НашаРаша

двойной удар при изготовлении рабочего штемпеля

В теме 6 сообщений

Уж по какой первопричине неизвестно, но два изображения, повернутые одно относительно другого с солидным разворотом, на негативе оборотного рабочего штемпеля присутствовали. Вероятно, на одной из стадий «передавливания» (негатив-позитив, позитив-негатив), второй удар, повернутый относительно первого на чуть более 90 градусов, получился настолько четким, что изготовленный инструмент получил добро. И на радость нумизматам им нашлепали довольно значительное количество интересной «разновидности» 10к 1984, настолько значительное, что мне в одной сдаче в советское время досталось аж два экземпляра. Расположение одного изображения относительно другого на сих предметах не вызывает сомнения в том, что эти два гривенника близнецы-братья. При рассмотрении в бликах второе изображение - номинала «10», слова «КОПЕЕК», года «1984» читается довольно четко. Лицевой штемпель без следов двойного изображения, гурт у одной и второй идентичен до мельчайших особенностей. Фото получились не ахти, но, надеюсь, суть темы поясняют. Слово «разновидность» закавычил, поскольку это, конечно же брак, брак инструмента.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А фото где - ?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото со второй попыткиpost-9368-126433552861_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что-то такое есть...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, слева под аватарой у меня появилось предупреждение, сходил по этой ссылке – увидел вот такое (см фото). Вас ист дас?post-9368-126433777563_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, слева под аватарой у меня появилось предупреждение, сходил по этой ссылке – увидел вот такое (см фото). Вас ист дас?post-9368-126433777563_thumb.jpg

Где-то должно быть авторство - уже не помню, но где-то его посмотреть можно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru