Перейти к содержимому

Фотография

Состязание нумизматов.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 51

#26 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 27.01.2010 - 23:17:43

А я тут читаю "Исповедь" незабвенного графа нашего Льва Николаевича Толстого, не последнего как бы человека, о том, как он в смысле жизни изуверился и даже повеситься хотел. Писатель с мировым именем, семьянин и богатый помещик понял, что все это ерунда. О... А вы говорите "грейд"...

А при чём тут Толстой то? Чёт не понял?

#27 Механик

Механик

бакалавр

• Коллекционер
  • 112 сообщений
G (Good)

Отправлено 27.01.2010 - 23:20:46

Извиняюсь, в первом посте ссылка обрезана - не открывается. Хотел бы глянуть на первоисточник обсуждаемого вопроса.

#28 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 27.01.2010 - 23:31:27

Извиняюсь, в первом посте ссылка обрезана - не открывается. Хотел бы глянуть на первоисточник обсуждаемого вопроса.

Я не знаю чё за фигня? Тут за тему в помойке и минусы ставят, не только ссылки обрезают.
Вот, ещё раз, если успеете до обрезания:
http://coins.su/foru...opic=40197&st=0

#29 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 634 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 27.01.2010 - 23:43:43

Я не знаю чё за фигня? Тут за тему в помойке и минусы ставят, не только ссылки обрезают.

Бред преследования? :blink:

#30 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 28.01.2010 - 06:27:47

ccылки не обрезаются. подведите указатель мыши и увидите, что всё на месте. а уж каким браузером пользуетесь - то ваши дела...

#31 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.01.2010 - 08:00:11

Какая разница - бред или не бред? Первая ссылку у меня тоже не работает. Значит глючит чё-то где-то.

#32 Механик

Механик

бакалавр

• Коллекционер
  • 112 сообщений
G (Good)

Отправлено 28.01.2010 - 09:32:36

ccылки не обрезаются. подведите указатель мыши и увидите, что всё на месте. а уж каким браузером пользуетесь - то ваши дела...

Пользуюсь лисой, а по первой ссылке получаю вот это:

Прикрепленные изображения

• Google.JPG

#33 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 28.01.2010 - 09:53:14

Какая разница - бред или не бред? Первая ссылку у меня тоже не работает. Значит глючит чё-то где-то.

Глючит прежде всего ТВОЕ не знание и не умение!
Есть специальный инструмент для вставки ссылок и нужно пользоваться им scr43.jpg

тогда не придется кого-то обвинять в происках против тебя из-за твоей собственной криворукости :ireful: :ireful: :ireful:

#34 captcha

captcha

профессор

• Модератор ЦФН СССР
  • 4 116 сообщений
  • Имя, отчество:Сергей
PROOF

Отправлено 28.01.2010 - 11:19:39

А я тут читаю "Исповедь" незабвенного графа нашего Льва Николаевича Толстого, не последнего как бы человека, о том, как он в смысле жизни изуверился и даже повеситься хотел. Писатель с мировым именем, семьянин и богатый помещик понял, что все это ерунда. О... А вы говорите "грейд"...

Ну, к тому, что один не ловит кайф от оценки грейда, а другой (Толстой) - не ловил кайф даже от всемирной известности - каждому свое и без толку объяснять.

#35 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.01.2010 - 14:32:23

Глючит прежде всего ТВОЕ не знание и не умение!
Есть специальный инструмент для вставки ссылок и нужно пользоваться им scr43.jpg

тогда не придется кого-то обвинять в происках против тебя из-за твоей собственной криворукости :ireful: :ireful: :ireful:

На свои посмотри. Чё так громко орать то? Вчера всё работоло, сам проверял.

#36 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.01.2010 - 14:45:13

Ну, к тому, что один не ловит кайф от оценки грейда, а другой (Толстой) - не ловил кайф даже от всемирной известности - каждому свое и без толку объяснять.

Может быть термин КАЙФ не правильно использовал. Ну, пусть будет, просто - СМЫСЛ. Если планируется монету закатать в слаб, то там в любом случае поставят какие-то числа и буквы. Ну и какой смысл их угадывать? Их же всеравно поставят и ни чьего мнения не спросят. Если угадал, то, что дальше? Следующую монету не отправлять что ли? Или, если не угадал, то тогда что? Бессмыслица какая-то. Возможно, всем остальным понятно, и только мне непонятно. Ну и ладно, значит такой тупой.

#37 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 28.01.2010 - 14:58:08

Может быть термин КАЙФ не правильно использовал. Ну, пусть будет, просто - СМЫСЛ. Если планируется монету закатать в слаб, то там в любом случае поставят какие-то числа и буквы. Ну и какой смысл их угадывать? Их же всеравно поставят и ни чьего мнения не спросят. Если угадал, то, что дальше? Следующую монету не отправлять что ли? Или, если не угадал, то тогда что? Бессмыслица какая-то. Возможно, всем остальным понятно, и только мне непонятно. Ну и ладно, значит такой тупой.

например научиться выбирать - отправлять или нет.

#38 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 28.01.2010 - 15:06:19

например научиться выбирать - отправлять или нет.

Из всего изложенного выше понял, что отправляют тогда, когда слабы нравятся, а не отправляют - когда не нравятся. Если научился угадывать с абсолютной точностью - разве есть место, где можно закатать, и самому поставить числа и буквы? Может быть оно и есть( такое место), но тут и авторитет как бы влияет, если не ошибаюсь.
Ладно, переболел уже. Давайте финиша дождёмся, а там видно будет.

#39 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 28.01.2010 - 20:09:28

там в любом случае поставят какие-то числа и буквы. Ну и какой смысл их угадывать?

если стоит задача отправить для закатывания принципиально не ниже определённого грейда, то вышеназванное знание/умение позволяет съэкономить значительные ресурсы времени и средств.

#40 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 02.02.2010 - 22:37:08

Ни один из участников не смог абсолютно точно отгрейдить больше 1 монеты....

Ну и в чём фишка? Если бы даже кто-то две отгадал, то и это ничего не значит, т.к. в другой раз на слабе тоже будет другое число. Может быть проще собрать десяток мнений по монете, и она точно будет соответствовать среднестатистической? И цифру от слаба в статистику воткнуть, хотя, врятли она что-то изменит. Но, к удивлению - людям понравилось угадывать, значит, кому-то это надо. Видимо, сектантам эстетов также не понять, как и эстетам сектантов. Печально как-то, ну да ладно.

#41 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 03.02.2010 - 03:27:49

не играйте в нашей песочнице и не какайте в наш горшок (с). где-то так.

#42 Il'ich

Il'ich

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 194 сообщений
MS65

Отправлено 03.02.2010 - 03:47:04

...
и даже в ngc, даже три эксперта - могут "ошибиться", если грейдят коллекцию какую знаменитую, но везде есть свои ложки мазута...

По-моему их там 5. :rolleyes:

#43 GriNya

GriNya

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 190 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 16:33:01

Может быть проще собрать десяток мнений по монете, и она точно будет соответствовать среднестатистической?

Интересно, мне такая же мысль в голову пришла.
Я проверил: увы, результат деятельности "коллективного разума", хотя и продемонстрировал неплохой результат, но точно не совпал ни по одной монете с грейдом NGC, и лучшим результатам участников "эксперимента" уступил.
Но, в общем, это дело объяснимое, т.к.:
- квалификация и опыт участников разные;
- грейдинг в конторе типа NGC тоже весьма субъективное дело;
- тем более, в последние годы, как отмечают участники наиболее развитого в этом отношении рынка (монет США), наблюдается "инфляция грейда" ("gradeflation") - т.е., монетам, которые десяток-полтора лет назад получили бы MS62, теперь дают MS64; даже AU становится MS.
Тем более, повторю за Sews и другими, кто высказался в этой ветке, что не стояла ведь задача "проверить NGC"; скорее, интересно было проверить себя (зачем - уже тоже объяснено).
Но общая тенденция видна: участники, как правило, оказались склонны к более консервативной оценке, чем NGC; кроме того, избегают "усреднения", как NGC, не боятся "завысить" или "занизить": дело в том, что мне показалось, что когда NGC не имеет точных критериев и отработанного годами навыка оценки для иностранных (в данном случае, советских монет), они предпочитают поставить "приличный" грейд MS63/64 "чтоб не связываться" :rolleyes: (хотя все, например, согласились, что лучший пятак от Basok, очевидно, заслуживает более высокой оценки, чем он получил от NGC; а при грейдинге некоторых из монет Артема ему, наоборот, "повезло" - кмк).

#44 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 16:41:45

при грейдинге некоторых из монет Артема ему, наоборот, "повезло" - кмк).

Не впервые уже, к слову. Я связываю это с тем, что сшавские эксперты не так строги, как нашим эстетам кажется.
Но и можно понять отчего монеты в MS67 настолько дорого стоят, даже совершенно банальные.
Вся свистопляска там, от 65 грейда.

Имхо - цифра 64 говорит о лучшем из труднодоступного, а выше уже надо бегать, искать, платить.

Баска с его пятаком явно обидели, тут без вариантов. Гнусные ехсперты.

#45 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 19:30:34

Может быть проще собрать десяток мнений по монете, и она точно будет соответствовать среднестатистической?

Интересно, мне такая же мысль в голову пришла.
Я проверил: увы, результат деятельности "коллективного разума", хотя и продемонстрировал неплохой результат, но точно не совпал ни по одной монете с грейдом NGC, и лучшим результатам участников "эксперимента" уступил.
Но, в общем, это дело объяснимое, т.к.:
- квалификация и опыт участников разные;
- грейдинг в конторе типа NGC тоже весьма субъективное дело;
- тем более, в последние годы, как отмечают участники наиболее развитого в этом отношении рынка (монет США), наблюдается "инфляция грейда" ("gradeflation") - т.е., монетам, которые десяток-полтора лет назад получили бы MS62, теперь дают MS64; даже AU становится MS.

Интересно, вот из написанного выше сей ненаучный эксперимент стал выглядеть ещё бессмысленнее. Мало того, что все участники с разной квалификацией, дык и специалисты неоднозначной квалификации. Только непонятно - кокой из интересов преследуется: реальное состояние сохранности монеты, или выявление степени неадекватности специалистов и умение подстроиться под эту неадекватность? Какое-то гадание на кофейной гуще получается. К самой монете как бы интерес пропадает, а всё настроено на то - на сколько неправильно оценят данную монету компетентные люди? Чёт сложно это для понимания.

#46 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• 5 529 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 19:37:15

forest
при желании, существование ложки можно довести до абсурда. Вы замыливаете простое и ясное действо до состояния галактического невменоза. Простыми словами и доступными фразами Вам уже сказали несколько человек, врядли кто-то сможет сравниться с Вами в умении закручивать член в морской узел.

#47 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 19:56:02

forest, а чего вы к нам придираетесь? У нас игра, угадайка, простая и безобидная. Вон посмотрите "любителям футбола" на 217 страниц расписались. Чё за игра такая и для чего? Двадцать два лошака из которых двадцать два часа по большому полю носятся как сумасшедшие, толкаются, дерутся, иногда даже калечат друг друга, а мячь в ворота всё равно часто забить и не могут. Охрененно интересно. Про то какие у них, у лошаков этих зарплаты я вообще молчу. Трибуны орут, тоже часто шарфики между собой дерутся. Благодать. Вот на кого вам надо перелючится, а не на нас, мы что, маленькие безобидные дети, не больше десятка страниц испоганили.

#48 Narvskiy

Narvskiy

моторист

• Коллекционер
  • 1 427 сообщений
MS66

Отправлено 03.02.2010 - 20:16:30

Мало того, что все участники с разной квалификацией, дык и специалисты неоднозначной квалификации.

Судить о квалификации и специлизации участников,я думаю вам еще рановато.......
Участники играют в ту "Игру",которая им нравиться.
Мой вам совет,прекращайте заниматься "троллингом" ;)

#49 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 20:22:23

forest
при желании, существование ложки можно довести до абсурда. Вы замыливаете простое и ясное действо до состояния галактического невменоза. Простыми словами и доступными фразами Вам уже сказали несколько человек, врядли кто-то сможет сравниться с Вами в умении закручивать член в морской узел.

Я правильно понял: интерес тут не в реальном состоянии сохранности монеты, а в том - какую цифру поставят грейдеры, квалификация которых ни кому неизвестна, абсолютно случайна и местами даже не поддаётся логическому объяснению? Напоминает поиск чёрной кошки и т.д. Не зря, видимо, про эту самую кошку сочинили, однажды.
В общем, спасибо что не послали, про узел было смешно! Больше обсуждать это нет желания, постараюсь проходить мимо экспериментов, ну. или молча читать.

#50 forest

forest

академик

• Коллекционер
  • 5 240 сообщений
PROOF

Отправлено 03.02.2010 - 20:26:36

forest,
а чего вы к нам придираетесь? У нас игра, угадайка, простая и безобидная. Вон посмотрите "любителям футбола" на 217 страниц расписались. Чё за игра такая и для чего? Двадцать два лошака из которых двадцать два часа по большому полю носятся как сумасшедшие, толкаются, дерутся, иногда даже калечат друг друга, а мячь в ворота всё равно часто забить и не могут. Охрененно интересно. Про то какие у них, у лошаков этих зарплаты я вообще молчу. Трибуны орут, тоже часто шарфики между собой дерутся. Благодать. Вот на кого вам надо перелючится, а не на нас, мы что, маленькие безобидные дети, не больше десятка страниц испоганили.

Ну дык, организуйте тотализатор. Тогда хоть смысл появится, и шоу будет многолюдней и ваще зашибись. Даже бестолковые поучаствуют и, возможно, переплюнут толковых, ну и куш срубят нехилый.
Ладно, всё, ушёл.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей