Перейти к содержимому

Фотография

Часы Serkisof

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 15

#1 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 310 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2009 - 15:07:46

Разбирая с женой хлам на квартире тещи, обнаружил карманные часы "Serkisof". По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70). Поиск по интернету ничего внятного не принес, кроме того что часы наши, т.е. сссровские, вроде делались под заказ какого-то турка армянского происхождения для продвижения достижений советской часовой промышленности на турецкий рынок. Последние даты выпуска, которые удалось найти - 1982 год. На сколько я знаю, карманные часы в СССР выпускал только Челябинск, "Молния". Может знает кто-то что-то про данный девайс.

#2 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 225 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 15.12.2009 - 16:21:29

у барселоны поинтересуйся. вроде какое-то отношение к часам имеет. косвенное.

#3 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 892 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 15.12.2009 - 16:39:21

Разбирая с женой хлам на квартире тещи, обнаружил карманные часы "Serkisof". По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70). Поиск по интернету ничего внятного не принес, кроме того что часы наши, т.е. сссровские, вроде делались под заказ какого-то турка армянского происхождения для продвижения достижений советской часовой промышленности на турецкий рынок. Последние даты выпуска, которые удалось найти - 1982 год. На сколько я знаю, карманные часы в СССР выпускал только Челябинск, "Молния". Может знает кто-то что-то про данный девайс.

А кто такие турки армянского происхождения? Турки, происходящие из Армении? Армянские турки? Такие разве бывают? Чего-то я запутался. :sorry: Может там наоборот - турецкий армянин?

#4 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2009 - 17:01:14

Насколько я понимаю, что турки армянского происхождения, что турецкий армянин представляются не слишком жизнеспособными индивидуумами :unsure:

#5 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 310 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2009 - 18:12:27

Так, национальный вопрос обсудили, про сиськи рано, может кто по сабжу выскажется?

#6 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 15.12.2009 - 18:18:02

Серкизов (возможно Саркисов) Турецкий промышленник видимо армянского происхождения, основавший в конце 19 века часовую фабрику в Стамбуле (Константинополе). В середине 60х-80х гг XX века под этой маркой выступал крупнейший турецкий часовой импортёр, имевший эксклюзивные права на продукцию отечественных часовых заводов. Маркировку циферблатов и задних крышек производили как непосредственно на ЧЗ так в сборочном цехе в Турции, там же иногда производилось изготовление корпусов и циферблатов полностью, на таких часах надписи made in ussr нет, но механизм стоит отечественный. Относительную ценность имеют только экземпляры изготовленные непосредственно в Турции в период до 2й мировой.

#7 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 15.12.2009 - 18:21:31

По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70).

На механизме должна быть дата изготовления и серийный номер

#8 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 310 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2009 - 18:25:38

Ганеша, как всегда спасибо. На моих маркировки made in нет, значит принимаем следующую версию: механизм скорее всего Молния ибо других вроде не должно быть, корпус и сборка турецкие, год - х.з. (возможно начало 60-х, ибо на момент рождения жены часы в семье уже были)

#9 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 15.12.2009 - 18:37:20

Незачто, это скорее моей маман спасибо, ибо инфа от неё. По поводу того изготовлены часы полностью в СССP или собраны в Турции, думаю можно однозначно сказать только увидя корпус и циферблат и заднюю крышку. UPD Карманные часы где-то до середины 60х выпускал ещё Златоуст.

#10 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 310 сообщений
MS70

Отправлено 15.12.2009 - 18:43:14

По словам тещи, часы еще ее отца (вроде лет им не менее 50-70).

На механизме должна быть дата изготовления и серийный номер

Про это слышал, кроме номера других данных не увидел. Если найду дома цифровик постараюсь снять и крышки (их две) и циферблат и механизм. Еще раз данке шён, в особенности твоей муттер.

#11 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 15.12.2009 - 19:08:38

Будет возможность сделай фотки, покажу маман при случае.

#12 AlexZX

AlexZX

новорожденный

• Новичок
  • Pip
  • 1 сообщений
середняк

Отправлено 17.09.2010 - 16:33:25

Будет возможность сделай фотки, покажу маман при случае.

Нашёл у себя подобные часы ) Были куплены тоже в 60-х. Раз уж у Dimovi не было возможности выложить фотки своих, тогда это сделаю я, вдруг кому ещё пригодиться.
44d5d88592ff.jpg c7553d856a5c.jpg
846984802127.jpg
У моих часов сломался пружинный барабан, в ремонте его могут починить. Стоит ли это делать или оставить их в таком состоянии как есть? Повлияет ли ремонт на их стоимость? Если конечно они вообще представляют какую ни будь ценность )

#13 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 17.09.2010 - 22:52:00

Часы интересные. Я бы оставил себе, прежде починив. Вот недавно переписывался с одним турком (часовщиком) в скайпе по поводу другой марки часов. Но он упоминал и про Serkisof. > Serkisoff was a bespoke Russian brand in 1880s which was > designed specially > for the Ottoman Army that time. > > Later in 1930s, with the newly found Republic of Turkey, > Serkisoffs were > produced again but this time for the State Railway Officers. > > This brand is the traditional trademark of Russian-Turkish > cooperation. > Hence it's very prestigous to own a Serkisoff in modern times > since you > cannot buy it, but only have it!

#14 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 17.09.2010 - 23:23:44

Экспортный вариант часов пр-ва СССР первой половины 80-х гг., если не ошибаюсь - Челябинский часовой завод МОЛНИЯ. С УВ. Игорь

#15 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 17.09.2010 - 23:33:04

Сейчас нашёл подобные в нете у буржуев...прочитал описание часов...какой слог...какой маркетинг... :D http://www.worthpoin...-watch-railroad С УВ. Игорь

#16 Mongol

Mongol

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 17.09.2010 - 23:37:04

А кто такие турки армянского происхождения? Турки, происходящие из Армении? Армянские турки? Такие разве бывают? Чего-то я запутался. :sorry: Может там наоборот - турецкий армянин?

Курды. А турки армян вырезали и гору Арарат отжали.А энти курды типа цыган ихних азиатских.Счас все в Россию съебались и гражданские права хотят.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей