skyskif

Разновидность гуртов 50 копеек 1964 ссср

В теме 9 сообщений

Вот нашёл такую разновидность гуртов 50 копеек 1964 года,подскажите кому нибудь попадались полтинники с такой разновидностью.Монета( Л.ст.шт.1ф-18,Об.ст.шт.ф-22 на гурте дата 1964. по Федорину)

Один шрифт более тонкий,другой толще и дата смещена к звезде.

1 (2).jpg

1.jpg

2.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

представьте себе, что происходит с надписью на гурте, нанесённой до чеканки, в момент чеканки в гладком кольце - надпись как металл ляжет идёт....

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2010 в 18:23, Sews сказал:

представьте себе, что происходит с надписью на гурте, нанесённой до чеканки, в момент чеканки в гладком кольце - надпись как металл ляжет идёт....

Спасибо за ответ,но я так понял,вы считаете,что смещение произошло из-за деформации при чеканки в гладком кольце.Я с вами не совсем согласен,так как мне представляется изготовление такой монеты в два этапа:

1.Гурчение заготовки в кольце с буквенными символами.

2.Чеканка монеты в гладком кольце.(может я и ошибаюсь)

Так вот толщину шрифта на гурте можно списать на изношенность гуртильного кольца с буквенными символами,но смещение надписи явно произошло не в процессе чеканки в гладком кольце,а скорее всего это совершенно разные гуртильные кольца с буквенными символами,так как смешена часть надписи "копеек 1964".

1 (2).jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 07.01.2010 в 19:14, skyskif сказал:
Спасибо за ответ,но я так понял,вы считаете,что смещение произошло из-за деформации при чеканки в гладком кольце.Я с вами не совсем согласен,так как мне представляется изготовление такой монеты в два этапа:

1.Гурчение заготовки в кольце с буквенными символами.

2.Чеканка монеты в гладком кольце.(может я и ошибаюсь)

Так вот толщину шрифта на гурте можно списать на изношенность гуртильного кольца с буквенными символами,но смещение надписи явно произошло не в процессе чеканки в гладком кольце,а скорее всего это совершенно разные гуртильные кольца с буквенными символами,так как смешена часть надписи "копеек 1964".

А как вы себе представляте "Гурчение заготовки в кольце с буквенными символами", в смысле как заготовку потом достать оттуда? :blink: Прежде чем фантазировать почитайте сначала форум - это много раз уже обсуждалось.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо чёт не подумал(блин и вправду ерезь написал),ну буду познавать нанесение надписей на гурты монет. :sorry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо чёт не подумал(блин и вправду ерезь написал),ну буду познавать нанесение надписей на гурты монет. :sorry:

В данном случае гуртовая надпись нанесена двумя плашками. На одной длинное слово, на другой всё остальное. Тираж бешеный, и за один замес сделать партию заготовок не получилось. А при каждом замесе плашки могут сдвигаться относительно друг другу. Отсюда и ноги растут у того. что было показано на картинках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы себе представляте "Гурчение заготовки в кольце с буквенными символами", в смысле как заготовку потом достать оттуда? :blink:

Разъёмное кольцо. Типа тех, в которых чеканились французские, бельгийские и другие монеты с выпуклыми гуртовыми надписями. Полагаю, что сделать их и для вдавленных надписей не особо технически сложно. В России и СССР такая технология не применялась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 08.01.2010 в 22:17, Jaroslaff сказал:

Разъёмное кольцо. Типа тех, в которых чеканились французские, бельгийские и другие монеты с выпуклыми гуртовыми надписями. Полагаю, что сделать их и для вдавленных надписей не особо технически сложно. В России и СССР такая технология не применялась.

Наверное при этом оставались бы какие-то следы по границе разъёма. Да и технически вроде это подороже будет - надо либо механизм по разъёму-съёму применять либо кого-то рядом ставить, кто будет вытряхивать монеты из кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 09.01.2010 в 01:40, iff сказал:

Наверное при этом оставались бы какие-то следы по границе разъёма. Да и технически вроде это подороже будет - надо либо механизм по разъёму-съёму применять либо кого-то рядом ставить, кто будет вытряхивать монеты из кольца.

Они и остаются - на всех монетах, чеканенных по этой технологии, на гурте видны чёткие следы разъёма кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru