gvele

продажа через инет и налоговая

В теме 23 сообщения

В общем виде продажа монет - это ПРОДАЖА ЛИЧНОГО ДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА. С 01.01.2010 г. необлагаемый размер дохода от продажи такового имущества равен 250.000 рублей в год на человека (до 31.12.2009 г. эта сумма была действительно равна 125.000 рублей).

Т. е. если вы, начиная с 01.01.2010 г. за год продаете своих монет на сумму не превышающую 250.000 рублей, то никаких налогов родному государству вы платить не должны. Если вы продадите монет на сумму, превышающую эти 250.000 рублей, то с суммы, превышающей эти 250.000, надо отслюнявить государству 13 %. Т. е., например, продав монет на 300.000 рублей, надо заплатить налог в размере (300.000 -250.000) х 0.13 = 6.500 рублей. Ну и т. д.

Однако, если вы владели этими монетами более двух лет, то НИКАКИХ НАЛОГОВ ВЫ ПЛАТИТЬ НЕ ДОЛЖНЫ, НЕЗАВИСИМО ОТ ОБЩЕЙ СУММЫ ПРОДАЖ! Да хоть на сто миллионов миллиардов и не рублей, а долларов и евро!

Только есть вот такая МА-А-люсенькая загвоздка. Вам придется доказать налоговой инспекции, что эти монеты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО БЫЛИ В ВАШЕМ ВЛАДЕНИИ БОЛЕЕ ДВУХ ЛЕТ! Вы должны предъявить всякого рода справки, чеки, таможенные декларации и т. д. и т. п. И ИМЕННО ВЫ ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ, что вы не верблюд. В этом случае

НЕ РАБОТАЕТ ПРАВИЛО ПРЕЗУМПЦИИ НЕВИНОВНОСТИ! Если в случае конфликтной ситуации с милицией, прокуратурой, таможней и т. д. это ОНИ ДОЛЖНЫ ДОКАЗЫВАТЬ ВАШУ ВИНУ, то в случае с наложкой это вы сами должны документально доказать, что вы невиновны (в случае, если не хотите платить налог при условии владения монетами более 2 лет).

Теперь скажите, какие я могу предъявить налоговому инспектору документы, если я захочу продать монету, с которой началось мое заболевание нумизматикой и которую я в 1960 году выцарапал у своего одноклассника, отдав ему

1.Перочинный нож.

2.Рогатку.

3.Три пластинки жевательной резинки (в то время это было самое настоящее СОКРОВИЩЕ!!! Если у кого была ПАЧКА из 10 пластинок, это был в то время КРУТОЙ, нет, КРУТЕЙШИЙ МЭН, практически миллионер!!! и

4.Целый кулек пирожков с ПАВИДЛОЙ из школьного буфета!!! Ну и какие документы я могу предъявить?

Есть выход - можно привести не менее двух свидетелей, которые должны назубок помнить, какие пять тысяч монет (или тысячу - не суть...) они у вас видели, когда вы им показывали свою коллекцию, потому что инспектор имеет право попросить их перечислить, что же они там у вас видели. Ответы должны быть точными и безошибочными. Типа "Видел двадцать три альбома с какими - то ржавыми железяками" НЕ ПРОХОДИТ! Спасти может только полное поименное точное перечисление всех ваших сокровищ!

Согласитесь, что это практически нереально!

Другой вопрос, что инспектор может и не очень хотеть вникать в подробности, но это уж на кого нарвешься и как захочет его задняя левая нога. Или как вы его будете простить... (Какой толщины будет ваш конверт и в какой валюте?)

Вообще даже если вы не превысили эти 250.000 рублей, то налоги вы платить не должны, НО ДОЛЖНЫ ПОДАВАТЬ НАЛОГОВУЮ ДЕКЛАРАЦИЮ! Другое дело, что при получении суммы за год, не превышающей необлагаемый минимум, никто из моих знакомых такую декларацию (по существу - НУЛЕВУЮ) не подавал, а наложка никого по такому "нулевому" вопросу пока и не беспокоила.Если все им начнут подавать нулевые декларации, то они там, в наложке, в этих декларациях просто утонут. Поэтому, как обычно, наши дурацкие законы нивелируются не менее дурацким их исполнением...

А уж если вы вообще упертый добросовестный налогоплательщик и при этом промышляете, скажем, сбором бутылок на улице, то вы должны завести тетрадочку или хотя бы листочек, на котором вы в произвольной форме должны записывать, когда и на какую сумму вы сдали этих бутылок, а в конце года так же подать декларацию и уплатить налог...(Если при этом только вас еще не обвинят все в том же незаконном предпринимательстве со всеми вытекающими последствиями)...

У тех, кто официально, через какие - то фирмы (аукционы, комиссионные отделы и т. д.) продает монеты на большие суммы, есть несколько выходов. 1.Дробить эти суммы на несколько имен. Совершенно законно вы можете сдавать монеты на свое имя и на имя жены - это совместное имущество. Возможно подключение родителей. 2.Продавать официально, а потом просто тупо подавать декларацию и платить налоги, а потом спать спокойно. Но при этом у меня есть знакомый, которому в наложке уже сказали, что в вашем возрасте типа 25 лет откуда у вас личного имущества, которое вы продаете из года в год, на эти немеряные миллионы рублей? Вы занимаетесь незаконным предпринимательством и при этом пытаетесь это занятие маскировать под продажу личного имущества! И никого не волнует, что он официально каждый год подает декларацию, платит подоходный налог 13 %, а как частный предпр. мог бы платить 6 %. 3.С 2009 г. комиссионные отделы и т. д. НЕ ОБЯЗАНЫ ПОДАВАТЬ СВЕДЕНИЯ НА СВОИХ СДАТЧИКОВ, но обязаны представлять их по первому требованию наложки. Т. е. с 2009 г. сведения о ваших продажах перестали централизованно поступать в наложку, теперь это стало вашей обязанностью самостоятельно отчитываться о ваших доходах от продаж монет и т. д. Таким образом, вы можете не подать декларацию о том, что продали, например, на миллион, а наложка вряд ли сможет найти, через какой из 140 антикварных магазинов в Москве вы это продали. Ну а найдет - штраф!

Вот это - самое ужасное. Если вы не подадите декларацию, но о ваших доходах станет известно налоговой инспекции, то вам грозит ужасного размера штраф! На сегодня это ровно 100 рублей (я не ошибся, именно СТО РУБЛЕЙ). А если пройдет 3 (три) года и у наложки к вам не возникнет никаких вопросов, то все списывается, т. к.срок гражданских исков - 3 года.

Конечно, есть и еще миллион нюансов, которые просто невозможно расписать в столь кратком сообщении, люди ведь этому учатся в ВУЗах годами, но для общего развития этого моего курса более чем достаточно.

Если вы с 01.01.2010 г. продаете за год на одну фамилию на сумму не более 250.000 рублей (или на 100 миллиардов рублей, если у вас есть документы, подтверждающие, что вы этими монетами владеете более двух лет), то налоги платить вы не должны. Но должны подать декларацию о своих доходах от продажи личного имущества, сопроводив ее соответствующими документами, например, справкой о полученных вами выплатах из комиссионного отдела антикварного магазина, через который вы продали свои монеты.

При этом в случае превышения этой суммы надо платить подоходный налог с суммы, превышающей необлагаемый размер дохода в 250.000 рублей.

Если вы превысили сумму и не подали вовремя декларацию, и наложка это обнаружила, то вам придется уплатить сначала штраф в размере 100 рублей, а далее несколько печальнее, т. к.все равно придется платить неуплаченный вовремя налог + пени, которые начисляются исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ (на сегодня - примерно 11 % в год). Бывают случаи, когда люди не согласны платить и тогда дело может решить суд, кто проиграет, тот и платит потом еще и за судебные издержки.

Но если вы не подали декларацию, а наложка в течение трех лет не предъявила вам претензий, то все списывается и далее - на свободу со спокойной совестью.

Насколько я владею вопросом, максимальное наказание описано в моем предыдущем сообщении. Ну еще если после всех решений вы откажетесь их выполнять, т. е. оплачивать выставленные вам счет аот наложки и их правильность будет подтверждена судом, то далее все по закону - судебные приставы, опись имущества, его реализация и обращение дохода в пользу государства. Ну если есть постоянное место работы, могут пойти и по другому пути: вычитать часть зарплаты. Это процедуры стандартные для любых должников: алиментщиков, тех, кто имеет большие долги по квартплате и т. д.

Что касается открытия интернет - магазина, то все зависит от того, в какой форме это будет. Это может быть одним из направлений деятельности основного магазина, тогда это все считается как доход от обычных продаж. Наложку не интересует, как вы получили доход от продаж - "деньги не пахнут" и деньги, полученные, скажем, почтовым переводом от продажи по интернету, не отличаются от полученных наличными при реальной, "живой" продаже в магазине. Наложке это без разницы, их интересует факт получения дохода и его реальный размер. Поэтому если вы собираетесь реально все проводить официально, вам не надо создавать еще одно предприятие - просто надо официально проводить все операции, которые пройдут у вас через интернет. По такому пути пошла, например, организация "Пруф" - это магазин типа "Монета почтой", а кроме того, они открыли и магазин в интернете - в самом начале поиска на панели есть надпись "Магазины", нажмите и они вылезут. Так что открывать еще один магазин с отдельным юридическим лицом специально для торговли в интернете смысла нет. Это ничего вам не даст, кроме дополнительной головной боли - например, у вас в базе числится товар (в первом магазине), а вы его продали через второй, т. е. через интернет, И что, как тот товар списывать, на усушку, на утруску, что его съели мыши и т. д.? Куда от делся? вы же не можете его просто так изъять, должны быть оправдательные документы.

А вообще, насколько я знаю, вряд ли кто из частных лиц, торгующих на молотке, платит с этих операций налоги. Платят только несколько магазинов, а частники - таких не знаю.

думаю, что народу будут итересны комментарии stupenjkin

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Длинный монолог, аднака. Не осилил. Какой у вас конкретный вопрос? Как минимизировать налоги с продажи монет?

Про молоток вы не правы - люди, которые серьезно продают, давно стали ИП. Не потому что боятся, а потому, что 6% меньше 13.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это посты с молотковского форума. и это не вопрос-это рассказ практика.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно и широко известное выражение (не моё)

"суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая проблема сделать инвойс какого-нибудь западного аукциона/магазина от 2008 года и ранее?

как они смогут его проверить?

если кто-то не владеет фотошопом, готов помочь за 1% от суммы инвойса

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая проблема сделать инвойс какого-нибудь западного аукциона/магазина от 2008 года и ранее?

как они смогут его проверить?

если кто-то не владеет фотошопом, готов помочь за 1% от суммы инвойса

на покупку с западного аукциона должна быть таможенная декларация ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

инвойс какого-нибудь западного аукциона/магазина ?

тут могут возникнуть вопросы по поводу ввоза и пошлин Изменено пользователем FAUst
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

давно и широко известное выражение (не моё)

"суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения"

Только вроде строгость и принадлежит оно Салтыкову-Щедрину. Почти 200 лет прошло, а ничего толком не изменилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"на покупку с западного аукциона должна быть таможенная декларация"

обоснуй за декларацию.

инвойс и есть декларация.

конечно он должен быть не более чем на 10.000р

если не нравится инвойс, готов предоставить официальный американский листочек (зелененький такой) с сакраментальным "numizmatic items-250$"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не осилил, да и кому это надо :rolleyes:

как правило, в районных инспекциях некоторых инспекторов не видно из-за бумаг, которые они должны разобрать + з\п 8 тыр, полное отсутствие инициативы :hammerhead: и туманное будущее :smoking:

торгуй милай...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"на покупку с западного аукциона должна быть таможенная декларация"

обоснуй за декларацию.

инвойс и есть декларация.

конечно он должен быть не более чем на 10.000р

если не нравится инвойс, готов предоставить официальный американский листочек (зелененький такой) с сакраментальным "numizmatic items-250$"

любой таможенник легко объяснит сколько всего интересного можно сделать с инвойсом или с "официальным американским листочком", если на нем нет штампа российской таможни, разрешающего ввоз предмета на территорию России.

попросту говоря, любой нероссийский документ, если он не облагорожен каким-то российским штампом, по меркам налоговой является просто говном

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это посты с молотковского форума. и это не вопрос-это рассказ практика.

А в чем заключается практика? У меня осталось впечатление, что человек накопировал выдержек из закона и перемешал со своими домыслами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно он должен быть не более чем на 10.000р

если не нравится инвойс, готов предоставить официальный американский листочек (зелененький такой) с сакраментальным "numizmatic items-250$"

есть, кстати, еще один нюанс. если товар ввезен, как стоящий 10К рублей, а продан за 100К (предположим) и соответствующие документы поданы в налоговую, то неленивый налоговик в паре с неленивым таможенником вполне могут подтянуть продавца по статье за контрабас. а это гораздо неприятнее 13% ...

заметьте, я говорю не о законах ("за скока смог, за стока и продал. покупатель лох и т.п."), а о том, как все будет происходить в реальной жизни.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

он НАПРЯМУЮ связан с эти бизнесом. кто он и кем трудится-но коммент. захочет-сам скажет

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Romanold'

мне кажется ты не компетентен и транслируешь в инет свои кошмары своего подсознания.

еще неленивый мент может застрелить нумизмата в супермаркете в царицино. избегайте этих мест, мой добрый совет.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

'Romanold'

мне кажется ты не компетентен и транслируешь в инет свои кошмары своего подсознания.

всяко может быть ...

как учили нас великий Ленин:"Практика - критерий истины", и "Техника - Молодежи":"Твори, выдумывай, пробуй!"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все мы грамотные до тех пор, пока нас жареный петух не клюнет в одно место пониже спины. А вот один мой знакомый через магазины и аукционы в 2007 году напродавал монет на сумму типа 1.600.000 рубликов, а декларацию, которую должен был подать в 2008 году по итогам 2007, не подавал. Теперь уже второй месяц ходит в наложку как на работу и всё, бедолага, никак не соберёт все документы, которые от него требуют. Плюс самое малое, что ему придётся уплатить - налог + пени + штрафы на общую сумму около 250.000 рубликов + испорченная репутация. (А я подозреваю, что у него и с 2008 и 2009 годами та же самая история, хотя за 2009 год он ещё может успеть сведения подать).

А вы говорите - купаться! Вода - то холодная...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве оборот и доход не разные понятия ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если продавец- физическое лицо,то понятия разные, если ПЮБЛ и выбрал урпощёнку 1-го типа (15% от чистого дохода),то понятия разные, если 2-го типа (65 от оборота) то одинаковые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо ПЮБЛ читать ПБЮЛ

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вместо ПЮБЛ читать ПБЮЛ

и вместо (65 от оборота) читать 6% от оборота =)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое отношение это малограмотное сочинение имеет к нумизматике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К нумизматике, как науке - никакого, а нумизматическим дилерам возможно и полезно, хотя честно говоря ничего нового не увидел. Хоть монетами торгуй, хоть апельсинами, хоть квартирами - налоговая политика одинакова для всех.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru