Фима Фокс

Ввоз-вывоз культурных ценностей

В теме 856 сообщений

Инспектор законы знает, мажор не знает

Важен результат , а не кто и что знает .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну не заставит же он меня в самом деле копаться там неделю, чтобы выписать КИЦ

чтобы они потом оказались монетами массового производства :rolleyes: например

вот мля, как всегда влип, отправил бы почтой - не было бы проблем

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

5 кг задержали бы при любом раскладе

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

до этого было 12 кг пропустили :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обошлось... в смысле без доп. вливаний

в UPS дали два бланка деклараций и опись

заполнил по образцу

в приемных документах какой-то умник написал "коллекция монет"

думал все, это приговор

у кого хватило мозгов писать такие вещи??

приложил выписку с банковской карты, копию паспорта и инвойс от продавца ну и те документы, что имелись у перевозчика

в качестве ввозимого товара написал "Несортированная россыпь монет мира 15,9 кг"

отнес таможеннику

взял, раскрыл глаза, еле слышно прошептал "Монеты..." и начал звать начальника :help:

я стою, скучающе невозмутимый вид

не слышал о чем ни говорили, начальник, грузное существо, которое язык не поворачивается назвать женщиной, повертела документы и ушла

таможенник спрашивает меня, почему так много - 15 кило

я бойко отвечаю: "Когда покупал, не думал, что выйдет так много, а отказаться нельзя - не поймут!"

он - "Ясно, а еще какие-нибудь документики взял?"

Я сую ему распечатку картинок, по которым я покупал. Еще сую распечатку инвойса, переведенного на русский, в котором предусмотрительно недопечатаны века.

Таможенник начинает лихо переворачивать картинки (я сделал цветные), вертит их и опять за свое: "Это понятно, но по картинкам я не вижу 15 кило, да и серебришко тут у Вас есть!!"

:blink: Как он рассмотрел??? И где???

Вступаю в разговор: "15 кило наверное из-за упаковки. Коробочки там всякие. Я вообще давно коллекционирую. 3-4 раза в год заказываю подобные посылки, но через почту. Никогда проблем не возникало. Черт дернул связаться с UPS." и с этими словами кладу ему гарантийное письмо, что покупаю монеты для личного домашнего хобби - коллекционирования и продавать их не собираюсь.

И добавляю - "Вы не представляете, какой релакс после работы - запустить руку в кучу монет и достать какие-нибудь Багамы" :hysterical:

После этого он что-то еще пробурчал под нос и начал шлепать свои печатки, коих у него была целая сумочка.

ЗЫ Только отойдя десяток шагов, я понял, что у него была возможность отослать меня, по крайней мере, за дополнительными документами. Но тут я сам лоханулся, а он не заметил или не придал значения, что инвойс в фунтах, накладная перевозчика в долларах, а сумма одна :rolleyes: моя банковская выписка вообще в рублях. В общем небольшая победа, которую я скорее связываю со временем декларирования - пятница 11=00

В счете я веду, но и у них были четкие "голы", когда приходилось отправлять монеты обратно. Век живи...

Про КИЦ вопрос почему-то не встал, но оно и понятно, кому охота перебирать 15 кило...

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Вы не представляете, какой релакс после работы - запустить руку в кучу монет и достать какие-нибудь Багамы" :hysterical:

а он не заметил или не придал значения, что инвойс в фунтах, накладная перевозчика в долларах, а сумма одна :rolleyes: моя банковская выписка вообще в рублях.

У каждого почтаря/таможенника/прочих есть свои "багамы", о которых рука мечтает по вечерам, так что у него сошлось... наверняка с сожалением вспомнил, о чем шептала его рука прошлым вечером :blush:

Тут просьба посмотреть на улицу - у нас же Россия, у нас долларфунтрубли в обороте.... :hysterical::toy:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зря пишете подробности. Они (инспектора) тоже тут пасутся. А кому хочется чувствовать себя лохом.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите можно отправить в Эстонию почтой советский пятак 1930-х годов :rolleyes:

Или есть риск попасть под статью контробандизм :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите можно отправить в Эстонию почтой советский пятак 1930-х годов :rolleyes:

Или есть риск попасть под статью контробандизм :wacko:

контробандизм врядли

бондитизм то да

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите можно отправить в Эстонию почтой советский пятак 1930-х годов :rolleyes:

Или есть риск попасть под статью контробандизм :wacko:

Рашен пост не пропустит. Читайте правила...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте

Таможня задержала посылку с монетами. Сумма более 65 000 руб.

Прочитал всю тему. Только запутался. Правильно ли я понял что у меня 2 варианта:

1) Приехать на таможню и задекларировать товар. Заплатить 30%.

2) Оформить уйму документов в Росохранкультуре и объявить монеты как КИЦ. Тогда что не нужно платить пошлину?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В данном случае применяется третий вариант - сушить сухари и собирать вещи. :hysterical: Незаконное перемещение культурных ценностей - статья 188 "Контрабанда"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Если обьявишь их как КИЦ тебе их скорее всего не дадут.

А пошлина 30% с суммы свыше 1000 евро. то есть около 8 тыр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

меня. дважды. а что? на Варшавку ездил.

Михаил, скажите пожалуйста, чем закончились поездки на Варшавку?

Объявляли ли вы монеты КИЦ?

А также буду признателен за ответ на этот вопрос всех имевших подобный опыт.

Если у кого есть телефоны экспертов - скиньте в личку. Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Если обьявишь их как КИЦ тебе их скорее всего не дадут.

А пошлина 30% с суммы свыше 1000 евро. то есть около 8 тыр.

А если не объявишь, отдадут? И давно МПО теперь на 1000 евро стало беспошлинно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал еще разок кучу законов и конвенций

Закон РФ от 15.04.1993 N 4804-1 "О вывозе и ввозе культурных ценностей

Цитата:

Ввоз культурных ценностей, в том числе в МПО*, осуществляется в соответствии с таможенным законодательством без представления таможенным органам специальных разрешительных документов.

А с чего взяли что монеты запрещены в МПО?

Конвенция и Соглашение Всемирного почтового союза

Цитата:

Запрещения для всех категорий отправлений

....

Монеты, банковские билеты и другие драгоценные предметы

6.1. Запрещается вкладывать монеты, банковские билеты, кредитные билеты или какие-либо ценности на предъявителя, дорожные чеки, платину, золото или серебро в изделиях или в необработанном виде, драгоценные камни, ювелирные изделия и другие драгоценные предметы:

6.1.1. в отправления письменной корреспонденции без объявленной ценности;

6.1.1.1. однако, если внутреннее законодательство страны подачи и назначения это позволяет, то эти предметы могут пересылаться в закрытом конверте как заказные отправления;

6.1.2. в посылках без объявленной ценности, за исключением случаев, если в соответствии с внутренним законодательством стран подачи и назначения это разрешается;

6.1.3. в посылках без объявленной ценности, обмениваемых между двумя странами, которые допускают объявление ценности;

6.1.3.1. более того, каждая администрация имеет право запретить вложение золота в слитках в отправления с объявленной ценностью или без объявленной ценности, исходящие или направляемые на ее территорию или пересылаемые транзитом через ее территорию; она может ограничить действительную стоимость этих отправлений.

Т.е. получается при определенных условиях, монеты в МПО пересылать можно.

Если аттестованный эксперт признает ее КИЦ то:

В настоящее время при заявлении физического лица о ввозе культурных ценностей, стоимостью более 65 тыс. рублей, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных платежей при условии письменного декларирования и специальной регистрации. Специальная регистрация таких культурных ценностей производится должностным лицом таможенного органа путем проставления отметки "Зарегистрировано при ввозе в РФ, как заявленное в качестве культурной ценности" на таможенной декларации формы ТД-6 и прилагаемых к ней документах.

И все же хотелось бы узнать заранее, на что конкретно таможенники ссылаются когда находят в МПО монеты? Нет, ну если получатель не декларирует или декларирует неправильно тогда все ясно. А вот если декларация заполнена честно, эксперт признал монету КИЦ - в чем тогда проблемы?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Откуда монеты шли? Аук или частник отправлял? Совет - отказывайтесь от посылки, пусть обратно шлют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не объявишь, отдадут? И давно МПО теперь на 1000 евро стало беспошлинно?

Неа, не отдадут. В лучшем случае назад отправят. В худшем 188.2 :sorry:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не объявишь, отдадут? И давно МПО теперь на 1000 евро стало беспошлинно?

ЭЭ давно, с 1 июля 2010 г. вроде
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Откуда монеты шли? Аук или частник отправлял? Совет - отказывайтесь от посылки, пусть обратно шлют.

С аука. И Вам за совет спасибо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если не объявишь, отдадут? И давно МПО теперь на 1000 евро стало беспошлинно?

Буквально вчера не сумел растаможить МПО со слитками экзотических металлов. Сумма была меньше 1000 евро. Приговорили к уплате пошлины на основании того, что было много одинаковых предметов, что не соответствует заявленным целям личного потребления, т.е. партия явно коммерческая. Требовали уплаты 15% подтверждённой стоимости, 18% НДС и 500 р. сборов. Ес-сно, никакая экономика таких поборов не выдержит. Пришлось рисовать отказную :invalid:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Требовали уплаты 15% подтверждённой стоимости, 18% НДС и 500 р. сборов

15+18 = 33%...

Там подати меньше трети оборота совсем не знают?!?!

Изменено пользователем Фокс
братан, завязывай экспериментировать с размером шрифта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера не сумел растаможить МПО со слитками экзотических металлов. Сумма была меньше 1000 евро. Приговорили к уплате пошлины на основании того, что было много одинаковых предметов, что не соответствует заявленным целям личного потребления, т.е. партия явно коммерческая. Требовали уплаты 15% подтверждённой стоимости, 18% НДС и 500 р. сборов. Ес-сно, никакая экономика таких поборов не выдержит. Пришлось рисовать отказную :invalid:

И правильно, насколько я помню, беспошлинно товары в МПО пересылаются только на 200 евреев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

15+18 = 33%...

Там подати меньше трети оборота совсем не знают?!?!

Вполне нормально. Заловили Фокса-барыгу и посчитали не как простого физика, а как ипешника.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru