Basok

2 неутвеждённых штемпеля

В теме 39 сообщений

Маточник выглядит так.

Вот так и мои. Представте что медальёр срезал центральную часть и оставил себе как сувенир, но не ислючена и возможность что эта центральная часть была сама по себе и вставлялась в оставшуюся часть маточника. Но утвнрждать этого я не могу, могу просто предположить. Честно говоря мне не так важно что это не весь маточник.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маточник выглядит так.

Вот так и мои. Представте что медальёр срезал центральную часть и оставил себе как сувенир, но не ислючена и возможность что эта центральная часть была сама по себе и вставлялась в оставшуюся часть маточника. Но утвнрждать этого я не могу, могу просто предположить. Честно говоря мне не так важно что это не весь маточник.

Маточник не бывает из составных частей.

Вынести такую "болванку", из-за её веса, большая проблема.

Любопытно посмотреть оборотные стороны "маточников", если есть такая возможность, то сделайте скан.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и даже могли быть направлены для утверждения руководством,

сомневаюсь. имхо это что-то технологическое сугубо а на утверждение оттиск ав+оттиск рев+оттиски ав и рев
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маточник не бывает из составных частей.

Вынести такую "болванку", из-за её веса, большая проблема.

Любопытно посмотреть оборотные стороны "маточников", если есть такая возможность, то сделайте скан.

Вот спина моего Крепостного Права:

post-334-126504068836_thumb.jpg

А вот спина Башкира:

post-334-126504072926_thumb.jpg

Оба эти предмета Носову "выносить" было не надо, это ему было оффициально разрешено. Думаю он отпилил их от болванки для удобства хранения больше чем для чего либо ещё.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маточник не бывает из составных частей.

Вынести такую "болванку", из-за её веса, большая проблема.

Любопытно посмотреть оборотные стороны "маточников", если есть такая возможность, то сделайте скан.

Вот спина моего Крепостного Права:

А вот спина Башкира:

Оба эти предмета Носову "выносить" было не надо, это ему было оффициально разрешено. Думаю он отпилил их от болванки для удобства хранения больше чем для чего либо ещё.

Спасибо!

Действительно, срезали фрезой.

Животами только фолгу можно продавить и ничего более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вряд ли

птиц! у твоих балетов, как и у моих, обороткакм такая же! какие версии?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да собственных версий мне строить особо и не на чем: доступа к документам у меня нет, живые носители информации проживают не в моем городе, технологий производства металлических изделий я никогда не изучал, в научных конференциях не участвовал, в нумизматических обществах не состоял и к ответственности за это не привлекался :rolleyes: . А фантазировать на пустом месте не хочется.

Если вернуться от Балетов к Отмене крепостного права, то хочется затронуть еще один аспект. Меня всегда смущало в этой двадцатипятирублевке, что Советская власть единственный (!) раз допустила борзоту на своей монете, выразившуюся в проставлении инициалов художника и скульптора (!!), да еще не на кириллице, а на вражеской латинице (!!!).

До того, как Александр продемонстрировал свою односторонку, мне казалась красивой следующая легенда. Односторонка без инициалов является пробником, представленным на высочайшее утверждение. После утверждения в условиях глобального раздрая второй половины 1991 года (а рассматриваемая монета - последняя в ряду четвертаков 1991 года) кто-то решил войти в историю и на монете появились инициалы на импортном языке в духе глобализации. В развитие этой легенды хотелось бы найти монету (не односторонку) без инициалов. А получилось увидеть односторонку с инициалами. Это, конечно, "хотелку" автоматически не отменяет, но вера в ее существование как-то приуменьшилась. По крайней мере, у меня. Может кто-то знает что-нибудь по этому поводу?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициалы,говорите... А может быть это штемпеля не монет а медалей или жетонов? Инициалы для этих изделий характерны....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Инициалы,говорите... А может быть это штемпеля не монет а медалей или жетонов? Инициалы для этих изделий характерны....

Как же не монет? На окончательном варианте монеты теже инициалы NN и AB. NN это может быть Николай Носов, а вот кто такой AB я не знаю, но по крайней мере уверен на 100% что не я. В Советском Союзе иногда авторство монет приписывали фиктивным персонажам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, а собственно что намалевано на отвергнутом маточнике, в том месте, где пресловутые NN и AB доделали?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АВ - это художник А.Бакланов, Н.Носов - скульптор. Судя по скану, на отвергнутом маточнике написано: "рез. Н.Козинъ", это остаток от надписи на памятной медали 1861 года, с которой практически один в один и скопирован сюжет, расположенный в центре реверса 25-рублевой монеты 1991 года. Полная надпись такая: "С модели графа Ф. Толстого рез. Н. Козин" (в современном написании без ятей и ижиц разных). Таким образом АВ и NN повторили на свой лад подпись резчика штемпеля прошлого века. Вопрос в том, как это пропустили? Ведь художник и скульптор - это даже не начальство хотя бы уровня Гартмана и Латышева, за 70 лет до этого оставивших свои инициалы на советских монетах политкорректно на гурте и кириллицей. Наверное, это возможно было только в 1991 году. Заметим, а много ли мы знаем современных российских драгметалльных монет с инициалами художников на латинице?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Губе писал кирилликом ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Губе писал кирилликом ;)

Поясни, пожалуйста, на русском языке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Бородинском рубле была подпись гравера на латинице Gube F.

Зы: но вроде разговор шел о современных юбилейках...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru