Basok

некоторые красивые браки из моей коллекции

В теме 108 сообщений

В монетных браках кроме редкости встречаемости брака ещё важна и эстетическая сторона, насколько он красивый/ужастный. Я покажу некоторые необычные и красивые браки, преимущественно такие каких здесь не показывали. Начну с off-center strike, но на юбилейных монетах , что не так часто встречается и не в таких размерах.

post-334-126247063196_thumb.jpg

post-334-126247065655_thumb.jpg

post-334-126247092669_thumb.jpg

У Прокофьева ещё и доболнительный брак сильного раскола штемпеля на реверсе.

Пропустил аверс Прокофьева.

post-334-126247117805_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-334-126247159526_thumb.jpgВот более необычные браки, когда штемпель не закончен и на нём, как на грамофонной пластинке следы перевода изображения пантографом. На 10 копеечниках 1942 года это встречается чаще чем на других монетах, но не так часто на 20 копейках 32 года.

post-334-126247142478_thumb.jpg

post-334-126247145061_thumb.jpg

post-334-126247148054_thumb.jpg

post-334-126247150919_thumb.jpg

post-334-126247155834_thumb.jpg

post-334-126247159526_thumb.jpg

3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот на рубле 1924 года, да ещё в такой степени довольно редко. Мой рубль был куплен на аукционе коллекции Вилли Фухса.

post-334-126247203307_thumb.jpg

post-334-126247201092_thumb.jpg

post-334-126247203307_thumb.jpg

post-334-126247199295_thumb.jpg

4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вото самый интересный, самый редкий и самый красивый брак из моей коллекции. Вернее супружеская пара. Чтобы сделать жизнь чуть чуть поинтереснее предлагаю тому кто первый опишет этот брак по-русски в подарок 2 копейки 1924 года (чисто символически). Компьютерный перевод с английского не считается.

post-334-126247244624_thumb.jpg

вот реверс к этой железке:

post-334-12624724786_thumb.jpg

вот его жена:

post-334-126247251175_thumb.jpg

а вот её реверс:

post-334-126247254011_thumb.jpg

7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вото самый интересный, самый редкий и самый красивый брак из моей коллекции. Вернее супружеская пара. Чтобы сделать жизнь чуть чуть поинтереснее предлагаю тому кто первый опишет этот брак по-русски в подарок 2 копейки 1924 года (чисто символически). Компьютерный перевод с английского не считается.

Браки юбилейки действительно красивые, супер.

По Успенскому предположу, как бы это попроще..: единовременный чекан двух заготовок вне кольца?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать жизнь чуть чуть поинтереснее предлагаю тому кто первый опишет этот брак по-русски в подарок 2 копейки 1924 года (чисто символически).

а что-нибудь из Англии красивой не предложите? :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже мысль пришла в голову, две заготовки.

А как же их тогда отгуртили?

В "Юбилейке" не силен.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже мысль пришла в голову, две заготовки.

А как же их тогда отгуртили?

В "Юбилейке" не силен.

Ну.. гуртовая надпись на юбилейку накатывалась до чеканки, чеканка производилась в гладком кольце.
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таже мысль пришла в голову, две заготовки.

А как же их тогда отгуртили?

В "Юбилейке" не силен.

Ну.. гуртовая надпись на юбилейку накатывалась до чеканки, чеканка производилась в гладком кольце.
Пардон, безграмотен.

В таком случае очень похоже на две заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батя-Мановар и Sartorius, если бы жизнь была такой простой как бы легко жилось. Чтобы мысль текла в более правильное русло, муж в форме чашечки, высотой 5мм, а жена как тарелка, дно плоское, а внутри неглубокая и с каёмочкой.

German, как я сказал, подарок чисто символический так как на самом деле тот кто это сделает правильно, безусловно заслуживает хорошего поощрения, но кто кому на самом деле сделает одолжение? Я ответ-то знаю, хотя не по-русски.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение - юбилейка чеканилась не штемпельной парой, а одним штемпелем в отсутствии второго.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение - юбилейка чеканилась не штемпельной парой, а одним штемпелем в отсутствии второго.)

Нет, неверно. Оба штемпеля были на месте. Не торопитесь и смотрите внимательно. В выборе моих описательных слов тоже скрывается часть ответа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение. Чеканка "под заказ" одновременно двух заготовок в "неродном" кольце (скажем, от 5р 70 лет ВОСР).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Capped dies? Чёрт его знает, как перевести. Нашлёпка?

Изменено пользователем Czech
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "залипуха". После нормальной чеканки готовая монета осталась на месте( из кольца вытолкнули, но не убрали). На неё положили новую заготовку и шлёпнули их вместе без кольца.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, но наоборот. Монета после чеканки прилипла к верхнему штемпелю. Потом в станок попала новая заготовка и её "шлёпнули" штемпелем с прилипшей к нему монетой. Верхняя монета при этом приобрела чашеобразную форму и осталась на верхнем штемпеле как крышка на бутылочном горлышке - сар по-английски.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже, но наоборот. Монета после чеканки прилипла к верхнему штемпелю. Потом в станок попала новая заготовка и её "шлёпнули" штемпелем с прилипшей к нему монетой. Верхняя монета при этом приобрела чашеобразную форму и осталась на верхнем штемпеле как крышка на бутылочном горлышке - сар по-английски.

С "крышкой на бутылочном горле" понятно, но на этой крышке только реверс, а на нижней монете и аверс и реверс, т.е. нижнюю долбили два раза, а верхнюю один раз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего изгиб произошел при отсутствии конусности в окне матрицы,или при большом зазоре между матрицей и выталкивателем ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего изгиб произошел при отсутствии конусности в окне матрицы,или при большом зазоре между матрицей и выталкивателем ;)

А что такое матрица? И про окно непонятно? Если это кольцо, то конусность там мизерная, если вообще присутствует.

Ощущение такое, что нижнюю монету чеканили без кольца. Толи нижний штемпель заклинило в верхнем положении, толи кольцо( матрица) развалилась при чеканке. Монета прилипла к нижнему штемпелю, и уже расплющилась из-за отсутствия ограничения по гурту. Вторая попала сверху и без гуртового ограничения всё ещё раз расплющили прилично. Реверс с нижней монеты отпечатался зеркально на новой заготовке, ну и т.д.

P.S. Просьба к Баску - сильно не пинаться. Всё на уровне размышлений и не более.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что такое матрица? И про окно непонятно? Если это кольцо, то конусность там мизерная, если вообще присутствует.

Небольшой пример:

Фото штампа с подвижным пуансоном-матрицей.В этом штампе заготовка в виде полосы вначале прижимается к матрице 3 прижимной плитой 5 с клиновидным ребром, после чего пуансон-матрица 4 перемещается вверх и осуществляет вырубку и пробивку, преодолевая противодавление выталкивателей 2 и 6. При опускании нижней части блока штампа отход освобождается от давления прижимной плиты 5, а вырубленная деталь и внутренний отход выталкиваются выталкивателями на зеркало штампа, откуда удаляются струей сжатого воздуха.

post-2898-12625198711_thumb.gif

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как предположение. Чеканка "под заказ"...

Это так и есть, скорее всего. Те, кто лазал на таганке в начале 90-х наверно помнят, сколько всяких "браков" тогда приносили жменями. В том числе были и подобные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая, одна из пары. Видно, что была отчеканена нормально, залипла на штемпеле аверса, со стороны реверса поступила новая заготовка, и последовал новый удар штемпелей. Но в этот момент сломалось кольцо, и в момент удара штемпели заклинило. Давление штемпелей по длительности было больше, чем обычный удар, и в отсутствии кольца металл сильно растекся в стороны. Это единственная версия, которая приходит в голову. И если это произошло так, как я описал, то я не уверен, что такой брак получился случайно. Слишком много нештатных событий должно было одновременно произойти.

post-164-126252155733_thumb.jpg

post-164-126252156309_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И если это произошло так, как я описал, то я не уверен, что такой брак получился случайно. Слишком много нештатных событий должно было одновременно произойти.

И случайно обе участницы этой цепочки случайных событий оказались в одних руках?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот более необычные браки, когда штемпель не закончен и на нём, как на грамофонной пластинке следы перевода изображения пантографом.

так это следы пнтографа, а не чистки штемпеля?

есть практически на всех номиналах и годах.

а рубль 1924 такой только раз попался - наверно на самом деле редкий...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Пантографированный" рубль, по моему мнению - "самодел".

Т.е. взяли и на токарном станке не резцом, а чем-то вроде катящегося колесика или шарика прошлись.

Почему не пантограф: шаг пантографа гораздо меньше, чем расстояние между линиями на этом рубле.

Почему не шлифовка штемпеля - линии присутствуют не только на поле, но и на рельефе.

Насчет 5-рублевки соглашусь с vladimir232, т.к. не нравится диаметр заготовки.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru