Перейти к содержимому

Фотография

Рой, или Антибулочник

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 89

#51 K3

K3

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2010 - 22:42:06

(см. например "плодитесь и размножайтесь")

Это, например, означает, что каждый должен иметь и сына, и дочь. Две дочери без сыновей, например - и заповедь не исполнена. Бросай спорить, иди учиться.

#52 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 22:42:17

То-есть если я Вас правильно понял, то Мария отнюдь не была непорочной к моменту рождения Иисуса?

Нет, она была безусловно непорочной.
Я думаю, вы неправильно понимаете слово "порок".
В Законе Божьем не может быть заповедано делать порочное (см. например "плодитесь и размножайтесь").
Родительство не порочно само по себе.
Иначе на любое материнство придется смотреть как на нечто грязное, а это явно неправильно и противоречило бы хотя бы заповеди "почитай отца и мать".

Порок - это несовершенство души.

Но тогда почему ее называю ДЕВОЙ Марией?
Ведь насколько я понимаю дева, есть синоним девушка, т.е. девственница. Или не так?

#53 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2010 - 22:43:21

Ведь насколько я понимаю дева, есть синоним девушка, т.е. девственница. Или не так?

Отстань от двоечника. Не получится наводящими вопросами ответ хотя бы на тройку вытянуть)

#54 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 530 сообщений
PROOF

Отправлено 29.01.2010 - 22:43:58

отписываюсь от темы ибо шизня. Запомните - инопланетяне ставят опыты только на параноиках.

#55 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 29.01.2010 - 22:48:05

Ужас. Вопиющая воинствующая безграмотность. Посмотрите, например, на Иова. На Иоанна Крестителя... Кто скажет, что у них была легкая жизнь?

Иов не пророк.
Христос неоднократно говорил, что пророки и Сам Он не для того приходят:

Змии, порождения ехиднины! как убежите вы от осуждения в геенну? Посему, вот, Я посылаю к вам пророков, и мудрых, и книжников; и вы иных убьете и распнете, а иных будете бить в синагогах ваших и гнать из города в город; да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником. Истинно говорю вам, что всё сие придет на род сей. Иерусалим, Иерусалим, избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать детей твоих, как птица собирает птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

Знаю, что вы семя Авраамово; однако ищете убить Меня, потому что слово Мое не вмещается в вас. Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего.

Выслушайте другую притчу: был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями? Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

Исайя говорит:
глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему; 5 всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими

#56 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 29.01.2010 - 22:49:10

D cмысле, что Иисус у нее первенец.

#57 Дорогой Гость_Solo_*

Дорогой Гость_Solo_*
  • Гость

Отправлено 29.01.2010 - 22:51:58

Даю пять к одному,что FAUst даже не предполагал,чем кончится дело,когда размещал в первом сообщении статью о том,как на самом деле устроена современная Россия :dry:

#58 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 22:53:46

D cмысле, что Иисус у нее первенец.

Но разве она до конца своих дней не осталась непорочной?
Ну т.е. девственницей?

#59 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 29.01.2010 - 22:53:55

Это, например, означает, что каждый должен иметь и сына, и дочь. Две дочери без сыновей, например - и заповедь не исполнена. Бросай спорить, иди учиться.

Почему ж так? Вот и вы обвиняете меня как неуча, а сами начитались мертвых книг, мертвых, потому что они живую жизнь в мертвые рамки загоняют, и кичитесь своими знаниями "старых добрых преданий".

И как может Бог заповедовать людям размножаться, если это порочно?
Бог никогда не требует от человека предаваться порокам ("Бог никого не искушает").

#60 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 29.01.2010 - 22:55:08

Ну т.е. девственницей?

Библия - книга Духа. Девственницей в физиологическом смысле она никоим образом не оставалась, само собой. А в духовном, единственно истинном смысле - она непорочна.

#61 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 22:55:39

Даю пять к одному,что FAUst даже не предполагал,чем кончится дело,когда размещал в первом сообщении статью о том,как на самом деле устроена современная Россия :dry:

Тем и замечательна живая дискуссия!
Никогда не знаешь в какую сторону она обернется :rolleyes:

#62 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 22:56:11

Мартин Лютер был богословом. Дипломированным. Кальвин - священником. Аввакум - протопопом. Еще примеры нужны?

То есть вы пытаетесь меня убедить что официальная церковь с радостью приняла их учение и благославила на благое дело? А сколько было таких Лютеров, Кальвинов и Аввакумов, которые кончили именно на костре, альбигойцев в пример привести?

Так что бросайте Дом-2 смотреть, читайте. Не Дину Рубину, а нормальные книги.

Хамите своей супруге и иногда включайте голову.

P.S. Дина Рубина - это кто?

#63 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 22:58:00

Ну т.е. девственницей?

Библия - книга Духа. Девственницей в физиологическом смысле она никоим образом не оставалась, само собой. А в духовном, единственно истинном смысле - она непорочна.

Тогда куда делась линия родственников Иисуса через его братьев и сестер?
Почему Церковь их не упоминает или не почитает?

#64 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 29.01.2010 - 23:01:53

Куда делись - не знаю, да и какая разница?
И зачем их почитать?

#65 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 23:09:20

Куда делись - не знаю, да и какая разница?
И зачем их почитать?

Тогда почему когда несколько лет назад была найдена надгробная плита с надписью "Иаков брат Иисуса" Ватикан назвал это кощунственной подделкой?
Если они считают это кощунством, то значит Иакова, брата Иисуса они признают как не совсем обычным человеком, а братом Христа?

#66 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 29.01.2010 - 23:27:45

captcha, я еще забыл спросить Вас о Марии Магдалине, поверьте мой вопрос не имеет отношения к творению Дэна Брауна, кем она все-таки приходилась Иисусу? Женой? Любовницей? В любом из этих двух вариантов у него могли быть дети. Почему Церковь категорически отрицает саму возможность существования его потомков?

#67 9507

9507

школьник

• Коллекционер
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 29.01.2010 - 23:42:14

И Латынина, и Юревич сходятся в том, что управление экономикой и страной осуществляется не эффективно, если вообще осуществляется. И что хотелось бы знать больше всего, не могут власти повести страну к "светлому капиталистическому будущему", или не хотят? Похоже остается только уповать на "сына плотника".

#68 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 29.01.2010 - 23:50:12

Почему ж так? Вот и вы обвиняете меня как неуча, а сами начитались мертвых книг, мертвых, потому что они живую жизнь в мертвые рамки загоняют, и кичитесь своими знаниями "старых добрых преданий".

И как может Бог заповедовать людям размножаться, если это порочно?
Бог никогда не требует от человека предаваться порокам ("Бог никого не искушает").

Совсем гм... неуч. Во-первых, я нигде не говорил, что "размножаться" - порочно. Впрочем, есть понятие первородного греха... Оставим ее, пожалуй) И Б-г не искушает, а посылает испытания, причем только такие, какие человек может выдержать. А из длинной цитаты вообще ничего по теме не следует. Это не ученость - найти в инете Библию и надергать цитат, не понимая их смысла. С таким же успехом можешь, например, Ландау-Лившица цитировать.

#69 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 30.01.2010 - 01:40:30

Совсем гм... неуч. Во-первых, я нигде не говорил, что "размножаться" - порочно. Впрочем, есть понятие первородного греха... Оставим ее, пожалуй) И Б-г не искушает, а посылает испытания, причем только такие, какие человек может выдержать. А из длинной цитаты вообще ничего по теме не следует. Это не ученость - найти в инете Библию и надергать цитат, не понимая их смысла. С таким же успехом можешь, например, Ландау-Лившица цитировать.

Да ну, с вами неинтересно.

"Не понимая смысла", "иди учись", "Ландау-Лившиц"... Вы переводите разговор с сути на личности, ну прям как те фарисеи, собственно.
Вот только общаясь со мной свысока, вы на этой своей вершине пребываете в одиночестве, никто, кроме вас самого, не оценивает вашей образованности, познаний и глубокого проникновения в тему. Ну и любуйтесь дальше.

#70 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 30.01.2010 - 01:49:32

captcha, я еще забыл спросить Вас о Марии Магдалине, поверьте мой вопрос не имеет отношения к творению Дэна Брауна, кем она все-таки приходилась Иисусу?
Женой?
Любовницей?
В любом из этих двух вариантов у него могли быть дети.
Почему Церковь категорически отрицает саму возможность существования его потомков?

Брауна не читал.
Я не знаю, считаю, впрочем, что у Христа поважнее дела были, чем земных наследников делать.
И какой смысл в существовании особого рода, какая разница, в теле потомка какого рода та или иная особо призванная душа родится? Мелочность какая-то. Сказано "Сотворите же достойные плоды покаяния и не думайте говорить в себе: отец у нас Авраам, ибо говорю вам, что Бог может из камней сих воздвигнуть детей Аврааму"

Пророчеств о потомстве Христа нет, исполнять нечего...

#71 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 30.01.2010 - 02:01:28

Тогда почему когда несколько лет назад была найдена надгробная плита с надписью "Иаков брат Иисуса" Ватикан назвал это кощунственной подделкой?
Если они считают это кощунством, то значит Иакова, брата Иисуса они признают как не совсем обычным человеком, а братом Христа?

Иаков, "брат господень" - апостол.

#72 K3

K3

• Коллекционер
  • 864 сообщений
MS63

Отправлено 30.01.2010 - 02:50:04

Вы переводите разговор с сути на личности, ну прям как те фарисеи, собственно.

Ну причем тут те фарисеи? И опять же отличие фарисеев от саддукеев в том, что первые пытались не делать зла, а вторые - творить добро)) Первые так боялись сделать зло, что перестали вообще что-либо делать. Чем, впрочем, и прогневили Его. Лично мне больше нравятся вторые)

#73 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 121 сообщений
PROOF

Отправлено 30.01.2010 - 03:08:07

Ну причем тут те фарисеи? И опять же отличие фарисеев от саддукеев в том, что первые пытались не делать зла, а вторые - творить добро)) Первые так боялись сделать зло, что перестали вообще что-либо делать. Чем, впрочем, и прогневили Его. Лично мне больше нравятся вторые)

Слово "фарисеи" в христианской культуре имеет свое значение, это духовно высокомерные люди, кичащиеся своими знаниями, приверженцы "старого доброго предания", устраивающие травлю того, от которого видят опасность подрыва их влияния.

#74 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 30.01.2010 - 03:35:35

Вот только общаясь со мной свысока, вы на этой своей вершине пребываете в одиночестве, никто, кроме вас самого, не оценивает вашей образованности, познаний и глубокого проникновения в тему. Ну и любуйтесь дальше.

Следуйте своим же проповедям, уважаемый captcha! Не смотрите свысока на советы других. Прочитайте книгу Дэна Брауна "Код ДаВинчи", может она кое-что поменяет в ваших представлениях.

#75 nbl

nbl

лаборант

• Коллекционер
  • 437 сообщений
  • родной язык:русский
MS 60 (Mint State)

Отправлено 30.01.2010 - 08:17:00

"и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?" мне лучше не приводить?

captcha, простите я, как говорится, не в теме, но если Мария была непорочной вроде как до конца дней своих, то откуда взялись "Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда и сестры Его"?

Я, конечно, не богослов и могу ошибаться, но всегда считал, что братья и сестры Иисуса - это дети Иосифа, родившиеся до обручения его с Марией.
А вот здесь более компетентное мнение:
http://zakonbozhiy.r..._Iisusa_Hrista/

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей