Ленинградио

Ценник на UNC

В теме 34 сообщения

Составил вот на досуге.

Состояние - ориентируемся на MS63. Без слабов.

Цены указаны в долларах.

Прошу любить, жаловать и комментировать.

MS63.xls

5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном неплохо, но есть несколько частных замечаний:

1) Биллон 28-30 кажется немного завышенным (особенно 20 коп.), 23-25 в анце встречается гораздо реже и кажется несколько заниженным (за искл. 10к. 23-24, оцененными достойно)

2) Все монеты 1940 (быть может кроме 15 коп.), но особенно 1,10 и 20 коп. встречаются как минимум на порядок чаще других дат (за искл. 1 коп 1938), это отражено в недостаточной степени, а 20-40 стоит даже выше чем 20-39 (должно быть наоборот), и 10,15-39 тоже выглядят заниженными. 3-40 в анце вообще довольно простая монета (проще, чем любая другая трёшка, даже 52-57)

3) Не отражено, что 5-38 в любом состоянии (а особенно в анце) пореже, чем 5-39.

4) 20-43 в анце (если подразумевать и хороший прочекан) гораздо тяжелее чем 20-42 в анце, встречающихся относительно часто.

5) 15,20 -32 попроще чем 31,33.

6) Пятаки 53-57 в анце значительно чаще, чем соотв. трёшки, видимо потому, что почти не успели отличие от трёшек походить. В ценнике - наоборот.

7) 2к. 46-50 кажутся заниженными, особенно по сравнению с соответствующих дат никелем.

8) Никель 52-53 я бы поставил в 2 раза выше, чем 54-57, т.к. походили подольше и найти в анце значительно труднее.

15 и 20 -36 пореже чем 10-36 в анце, встречающихся в количестве.

9) 3-39 в анце попроще чем 3-36,37,38 В ценнике - наоборот.

10) 1-48 пореже в разы, чем 1-49

11) 3-45 и 3-51 выглядят недооцененными.

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Хороший подход к написанию статей. выкинуть сырой ценник, собрать мнения, подкорректировать и выпустить в ПК. А будет ли благодарность любимому форуму?

я бы сказал, что бронза до 40х годов явно недооценена. билон переоценен, т.к. все-таки найти его проблем нет. в принципе свое видение могу высказать, но это наверно надо весь файл править.

"9) 3-39 в анце попроще чем 3-36,37,38 В ценнике - наоборот."

мне 3к39 реже попадалась. хотя 3к36 много видел в слабах, по сравнению с остальными.

мне непонятно почему 5к48 стоит существенно дороже 46 и 49, и на уровне 50? мне кажется она уровня 49 все-таки.

5к24 в МС63 за 1000 сейчас не продать. Я бы его и 3к сделал 500. или 500 и 400.

копейки 1936-41 по 20-25 не стоят. я бы их ставил 10.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

похоже на правду. очень похоже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне непонятно почему 5к48 стоит существенно дороже 46 и 49, и на уровне 50? мне кажется она уровня 49 все-таки.

Тут я пожалуй, с автором ценника соглашусь, хоть и считаю 5-49 раза в 2 дороже, чем 5-46. Просто 5-46 штемпельные попадаются в количестве, а 5-49 - только единичные, а 5-48 - ещё реже (имеется в виду простая разновидность, т.к. с нечёткой сеткой штемпельные чаще встречаются, чем простые с венчиком). А вот 5-50 хоть в среднем состоянии и пореже, чем 5-48, но штемпельные не реже (если учитывать высокое в основном качество чеканки 50-го).

Вообще надо бы определиться, рассматривается ли состояние монет или только их сохранность. От этого оценки именно высших степеней сильно будут зависеть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

намана. в слабах они подороже, но ценник на тоже состояние.

непонятно только кому этот ценник нужен? те кто в теме - сами все знают, а вот скупщикам будет весело, если он на принос попадет))

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2iff: возможно я недооценил 5к48... всегда его считал аналогом 49.

еще раз повторю - соотношение бронза/никель до 40 просто смешное. 15к32 стоит чуть дешевле трешки? А трешка почти вдвое дешевле копейки 32? тоже не согласен. 2к28 - 150 баксов? я их в штемпеле так за свою жизнь и не видел :blush: 3к37 за 70 баксов... ну-ну

хотя тут конечно надо поглядеть примеры MS63, просто со слабами почти не сталкиваюсь и может просто не совсем понимаю о чем речь. также интересно как отличается стоимость MS67, 65 и 63.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленинградио, дам, как мне кажется, хороший совет, но безусловно вы сами выберете слушать его или нет. Называя монеты в вашей таблице MS63 вы открываете топик для возражений и никчёмных споров. Назовите их просто UNC и это избавит вас от ненужных дискуссий. Я вам ГАРАНТИРУЮ, особенно с медью 24 года что то что вы называете MS63 если их послать в NGC, больше половины не вернётся как MS63. Плюс для меди 24 года очень важен цвет и то что большинству кажется как красная, вернётся как коричневая и т.д. Ещё увеннее я гарантирую что почти все специалисты в России по советике не только неправильно оценят состояние MS63, но и не будут с уверенностью знать разницы между MS63 и MS65, а тем более между MS63, MS62, MS64. Таблица у вас хорошая, но общая и для такой лучше оставить общий термин UNC.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

согласен с Александром по поводу UNC. Это будет разумнее...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

iff, спасибо за подробнейшие комментарии.

По нескольким пунктам (биллон, трешки/пятаки 52-57, 3-40) согласен абсолютно, так как упустил сам. В остальном - буду переосмысливать свое видение.

Pavel, к Петербургскому коллекционеру я отношения не имею, если вы под аббревиатурой ПК имели в виду именно его. Благодарю вас за замечания.

Г-н Basok, не могу с вами спорить. Именно поэтому я призвал лишь ориентироваться на MS63, а не безоговорочно подразумевать этот грейд. К слову, тема так и называется ценник на UNC. Про MS63 я упомянул лишь для того чтобы избежать упреков в том, что один UNC другому рознь. В отличие от меди 24-го, для большинства других позиций разница в 1-2 грейда не будет оказывать решающего значения на цену.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вам ГАРАНТИРУЮ, особенно с медью 24 года что то что вы называете MS63 если их послать в NGC, больше половины не вернётся как MS63.

Александр, Вы не будете против поучаствовать в эксперименте?

Честном.

Я Вам и форумчанам показываю сканы 800 dpi, а Вы и те, кто захочет еще высказаться говорят предполагаемый грейд в компании NGC?

К тому же, это позволить всем оценить свои представления насчет грейда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы не будете против поучаствовать в эксперименте?

Честном.

Я Вам и форумчанам показываю сканы 800 dpi, а Вы и те, кто захочет еще высказаться говорят предполагаемый грейд в компании NGC?

К тому же, это позволить всем оценить свои представления насчет грейда.

Артём, я с удовольствием поучаствую в Вашем эксперименте, но отнюдь не для того чтобы оценить мои представления насчёт грейда. Не надо нарыватся на драку, мне с вами нечего делить. Позвольте проставить некоторые точки над i. Я профессионально нумизматикой в Штатах занимаюсь 33 года с небольшим. Работал в очень крупных компаниях, где и научился нумизматике. Умел оценивать состояние монет ДО NGC умею сейчас и буду уметь, пока не ослепну. Мои представления об оценке состояния твёрдые и установившиеся и независят от того как на данный момент оценивает состояние NGC.

В NGC я лично посылаю монеты постоянно и для меня это как игра. Если они оценивают монету не так как нраватся мне, я коробочку ломаю, если так или даже лучше, я монету продаю как Slabbed NGC MS65, моё мнение тут уже не участвует. Другими словами я плачу NGC чтобы они мне помогали продавать монеты и не более. Но в Вашей игре я поучаствую с удовольсвием.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, Вы не будете против поучаствовать в эксперименте?

Честном.

Я Вам и форумчанам показываю сканы 800 dpi, а Вы и те, кто захочет еще высказаться говорят предполагаемый грейд в компании NGC?

К тому же, это позволить всем оценить свои представления насчет грейда.

Артём, я с удовольствием поучаствую в Вашем эксперименте, но отнюдь не для того чтобы оценить мои представления насчёт грейда. Не надо нарыватся на драку, мне с вами нечего делить. Позвольте проставить некоторые точки над i. Я профессионально нумизматикой в Штатах занимаюсь 33 года с небольшим. Работал в очень крупных компаниях, где и научился нумизматике. Умел оценивать состояние монет ДО NGC умею сейчас и буду уметь, пока не ослепну. Мои представления об оценке состояния твёрдые и установившиеся и независят от того как на данный момент оценивает состояние NGC.

В NGC я лично посылаю монеты постоянно и для меня это как игра. Если они оценивают монету не так как нраватся мне, я коробочку ломаю, если так или даже лучше, я монету продаю как Slabbed NGC MS65, моё мнение тут уже не участвует. Другими словами я плачу NGC чтобы они мне помогали продавать монеты и не более. Но в Вашей игре я поучаствую с удовольсвием.

Класс! Мне очень приятно, что специалист такого ровня будет принимать в этом деле участие!

Итак условия:

Дано:

- есть сканы 5 копеек 1924 года(N5-усл.) и 2 копеек 1924 года(N2-усл)

Задача:

- определить, какой грейд поставит NGC монете №5 и N2

- отписать об этом в этой ветке

Самый цимус в том, что никто еще пока не знает, какой будет грейд, ибо монеты сейчас проходят процесс грейдинга. Пока, к сожалению, я не могу сказать когда он закончится, но обязуюсь отписать об этом так рано, как я сам узнаю о них. По их номерам Басоку и любому другому диллеру NGC не составит труда подтвердить истину.

Ну если все согласны, то я удаляюсь искать сканы!?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Мне очень приятно, что специалист такого ровня будет принимать в этом деле участие!

Итак условия:

Дано:

- есть сканы 5 копеек 1924 года(N5-усл.) и 2 копеек 1924 года(N2-усл)

Задача:

- определить, какой грейд поставит NGC монете №5 и N2

- отписать об этом в этой ветке

Самый цимус в том, что никто еще пока не знает, какой будет грейд, ибо монеты сейчас проходят процесс грейдинга. Пока, к сожалению, я не могу сказать когда он закончится, но обязуюсь отписать об этом так рано, как я сам узнаю о них. По их номерам Басоку и любому другому диллеру NGC не составит труда подтвердить истину.

Ну если все согласны, то я удаляюсь искать сканы!?

Я готов и даже предлагаю сделать игру более интересной. Я покажу сканы двух 1 копеечных монет 1924 года и двух 5-копеечных тоже 24 года уже заслабленых NGC, конечно же не показывая упаковки и попрошу тех же участников поставить оценку состояния на них. Давайте также для обоих сторон добавим очень важный элемент, о котором я писал выше, оценку цвета. Тоесть участники должны дать оценку как MS64RB, а просто MS64 будет недостаточно. Играть так играть. Что вы думаете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы думаете?

Это супер, если у Вас нет монет, которые еще не были загрейжены, но находятся в стадии этого процесса.

Давайте так тогда: соберем линейку 24 года, монета 1 к, 2к, 3к, 5к. 1к ваша, 2к и 5к - мои ( в стадии грейдинга) 3к если не найдем, то и хрен с ними.

Мои сканы 800 dpi - все честно. Поехали?!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, вынеси в отдельную тему.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема, вынеси в отдельную тему.

создам - не вопрос. чем больше согласных, тем быстрее.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я профессионально нумизматикой в Штатах занимаюсь 33 года с небольшим.

Сори, что не в тему. Basok, не могли бы Вы пояснить подробней что значит - заниматься нумизматикой 33 года? Тут не в сроках дело, а, именно, в термине "нумизматика". Просто, сложилось впечатление, что нумизматика - это покупка и продажа монет. Ну, ещё грейдить при продаже или покупке, что, как бы одно и тоже. А вот некоторые считают, что нумизматика - это нечто иное. Ну вот и хотелось бы услышать - в чём, конкретно, если не секрет, заключалась Ваша работа в качестве нумизмата столь долгий период? Вопрос абсолютно серьёзный, если кому-то что-то показалось не так. Единственное, чего хочется услышать - это определение данного термина от авторитетного человека, который занимается этим достаточно длинный промежуток времени.

Заранее благодарен, за любой ответ!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем и Александр, вы не учитываете, что определять грейд по живой монете и по сканам/фото разные вещи. И боюсь Ваша игра превратиться в угадайку для большинства форумчан, т.к. тут действительно нужен большой опыт. А если посмотреть на слабы - бывают две очевидно разные по состоянию монеты загрейжены одинаково.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Мне, как неспециалисту по СССР, очень понравилась таблица Ленинградио. Спасибо!

А если, как в RED BOOK, указать цены на несколько (от 3 до :dirol: состояний для каждого типа и снабдить фотками, то получится готовый материал для ценника, который можно продавать.

Образец:

post-451-126423116287_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
2.9.3
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

2Зепп (правильный):

1. чем понравилась? тем, что человек поглядев в ценник на ВФ и умножив на некий коэф. занес его в аналогичную табличку?

2. какие тут градации МСов? для этого нужен большой объем инфы по проходам и сформировавшийся рынок монет в слабах.

принцип создания ценника от ММГ, который несомненно украсит его очередное издание или будет представлено в виде статьи в одном из журналов был прост. сначала создаем ветку в продаме: "куплю монеты СССР в УНЦ", потом собираем инфу от продавцов забивая ее в табличку. Потом некоторая корректировка по ценнику на ВФ с выравниванием позиций. Итак имеем ценник. Только вот что он отражает? и насколько он адекватен? поэтому ММ, если Вы хотите сделать правильный ценник, отражающий ситуацию на рынке, начните изучать проходы и обрабатывая их статистически заносите результаты в ячейки.

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел,

ваше желание видеть во мне г-на Глейзера столь велико, что я, пожалуй, даже не буду вас разубеждать.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Артем и Александр, вы не учитываете, что определять грейд по живой монете и по сканам/фото разные вещи. И боюсь Ваша игра превратиться в угадайку для большинства форумчан, т.к. тут действительно нужен большой опыт. А если посмотреть на слабы - бывают две очевидно разные по состоянию монеты загрейжены одинаково.

Паш, не усложняй! Мы все учитываем -я, например, не буду выдвигать предположения о грейде по монетам, которые держал в руках, Александр так же по своим. А точно угадать грейд по картинкам никто не требует - это будет ех-спи-ри-мент в игровой форме.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Павел,

ваше желание видеть во мне г-на Глейзера столь велико, что я, пожалуй, даже не буду вас разубеждать.

тьфу ты блин... наплодили ников похожих.

ну а Вы тогда кто такой? (появилась мысль, что "игорек") ;) прошу прощения за нескромный вопрос. и на чем основан ценник?

Изменено пользователем PaveL
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а откорректированный ценник, указанный в начале, в итоге появится?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru