Перейти к содержимому

Фотография

Монета продана за $3,737,500

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

#1 Кот

Кот

студент

• Коллекционер
  • 64 сообщений
G (Good)

Отправлено 09.01.2010 - 15:37:05

http://news.yahoo.co...koe_uk_usa_coin Rare coin fetches over £2.3 million in auction Reuters Fri Jan 8, 2:15 pm ET MIAMI (Reuters) – A rare 1913 U.S. coin once owned by an Egyptian king and later featured in a famous U.S. TV detective series was sold for more than $3.7 million (2.3 million pounds) in a public auction in Florida, the auctioneers said on Friday. The so-called Liberty Head nickel, one of only five known of that specific date and design, was sold "in spirited bidding" to a private East Coast coin collector in Orlando late on Thursday, said Greg Rohan, president of Dallas, Texas-based Heritage Auctions. The buyer wished to remain anonymous. The $3,737,500 price for the five-cent coin included a 15 percent buyer's premium. "It is probably the most famous United States rare coin," Rohan said in a statement. Once part of the coin collection owned by Egypt's King Farouk, who was deposed in 1952, the Liberty nickel changed hands several times and featured as part of the plot in a 1973 episode of the well-known CBS TV series "Hawaii Five-O." The value of the rare coin, which was made at the Philadelphia Mint with the Miss Liberty design, crossed the million dollar mark in 2003. (Reporting by Pascal Fletcher; Editing by Doina Chiacu)

#2 Чапельник

Чапельник

финиколюб

• Коллекционер
  • 575 сообщений
MS61

Отправлено 09.01.2010 - 16:57:09

Серьезные у них нумизматы :mellow:

#3 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 09.01.2010 - 19:06:45

просто инфляция ...

#4 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 09.01.2010 - 23:42:29

да им оказывается до наших имперских пробников ещё расти и расти... :toy:

#5 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 09.01.2010 - 23:54:02

да им оказывается до наших имперских пробников ещё расти и расти... :toy:

А какие есть аукционные результаты выше $3,737,500 на имперские пробники? А этот никл между прочим и не пробник, так что на самом деле сравнивать яблоки нужно только с яблоками, а не с апельсинами.

Кстати, и очень даже ни вы ни я не знаем совершилась ли продажа на самом деле у Хэритадж. Может быть и спектакль. Кстати в Хэритадж в этом отношинии рыльцо в пушку и против них ведётся уголовное дело. Тоже не значит ничего, у кого адвокаты будту лучше тот и выиграет.

#6 Sews

Sews

академик

• Коллекционер
  • 5 314 сообщений
MS67

Отправлено 10.01.2010 - 00:08:00

Про яблоки с яблоками вполне согласен. Ответ стиля "каждый кулик...". Ув. Basok! А вот Очень интересно - Константина имперская монетка проходила последние лет 15ть или нет? Крайнее, что слышалось на просторах СМИ - что с Японии (или азии..) готовы были отдать при двух условиях - только в РФ и не менее шестизначнокруглой цифры - 1млн...

#7 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 566 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 10.01.2010 - 12:17:04

не думаю что он отдаст вообще. а что там янкесы продали то? а то в этой мове я слаб :( расспросить где штаб могу, численность подразделения, номер и где находятся боеголовки-тоже. а тут как-то не тово...

#8 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 10.01.2010 - 16:53:32

Константина имперская монетка проходила последние лет 15ть или нет? Крайнее, что слышалось на просторах СМИ - что с Японии (или азии..) готовы были отдать при двух условиях - только в РФ и не менее шестизначнокруглой цифры - 1млн...

Проходила. Обсуждали, поищи на форуме.

#9 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 11.01.2010 - 11:36:54

а что там янкесы продали то? а то в этой мове я слаб :(

5 центов с головой Свободы 1913 Филадельфия мондвор. известно 5 экземпляров. данный из коллекции короля Фарука

#10 Кот

Кот

студент

• Коллекционер
  • 64 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.01.2010 - 15:27:19

5 центов с головой Свободы 1913 Филадельфия мондвор. известно 5 экземпляров. данный из коллекции короля Фарука

Фигурировала в популярном детективном Американском сериале.

#11 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 921 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 11.01.2010 - 16:24:31

Фигурировала в популярном детективном Американском сериале.

Интересно, подлинная ли фигурировала. :rolleyes:

#12 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 11.01.2010 - 22:43:25

Ув. Basok! А вот Очень интересно - Константина имперская монетка проходила последние лет 15ть или нет? Крайнее, что слышалось на просторах СМИ - что с Японии (или азии..) готовы были отдать при двух условиях - только в РФ и не менее шестизначнокруглой цифры - 1млн...

Не много это как испорченный телефон, многие слова те, но смысл не совсем. Садитесь в круг, расскажет дед историю.

За последние лучше скажем 20, чем 15 лет продавались (правда один из них несколько раз) всего 2 Констаниновских рубля. Оба были куплены в конечном итоге русскими покупателями.

Первый рубль, с гуртовой надписью был продан лет 20 тому назад и русский покупатель, которого многие знают, тогда купил его для Банка в Новосибирске, точно названия не помню, но те кто тогда уже был большим помнят как они всё и у всех покупали. Что стало с тем рублём и где он сейчас не скажет никто, даже тот кто купил его.

Второй рубль, с гладким гуртом, сначала продавался лет 25-30 тому назад через Sotheby's в Нью Йорке и не продался. Году в 92м в беседе с его владельцем на тот день, эмигрантом из Киева, он мне сказал что хочет поменятся с ГИМ-ом на Майсэновсих фарфор, который он тогда собирал из рассчёта $100,000 на такую же сумму в фарфоре, но ничего у них не получалось. Я ему сказал что думаю не получается из-за того что нумизматический и фарфоровый отделы разные и говорят на разных языках. Давай, говорю я поменяю твой рубль на другие монеты на сумму $100,000 может это получится. Он согласился, тем более что в тот момент монета находилась у Sotheby's в Лондоне и они её уже один раз пытались продать и тоже не продали.

Я сделал предложение ГИМу и указал конкретно что самое простое было бы поменять Констаниновский рубль на 1000 самых простых саксонских талеров "с братьями", которые тогда оптом где-то по $100 и стоили и которых как я думал в Российских музеях были вёдра, освобождённые в фашисткой Германии в конце войны. Конкретно сказал что никакие новоделы меня не интересуют. Не буду вам пудрить мозги рассказами как приезжал в Москву 2 раза просматривать предлагаемый товар и как мне предлагали именно то, чего я не хотел.

Вдруг к обсуждению сделки подключается Калинин и ссылаясь на найденную переписку между по-моему Иверсеном и Зубовым, говорит, что все Константиновские рубли с гладким гуртом это более поздние новоделы чеканеные по заказу Иверсена, тогда куратора Нумизматического Кабинета Эрмитажа, не монетном дворе. Я видил это писмо и там всё писано намёками, не разу не упоминая ни Константина, ни его рубль, но так или не так, погода была испрорчена и по мнению Калинина этот рубль не стоил $100,000, а где-то $40,000.

Sotheby-шки которые в то время открыли оффис в Москве, тоже с пироженой расставатся не хотели и сказали ГИМ-у: "дайте нам монеты которые вы готовы менять на рубль, мы их продадим с аукциона, наверняка дороже чем вы думаете и отдадим вам рубль". Совершенно понятно что даже в то хаотичное время, такой сделки произойти не могло, но владельцу этого рубля так все эти шевеления затрахали мозги, что он в конце концов потдался уговорам Sotheby и разрешил продавать рубль без резерва. Серьёзный японский коллекционер купил его за $40,000.

Высоко летаешь - больно падать, и когда у японца дела пошли под откос и он был близок к банкротсву, он пытался спасти остальное продав в Швейцарии на аукционе свой Константиновский рубль. Это был тож же самый японец, который не избежав банкротства продал всю свою коллекцию на первом Рэннесансе. А Константиновский рубль в Швейцарии купил известный американский дилер и потом вставил в слаб NGC. Последующий этап будет немного в расплывчатых тонах по поводу того кто владел этой монетой перед тем как она оказалась на Нью Йоркском аукционе Трёх Компаний, но там она ушла русскому покупателю по-моему за $650,000, а может и больше. "Уверен" что она у него в серванте и до сих пор, хотя по слухам злых языков он её купил для японского дилера и монета в Японии.

Вот и сказке конец, а кто слушал молодец.

#13 Lundgaar

Lundgaar

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
середняк

Отправлено 12.01.2010 - 01:25:06

WOW!!! 

#14 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 12.01.2010 - 12:16:29

Ув. Basok! А вот Очень интересно - Константина имперская монетка проходила последние лет 15ть или нет? Крайнее, что слышалось на просторах СМИ - что с Японии (или азии..) готовы были отдать при двух условиях - только в РФ и не менее шестизначнокруглой цифры - 1млн...

Последующий этап будет немного в расплывчатых тонах по поводу того кто владел этой монетой перед тем как она оказалась на Нью Йоркском аукционе Трёх Компаний, но там она ушла русскому покупателю по-моему за $650,000, а может и больше.

Вот этот момент на форуме и обсуждался, со ставками на проход:)

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей