Перейти к содержимому

Фотография

Закуска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#201 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2010 - 13:51:05

Спасибо за подсказку, дело за малым: Где взять?:blink:

http://09irk.ru/ru/p...duct_id=138774/
Прокатит?
Или тут:
http://www.ircenter....id=3&cat_id=192

#202 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2010 - 13:55:22

А муж называет эту траву "джонджоли". Правда вкусная, мне тоже нравится, только я еще в этот салат добавляю чуть-чуть винного уксуса.
Овечий сыр...............:help:

Спасибо, Лика!
Сразу нашел!

Клекачка колхидская или Джонджоли (лат. Staphylea colchica L., груз. ჯონჯოლი) — вид кустарников или небольших деревьев рода Клекачка (Staphylea) семейства Клекачковые (Staphyleaceae), который растёт на Кавказе.

Применение

Когда в апреле, сразу после распускания листьев, появляются собранные в кистевидные соцветия продолговатые цветочные бутоны, местные жители собирают их и засаливают вместе со всевозможными приправами — это и есть кавказские джонджоли. Иногда их называют «каперсами», поскольку на вкус они действительно очень похожи, хотя в ботаническом отношении с настоящими каперсами клекачка не в родстве.

Готовые джонджоли обычно слегка отжимают, поливают растительным маслом, посыпают нашинкованным зеленым или репчатым луком и подают как острую закуску или приправу (на 200 гр. джонджоли — 30 гр. лука, 5 гр. уксуса, и 10 гр. масла). Впрочем, спектр использования джонджоли, как и каперсов, весьма широк.

#203 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 768 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 03.10.2010 - 15:20:06

http://09irk.ru/ru/p...duct_id=138774/
Прокатит?
Или тут:
http://www.ircenter....id=3&cat_id=192

Не прокатит, я как-то специально с магнитом объехала все магазины у нас в Ангарске (плита у меня индукционная и если посуда не притягивается магнитом, то не включается печь). Так вот - магнитом притягиваеся только спец.посуда для индукционных печей, но она из какого-то сплава.
Все остальное - не притягивается, даже если продавцы убеждают, что это стопроцентный чугун.
Как то так. Ну ничего, надежда умирает последней. :invalid:

А чтобы ветка не "перешла" плавно во флуд, напишу-ка я рецептик простой: продукты доступные и недорогие, а вкус – «пальчики оближешь»…….. Может кому-то понравится, кому-то нет. Как говорят, "на вкус и цвет, товарищей - нет".
Рецепт от моей второй мамы. т.е свекрови. "Как называется по грузински не знаю, а на русский - это не переводится" (чуть-чуть переврала цитату А.Райкина):ph34r:
Для приготовления нужны: сметана и сыр (лучше, конечно сулугуни, но когда его нет., то легко заменяю на адыгейский) – беру обычно в равных пропорциях, по грамм 200, ну и разные приправы-специи, заодно напишу некоторые для чего применяют в народной медицине:

Мята - усиливает секрецию пищеварительных желез и возбуждает аппетит, подавляет процессы гниения и брожения в кишечнике (ветрогонное действие). Она также нормализуют функцию желчного пузыря — улучшает выделение желчи в двенадцатиперстную кишку, понижает артериальное давление.

Красный перец - для лечения болезней суставов, желудочных и сердечнососудистых заболеваний. Изжогу и болезни желудка тибетские ламы лечили исключительно красным перцем. Для этого брали немного перца (на кончике ножа), смешивали его с чайной ложкой мёда и, не запивая водой, глотали. В течение часа нужно было воздержаться от принятия пищи.

Кориандр или кинза - на Востоке кинзу с древних времен использовали в качестве укрепляющего и мочегонного средства, а также лечили с ее помощью болезни желудка. Это делают и сегодня: кинза действительно способна помочь при излечении гастрита, а также язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.
Ну а у здоровых людей кинза может улучшить пищеварение и аппетит. Кроме того, она применяется при бессоннице и способна послужить средством от слишком высокого кровяного давления. Из ее семян изготавливаются желчегонные и болеутоляющие лекарства. А отвар из семян и листьев кориандра можно давать людям, больным простудными заболеваниями и даже воспалением легких, в качестве отхаркивающего.

И так, смешиваю специи:

мята сухая, 2 чайные ложки (если есть свежая мята ещё лучше) + молотый красный перец - 1/2 чайной ложки

+ хмели-сунели - 1/4 чайной ложки

+ молотый кориандр - 1/4 чайной ложки

+ чеснок - 1 большой зубчик

+ после смешивания, добавляю в эту смесь 2 столовые ложки кипятка, чтобы приправы сразу дали вкус. Пока приправы завариваются, нарезаю кубиками (примерно 1 на 3 см) сыр.

В заваренные приправы добавляю сметану и свежую кинзу 3-4 веточки, слегка подсаливаю и размешиваю. Заливаю всем этим нарезанный сыр, можно и наоборот, засыпать сыр в полученный соус :toy:

З.Ы. Подержите блюдо пару часов, чтобы сыр как следует пропитался соусом. Подавать холодным, как закуску. Ешьте с удовольствием.

#204 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 03.10.2010 - 15:55:12

имбирь форева!

#205 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 03.10.2010 - 15:59:15

имбирь форева!

Миш, а где в Москве можно купить имбирь?
Желательно около Таганки.

#206 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2010 - 16:13:45

Миш, а где в Москве можно купить имбирь?
Желательно около Таганки.

В Питере в любом овощном ларьке(киоске, по - вашему), ежели речь про корень.

#207 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 998 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 03.10.2010 - 16:37:48

В Москве тоже много где видел, в частности, в перекрестке бывает (видел и в ясенево, и в бутово), на рынках тоже частенько обычно рядом с зеленью и жгучим перцем. Это если сами корни, а можно ещё сушеный купить, бывает среди приправ.

#208 stillist

stillist

бакалавр

• Коллекционер
  • 133 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.10.2010 - 17:00:44

Извините, коллеги! Прочитал первые пару страниц и сразу перешел на последнюю. Сегодня выпивал бренди и на закуску шоколад. А вообще и корочка хлеба бывает в радость. :rolleyes:

#209 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 03.10.2010 - 18:34:27

Конечно жонжоли, это я ступил. Жоли это черника, тоже у горцев растет, в Тушети, где и овечий сыр.

#210 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 03.10.2010 - 21:03:35

Извините, коллеги!
Прочитал первые пару страниц и сразу перешел на последнюю.
Сегодня выпивал бренди и на закуску шоколад.
А вообще и корочка хлеба бывает в радость. :rolleyes:

Поздравляю и согласен!

#211 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 03.10.2010 - 22:31:09

Спасибо за подсказку, дело за малым: Где взять?:blink:

Как попадется, буду иметь в виду.

#212 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2010 - 10:13:50

я про МАРИНОВАННЫЙ имбирь :) его полно у тёток торгующих салатиками. есть его без закуски и запивки могу похоже только я.ребёнок попробовал-бегал по стенам и иногда по потолку. выпил литра 2 ;)

#213 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 998 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 04.10.2010 - 15:08:21

не маринованный такой же ;)

#214 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 04.10.2010 - 17:15:23

Я люблю роллы покушать, так весь имбирь скармливаю детям. Им нравиться, а мне нет - слишком уж шампунь напоминает.

#215 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
Prf70

Отправлено 04.10.2010 - 18:54:18

а у мну наоборот. я сжираю имбирь и васаби а остальное-детям ;)

#216 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 04.10.2010 - 21:02:39

А я имбирь ещё и не пробовал, но хочу и слыхал, что вещь полезная.

#217 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 04.10.2010 - 21:19:16

А я имбирь ещё и не пробовал, но хочу и слыхал, что вещь полезная.

На любителя.
Пока пробовал только траву маринованную - понравилось...

#218 Mongol

Mongol

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 07.10.2010 - 16:50:59

Гиляровский Владимир - Москва и москвичи Серебро и хрусталь сверкали на белоснежных скатертях, повторяя в своих гранях мириады электрических отблесков, как застывшие капли водопада, переливались всеми цветами радуги. А посредине между хрустальными графинами, наполненными винами разных цветов, вкуса и возраста, стояли бутылки всевозможных форм — от простых светлых золотистого шато-икема с выпуклыми стеклянными клеймами до шампанок с бургонским, кубышек мадеры и неуклюжих, примитивных бутылок венгерского. На бутылках старого токая перламутр времени сливался с туманным фоном стекла цвета болотной тины. На столах все было выставлено сразу, вместе с холодными закусками. Причудливых форм заливные, желе и галантины вздрагивали, огромные красные омары и лангусты прятались в застывших соусах, как в облаках, и багрянили при ярком освещении, а доминировали надо всем своей громадой окорока. Окорока вареные, с откинутой плащом кожей, румянели розоватым салом. Окорока вестфальские провесные, тоже с откинутым плащом, спорили нежной белизной со скатертью. Они с математической точностью нарезаны были тонкими, как лист, пластами во весь поперечник окорока, и опять пласты были сложены на свои места так, что окорок казался целым. Жирные остендские устрицы, фигурно разложенные на слое снега, покрывавшего блюда, казалось, дышали. Наискось широкого стола розовели и янтарились белорыбьи и осетровые балыки. Чернелась в серебряных ведрах, в кольце прозрачного льда, стерляжья мелкая икра, высилась над краями горкой темная осетровая и крупная, зернышко к зернышку, белужья. Ароматная паюсная, мартовская, с Сальянских промыслов, пухла на серебряных блюдах; далее сухая мешочная — тонким ножом пополам каждая икринка режется — высилась, сохраняя форму мешков, а лучшая в мире паюсная икра с особым землистым ароматом, ачуевская— кучугур, стояла огромными глыбами на блюдах…

#219 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 07.10.2010 - 16:57:30

Иван Шмелёв "ЛЕТО ГОСПОДНЕ" С раннего утра несут и несут кондитерские пироги и куличи. Клавнюша с утра у ворот считает, сколько чего несут. Уж насчитал восемь куличей, двадцать два кондитерских пирога и кренделек. А еще только утро. Сестрицы в передней развязывают ленточки на картонках, смотрят, какие пироги. Говорят — кондитерский калач, румяный, из безе, посыпан толченым миндалем и сахарной пудрой, ромовый, от Фельша. Есть уже много от Эйнема, кремовые с фисташками; от Абрикосова; с цукатами, миндально-постный, от Виноградова с Мясницкой, весь фруктовый, желе ананасным залит. И еще разные: миндальные, воздушно-бисквитные, с вареньем, с заливными орехами, в зеленоватом креме из фисташек, куличи и куличики, все в обливе, в бело-розовом сахаре, в потеках. Родные и знакомые, прихожане и арендаторы, подрядчики и «хозяйчики»... — и с подручными молодцами посылают, несут и сами. Отходник Пахомов, большой богач, у которого бочки ночью вывозят «золото» за заставу, сам принес большущий филипповский кулич, но этот кулич поставили отдельно, никто его есть не станет, бедным кусками раздадут. Все полки густо уставлены, а пироги все несут, несут... В летней мастерской кормят обедом нищих и убогих — студнем, похлебкой и белой кашей. В зимней, где живет Горкин, обедают свои и пришлые, работавшие у нас раньше, и обед им погуще и посытней: солонинка с соленым огурцом, лапша с гусиным потрохом, с пирогами, жареный гусь с картошкой, яблочный пирог, — «царский обед», так и говорят, пива и меду вволю. За хозяина Горкин, а Василь-Василича вызвали наверх, «для разборки». И что ж оказывается?...

#220 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 07.10.2010 - 17:40:22

Картошечка в мундирах, очищенная и посыпанная жареным луком, порезанное украинское сало с розовыми прожилками и нежнейшей корочкой, ароматное и прекрасное, миска с квашеной капустой - белой и хрустящей, заквашенной с яблоками. Штоф ароматного первача, или приличной водки. Это ли не счастье?

#221 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 07.10.2010 - 19:22:18

Картошечка в мундирах, очищенная и посыпанная жареным луком, порезанное украинское сало с розовыми прожилками и нежнейшей корочкой, ароматное и прекрасное, миска с квашеной капустой - белой и хрустящей, заквашенной с яблоками. Штоф ароматного первача, или приличной водки. Это ли не счастье?

Добавил бы солененьких груздей в саможимном постном масле с мелкорезанным репчатым лучком и на любителя для запивки клюквенный морс.

#222 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 07.10.2010 - 20:20:45

Потекли слюнки...
Сгонял на кухню, рубанул мясца со специями из духовки под "хреновину"(помидоры+хрен+чеснок)...
Ляпота!

#223 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 07.10.2010 - 21:07:13

Ну вот а то суши, роллы,паста. А водочка в 38 градусов та что была Смирновская( не Смирнов) конячок Шустова, Землица всё сохранила кроме этикеток. Буквально недавно досталась винцо без опознавательных знаков. Скорее всего будет уксус. Ну да ладно.

#224 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 18.10.2010 - 01:21:26

Выслушаю мнение по засолке груздей, волнушек, рыжиков.

#225 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 18.10.2010 - 01:24:29

В эти сутки закобанили кобанчика,время поздее, кто хочет свежего мяса приезжайте.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей