Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#51 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 12:17:20

Главное чтобы не падал прямой солнечный свет, а то будет цвести

#52 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 21.12.2009 - 12:55:16

Главное чтобы не падал прямой солнечный свет, а то будет цвести

Да, в принципе можно ставить и на подоконник, закрыв часть окна картоном (плакатом, например). Но на окне сложнее соблдюдать температурный режим. При сквозняке и морозной погоде обогреватель может не справиться с поддержанием нужной температуры, а летом вода теоретически может перегреться при солнцепеке.

P.S. Тут есть люди опытные, подскажите. Подарили на днях украинский корм для цихлид с замороженными червяками. Хранить надо в морозильнике. Подарили вечером, про условия хранения узнал только утром, к этому моменту корм разморозился. Положил его сразу в морозильник. Испортился или можно им кормить?

#53 Putin

Putin

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
G (Good)

Отправлено 21.12.2009 - 12:59:49

P.S. Тут есть люди опытные, подскажите. Подарили на днях украинский корм для цихлид с замороженными червяками. Хранить надо в морозильнике. Подарили вечером, про условия хранения узнал только утром, к этому моменту корм разморозился. Положил его сразу в морозильник. Испортился или можно им кормить?

можно

#54 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 21.12.2009 - 13:48:20

Да, в принципе можно ставить и на подоконник, закрыв часть окна картоном (плакатом, например).

не работает, проверено

#55 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 21.12.2009 - 13:55:27

Да, в принципе можно ставить и на подоконник, закрыв часть окна картоном (плакатом, например).

не работает, проверено

У меня раньше так стоял. Наверное, зависит от разных факторов.

#56 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 22:25:12

Barselona, как и обещал, вот тебе маленькое чтение перед покупкой.

Прикрепленные файлы

#57 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 22:32:52

С оборудованием стало все понятно. Буду брать Вижен 180л. Всем спасибо! Остался вопрос с рыбками. А именно где лучше купить (ну чтоб в UNC были, а не в G)? И какое количество оптимально для такого объема? (хочу максимально много разных красивых видов)) )

#58 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 21.12.2009 - 23:03:42

С оборудованием стало все понятно. Буду брать Вижен 180л. Всем спасибо!

Остался вопрос с рыбками. А именно где лучше купить (ну чтоб в UNC были, а не в G)? И какое количество оптимально для такого объема? (хочу максимально много разных красивых видов)) )

180 литров - это до хуя рыб. барбусов наверное штук 50 можно захерачить - прикольно будет смотреться кстати :)

если серьезно - то сначала определись КАКИХ рыб, а потом будем считать сколько. а то может себе астронотуса захочешь - дык на такой объем штуки 4, не более.

#59 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 23:09:25

По закупкам рыб и растений я сторонник Птички, выбор не идет в сравнении с зоомагазинами, особенно по субботам. Только с рыбами не торопись, запусти банку сначала. Да и погода сейчас не летная, поморозить можно. По количеству трудно сказать однозначно - сотня-полторы неонов и близких по размеру или десяток-другой цихлид. И то и другое смотрится офигенно, если все сделаешь правильно

#60 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 23:11:28

а то может себе астронотуса захочешь - дык на такой объем штуки 4, не более.

Ну еще можно на аравану извратиться, правда только одна влезет и не самая большая

#61 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 23:13:07

С оборудованием стало все понятно. Буду брать Вижен 180л. Всем спасибо!

Остался вопрос с рыбками. А именно где лучше купить (ну чтоб в UNC были, а не в G)? И какое количество оптимально для такого объема? (хочу максимально много разных красивых видов)) )

180 литров - это до хуя рыб. барбусов наверное штук 50 можно захерачить - прикольно будет смотреться кстати :)

если серьезно - то сначала определись КАКИХ рыб, а потом будем считать сколько. а то может себе астронотуса захочешь - дык на такой объем штуки 4, не более.

А вот когда мой отец аквариум держал, так мне скалярии очень нравились. Вальяжные такие рыбки. А еще неоны, но они слишком быстро мелькают :rolleyes:

#62 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 23:14:41

Блин, ну как определится каких=)) я ж не знаю их "совместимость" вдруг жрут они друг друга))) Или чтоб следить за ними, 24 часа в сутки спать нельзя (не нужно такое мне) 

Сообщение отредактировал Лика-33: 18.09.2015 - 06:55:25
б/с

#63 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 23:16:57

Пираньи тоже тема, кстати))))) НО их как я понимаю только одних нужно иметь.... Араван точно не катит...

Сообщение отредактировал Barselona: 21.12.2009 - 23:17:46

#64 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 23:18:17

А по поводу рыбов German прав - определись чего хочешь - например, барбусы (без особых проблем можно найти 4-5 видов) + гурами, лялиусы + сомы или харацинка + мелкие цихлиды + коридорасы + анциструсы. А, вспомнил, вот еще конспект с давних времен валяется

Прикрепленные файлы

#65 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 23:21:20

вот такой набор нравится очень! http://www.youtube.c...h?v=W4j0RBPhvUg

#66 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 376 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 23:25:55

2 Dimovi Спасибо за файл! Сейчас буду гуглить по названиям.

#67 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 23:28:09

Первые картинки не катят - дискусов и море не поднимеш, вариации золотых рыбок и обколотых попугаев моветон. Последнюю картинку, боюсь поначалу тоже не осилишь - у африканских цихлид много особенностей, не того пихнешь и получишь Куликовскую битву.

#68 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 22.12.2009 - 02:36:43

Первые картинки не катят - дискусов и море не поднимеш, вариации золотых рыбок и обколотых попугаев моветон.
Последнюю картинку, боюсь поначалу тоже не осилишь - у африканских цихлид много особенностей, не того пихнешь и получишь Куликовскую битву.

подпишусь под каждым словом особенно про дискусов и про моветон насчет золотых рыбок. дискус конечно очень красивая. крупная рыбка, но очень капризная и мручая. очень чувствительна к качеству воды, температуре и вообще морока одна. а стоит как ведро барбусов.

очень советую для начала завести простых рыбок, понятно что в такой банке сразу хочется устроить зоопарк, но попробуй сконцентрироваться на следующих:

- гурами (любые только не крупняк - а то они еще и промысловые бывают)
- барбусы
- неоны
- родостомусы
- сомики анцитрусы

крупняка пока вообще не заводи

да, и как уже писали - сначала заводишь банку, потом едешь за рыбками. для быстрого завода кстати есть всякие присадки и присыпки.

я бы на твоем месте засадил штук 50 барбусов разных видов - реальный зоопарк

#69 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 22.12.2009 - 08:22:22

Остался вопрос с рыбками. А именно где лучше купить (ну чтоб в UNC были, а не в G)?

Ничего утверждать не хочу, возможно где-то мой косяк, но из пяти купленных в МЯУ цихлид живых осталось только две. Умирали по одной в месяц, оставшиеся в живых живут уже давно, помирать пока не собираются.

#70 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 22.12.2009 - 11:19:17

очень советую для начала завести простых рыбок, понятно что в такой банке сразу хочется устроить зоопарк, но попробуй сконцентрироваться на следующих:

- гурами (любые только не крупняк - а то они еще и промысловые бывают)
- барбусы
- неоны
- родостомусы
- сомики анцитрусы

крупняка пока вообще не заводи

да, и как уже писали - сначала заводишь банку, потом едешь за рыбками. для быстрого завода кстати есть всякие присадки и присыпки.

я бы на твоем месте засадил штук 50 барбусов разных видов - реальный зоопарк

Поддержу Germana на все 100% (хотя для себя предпочитаю все-таки географический тип, сейчас Южная Америка с харацинкой, коридорасами, анциструсами и боливийскими апистограммами)

#71 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 22.12.2009 - 13:02:29

коридорусов забыл - да, отличные ребешки. апиистограмм у меня пара была - очень красивые. толкьо сдохли через пол-года. самец почему то самку постоянно гнобил, та в конце-концов отошла в мир иной, а за ней и самец, не долго медля. через недели две что ли. поодиночке они практически не живут - такой вот замысловатый суицид у него получился.

#72 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 289 сообщений
MS70

Отправлено 22.12.2009 - 13:24:15

У тебя наверное Рамирези были, у меня с ними тоже как-то не очень получается. А вот боливийские живучие как БТР, хотя у меня самец на прошлой неделе тоже откинулся, может тоже жить надоело, лет 6-7 уже как валандался

#73 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 22.12.2009 - 15:48:13

Для начала надо заводить простых рыб (список Германа), кстати, они не менее красивы чем экзотика. Один из основных признаков - температура. Одни не менее 26-28 град., другим и 20 достаточно. А дохнуть они все равно будут - завел 5 остались 3 - это нормально. А вот с цихлидами трудно - разные по условиям содержания и драчливы.

#74 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 22.12.2009 - 15:59:48

У тебя наверное Рамирези были, у меня с ними тоже как-то не очень получается. А вот боливийские живучие как БТР, хотя у меня самец на прошлой неделе тоже откинулся, может тоже жить надоело, лет 6-7 уже как валандался

совершенно верно - апистограмма рамирез. хорошие рыбки, красавные. толкьо агресивные - пытались докапываться до гурами, пока не воткнули что не по зубам. потом стали мотаться за барбусами - но тем вааще все пофигу. успокоились и занялись друг другом.

2 барсик - на самом деле правильно подобранные рыбий социум - очень важная составляющая хорошего аквариума. и не слушай продавцов что де эта рыба мирная аки голубь, а та аки агнец - сделай для себя список, почитай в инете про поведение, характер, и потом уже покупай в соответствии с прочитанным.

#75 k&a

k&a

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 849 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Владимирович
MS65

Отправлено 22.12.2009 - 17:29:54

И еще,не мало важный фактор,о котором все забывают сказать! Покупайте только молодь,это важно! Не беда ,что часть отойдет,зато останутся сильнейшие! Это почти аксиома! А я всегда выбирал только один вид! Предпочтение уделял рыбам долгожителям!(т.е.цихлидам в основном своем скалярий) И желательно природный,естественный вид. Со временем,поверьте,с руки кушать у Вас будут! :) С ув.Александр.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей