Лавочник

4е издание каталога Федорина

В теме 381 сообщение

В описании жетонов Минторга после "4" округлой идут сразу ребристые.

"4" прямоуголная плоская отсутствует в описании и оценке.:(

Максим, это к Полковнику, лучше в личку, что-б прореагировал.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел информацию про каталог, хочу себе такой, но возможна ли отправка каталога в регионы?

И 4-е издание это я так понял самое последнее и полное?

Да и какова сейчас последняя цена с пересылом по России?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В описании жетонов Минторга после "4" округлой идут сразу ребристые.

"4" прямоуголная плоская отсутствует в описании и оценке.:(

Этот жетон описан на стр. 246, № 27, 80 у.е.

В этом издании жетоны МТ "гладкие" и "ребристые с "прямоугольным шрифтом" объедены в одну группу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос Андрею Ивановичу,

Вы не думали сделать фотографии монет в каталоге цветными?, очень хорошо смотрелось бы..

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вопрос andrein

а на хрена? и кто спонсор акции?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста после оплаты каталога через какое время отправляете?

Я сегодня оформил заказ,завтра оплачу,через какое время ПРИМЕРНО каталог получу в г.Оренбурге?

Спасибо!

С уважением Паша!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С позволения автора и коллег автора по рождению 4 го издания учтите пожалуста мою просьбу в приобретении .С уважением

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С позволения автора и коллег автора по рождению 4 го издания учтите пожалуста мою просьбу в приобретении .С уважением

Если ко мне - то заезжайте в "Монеты и Медали". Если к коллегам - то обращайтесь в "МастерВижн".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Купил книгу по почте!

Спасибо,всё без всяких проблем и заморочек!

Книга очень понравилась)

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что этот "Г" существует, нет сомнения. И в коллекции лежит. Но именно, скорее всего, как вариант совмещения на разных исходниках, различных фрагментов деталей изображения. То-есть, например, все как в "В", но листик справа, по фактуре поверхности, как в "Б". Сказать об этом факте обязательно, а уж если выделять, то лучше просто по тексту.

Уважаемый Андрей Иванович! У меня 2 монеты 20 копеек 1936г. На одной монете (аверс) внизу из ленты перевязи выходят по 4 конца стеблей, на другой - по 5. Мнения у моих оппонентов разные, Вы что можете сказать по этому случаю?

post-22404-132031520223_thumb.jpg

post-22404-132031524185_thumb.jpg

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Андрей Иванович! У меня 2 монеты 20 копеек 1936г. На одной монете (аверс) внизу из ленты перевязи выходят по 4 конца стеблей, на другой - по 5. Мнения у моих оппонентов разные, Вы что можете сказать по этому случаю?

Существует такое действие - подшлифовка штемпелей, помимо выравнивания штемпельного поля исчезают и некоторые детали. Вот Ваша двадцатка с четырьмя стеблями и была отчеканена подшлифованным штемпелем, у неё и лучи солнца очень слабые. Кстати у меня в коллекции браков лежит 20-ка 1957 года с одним лучом солнца на диске. Это аналогичный предмет Вашему. Так что на Вашей монете дефект чеканки, или по другому следы брака производства.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2011 в 13:58, ФЕДОРИН сказал:

Существует такое действие - подшлифовка штемпелей, помимо выравнивания штемпельного поля исчезают и некоторые детали. Вот Ваша двадцатка с четырьмя стеблями и была отчеканена подшлифованным штемпелем, у неё и лучи солнца очень слабые. Кстати у меня в коллекции браков лежит 20-ка 1957 года с одним лучом солнца на диске. Это аналогичный предмет Вашему. Так что на Вашей монете дефект чеканки, или по другому следы брака производства.

Андрей Иванович! Я так понимаю Ваши слова - была произведена следующая производственная (может быть, необходимая по технологии) операция: 1. остановлен печатный станок. 2.снят с рабочего положения штемпель. 3.со штемпелем были выполнены какие-либо действия. 4.штемпель опять установили на рабочее место. 5. печатный станок привели в действие, то есть станок начал чеканить монеты.

И здесь я прихожу, рассуждая логически, к такому заключению: станок чеканит монеты того же номинала, НО(!!!) с некоторыми отклонениями от оригинала, то есть РАЗНОВИДНОСТЬ, в отличие от производственного брака, производимого в результате неисправности оборудования и надлежащего КОНТРОЛЯ, ещё раз подчеркну, НА РАБОТАЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ !!!

Как Вам мои измышления?

Если я убедительно всё разложил, то 20 копеек 1936 года с четырьмя концами стеблей с двух сторон следует признать РАЗНОВИДНОСТЬЮ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.11.2011 в 17:04, Did сказал:

Андрей Иванович! Я так понимаю Ваши слова - была произведена следующая производственная (может быть, необходимая по технологии) операция: 1. остановлен печатный станок. 2.снят с рабочего положения штемпель. 3.со штемпелем были выполнены какие-либо действия. 4.штемпель опять установили на рабочее место. 5. печатный станок привели в действие, то есть станок начал чеканить монеты.

И здесь я прихожу, рассуждая логически, к такому заключению: станок чеканит монеты того же номинала, НО(!!!) с некоторыми отклонениями от оригинала, то есть РАЗНОВИДНОСТЬ, в отличие от производственного брака, производимого в результате неисправности оборудования и надлежащего КОНТРОЛЯ, ещё раз подчеркну, НА РАБОТАЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ !!!

Как Вам мои измышления?

Если я убедительно всё разложил, то 20 копеек 1936 года с четырьмя концами стеблей с двух сторон следует признать РАЗНОВИДНОСТЬЮ.

Рассуждая по Вашему разновидностью надо считать любое изменение произошедшее на штемпельной поверхности. То есть любая металлическая крошка или стружка попавшая на штемпель вызовет образование новой разновидности. Это не так.

Я же Вам объяснил, что подшлифовку делают для зачистки поля рабочего штемпеля. Если на поле образовались следы соударения штемпелей или возникли различного рода неровности, то производят подшлифовку. Соответственно рельеф изображения понижается, и часть элементов рисунка исчезает. Что и произошло с Вашей 20-кой - на ней исчезли стебли. Вы конечно можете считать как Вам удобно, но другого объяснения просто нет. И спрашивать можете кого угодно.

2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидностью принято считать различия на монетах одного года и номинала, возникшие в следствии использования при их чеканки разных штемпелей ,имеющих различия в отображении деталей рисунка лицевой или оборотной ст. монеты. ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разновидностью принято считать различия на монетах одного года и номинала, возникшие в следствии использования при их чеканки разных штемпелей ,имеющих различия в отображении деталей рисунка лицевой или оборотной ст. монеты. ;)

Уважаемые! Бог с ней, этой монетой, но я хочу, из принципа, разобраться.

Когда какая-либо монета имеет производственный дефект, мы говорим, что это БРАК, полученный вследствии РАБОТЫ некачественного оборудования и возникший ВНЕЗАПНО, так как , очевидно, это производство необходимо тотчас остановить. Тут, я думаю, никто возражать не будет.

Но если, после переналадки оборудования, станок чеканит монеты, имеющие какие-либо отклонения от оригинала, и эта работа станка, так сказать, официально РАЗРЕШЕНА (НЕ ЗАПРЕЩЕНА), то в этом случае не может быть речи о производственном браке.

Или мне снова пройти "ОСНОВЫ ЛОГИКИ МЫШЛЕНИЯ"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне снова пройти "ОСНОВЫ ЛОГИКИ МЫШЛЕНИЯ"

Лучше азбуку, чтобы почитать полученный выше ответ. :rolleyes:

Самое основное не уловили - монеты это отпечатки штемпелей, и собирают по сути штемпеля!... А стохастические отпечатки полировок, доводок, зачисток, стружек и прочей многочисленной (*?:ни и есть *?уйня... Так думаю почётче будет ответ звучать :blush:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше азбуку, чтобы почитать полученный выше ответ. :rolleyes:

Самое основное не уловили - монеты это отпечатки штемпелей, и собирают по сути штемпеля!... А стохастические отпечатки полировок, доводок, зачисток, стружек и прочей многочисленной (*?:ни и есть *?уйня... Так думаю почётче будет ответ звучать :blush:

Ай. Ай, АЙ, господин Ветеран, так разговаривать с детским членом (простите, пожалуйста!)

По наивности собираю монеты, оказывается, есть собиратели штемпелей, они , наверно, в мой альбом не влезут, это не альбом надо, а что-то наподобие сундука?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Увы мне увы... с членами действительно не разговариваю!...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ай. Ай, АЙ, господин Ветеран, так разговаривать с детским членом (простите, пожалуйста!)

По наивности собираю монеты, оказывается, есть собиратели штемпелей, они , наверно, в мой альбом не влезут, это не альбом надо, а что-то наподобие сундука?

отжигаете Вы однако не по детски :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На самом деле,штемпелей, которыми чеканили монеты одного типа-года очень много, причём, как известно,двух одинаковых нет и не может быть. Различия в деталях могут быть видны в некоторых случаях под большим увеличением, т.н. пиксельные разновидности. Раньше их никто и не пытался изучать, потому что не было соответствующей аппаратуры и соответствующих методов измерений.Пройдёт некоторое время, появится современная аппаратура, котороя позволит идентифицировать то ,которое сейчас воспринимается, как одинаковое, но оно будет разное. Опять возникнут споры с классиками, которыми на тот момент будут классиками, а сейчас они называются сектантами.Поэтому Вам нужно выработать определённые кретерии оценки своих возможностей в поисках и идентификации разновидностей, и выбрать то, что сейчас Вам наиболее близко в душе и будет Вам щасце.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этому жетону, тоже нужен свой номер (а то лежит у меня в альбоме со знаком "?") :blush:

Разновидность явная, узкие "носики" еденичек с плоской оборотной стороной, такого вроде нет в 3м издании А.Федорина

post-22105-132034467497_thumb.jpg

post-22105-132034468237_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Андрей Иванович! Я так понимаю Ваши слова - была произведена следующая производственная (может быть, необходимая по технологии) операция: 1. остановлен печатный станок. 2.снят с рабочего положения штемпель. 3.со штемпелем были выполнены какие-либо действия. 4.штемпель опять установили на рабочее место. 5. печатный станок привели в действие, то есть станок начал чеканить монеты.

И здесь я прихожу, рассуждая логически, к такому заключению: станок чеканит монеты того же номинала, НО(!!!) с некоторыми отклонениями от оригинала, то есть РАЗНОВИД, в отличие от производственного брака, производимого в результате неисправности оборудования и надлежащего КОНТРОЛЯ, ещё раз подчеркну, НА РАБОТАЮЩЕМ ОБОРУДОВАНИИ !!!

Как Вам мои измышления?

Если я убедительно всё разложил, то 20 копеек 1936 года с четырьмя концами стеблей с двух сторон следует признать РАЗНОВИДОМ.

С одной стороны, Ваши рассуждения не лишены рационального зерна. С другой - КАЖДЫЙ рабочий штемпель НЕОДНОКРАТНО подвергается перешлифовке в ходе эксплуатации. Более того, замечу - что на поле монет часто просматривается направление этой самой шлифовки - разновидчики современной ходячки даже используют этот признак для идентификации некоторых редких штемпелей. В этом море и утонуть запросто. Поэтому - если Вам это интересно - подобные монеты стоит складывать в коллекцию. А вот уровень, приемлемый для каталогизации, всё-таки лежит несколько выше.

Изменено пользователем Jaroslaff
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С другой - КАЖДЫЙ рабочий штемпель НЕОДНОКРАТНО подвергается перешлифовке в ходе эксплуатации.

Ну такого не может быть. Либо Вы хотели сказать что-то другое. Для некоторых штемпелей действительно обнаружены перешлифовки. Но это единичные случаи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru