Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#26 9507

9507

школьник

• Коллекционер
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 11.12.2009 - 14:16:35

Гуппи лучше не брать, если нет куда реализовывать, бо начнут плодиться. Хотя в содержании самая неприхотливая рыба. Лучше пару-другую рыб среднего размера, до 10-12 см во взрослом состоянии, с красивой расцветкой, можно лабиринтовых, макроподов например. Сомиков можно, чтоб со дна утонувший корм подбирали, и еще с присоской, типа гиринохайлуса, тогда о чиске стекол изнутри можно забыть. Из растений проще развести валлиснерию гигантскую, хоть не очень оригинальна, зато растет хорошо и улитки ее сильно не повреждают, если больших с крышкой заведете, за ними бывает наблюдать интереснее чем за рыбами. Вот примерный набор, если не хотите хлопот с этим хозяйством. Аквариум 60-120 для начала. Воздух лучше включать по ночам.

#27 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS 60 (Mint State)

Отправлено 11.12.2009 - 14:30:31

Гуппи лучше не брать, если нет куда реализовывать, бо начнут плодиться. Хотя в содержании самая неприхотливая рыба.
Лучше пару-другую рыб среднего размера, до 10-12 см во взрослом состоянии, с красивой расцветкой, можно лабиринтовых, макроподов например. Сомиков можно, чтоб со дна утонувший корм подбирали, и еще с присоской, типа гиринохайлуса, тогда о чиске стекол изнутри можно забыть.
Из растений проще развести валлиснерию гигантскую, хоть не очень оригинальна, зато растет хорошо и улитки ее сильно не повреждают, если больших с крышкой заведете, за ними бывает наблюдать интереснее чем за рыбами. Вот примерный набор, если не хотите хлопот с этим хозяйством. Аквариум 60-120 для начала. Воздух лучше включать по ночам.

Гуппей тоже не люблю, но если завести 2 пары, то через некоторое время расплодятся, а потом установится равновесие - излишек мальков будет сжираться. Кстати, в этом случае достаточно от 30 л. и компрессор не нужен. Он вообще не нужен, если есть растения и,примерно, 2 л. на 1 см. рыбы.

#28 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.12.2009 - 15:23:55

Сомиков можно, чтоб со дна утонувший корм подбирали, и еще с присоской, типа гиринохайлуса, тогда о чиске стекол изнутри можно забыть.

вот ничего подобного. и у меня, и у моего приятеля, который серьезно занимается аквариумом (400 л) эти присоски не играют никакой роли - внутренние стекла аквариума придется чистить.

кстати, Барса - очень важно найти для аквариума правильное место - это ни в коем случае не должен быть подоконник - на солнечном свету очень быстро размножается зеленуха (не знаю как называется эта херня), и избавится от нее довольно сложно. ну еще всякие другие есть прикольные цветочки типа черной бороды, но это уже немного другая песня.

что касается рыб - как ни смешно, выбор зависит от твоего темперамента - на что хочешь смотреть? очень красивы жемчужные гурами (особенно когда здоровы и всем довольны), но смотреть на их меланхоличное шевеление усами не очень интересно. рыбка считается не смой простой в содержании, но несмотря на это, выжила у меня в банке, которая протухала два раза, переезжала из одной квартиры в другую и бывало забрасывалась на неопределенное время. и кстати жива до сих пор (года 4 ей уже)

я бы остановил свой выбор на какой нибудь простой стайной рыбешке типа барбусов - они бывают всех цветов, даже небольшая стайка из 10 штук устраивает невероятный движняк по банке, рыбка все время в движении. самый простой окажется суматранский барбус, стоит сущие копейки. у меня были огненные - очень эффектные рыбки.

барбусов можно разбавить родостомусами или неонами - это тоже стайные рыбешки

для дна - очень забавны сомики коридорусы - бывают очень разные, встречаются очень интересных окрасов. в 80 литрах прекрасно себя будут чувствовать штук 6-10. у меня даже умудрились метнуть икру.

вообще есть смысл рыбок подбирать по эшелонам. например здесь - сомики - нижний, барбусы, неоны, родостомусы - средний, гурами - верхний.

UPD - а вообще если подсядешь - попадешь на большие деньги и места в доме убавится.

#29 Putin

Putin

студент

• Коллекционер
  • 79 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.12.2009 - 15:33:14

люблю лялиусов, жемчужных гурами и макроподов особенно интересно разводить потомство

#30 9507

9507

школьник

• Коллекционер
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 11.12.2009 - 15:34:48

вот ничего подобного. и у меня, и у моего приятеля, который серьезно занимается аквариумом (400 л) эти присоски не играют никакой роли - внутренние стекла аквариума придется чистить.(с) Может не та присоска. у меня гиринохайлус желто-оранжевого цвета очистил в одиночку все стекла от зелени за пару недель и более она не появлялась. Аквариум, правда, 50 литров.

#31 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 11.12.2009 - 16:04:59

вот ничего подобного. и у меня, и у моего приятеля, который серьезно занимается аквариумом (400 л) эти присоски не играют никакой роли - внутренние стекла аквариума придется чистить.(с)
Может не та присоска. у меня гиринохайлус желто-оранжевого цвета очистил в одиночку все стекла от зелени за пару недель и более она не появлялась. Аквариум, правда, 50 литров.

А может дело не в присоске? Освещение, состав воды, температура. Я, конечно, не эксперт но за 20 лет что то не помню, чтобы присоски от зелени помогали, как впрочем и улитки. Кстати, не советую леопардовых сомиков - рыбами не работают, т.к. очень трусливы. Сидят по корягой и все!
А жемчужные гурами действитель красивы и не очень то прихотливы.

#32 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 11.12.2009 - 16:09:36

UPD - а вообще если подсядешь - попадешь на большие деньги и места в доме убавится.

А ЭТО САМОЕ ГЛАВНОЕ! :D

#33 Lelkin

Lelkin

Почетный читатель форума

• Коллекционер
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 11.12.2009 - 16:21:37

только цихлиды (цихлазомы) и много много грунта для копания до слоя серебряных монет ! :rolleyes:

#34 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.12.2009 - 20:16:50

Может не та присоска. у меня гиринохайлус желто-оранжевого цвета очистил в одиночку все стекла от зелени за пару недель и более она не появлялась. Аквариум, правда, 50 литров.

конечно 100% утверждать не буду что гиринохейлус чистит так же как анцитрус (я о нем говорил), но судя по картинкам - те же яйца, только в профиль. они действительно чистят, но тем не менее, от необходимости в регулярной чистке не избавляют.

улитки кстати из той же оперы. а у меня они стали размножаться и метали икру каждые 2 недели - было жалко, но приходилось с ними расставаться. красивые твари конечно, в аквариуме помогают - но портят некоторые растения, хотя у меня были специальные, которые траву не едят - так вот может и не ели, но надкусывали по самое нехочу. а что хуже - гадили слизью красивую японскую травку.

но и за ними тоже уход дополнительный нужен, поскольку без подкормки у них панцирь истончается и выглядят они довольно уныло. а на птичке я как то видел ампулярию размером почти с кулак - во была животина забавная....

#35 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 11.12.2009 - 20:53:12

Уход за всеми нужен. А вот интересно, топикстартер о чем думает, к каким выводам пришел? Поделился бы, любопытно. :rolleyes:

#36 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.12.2009 - 21:09:07

А вот интересно, топикстартер о чем думает, к каким выводам пришел? Поделился бы, любопытно. :rolleyes:

похоже он уже охладел

#37 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 11.12.2009 - 22:03:12

Я же говорил, главное в начале запугать :rolleyes:

#38 nbl

nbl

лаборант

• Коллекционер
  • 437 сообщений
  • родной язык:русский
MS 60 (Mint State)

Отправлено 12.12.2009 - 19:06:08

Еще чуток попугаю. Аквариум довольно сильный аллерген. Поэтому, если в доме есть астматики или аллергики, то надо очень хорошо задуматься, прежде чем заводить его.

#39 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 12.12.2009 - 21:38:56

Еще чуток попугаю. Аквариум довольно сильный аллерген. Поэтому, если в доме есть астматики или аллергики, то надо очень хорошо задуматься, прежде чем заводить его.

Это с чего он аллерген? :blink: Вот сухой корм может быть.

#40 k&a

k&a

ведущий научный сотрудник

• Коллекционер
  • 850 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Владимирович
MS65

Отправлено 12.12.2009 - 23:45:53

Приветствую! Мне 47! и аквариум у нас на скалько я себя помню! Воздействие спокойствия на человека однозначно!(представьте спокойствие и глубину океана) Чем больше, тем лучше и уход меньше!(мой 115л) Подмена раз в неделю 1\10 часть воды. Фильтр выносной-смена воды и чистка раз в 5 лет! Обогревателя нет.Достаточно ком.темп. Кормление раз в день -утром.Желательно мотыль-70 руб(живой)100грамм.На месяц мне хватает для 10 скалярий! Один день в неделю-голод! Удачи! :) С ув.Александр.

Прикрепленные изображения

• DSCN9989.JPG-1.jpg-1.jpg

#41 Дорогой Гость_Renegade_*

Дорогой Гость_Renegade_*
  • Гость

Отправлено 18.12.2009 - 02:53:55

Одна из тем в продажах заставила задуматься...

может кто из форумчан имеет аквариум?

интересует средняя стоимость содержания оного в месяц! и фотки было бы интересно посмотреть :)

Извиняюсь, тему не читал.
Имею 100 литров с сомиками и креветами(рекомендую, очень забавные звери!) Затрат - полчаса в неделю, помыть фильтр и сделать частичную замену воды. Особенно убивает кормежка - я беру пивка, сажусь перед банкой, кидаю им жраку и созерцаю. А созерцать есть чего - пока медленные тупые сомы доезжают до корма, креветы его раз 5 отнимут друг у друга, такие баталии и выкрутасы творят - ё моё просто)))) Так что без зазрения совести рекомендую Вам пресноводных креветов. Очень забавные и неприхотливые звери. За дополнительной инфой лучше к профи - http://www.aqa.ru/forum/fd1077p1

ps Хочу большую банку скинуть, нужно место под тренажер, зверей в 20 литров кину. Им то пох)

#42 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 19.12.2009 - 21:38:27

Был сегодня в магазине:) Посмотрел все, заценил. Прикольно:) После НГ буду уже ехать-выбирать с целью покупки.

#43 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 20.12.2009 - 10:59:39

Ну так озвучь критерии, интересно же

#44 Механик

Механик

бакалавр

• Коллекционер
  • 112 сообщений
G (Good)

Отправлено 20.12.2009 - 17:55:30

Крокодил в доме, штука тоже неплохая и, в отличии, от собаки не надо ежедневно выгуливать

У знакомого жил крокодил. Кормили только в ванной, сначала наливали воду и кидали туда "добычу", а потом его запускали. Типа на охоте - плавает, ловит и ест. По другому никак. Самое интересное, когда звонок в дверь, бежит встречать. Чем не собака. Помер ... :sorry:

#45 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 20.12.2009 - 18:06:20

Самое интересное, когда звонок в дверь, бежит встречать. Чем не собака. Помер ... :sorry:

Неужели не дождался звонившего и помер от голода?

#46 Механик

Механик

бакалавр

• Коллекционер
  • 112 сообщений
G (Good)

Отправлено 20.12.2009 - 19:09:34

Неужели не дождался звонившего и помер от голода?

С питанием у этой зверюги проблем не было ... От чего помер не помню уже. Жил у них больше года.

#47 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 21.12.2009 - 03:38:44

Барсик, купи себе Juwel - там всё в комплекте и свет, и фильтр с биосистемой и термостат. Вижн на 180 литров стоит 12000руб без тумбы, отличный агрегат. И с расходниками к ним проблем нет, хочешь здесь бери, хочешь на бее. Есть даже автоматическая кормушка, стоит что-то типа 500руб фото вижн180 темнокорич.jpg

#48 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 21.12.2009 - 11:10:14

Барсик, купи себе Juwel - там всё в комплекте и свет, и фильтр с биосистемой и термостат. Вижн на 180 литров стоит 12000руб без тумбы, отличный агрегат.
И с расходниками к ним проблем нет, хочешь здесь бери, хочешь на бее. Есть даже автоматическая кормушка, стоит что-то типа 500руб

Дядь, не путай неофита. В Ювелах стоит поролоновый фильтр (2-3 губки + вата + можно добавить уголь), что в моем понимании все-таки не есть био-фильтр. А с Ювелем полностью согласен, это мы ему еще на первой странице советовали.

#49 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 11:16:29

Да, именно этот аквариум хочу. Вопрос возник. Вот сижу я лицом к компу. Справа от меня окно. Слева от компа можно поставить аквариум к той же стене? Или все равно к окну близко?

#50 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 21.12.2009 - 11:25:52

Туплю... слева от меня окно. Справа можно аквариум поставить?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей