Ustas

Вопрос о формах денег на "диких" территориях в доколониальный период.

В теме 60 сообщений

05.02.2010 в 16:25, Ярослав сказал:
Как причём там ЛАИ, ссылка на них была.

:) Тогда если Вас не затруднит, дайте более подробнуу ссылку, а то я в ссылке про Атлантиду ничего не нашел. Возможно ленив, и надо почитать где-то еще в данной общей ссылке (Египет, Мексика), подскажите, если Вас не затруднит?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Il'ich

Это к ValeryElf нужно. Я лишь написал, что не припомню что бы Скляров и ко считали Юкатан колонией Атлантиды. Хотя следы "пердыдущей цивилизации" они, по их мнению, нашли, поэтому ссылка на них вряд ли шутка.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имха, нас уже можно в трёп отправлять, про монеты здесь будет не скоро :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имха, нас уже можно в трёп отправлять, про монеты здесь будет не скоро :hysterical:

А оно ему (топикстартеру) надо, про государства? :blink:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о монетах, то раньше всего там появились китайские или японские монеты, о чем с удивлением отмечал еще не съеденный Джеймс Кук в 1778 году.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если говорить о монетах, то раньше всего там появились китайские или японские монеты, о чем с удивлением отмечал еще не съеденный Джеймс Кук в 1778 году.

Там это где, у кого, в какое время?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
06.02.2010 в 23:55, Il'ich сказал:
Там это где, у кого, в какое время?

Далее - (С):

"... нерегулярный торговый обмен восходит еще ко времени палеолита. Единственно возможный пункт ... - область Берингова пролива. Торговые контакты возникли, вероятно, еще в древние времена.

Японские и китайские суда, особенно рыбачьи лодки, унесенные бурей в открытый океан, могли быть отнесены течением Ойя-Сиво и ветрами к побережью Америки. Таких примеров немало. Индейские рыбаки имели возможность ознакомиться с останками судов, потерпевших кораблекрушение, а в отдельных случаях к берегу могло прибить и целую лодку (с мертвой или живой командой). Так, очевидно, попали к индейцами различные японские и китайские изделия (монеты, статуэтки, оружие), наличие которых отмечал еще капитан Д. Кук в 1778 году)..."

Мануэль Галич "История доколумбовских цивилизаций", стр. 13.

Это я все к тому, что первые монеты в нашем понимании на американском континенте были, скорее всего, японские или китайские. Хотя как монеты они там не употреблялись, скорее всего :-)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
07.02.2010 в 00:13, Vestik сказал:

Далее - (С):

"... нерегулярный торговый обмен восходит еще ко времени палеолита. Единственно возможный пункт ... - область Берингова пролива. Торговые контакты возникли, вероятно, еще в древние времена.

Японские и китайские суда, особенно рыбачьи лодки, унесенные бурей в открытый океан, могли быть отнесены течением Ойя-Сиво и ветрами к побережью Америки. Таких примеров немало. Индейские рыбаки имели возможность ознакомиться с останками судов, потерпевших кораблекрушение, а в отдельных случаях к берегу могло прибить и целую лодку (с мертвой или живой командой). Так, очевидно, попали к индейцами различные японские и китайские изделия (монеты, статуэтки, оружие), наличие которых отмечал еще капитан Д. Кук в 1778 году)..."

Мануэль Галич "История доколумбовских цивилизаций", стр. 13.

Это я все к тому, что первые монеты в нашем понимании на американском континенте были, скорее всего, японские или китайские. Хотя как монеты они там не употреблялись, скорее всего :-)

Интересная версия, а археологическими раскопками это подтверждено было? (Или только записами Кука?)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Археологических свидетельств не встречал в литературе, и, честно говоря, пока всю эту книгу не осилил, вспомнилось, когда тему читал, поднял материальчик :-) Потому как монеты-колеса всем известны, а то, что до Колумба Америку посещали, я в этом никогда и не сомневался :-)))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если честно, то про Майя и Инков в свое время что-то читал, смотрел фильмы какие-то. Между ними по времени существовало еще ряд цивилизаций (Моче, Уари и т.д.), но о них знаю только в общих чертах. На и-бее даже видел позалоченные "копии монет". Но вот про японские и китайские монеты на тех территориях до конкистадоров слышу впервые.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдается мне, что Вы все же видели копии монет, выпуск которых наладили испанцы на новых землях. Можно увидеть и не в копиях :rolleyes:

А вот вопрос о наличии товаро-денег у индейцев до Колумба крайне темен. Тут можно порассуждать в сравнении с другими континентами и временами. Учитывая, что как таковой ценности золота они не признавали, с завидной долей точности можно утверждать, что роль товаро-денег не подходит ни к драгмету, ни к драгкамням. Тогда или скот или еда (например определенный вес маиса). Либо что-то более экзотическое, рабы? Какое-то оружие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сдается мне, что Вы все же видели копии монет, выпуск которых наладили испанцы на новых землях. Можно увидеть и не в копиях :rolleyes:

А вот вопрос о наличии товаро-денег у индейцев до Колумба крайне темен. Тут можно порассуждать в сравнении с другими континентами и временами. Учитывая, что как таковой ценности золота они не признавали, с завидной долей точности можно утверждать, что роль товаро-денег не подходит ни к драгмету, ни к драгкамням. Тогда или скот или еда (например определенный вес маиса). Либо что-то более экзотическое, рабы? Какое-то оружие?

Про оружие, женщин, скот и т.д. - это все понятно. Но раз делают "копии монет", значит монеты были, или как? Или что тогда находили археологи? И что у Майя считалось единицей товарообмена? (Письменность, система счета, календарь (вообще супер) были!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте ссылку

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дайте ссылку

На что?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позалоченные "копии монет" майя

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

позалоченные "копии монет" майя

Так, стоп, я не говорил, что это "копии монет Майя". (На и-бее даже видел позалоченные "копии монет".) Может это были "копии монет" Инков или еще кого? Это я года 2-2,5 назад на и-бее видел (где ж я ее сейчас возьму).

Цивилизации Майя несколько веков (от 2000 до н.э до 1500-х н.э.), и когда там появились монеты, и были ли они там вообще - это для меня белое пятно. Поэтому и написал в кавычках. Поэтому и вопросы свои задал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дайте ссылку на "копии монет" Инков или еще кого

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дайте ссылку на "копии монет" Инков или еще кого

Это как я ее сейчас на и-бее найду (ссылку минимум 2-х годичной давности)? Это вы шутите так?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну дайте ссылку на "копии монет" Инков или еще кого

Это как я ее сейчас на и-бее найду (ссылку минимум 2-х годичной давности)? Это вы шутите так?

а беспредметно нет смысла разговаривать, погуглите или поищите на Яндексе - нигде не найдете ничего про эти фантазийные монеты

а на Ebay много разного говна продают :rolleyes: еще не такое придумают, чтобы впарить

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а беспредметно нет смысла разговаривать, погуглите или поищите на Яндексе - нигде не найдете ничего про эти фантазийные монеты

а на Ebay много разного говна продают :rolleyes: еще не такое придумают, чтобы впарить

Согласен. Но цивилизации-то развитые были, повторюсь, письменность, система счета, календарь. И мне просто не понятно, что у них было за единицу товарообмена? В этом-то вопросе они тоже должны были все как-то упорядочить. :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а беспредметно нет смысла разговаривать, погуглите или поищите на Яндексе - нигде не найдете ничего про эти фантазийные монеты

а на Ebay много разного говна продают :rolleyes: еще не такое придумают, чтобы впарить

Согласен. Но цивилизации-то развитые были, повторюсь, письменность, система счета, календарь. И мне просто не понятно, что у них было за единицу товарообмена? В этом-то вопросе они тоже должны были все как-то упорядочить. :rolleyes:

В Египте тоже и письменность была, и календарь, и вон какие громады строют, 4 тысячи лет по кусочкам растащить туристы не могут, а монеты появились только при Птолемидах

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а беспредметно нет смысла разговаривать, погуглите или поищите на Яндексе - нигде не найдете ничего про эти фантазийные монеты

а на Ebay много разного говна продают :rolleyes: еще не такое придумают, чтобы впарить

Согласен. Но цивилизации-то развитые были, повторюсь, письменность, система счета, календарь. И мне просто не понятно, что у них было за единицу товарообмена? В этом-то вопросе они тоже должны были все как-то упорядочить. :rolleyes:

В Египте тоже и письменность была, и календарь, и вон какие громады строют, 4 тысячи лет по кусочкам растащить туристы не могут, а монеты появились только при Птолемидах

А в доэллинских культурах региона средиземной лужи вообще известны какие-либо эквиваленты обмена? Цивилизации были, государства были, торговля тоже скорее всего была.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там были весовые денежные эквиваленты, например "два таланта серебра", ну или что-то в этом роде

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется там были весовые денежные эквиваленты, например "два таланта серебра", ну или что-то в этом роде

Это уже эллины, а Финикия, Микены?

С Микенами проще - закрытая (относительно) культура, Финикия же стояла на торговле. Как, на что?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего вы древне то берёте? Какая сейчас валюта у народов крайнего севера? Самая крупная форма денег олень, самая мелкая бутылка водки, ну или стакан. И живут себе люди не переживают, так почему индейцы во всех этих америках обязательно должны были что то себе оригинальное придумывать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru