evgy

Ну не даютт покоя мне эти 3 копейк

В теме 29 сообщений

Посмотрите, просто повышенное содержание меди? Рядом для сравнения обычный трешник. Цвета передались достаточно натурально.

Консультировался у уважаемого человека, подсказали, что ничего необычного нету. Мол всяко было и тогда и сейчас при чеканке.

Вопрос, скорее не в необычности, а в том - есть ли еще у кого подобные "экземпляры" в коллекции? Других годов или этого же?

post-1-1129276311_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может помыли неудачно? Некоторые средства бытовой химии дают похожую краносту.

У меня были похожие результаты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически исключено. на монете видны мелкие царапинки - "труд" прежних владельцев. Четко видно, что это именно металл такой.

Она к тому же именно чернеет со временем, а не тускнеет, как прочие другие.

Все, на что я отважился - помыть ее зубной щеткой, немного убрав грязь. Видно, что это действительно немного необычный металл, а не налет како-нибудь.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листы из которого чеканились монеты имели разную степень термической обработки, имхо. Вещь обычная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По-видимому uux прав. В этом форуме я задавал вопрос по разновидности пятака 85г. ( см.) так тот пятак имеет цвет не бледно-розовый как здесь, а насыщенный цвет красной меди. Очевидно перед штамповкой листовой полуфабрикат подвергается термообработке и иногда пережигается. В пользу этого предположения говорит и наличие у меня пятака 79 у которого окалина чуть не сыпется а звук при ударе с металлом адекватен звуку падения костяной пуговицы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такой цвет и передержка в трилоне даёт

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Листы из которого чеканились монеты имели разную степень термической обработки, имхо. Вещь обычная.

Точно, обычная. Я даже помню как "вылавливал" такие из обращения, правда попадались только 3-копеечники.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

благодарю, теперь понятно, как такое получается.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где-то 50 коп 1998 года такого цвета валяется

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая термообработка???

Передержали при чистке, да ещё не исключено что мылась с другой монетой в паре...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая термообработка???

Передержали при чистке, да ещё не исключено что мылась с другой монетой в паре...

Разница в цвете есть и на нечищеных монетах. Посмотри последние годы у ММД и СПБ цвет разный насколько я помню. Думаю просто в сплаве % меди разный.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собссна с чего я и начал :)

Посмотрите, просто повышенное содержание меди?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано же- перекаленный лист!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сказано же- перекаленный лист!

Да кроме этой, еще две версии сказаны:

1)-Некоторые средства бытовой химии дают похожую краносту

-такой цвет и передержка в трилоне даёт

2)-просто в сплаве % меди разный

Объясните далёкому, зачем листы из которых чеканились монеты подвергались термической обработке? Бронза - латунь и так довольно пластичный металл...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При прокате на листе появляется напряжение, при вырубке кружка из листа - опять напряжение, кружок отжигается, сиречь прокаливается напряжения снимаются а только потом монеты идут в чеканку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может произойти , если его(напряжение) не снимать? монеты могут ломаться?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может произойти , если его(напряжение) не снимать? монеты могут ломаться?

нет, ломаться не будут но после чеканки на неотоженых кружках будет большое количестов отбраковки продукцЫЫ из за плохого прочекана и так далее.

технодогия однако.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что может произойти , если его(напряжение) не снимать? монеты могут ломаться?

нет, ломаться не будут но после чеканки на неотоженых кружках будет большое количестов отбраковки продукцЫЫ из за плохого прочекана и так далее.

технодогия однако.

Базилио имел ввиду что внешние поверхности листа будут жесткими после прокатки, это явление называется нагартовкой, и его снимают отжигом.

А излишняя жесткость заготовок приведет к непрочеканам мелких деталей

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где вообще можно почитать про технику чеканки, чтоб не досаждать общественности глупыми вопросами.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где вообще можно почитать про технику чеканки, чтоб не досаждать общественности глупыми вопросами.

Посмотрите вот сдесь "http://coins.amazonit.ru/index.html"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Че! А где можно почитать про нумизматику, не отягощая спецов глупыми вопросами?

Я Вам так скажу- мне прходилось встречаться с Зубрами, которые за 15 минут изучения лупой могли рассказать технологию производства изделия вплоть до ошибок в процессе плавки. Эти люди тратили на такую "экспертизу " десятки лет опыта, ошибок и бедности. Выводы

( и ответ на Ваш вопрос) делайте сами. С Уважением...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Че! А где можно почитать про нумизматику, не отягощая спецов глупыми вопросами?

Я Вам так скажу- мне прходилось встречаться с Зубрами, которые за 15 минут изучения лупой могли рассказать технологию производства изделия вплоть до ошибок в процессе плавки. Эти люди тратили на такую "экспертизу " десятки лет опыта, ошибок и бедности. Выводы

( и ответ на Ваш вопрос) делайте сами. С Уважением...

Спасибо за совет, просто я предпочитаю приходить к ЗУБРАМ с вопросами хотябы владея терминологией, чтоб не переспрашивать каждое слово, вот и попросил ссылку "технология монетного дела для чайников". ЗУБРЫ тоже начинали с глупых вопросов: "а этА чивО?"

С уважением к Вам и к ЗУБРАМ.

Рожденный ползать, летать хотящий.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попались мне тут современные десять копеек, у которых только одна сторона такого цвета, при этом м гурт, и другая сторона нормальные. Получил на сдачу в супермарките, все монеты были новыми и, кроме этой, совершенно обычными. Сразу скажу, что пробовал тереть зубной щеткой с мылом - ничего не изменилось. Что скажите?

post-1-1135086357_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В реальности обе монеты светлее, отсканированы вместе чтобы отсечь влияние сканера.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

пережёг листа

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru