Перейти к содержимому

Фотография

Аквариум

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 1 377 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS65

Отправлено 09.12.2009 - 20:01:42

Одна из тем в продажах заставила задуматься... может кто из форумчан имеет аквариум? интересует средняя стоимость содержания оного в месяц! и фотки было бы интересно посмотреть :)

#2 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 09.12.2009 - 20:20:54

интересует средняя стоимость содержания оного в месяц! и фотки было бы интересно посмотреть :)

по рыбкам не знаю, а вот такой монстр у меня живёт. Жрёт кусок сырого мяса размером с мизинец раз в неделю. Мизинцы лучше не давать. Где-то раз в три месяца меняем воду (фильтр есть, но менять иногда надо). Других расходов нет. Ну, лампочку иногда на ночь оставляем, чтобы не скучала.

Прикрепленные изображения

• DSC02260+.jpg
  • DSC02262+.jpg

#3 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 09.12.2009 - 20:27:53

Охрененская! У меня тоже была черепашка давно давно, но размером с голову твоей)) я просто что-то подумаю завести себе в комнату аквариум небольшой, но чтоб красивый был. С кораблик затонувшим) По яндексу прикинул сколько это может стоить, но хочется конкретных примеров услышать, на сколько обслуживание дорого и сложно. Ну типо можно ли самому или придется 5-10 косарей в месяц давать спецам...

#4 P.S.

P.S.

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 594 сообщений
  • Имя, отчество:Серёжа Дмитриевич
  • Номер карты:5469-9739
MS 60 (Mint State)

Отправлено 09.12.2009 - 21:29:23

Охрененская!
У меня тоже была черепашка давно давно, но размером с голову твоей))

я просто что-то подумаю завести себе в комнату аквариум небольшой, но чтоб красивый был. С кораблик затонувшим) По яндексу прикинул сколько это может стоить, но хочется конкретных примеров услышать, на сколько обслуживание дорого и сложно. Ну типо можно ли самому или придется 5-10 косарей в месяц давать спецам...

А насколько небольшой?

Многое конечно зависит от рыб, обитающих там, но в основном траты единоразовые. И чем больше аквариум, тем проще (меньше) за ним уход. Главное запустить, а далее он будет работать сам :)

#5 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 09.12.2009 - 21:36:23

Главное запустить, а далее он будет работать сам :)

При условии нормальной работы фильтра. Иначе жывотныя собственным говном однажды траванутся, когда вы их перекормите и забудете поменять воду

#6 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 09.12.2009 - 21:39:59

Одна из тем в продажах заставила задуматься...

может кто из форумчан имеет аквариум?

интересует средняя стоимость содержания оного в месяц! и фотки было бы интересно посмотреть :)

у меня был, но охладемшия к нему сделался, а когда охладемши - аквариум быстро превращается в помойку - рыбок жалко, они все же не виноваты ни в чем. отдал я рыбок приятелю на хранение, сам аквариум выволок на балкон, а впоследствии выбросил.

смотри, барса, небольшой ящик литров на 60 нужно каждую неделю чистить и менять 1/3 воды - потянешь?
не забывай - рыбки срут, причем прямо под себя. и все это плавает вместе с рыбками - быстро становится некрасиво. так что аквариум в первую очередь - труд, причем не самый приятный. зато смотреть на них конечно очень прикольно.

оборудование банки 60-80 литров укладывается в 150-200 баксов, включая саму банку. рыбки - ну это уже сам решишь что тебе и почем. корму они жрут - копейки сущие, если кормить не мотылем и прочими ништяками, за которыми надо регулярно мотаться на птичий рынок или искать точку где бывает свежее.

И чем больше аквариум, тем проще (меньше) за ним уход. Главное запустить, а далее он будет работать сам :)

ага, совершенно верно.

#7 FAUst

FAUst

кандидат наук

• Без репы
  • 1 977 сообщений
MS64

Отправлено 09.12.2009 - 21:50:55

еще травку надо. я видел в одном полугосударственном учреждении в холле аквариум, сколько литров сказать не берусь, но высотой и шириной с полменя и длиной с меня. Так вот там травка вся была натуральная, включая всякие разные мелкие водоросли, хуйнюшки типа кораллов, подсветка сама менялась в зависимости от времени суток, и травка соответственно вела себя по разному, были там разные рачки, рыбы всякие большие красивые. Вообщем, соблюли в нем микрофлору по полной программе, но тем не менее, каждый день приезжали два дяди и колдовали над и под ним(стоял он на подставке, больше чем он сам, а там целый мини-заводик по производству кислорода, очистке воды от говна и куча всего еще). Аквариум это круто, но, как правильно заметил дядя Герман, за ним нужно следить, иначе он быстро может превратиться в воняющее болото в зелеными стеклами. И улитки не помогут. А красноухая у меня в Рузаевке была, когда уезжал родственникам отдал на содержание, сейчас размером с суповую тарелку из опщепита - отъелась, жрет она совсем даже не 1 мизинчик в неделю, и три в день :) ну, хороший аппетит признак здорового организма.

#8 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 09.12.2009 - 22:04:50

жрет она совсем даже не 1 мизинчик в неделю, и три в день :) ну, хороший аппетит признак здорового организма.

А вот перекармливать не нужно, во-первых, жывотная разбухает внутри панциря и страдает, т.к. панцирь растёт медленнее жывотной , во-вторых, говно поверху плавает, в-третьих - фильтр чаще менять надо, засирается. Мизинчик говядины в неделю оптимально, проверено временем

#9 Lelkin

Lelkin

Почетный читатель форума

• Коллекционер
  • 19 сообщений
середняк

Отправлено 10.12.2009 - 00:05:57

Аквариум надо большой сразу и чем больше тем лучше - литров от 200... тогда и ухода за ним немного.

#10 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.12.2009 - 00:35:38

1. Фильтр не обязателен - все зависит от количества и пород рыб, но нагреватель нужен.
2. Подменять воду каждую неделю не обязательно (см.п.1).
3. Стоимость содержания - пустяки, если не покупать дорогих рыб, которые на след. день
сдохнут. :mellow:
4. Для начала(да и потом) лучше брать неприхотливых рыб - барбусы, меченосцы, фантомы, разные лабиринтовые.
5. Всякие черапахи быстро превращают акв. в зловонную лужу!
6. В принципе, чистить - это ерунда, можно пользоваться простейшим приспособлением продается в магазинах.
7. Затонувший корабль и т.п. - дурной вкус - лучше коряга, но это отдельная тема.
8. Аквариум должен быть из стекла, т.к. из оргстекла царапается при чистке.
9. Растения для начала опять же неприхотливые, хотя с ними всегда больше проблем чем с рыбами.
10. Все постигается методом проб и ошибок - никому верить нельзя (особенно продавцам на птичке и МЯУ), т.к. у всех свое мнение и тараканы.

11. ГЛАВНОЕ!!!! Аквариум должен быть без трещин и установлен горизонтально. Печально, когда вода из него вытекает, особенно когда никого нет дома! Реальный случай - 300 л. вытекло и хозяина от предъявы нижних соседей спас толстый палас.
А оптимальный объем (ИМХО) 100 - 120 л. Если болезнь будет прогрессировать тогда придется увеличивать, а если все пройдет, то такой легче пристроить по знакомым.

#11 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 10.12.2009 - 00:42:30

лабиринтовые.

Простите, батенька, херню лепите. Если не кормить свиными отбивными каждый день - ничего подобного. Чистейшая жывотная :rolleyes:

#12 Barselona

Barselona

главный джан нумрунета

• 1 377 сообщений
MS65

Отправлено 10.12.2009 - 01:30:35

Всем спасибо) На выходных поеду в зоомагазин какой-нить на разведку :)

#13 ian1771

ian1771

бакалавр

• Коллекционер
  • 148 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 10.12.2009 - 01:51:58

Посадите в аквариум удава.Воды не надо,жрет раз в месяц,гадит мало.Спокойный,как удав :rolleyes: .Правда гостей в доме,будет меньше :pooh_door:

#14 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 10.12.2009 - 09:52:35

Крокодил в доме, штука тоже неплохая и, в отличии, от собаки не надо ежедневно выгуливать

#15 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 10.12.2009 - 10:41:42

Добавлю (хотя, предполагаю, повторюсь многократно): Аквариум Pearl, толи польский, толи китайский, но не суть.......... Объём - 112 л. Воду приходилось менять поначалу часто, через пять-шесть дней цвести начинала. Чистить тяжело. Короче "менингит". Когда сии манипуляции, пардон - заебли неподеццки, вынули из аквариума все гальку-камушки - промыли прокипятили, растения - кстати и тогда и ныне - исключительно искусственные туда же, в кипячение. После всё обратно, заполнили водой + таблетки против водорослей. Всё, точка. Уже, пожалуй, год всё оки. По мере испарения воды - добавляем. Совсем нечасто меняем, примерно 1/3. В заключении добавлю - в большой степени чистота в аквариуме и простота его эксплуатации зависит от пород рыб и наличия (отсутствия) живых растений. Про растения - всё же, имхо.

#16 Grim

Grim

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 320 сообщений
MS66

Отправлено 10.12.2009 - 10:50:20

И ещё - топикстартеру. Друже, в аквариуме главное, чтобы ты имел его а не он тебя........ Потому как в данном случае, эстетичекая составляющая наличия его в комнате будет жирно перечёркнута ежедневной работой по поддержанию его в нормальном состоянии.

#17 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2009 - 11:06:45

В принципе все тебе уже описали, добавлю несколько слов как человек ранее занимавшийся более-менее серьезно, но теперь уже без фанатизма. 1. По поводу объема - правильно написано, чем больше - тем лучше, легче поддерживать равновесие, однако не всякий сможет уместить банку литров на 400 (не говоря уже о фанатских стойках имеющих объем на 2-3 тонны), поэтому можно ограничиться литров на 100-150. 2. Оборудование - зависит от того что у тебя там будет. Из обязательного - обогреватель, фильтр (обычно навесной или встроенный), может понадобится и био-фильтр, надо посмотреть на твои запросы по содержимому. Лампы лучше применять специализированные, а не со строительного рынка и менять их нужно раз в полгода. Еще довольно удобная штука - таймер, который у тебя будет сам отключать и включать свет, лучше брать на 2 дырки - одну под свет, другую под воздух. Начинать с морского не советую, гемороя на порядок-два больше плюс куча дополнительного оборудования, типа очистителя белковой пены. 3. По поводу содержимого - пойми что хочешь, только растительный (голландский), либо с рыбсами. Если с рыбсами, то простор для фантазии - можно сделать детский, где и гуппи и суматранусы и лабиринтовые и цихлиды, можно териториальный - например, Южная Америка, Юго-Восточная Азия, Африка, Великие озера (те-что в Африке, а не в Америках) и т.д. 4. Дальнейшие шаги можно будет рассказать после того как определишься с первыми пунктами. Да, по поводу стоимости содержания. Поменять воду раз в неделю (где-то 20% объема), просифонить грунт и промыть вату фильтра я думаю сам справишься. Корм - 100 руб. за 50 г.баночку (в зависимости от кол-ва рыб хватит от 2-3 месяцев до полугода и больше). Жидкое удобрение для растений (типа SERA Florena), тоже где-то около сотни-полутора, хватит ... а вот в твоем случае х.з. на сколько хватит - посчитай 5 мл удобрений на 20 литров воды в аквариуме 1 раз в неделю при смене воды. Про лампы писал выше. 5. Первоначальный затраты довольно существенны по сравнению с содержанием. Можно сделать банку на заказ под свои параметры, можно купить готовую - типа Биодизайна и иже с ним. Я бы порекомендовал, если нет особых заморочек в фантазиях немецкий Ювел. Он идет уже с крышкой под лампы, нагревателем и встроенный фильтром. Да, грунт же еще нужОн, где-то 20 кг на 120-литровую банку. Где покупать - вопрос, можно шикануть и если все есть в зоомагазине купить там под ключ, на Птичке реально дешевле, в 2-5 раз (это не касается банки, давно не присматривался, а вот грунт, растения, рыбсы - это да). Ну вот где-то так. Так что определяйся, будут наметки, можно будет советовать поконкретнее, в виде бонуса получишь инструкцию по запуску аквариума :toy:

#18 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.12.2009 - 12:19:17

лабиринтовые.

Простите, батенька, херню лепите. Если не кормить свиными отбивными каждый день - ничего подобного. Чистейшая жывотная :rolleyes:

Ну извини, Вадим. Не хотел черепах обижать. :blush: Сам держал водяную в далеком детстве,т.к. та гадила много. И мясо жрала каждый день. :angry:

#19 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.12.2009 - 12:38:01

Поменять воду раз в неделю (где-то 20% объема), просифонить грунт и промыть вату фильтра Жидкое удобрение для растений (типа SERA Florena), тоже где-то около сотни-полутора, хватит ... а вот в твоем случае х.з. на сколько хватит - посчитай 5 мл удобрений на 20 литров воды в аквариуме 1 раз в неделю при смене воды. Про лампы писал выше.
5. Первоначальный затраты довольно существенны по сравнению с содержанием. Можно сделать банку на заказ под свои параметры, можно купить готовую - типа Биодизайна и иже с ним. Я бы порекомендовал, если нет особых заморочек в фантазиях немецкий Ювел. Он идет уже с крышкой под лампы, нагревателем и встроенный фильтром. Да, грунт же еще нужОн, где-то 20 кг на 120-литровую банку. Где покупать - вопрос, можно шикануть и если все есть в зоомагазине купить там под ключ, на Птичке реально дешевле, в 2-5 раз (это не касается банки, давно не присматривался, а вот грунт, растения, рыбсы - это да).
Ну вот где-то так. Так что определяйся, будут наметки, можно будет советовать поконкретнее, в виде бонуса получишь инструкцию по запуску аквариума :toy:

Ну зачем человека пугать? Подмена воды и промывка фильтра - один раз в месяц вполне достаточно, если не держать огромную стаю и всяких золотых рыбок. :dry:
А вот про Ювел точно - оптимальный вариант.

#20 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2009 - 12:50:03

Ну зачем человека пугать? Подмена воды и промывка фильтра - один раз в месяц вполне достаточно, если не держать огромную стаю и всяких золотых рыбок. :dry:

Понятие огромная стая - относительно, всегда надо смотреть сколько штуков и каких на конкретный объем (например, тем же дискусам нужна постоянная смена воды). Если не хотите болота, то лучше все-же 1 раз в неделю, чтобы потом не удивляться, отчего это рыбсы в нитратно-нитритном растворе жить не хотят. Что касается фильтра, нужно смотреть какой. Например, у Ювеля 2-3 губки плюс вата. Вату лучше мыть (или менять) раз в неделю, губки по одной промывать раз в месяц-два. Но еще раз повторюсь, всегда надо смотреть более-менее конкретно

#21 baz1960

baz1960

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 10.12.2009 - 13:11:16

Понятие огромная стая - относительно, всегда надо смотреть сколько штуков и каких на конкретный объем (например, тем же дискусам нужна постоянная смена воды). Если не хотите болота, то лучше все-же 1 раз в неделю, чтобы потом не удивляться, отчего это рыбсы в нитратно-нитритном растворе жить не хотят. Что касается фильтра, нужно смотреть какой. Например, у Ювеля 2-3 губки плюс вата. Вату лучше мыть (или менять) раз в неделю, губки по одной промывать раз в месяц-два. Но еще раз повторюсь, всегда надо смотреть более-менее конкретно

Да я, собственно, и не спорю. Вариантов содержания акв.неограниченнно. :rolleyes: Просто не хочется начинающего запугивать. Пускай начнет, а дальше... Опять же, книг много, в инете информации немерено. Простор для творчества. :beer:

#22 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 324 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2009 - 13:26:03

А не запугаешь сначала, отнесется пофигистки, потом начнутся проблемы и удовольствие обернется гемороем. Хотя может Барсик почитает все это, плюнет и ограничится трехлитровой банкой с парой-другой гуппи и пластмассовым кустиком :dry:

#23 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 10.12.2009 - 13:26:37

У моего сына аквариум 72 литра, с марта месяца. Внутри живут цихлиды - штук десять, и еще три сомика. Мрут редко (раз в два месяца, по непонятной приичине). Чистим аквариум - раз в два-три месяца. НО! Фильтр чистим еженедельно. Расходы на содержание минимальные - электроэнергия на освещение и фильтр (ватт 30-40, наверное) и корм. Большая банка иностранных хлопьев (500 руб) на несколько месяцев. Важно кормить мало, держать немного в проголодь. Всем рекомендую - успокаивает и завараживает, особенно если в семье есть дети.

#24 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 10.12.2009 - 13:40:10

У моего сына аквариум 72 литра, с марта месяца. Внутри живут цихлиды - штук десять, и еще три сомика. Мрут редко (раз в два месяца, по непонятной приичине).
Чистим аквариум - раз в два-три месяца. НО! Фильтр чистим еженедельно.
Расходы на содержание минимальные - электроэнергия на освещение и фильтр (ватт 30-40, наверное) и корм. Большая банка иностранных хлопьев (500 руб) на несколько месяцев. Важно кормить мало, держать немного в проголодь. Всем рекомендую - успокаивает и завараживает, особенно если в семье есть дети.

Все ясно: мрут от чистки :sucks:

#25 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 11.12.2009 - 09:04:31

Все ясно: мрут от чистки :sucks:

Точно! Я ведь с хвоста чистил, а надо с головы! :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей