕГР не имеет оскорбительного подтекста, если оно употребляется в отношении представителя негроидной расы.
...

ТимВик! Ну перестаньте Вы комкать тосты! Я уже заимучился доводить до сведения общественности, что слово НЕГР - это русское слово, на английском оно звучит по-другому! (Примеры смотрите выше и не путайте с NIGGER (НИГА!))

#85 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 06.02.2010 - 21:43:01

Жид, жидовин это иудей, более расширительное - еврей,

Расскажешь потом разницу между словами "еврей" и "иудей"? :smoking:

#86 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 06.02.2010 - 22:16:10

Жид, жидовин это иудей, более расширительное - еврей,

Расскажешь потом разницу между словами "еврей" и "иудей"? :smoking:

Русский и православный это не тождественные понятия.
Еврей и иудей соотносятся друг с другом примерно также.
Иудеем может быть не обязательно еврей.
Необязательно еврей будет иудеем.

#87 vnukovo

vnukovo

доктор наук

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 3 169 сообщений
  • Номер карты:4276-0930
PROOF

Отправлено 06.02.2010 - 22:39:30

Жесть, как она есть. Ну никогда в России не выиграет судебное разбирательство человек, разогревающий в микровалновке балон с кислородом, также как человек скуривший сигары, не потребует страховки, за их сгорание. Америка страна абсурдов. Негр есть негр, в Африке ли он, в Америке ли он, а может в Урюпинске. Красное не может быть красным, только в Москве, красное это красное. В Египте нет проблем негр-нигер-... Их там не может быть. Америка страна основанная авантюристами, каторжниками, индейцами, рабами и малой долей так сказать интеллигентности. Выжили там коренное население, из-за этого и идут проблемы афро-американства. Все граждане США - американцы. Это как анекдот про светло-зелёных и тёмно-зелёных.

#88 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 06.02.2010 - 22:50:38

Иудеем может быть не обязательно еврей.
Необязательно еврей будет иудеем.

Незачот. Еврей и иудей - одно и то же. Как американцы - не народ, так и евреи - не народ, а религиозная группа. Как мусульмане. Например, Тельман Исмаилов - еврей ) Есть куча НЕГРОВ-евреев, например. Есть китайцы-евреи. При желании, ты тоже можешь стать евреем) Всего-то - пройти гиюр и отрезать лишнее)

#89 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 06.02.2010 - 22:57:54

Колян, дёрни ещё стакан водки и перестань нести херню :rolleyes:

#90 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 07.02.2010 - 00:51:53

Колян, дёрни ещё стакан водки и перестань нести херню :rolleyes:

Сходи к своему раввину, он тебя просветит)

#91 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 07.02.2010 - 01:15:13

Вопрос. Может ли, скажем, китаец стать русским? ответ - нет, для этого нужно русским родиться, потому что русские - это народ. Вопрос. Может ли китаец стать евреем? Ответ - да, пройдя специальный обряд и приняв иудаизм, потому что евреи - это не народ, а религиозная группа. А если, к примеру, китаянка пройдет этот обряд и станет еврейкой - то все ее дети, хоть от эфиопа, будут безусловными, галахическими евреями. Еще вопрос. Как стать американцем? Ответ. Пройти специальную процедуру или родиться на территории США. И если даже родители, например, австрийцы - ребенок будет считаться американцем и сможет стать губернатором Калифорнии. Потому что американцы - не народ, а сборище потомков предприимчивых жуликов и рабов.

#92 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 07.02.2010 - 01:29:47

K3, евреи это народ. Иудеи - вероисповедание. И никак иначе. Принявший иудаизм, но не рождённый евреем, никогда им не станет. Мало того, половина тех, кого мы считаем евреями, таковыми самими евреями не признаются. У них национальность определяется не по папе, как у нас, а по маме ( только у них). Еврей выкрест, остаётся евреем, но он не иудей.

#93 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 07.02.2010 - 01:38:41

K3, евреи это народ. Иудеи - вероисповедание.
И никак иначе. Принявший иудаизм, но не рождённый евреем, никогда им не станет.

Неправда. Говорю же, сходи к раввину, спроси сам)

Мало того, половина тех, кого мы считаем евреями, таковыми самими евреями не признаются.

Это - правда. В России это известная проблема, когда отец - еврей, а мать - нет. Пример - Каспаров.

Еврей выкрест, остаётся евреем, но он не иудей.

Неправда. После попыток вернуть его обратно, от него отрекаются и он перестает считаться евреем. Другой вопрос, что для того, чтобы опять стать евреем, ему не требуется ничего, кроме раскаяния.

Вообще, сами читайте. http://sem40.ru/zelm...6#otvet_6.shtml

#94 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 07.02.2010 - 01:39:05

Обсуждали негров и как всегда перешли к евреям. :rolleyes: На самом деле, в поднятых вопросах много вопросов, уж прошу прощения за тафтологию. :toy: Приведу несколько вырезок из статьи "евреи", оригинал тут: http://ru.wikipedia.....org/wiki/Евреи Евре́и — народ, восходящий к населению древнего Израильского и Иудейского царств, живущий во многих странах мира (с 1948 года существует также еврейское государство — Израиль). Численность от 12 до 14 млн чел. (2006, оценка), из них около 40 % в Израиле и 35 % в США. Традиционной религией евреев является иудаизм. Исторически понятия «еврей» и «иудей» тесно переплетены и в большинстве языков неразличимы. Происхождение слова «иудеи» Греческое Ἰουδαῖος происходят от древнееврейского יהודי (иеhуди). В свою очередь, от греческого происходят лат. judaeus, англ. Jew, фр. Juif, нем. Jude, польск. żyd, русск. иудей и т. д. Изначальное название иеhуди относилось к потомкам (колена) Иуды, впоследствии — к жителям Иудейского царства вне зависимости от их племенной принадлежности. После падения Иудейского царства название иеhуди потеряло специфическую связь с Иудейским царством и превратилось в термин, обозначающий национально-религиозную принадлежность вне связи с какой-либо территорией или коленом. Происхождение слова «евреи» * На иврите произносится «иври» (собственно, отсюда и название языка «иврит»="еврейский") * Это самое первое самоназвание еврейского народа, и оно связано с происхождением праотца еврейского народа, Авраама, от Эвера. Многократно упоминается в книге Бытия * Буквальное значение слова «иври» — «перешедший» (от корня (ивр. ע-ב-ר‎) — «перейти»). Это дает возможность дополнительных толкований «пришелец с той стороны реки Евфрата» или «находящийся по другую сторону от всех народов». Название в русском языке Русское название «еврей» восходит через старославянский к древнегреческому Έβραίος; [hebrajos], позднее [эврэос], которое, в свою очередь, происходит от древнееврейского самоназвания ивр. עִבְרִי‎ (иври). Подобным образом происходит и латинское hebraeus, к которому восходят англ. Hebrew, нем. Hebräer, фр. Hebreu, итал. ebreo, исп. hebreo и т. д. Слово жид в современном русском языке считается оскорбительным. Оно восходит к позднепраславянскому *židъ — заимствование из итал. giudeo, и заимствовано из лат. judaeus — «иудей». Это обозначение евреев и/или иудеев сохранилось, например, в польском и чешском языках, где слово еврей не употребляется, и в галицком диалекте литературного украинского языка — но уже в языковом стандарте современного украинского языка предпочтительно слово єврей. Критерии еврейства Наиболее древним источником, дающим определение «еврейства», является еврейское право — Галаха, основанное на постановлениях законоучителей Талмуда. Согласно Галахе, « евреем является человек, рождённый матерью-еврейкой или обращённый в еврейство в соответствии с религиозным каноном (гиюр) » С образованием Государства Израиль в качестве еврейского национального государства, возникла насущная необходимость в юридической формулировке критериев принадлежности к еврейству: должно ли это определение совпадать с галахическим или же евреем может быть признан всякий, кто заявляет о своей принадлежности к еврейскому народу. Закон о возвращении Государства Израиль гласит: « евреем считается тот, кто рождён от матери-еврейки и не перешёл в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм »

#95 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 07.02.2010 - 03:18:37

Мне на самом деле всё равно, что написали израильские мудрецы. K3, к какому мне равину сходить? Я не знаю где они находятся вообще), пусть Лис идёт. Тем более у него есть какой-то "свой".) Иудей и еврей понятия не тождественные. Абсолютно так же как русский и православный. Еврей определяется кровью, генетикой. Иудей - верой, мировоззрением. То, что сегодня написано государством Израиль, это лишь попытка смешать понятия, подстроиться под ситуацию, сложившуюся на тот момент. Иноверец принявший иудейство называется гер. Не еврей. Гер. Смешение понятий, подмена одного на другое продуманная акция самозащиты. Продуманная и воплощённая после Второй Мировой.

#96 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 613 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.02.2010 - 11:49:55

пусть Лис идёт. Тем более у него есть какой-то "свой".)

У Лиса нету "своего " раввина, муллы и даже батюшки. Он исповедует принципы Розы Мира, согласно которой все религии "правой руки" истинны и каждая ведёт к Отцу по-своему. Правда, некоторые из религий делают это несколько упрощённо, поэтому путь дальше. И одним из краеугольных камней в учении Розы Мира является веротерпимость. Ибо все мы созданы одним Богом, и к нему же в конечном итоге должны вернуться разными дорогами :rolleyes:

#97 ленинградский

ленинградский

классик

• Коллекционер
  • 1 152 сообщений
MS62

Отправлено 07.02.2010 - 13:07:25

Мне на самом деле всё равно, что написали израильские мудрецы.
K3, к какому мне равину сходить? Я не знаю где они находятся вообще),
Иудей и еврей понятия не тождественные.
Абсолютно так же как русский и православный.
Еврей определяется кровью, генетикой.
Иудей - верой, мировоззрением. То, что сегодня написано государством Израиль,
это лишь попытка смешать понятия, подстроиться под ситуацию, сложившуюся на тот момент.
Иноверец принявший иудейство называется гер. Не еврей. Гер.
Смешение понятий, подмена одного на другое продуманная акция самозащиты.
Продуманная и воплощённая после Второй Мировой.

Насколько я знаю, еврей в дореволюционной России, принявший православие, считался уже русским и имел все права русского человека. Мог достигать высокого положения, как адмиралы Нахимов или Макаров, отцы которых были евреями, принявшими православие.

#98 манчестер51

манчестер51

Провинциал

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 07.02.2010 - 13:18:45

Степан Михайлович Нахимов — отец будущего флотоводца, характеризовался как “небогатый помещик, из старинной русской фамилии, дворянского рода, секунд-майор времен Екатерины Великой”. Дед же будущего флотоводца Михайло Тимофеевич происходил из ахтырских казаков, участвовал в знаменитых суворовских походах — Очаковском и Хотинском. Длительное время возглавлял Ахтырскую таможню и при выходе в отставку Указом императрицы Елизаветы Петровны в 1757 году был пожалован чином сотника “за безупречную службу и заслуги”. Именно с этого указа и начинается дворянство Нахимовых.

#99 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 881 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 07.02.2010 - 13:23:39

это лишь попытка смешать понятия, подстроиться под ситуацию, сложившуюся на тот момент.

Насколько я знаю, еврей в дореволюционной России, принявший православие, считался уже русским и имел все права русского человека. Мог достигать высокого положения, как адмиралы Нахимов или Макаров, отцы которых были евреями, принявшими православие.

А к неграм это какое отношение имеет? :blink: Может тогда о Пушкине лучше порассуждать? :P

#100 Mongol

Mongol

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 07.02.2010 - 14:00:37

А к неграм это какое отношение имеет? :blink: Может тогда о Пушкине лучше порассуждать? :P

Или о Троцком, Зиновьеве, Бухарине и т.д.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей