Перейти к содержимому

Фотография

О деревьях которые были повыше

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 polux17

polux17

бакалавр

• Коллекционер
  • 124 сообщений
G (Good)

Отправлено 23.01.2010 - 22:31:51

Добрый вечер, уважаемое сообщество. Ты большое. Ты почтенноумноэрудированное. Ответь ка мне на такой праздный вопрос. Читая форум, прихожу к выводу, что многие его участники хорошо знакомы лично и часто встречаются в "реале". Внимание вопрос (тем которые "в реале"): скажите люди, вы показываете друг другу свои коллекции? Хотя бы иногда? Вам есть с кем поделиться радостью приобретения нового рарика? Предвосхищая возможные сентенции по поводу моих попыток "рассекречивания нумизматических зубров и их драгоценных коллекций", поясню чем вызван вопрос. У меня лично есть некое противоречие в моем коллекторстве. Из года в год, медленно, плавно и вдумчиво бью я в какую то свою, одному мне известную темку/тему/темище. Бью, тихо удовлетворяя свое скромное коллекторское тщеславие (без этого, ИМХО, нет коллекторства). Мне очень хочется сказать: пипл, дорогой, глянь какая у меня ОХУЕННАЯ колекция. Я так ее люблю. Я так много могу о ней сказать. Про каждую монету. Отдельную историю. Но вот ко мне приходят мои друзья - люди которым я всецело доверяю, люди которые мне дОроги, люди которые мне интересны - и я понимаю, что им абсолютно пох моя коллекция. Ну да. Монеты. Много похожих. и? Вместе с тем, я знаю многих из тех не очень многочисленных людей, которых бы скорее всего весьма заинтересовала бы моя коллекция. Из коллекционеров. Но им я никогда ее не покажу! Такое вот неразрешенное лично для меня противоречие. Кто-то как-то разрешил его (противоречие) для себя? Я в детстве очень много хвастался своей тогда еще иностранщиной. Показывал направо и налево. Щас нет. Не покажу. Страшно. И деньги то пустяковые, а страшно. Вот и скажи мне, уважаемое сообщество, это я постарел или время сейчас и правда другое стало?

#2 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 23.01.2010 - 22:41:34

Огласите тему коллекции. и как она у вас оформлена

#3 Vestik

Vestik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 402 сообщений
MS70

Отправлено 23.01.2010 - 22:46:56

polux17, старость наступит тогда, когда Вы начнете задумываться, что станет с Вашей коллекцией после вашей смерти. А пока это "кризис среднего нумизматического возраста" :-))

#4 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 223 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 23.01.2010 - 23:10:20

коллекций видел раза 2 в жизни. именно КОЛЛЕКЦИЙ а не коллекций. никто особо не хвастается. да и юридически сложно в последнне время пригласить в банковское хранилище а так-единичные монеты ессно показывают и я показываю

#5 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 23.01.2010 - 23:41:48

Покажите нам коллекцию или ее жемчужины здесь. Заведите себе ветку "коллекция polux17" и выкладывайте сканы. Если там будет отчего поохать (редкость или качество), только спасибо получите. Ну а если нет.. опыта наберете. Критиканов у нас конечно море. Но как говорится что не убивает, делает нас сильнее.

#6 polux17

polux17

бакалавр

• Коллекционер
  • 124 сообщений
G (Good)

Отправлено 24.01.2010 - 00:29:09

Огласите тему коллекции.
и как она у вас оформлена

Речь не о теме. И не ее оформлении. Кто-то беззаветно любит свои ГДР-ровские пфениги. И пусть. И правильно.
Речь о времени. В огненные 90-е я был подростком. Люди постарше, скажите, когда мы еще не вступили в шаткий мир капитала коллекции также прятались?
Т.е. сокрытие коллекции это все таки вопрос ее зрелости/ценности? Или все таки люди были добрее?..
З.Ы. а деревья выше :)

#7 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 24.01.2010 - 00:36:36

Люди были совковее. И конечно, интимность коллекции присуща. Друзей объединяют интересы, если друзья коллектят - им коллекцию показывают, если нет, то не имеет смысла. Вопрос хранения - это отдельный вопрос.

#8 ваван

ваван

магистр

• Коллекционер
  • 296 сообщений
XF (Extremely Fine)

Отправлено 24.01.2010 - 01:14:09

Однозначно ответить сложно...Наверно нужно вести речь о какомто конкретно регионе,обобщать не верно. В наш клуб приходило народу чел.30 с альбомами,все знали кто что собирает.Думаю, что прятали монеты ,в большинстве, от детей,по выше.Приезжали на отдых из Питера,Москвы с монетами.Помню один москвич приходил с сумкой через плечо и в руке чемодан с монетами.Я к тому ,что не боялся...Чужой город ведь. Сейчас приходит 3-5.Без альбомов,по ривычке....Что-то грустно стало.

#9 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 24.01.2010 - 04:46:28

для начала можно понять, что хвастаться "бабнику" успешной семейной жизнью, равно как и интересами его не занимающими - глупо. также глупо рассуждать о спорте и личной подготовке в тренажёрном зале с "алкашём".

как раз нет никакого ни вопроса, ни противоречия, что друзья вне нумизматики безразличны и к вашим собраниям, и к нашим. интерес может вызывать чаще всего только меркантильная сторона - и то, только потому, что меркантильной стороной жизни интересуются и ваши друзья, и вы зачастую...

с другой крайности - для практически Любого пополнения КОЛЛЕКЦИИ предметы обычно широко становятся известными. уж по крайней мере в заинтересованных кругах. потому что предметы, имеющиеся у каждого первого пионера, представляют интерес не больше гумуса от свиньи в австралии.

читал как-то книгу лет 20ть назад - один коллектор ездил покупать сребренник (события описаны как бы в 197*..8* годов) - так снимал парик. клеил к голове монету. кдеил сверху парик. и всё, чтобы даже не прощупывалось... а сейчас чуть не на каждом углу, хоть и утёртые - можно купить...

но у вас, наверно, желание не показывания коллекции из-за того, что нутром понимаете - не примут её за КОЛЛЕКЦИЮ. в противном случае походите по форуму и посмотрите галереи. некоторые из них коллективно составляются. может быть и ваши чуда будут чудесатые и интересны кому-нибудь :toy:

#10 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 24.01.2010 - 09:11:49

Все относительно. И какой бы классной коллекция не казалась коллектору - всегда найдется коллекция во сто крат круче и полнее. Опять же тематика коллекции имеет некоторое значение, т.к. показ друзьям подборки городских талеров, или царских портретных рублей, или золотых статеров антики это одно. Это эстетично, занимательно и просто красиво. Поражает и давностью времен, и прижизненным портретом, освежает скудный запас знаний из школьного курса истории.... А показывать собрание советских монет тем, кто этим не увлекается просто не имеет смысла. Им становится реально скучно. А коллегам показывать тоже как-бы не имеет смысла. У советчиков глаз особый - они раз просмотрят собрание и потом уже могут как шахматисты говорить о монетах по памяти.

#11 kolbaser

kolbaser

Почётный индопатолог ЦФН (вымирающий вид)

• Коллекционер
  • 1 845 сообщений
MS66

Отправлено 24.01.2010 - 09:38:59

гы, Вадим, а я видел часть твоей коллекции :vodka:

#12 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 24.01.2010 - 16:26:04

У советчиков глаз особый - они раз просмотрят собрание и потом уже могут как шахматисты говорить о монетах по памяти.

кстати да. когда-то молоток плотненько мониторил, когда цены были копеечные. а материал всплывал невиданный.
так по полгода помнил в "лицо" почти все просморенные типовые Ag монеты... :wacko:

#13 Albel

Albel

бакалавр

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.01.2010 - 16:56:37

Один известный коллекционер показывал мне малую часть своей коллекции. Было это полгода назад. Я до сих пор под впечатлением. Совершенно ошеломили не столько даже раритеты, это само собой, сколько достаточно рядовые русские монеты XVIII века в отличном качестве, как минимум AU. Все думаю, как бы опять напроситься в гости.

#14 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 24.01.2010 - 17:49:27

Все думаю, как бы опять напроситься в гости.

А зачем? Чтобы не спать потом ночами, мучаясь от тоски по недостижимому?

Показывать монеты ненумизмату неинтересно - всё равно не поймёт ничего, лучше выпить с ним водки и поговорить от тачках, бабах, ну и о чём там с ними ещё разговаривают. Показывать монеты нумизмату - тоже занятие сомнительное. Мне вот, например, покажи коллекцию ходячки либо советов с сотнями разновидностей лобковых волос кобылы Жорика - никакого катарсиса я не испытаю, кроме разве что уважения к человеческому упорству и целеустремлённости. Боюсь, моя коллекция у такого сектанта тоже вызовет недоумение отсутствием системы и законченности. Потому что наши коллекции о разном, настолько о разном, что даже не стыкуются нигде, ни в одной плоскости. А у кого-то из начинающих просмотр моей коллекции, может, тягу если не к жизни, то к собирательству начисто отобьёт. Оно нам надо, коллеги? Пусть каждый топчет своё пастбище и с уважением относится как к сектантам, так и к несчастным людям, обделённым геном тяги к нашему благородному занятию.

#15 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 24.01.2010 - 19:01:12

Показывать монеты ненумизмату неинтересно - всё равно не поймёт ничего, лучше выпить с ним водки и поговорить от тачках, бабах, ну и о чём там с ними ещё разговаривают. Показывать монеты нумизмату - тоже занятие сомнительное. Мне вот, например, покажи коллекцию ходячки либо советов с сотнями разновидностей лобковых волос кобылы Жорика - никакого катарсиса я не испытаю, кроме разве что уважения к человеческому упорству и целеустремлённости. Боюсь, моя коллекция у такого сектанта тоже вызовет недоумение отсутствием системы и законченности. Потому что наши коллекции о разном, настолько о разном, что даже не стыкуются нигде, ни в одной плоскости. А у кого-то из начинающих просмотр моей коллекции, может, тягу если не к жизни, то к собирательству начисто отобьёт. Оно нам надо, коллеги? Пусть каждый топчет своё пастбище и с уважением относится как к сектантам, так и к несчастным людям, обделённым геном тяги к нашему благородному занятию.

Как я и говорил выше, коллекторство - занятие достаточно интимное.

#16 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 24.01.2010 - 19:51:38

Ну вобщем-то да. Нумизматика и эксгибиционизм несовместимы

#17 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 24.01.2010 - 19:55:12

А нарциссизм, вуайеризм ?

#18 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 24.01.2010 - 19:57:15

А нарциссизм, вуайеризм ?

Это всё приблуды для людей с неустойчивой психикой и неуверенных. Нумизматы в основной массе своей народ крепкий и извращениям не подверженный :dry:

#19 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 24.01.2010 - 20:06:53

Да уж, крепкий, аж брутальный, согласен. :rolleyes: :rolleyes:

#20 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 514 сообщений
PROOF

Отправлено 24.01.2010 - 20:28:16

никому не показываю. если прихожит в гости собирающий какую-то тему человек - показываю его тему, а просто друзей больше впечатлит десяток полтинников утертых (ух ты, серебро!) чем редкая медяшка.

#21 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 24.01.2010 - 20:41:50

если прихожит в гости собирающий какую-то тему человек - показываю его тему

А нумизматкам с легкомысленными темами чего показываешь? ;)

#22 Albel

Albel

бакалавр

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.01.2010 - 20:42:23

Не хочу казаться лучше, чем я есть, но у меня нет тоски по недостижимому, так что спать я буду спокойно. Просто эти монеты, осколки давно минувшей эпохи, но при этом находящиеся в идеальном состоянии, доставли мне, я извиняюсь, эстетическое удовольствие. Я просто как в хороший музей сходил.

#23 Albel

Albel

бакалавр

• Коллекционер
  • 158 сообщений
F (Fine)

Отправлено 24.01.2010 - 20:43:51

А вот это да. Каждый из нас немного скупой рыцарь.

#24 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 24.01.2010 - 20:46:06

Просто эти монеты, осколки давно минувшей эпохи, но при этом находящиеся в идеальном состоянии, доставли мне, я извиняюсь, эстетическое удовольствие. Я просто как в хороший музей сходил.

С почтением снимаю кипу. Хороший Вы человек :rolleyes:

#25 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
Prf70

Отправлено 24.01.2010 - 20:46:39

Хоть и не от мира сего :dry:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей