Перейти к содержимому

Фотография

25 копеек 1859

• Закрытая тема Тема закрыта
В теме одно сообщение

#1 isan

isan

абитуриент

• Коллекционер
  • 42 сообщений
середняк

Отправлено 28.01.2010 - 16:48:35

Приветствую всех участников этого форума.
Чтобы не вызвать огонь критики, будучи новичком на этом форуме, сразу скажу, что ознакомился с темами, в которых уже неоднократно поднимался этот интересующий меня вопрос, но так как всерьез он (вопрос) не был обсужден, решил еще раз выставить его на обсуждение.
Итак, речь идет о монете 25 копеек 1859 года, а именно о ее 2 разновидностях: 1. "Св.Георгий в плаще" и 2."Св.Георгий без плаща".
Первый вид у Биткина обозначен как редкий ®, в отличие от второго - обычного. Именно по этому поводу у меня лично возникли некоторые сомнения.
Конечно, учитывая то, что монеты данного типа орла чеканились 26 лет (1859-1885) и только 2 первых года чеканки Св.Георгий был в плаще, возможно, именно это обстоятельство было решающим при обозначении 1-ого разновида как ®.
Но фактическая редкость, исходя из реального колличества указанных 2-ух разновидов монет - 25 копеек 1859 года, по-моему свидетельствует о ситуации как раз противоположной.
Общий тираж монет - 25 копеек 1859 года - 4 400 006 экз. Просмотрев результаты нескольких нумизматических интернет-аукционов за прошедший год, колличество выставленных монет первого вида примерно раз в 7-10 превысило появление на аукционах второго вида, из чего можно сделать предположение, что реальное число монет - 25 копеек 1859 года из общего числа отчеканенных в этом году составило около 500 000 экз. +/- 100 000 экз.
Уверенности в таком предположении мне придала статистика проходов на аукционах монет - 25 копеек 1860 года, а именно одного из 2-ух разновидов - "Св.Георгий без плаща", который на аукционах встречается в раза два чаще, чем такой же тип монет в 1859 году. Напомню, что тираж монет - 25 копеек 1860 года - 1 052 003 экз.
Прошу высказать мнения по этому поводу.

#2 isan

isan

абитуриент

• Коллекционер
  • 42 сообщений
середняк

Отправлено 28.01.2010 - 16:57:46

Извиняюсь, не в той ветке разместил свою тему. Прошу модераторов тему в этой ветке удалить. Спасибо.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей