Перейти к содержимому

Фотография

Закуска

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 303

#176 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:03:57

ЛИМОНАД: 4 лимона, 3 ст. ложки нерафинированного сахара, около 1 л воды, 6 листиков свежей мяты (или мелиссы) Выжать сок из лимонов. Подогреть воду в эмалированной кастрюле, добавить сахар и мешать приблизительно 5 минут на слабом огне до полного растворения сахара. Снять кастрюлю с огня и добавить измельченную мяту, накрыть кастрюлю крышкой и оставить на 10 минут. Затем добавить лимонный сок и энергично перемешать. Напиток остудить до комнатной температуры и поставить в холодильник. Подавать к столу сильно охлажденным.

#177 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:06:53

Имбирный чай: на 1 чашку чая нужно: - 1 чайную ложку натертого корня имбиря - мед или фруктозу по вкусу - 1-2 дольки лимона (можно добавить лимонный или апельсиновый сок) - мята (по возможности) Отрезаем кусочек от корня Имбиря, чистим как морковку и натираем на терке. Заливаем кипятком и добавляем все выше перечисленные ингредиенты. Чаю нужно настояться минут 5-10. Так же Имбирь можно просто натертым добавить в черный или зеленый чай.

#178 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:07:38

Квас пиво-кефирный. Ингредиенты: 1 стакан мелких ржаных сухариков 1 морковь 1 свекла 0,5 стакана пива 0,5 стакана кефира 1 ч. л. соли 1 ст. л. меда 1 ст. л. сухих листьев малины 3 л воды Способ приготовления: Ржаной хлеб с корочками нарезать мелкими кубиками, посушить в духовке или на солнце так, чтобы получить сухарики. Пиво смешать с кефиром, оставить на 5-6 часов для брожения вместе с половиной сухариков. Очищенные морковь и свеклу в сыром виде натереть на мелкой терке или пропустить через мясорубку, добавить измельченные сухие листья малины, соль, мед, тщательно перемешать. Разбавить кипяченой водой (30-40 градусов), оставить на 2-3 дня при комнатной температуре для брожения. Гущу хранить в холодильнике как закваску для приготовления кваса.

#179 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:08:15

Квас яблочный с морковью. Ингредиенты: 10 яблок средней величины 3 моркови 0,5 стакана сахара 5 л воды 1 ст. л. свежих дрожжей 1 ч. л. сухой ромашки аптечной Способ приготовления: Яблоки вымыть, нарезать ломтиками с семенной коробкой и кожицей. Морковь промыть, очистить, натереть на крупной терке и добавить в яблоки. Затем всю массу залить кипяченой теплой водой с разведенными в ней дрожжами (чтобы яблоки не потемнели на воздух, их лучше сразу же нарезать в кипяченую воду с дрожжами и сахаром). Затем всыпать сухую ромашку (можно без нее). Массу тщательно перемешать и оставить для брожения на сутки при комнатной температуре. Затем поставить квас в холодильник на 2-3 дня. Напиток процедить, а сусло использовать как закваску для приготовления новой порции кваса.

#180 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:08:54

Русский старинный квас. Ингредиенты: 4 л воды 1 стакан ржаной муки 1 стакан пшеничной муки 1 стакан ячменного солода 1 стакан ржаного солода 1 ст. л. жидких дрожжей 1 горсть свежей мяты Способ приготовления: Смешать ячменный и ржаной солод, пшеничную и ржаную муку, облить кипятком так, чтобы мука стала влажной, дать постоять 1 час, развести горячей водой, дать остыть. Вмешать жидкие дрожжи, свежую зелень, и выдержать под салфеткой до появления пены. Оставшуюся жидкость слить, прибавить еще мяту, поместить в холодильник или на лед. Через 3-4 дня квас готов.

#181 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:15:41

классический напиток :rolleyes:

Прикрепленные изображения

• cognac_noy_classic_7_b.jpg

#182 rhfan

rhfan

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
MS62

Отправлено 23.09.2010 - 00:19:44

А у нас бабушка готовила компот из мелких груш(дичка). Только вот не знаю сколько она сахара ложила в сироп, а так помню как делала. В 3-х литровую банку насыпала вымытые груши, где-то на одну треть + горсть брусники, потом заливала всё это кипятком, стояло минут 15-20, затем кипяток сливала и заливала сиропом. И всё, потом закатывала банки, переворачивала и под теплое одеяло, а на следующий день убирала в кладовку. Выпивали мы его в первую очередь, вкусный был. Жаль только, что теперь она нас уже не порадует им.

#183 Mongol

Mongol

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 23.09.2010 - 00:32:54

А у нас бабушка готовила компот из мелких груш(дичка). Только вот не знаю сколько она сахара ложила в сироп, а так помню как делала. В 3-х литровую банку насыпала вымытые груши, где-то на одну треть + горсть брусники, потом заливала всё это кипятком, стояло минут 15-20, затем кипяток сливала и заливала сиропом. И всё, потом закатывала банки, переворачивала и под теплое одеяло, а на следующий день убирала в кладовку. Выпивали мы его в первую очередь, вкусный был. Жаль только, что теперь она нас уже не порадует им.

Наверняка она их подсушивала, не знаю в чем секрет, но из подсушеных груш и яблок компот вкуснее,к якодам не относиться.

#184 Jaroslaff

Jaroslaff

красный классик * * * Юзер 2012 года

• Коллекционер
  • 22 407 сообщений
Prf70

Отправлено 23.09.2010 - 00:39:15

2 столовые ложки на литр - классическая норма.

#185 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 00:44:39

2 столовые ложки на литр - классическая норма.

я думаю,что это мало,кислый компот будет

#186 rhfan

rhfan

бакалавр

• Коллекционер
  • 143 сообщений
MS62

Отправлено 23.09.2010 - 00:45:20

Наверняка она их подсушивала, не знаю в чем секрет, но из подсушеных груш и яблок компот вкуснее,к якодам не относиться.

Нет, не сушила, приносила с рынка, и начинала сразу готовить.
у неё как-то всё ловко и вкусно получалось. Может то, что с любовью всё готовила? Но компот и правда был отменный, может брусника какую-то роль играет в этом компоте?

#187 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 23.09.2010 - 00:57:05

На заре перестройки , когда все поменяли на жвачку, я сам привозил в семью из Москвы гуманитарные сосиски типа ход дог и воду Гоу гоу. За десятилетия не заметил как перешел на полуфабрикаты с неизвестным составом. Сейчас стараюсь потреблять те продукты что были 30 лет назад, мне проще деревни рядом молоко(не сепарированное)яйца с желтым желтком, жестких кур которые клюют что не попадая, привозят. Система супермаркетов с полуфабрикатами разбаловала жен. Я , как бездельник и чуть чуть гурман, ищу простые рецепты и секреты родных нам блюд. К примеру, если в блинчики положить не два яйца а четыре( и не магазинных а натуральных) со свойской сметаной это будет АЙС. В борщь очень хорошо для заправки добавить желтое соленое соло( это то которое очень старое) свежее только испортит. Ну и т.д.

#188 gato

gato

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS61

Отправлено 23.09.2010 - 23:13:37

На заре перестройки , когда все поменяли на жвачку, я сам привозил в семью из Москвы гуманитарные сосиски типа ход дог и воду Гоу гоу. За десятилетия не заметил как перешел на полуфабрикаты с неизвестным составом.
Сейчас стараюсь потреблять те продукты что были 30 лет назад, мне проще деревни рядом молоко(не сепарированное)яйца с желтым желтком, жестких кур которые клюют что не попадая, привозят. Система супермаркетов с полуфабрикатами разбаловала жен.
Я , как бездельник и чуть чуть гурман, ищу простые рецепты и секреты родных нам блюд.
К примеру, если в блинчики положить не два яйца а четыре( и не магазинных а натуральных) со свойской сметаной это будет АЙС.
В борщь очень хорошо для заправки добавить желтое соленое соло( это то которое очень старое) свежее только испортит. Ну и т.д.

Такую вкуснятину написал,так смачно, и главное натурально,что слюнки потекли :rolleyes:
Давненько деревенского не отведывал.

#189 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 01.10.2010 - 16:33:22

«Кровавая Мэри» со специями:

300 мл томатного сока, 2 томата, нарезанных, сок 1 лимона, 1 перец чили, нарезанный, 1 ч. ложка сахара
Налить томатный сок и сок 1 лимона в блендер, добавить томаты, перец чили и сахар. Взбить в однородную смесь нежной консистенции.
Заполнить 2 стакана для коктейля до половины колотым льдом. Влить поверх льда приготовленный напиток и немедленно подать к столу.

Попробовал, достойный напиток. Плюсомет заело, буду должен.

#190 Лика-33

Лика-33

Историограф ЦФН СССР, СуперМодератор-2015

• Женсовет
  • 10 734 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
Prf70

Отправлено 01.10.2010 - 16:38:20

К примеру, если в блинчики положить не два яйца а четыре( и не магазинных а натуральных) со свойской сметаной это будет АЙС.

Кстати о блинчиках........
Года 2 назад я была на Украине, там меня накормили блинчиками, вернее будет назвать "Налистниками" - вкус которых до сих пор помню, рецепт выпросила, но такие какими угощали ну, никак не получаются:sorry:
Может хозяйка "чего-то не договорила" давая рецепт?
Есть у кого рецепт настоящих "налистников"?
З.Ы. С интернета рецепты не желательны........

#191 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.10.2010 - 18:10:07

Кстати о блинчиках........
Года 2 назад я была на Украине, там меня накормили блинчиками, вернее будет назвать "Налистниками" - вкус которых до сих пор помню, рецепт выпросила, но такие какими угощали ну, никак не получаются:sorry:
Может хозяйка "чего-то не договорила" давая рецепт?
Есть у кого рецепт настоящих "налистников"?
З.Ы. С интернета рецепты не желательны........

Та як же можна дати рецепт млинців тому, хто їх навіть не нюхав?

#192 ПС_13

ПС_13

Летописец Семилетней войны

• Коллекционер
  • 1 908 сообщений
MS70

Отправлено 01.10.2010 - 18:35:12

Попробовал, достойный напиток. Плюсомет заело, буду должен.

так вот как у нас репутации растут...

#193 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 01.10.2010 - 19:00:43

так вот как у нас репутации растут...

Первичная потребность - поддержание тела в живом состоянии.
Всё остальное - вторично, троично и четвертично.
Сытый чел рассматривает свою коллекцию с удовольствием, голодный - с размышлением чего бы толкнуть на коинс.су...

#194 якут-бродяга

якут-бродяга

Добрый друг неофитов

• Без репы
  • 4 804 сообщений
PROOF

Отправлено 01.10.2010 - 21:57:35

но такие какими угощали ну, никак не получаются:sorry:

Лика, матушка мне такие жарила, но к сожалению рецепт уже не могу узнать.

Но очень важная деталь которую я помню и знаю, нужна настоящая старая
чугунная сковорода, все что сейчас делают не годится.

#195 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2010 - 11:59:07

Однажды гостевал у нас дядька с Ташкента... Проходя мимо магазина с товарами для туристов, сразу выцепил чугунный котелок. Какой шикарный кавурма-лагман приготовил в нём! Дядька уехал - но котелок-то остался.
Так что скорее смысл не в старости, а в чугунивости...

#196 pa3ot

pa3ot

никто, кроме нас

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 2 283 сообщений
PROOF

Отправлено 03.10.2010 - 12:25:34

...Какой шикарный кавурма-лагман приготовил в нём!

Видимо отсюда и ник?
:blush:
Я тоже каурму дуже люблю.
А недавно закусывал грузинским "жонжоли" (или "джонджоли")
- это такие маринованые древесные цветы, типа липовых. С постным маслицем и лучком.
А еще - овечьм сыром, точнее "гуда"-сыром, то есть сделанным в овечьей шкуре.
Шерстью внутрь.
:ph34r:
Незабываемое все - и запах, и вкус.
Военного человека этот запах не напугает, а вот гражданских
иногда прошибает так что от стола отшатываются :rolleyes:

Сообщение отредактировал pa3ot: 03.10.2010 - 18:32:22

#197 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2010 - 12:50:21

Видимо отсюда и ник?
А недавно закусывал грузинским "жоли" (или "джоли", почти как Анжелина)
- это такие маринованые древесные цветы, типа липовых. С постным маслицем и лучком.
Шерстью внутрь.

Не, ник - тупое фио...
Помнится в Ташкенте забрели мы в туземную столовую - надо было поесть чего-нибудь. Время было 986 год, уличные торговцы ещё не развернулись. На нас смотрели, как на чудо-юдо, ибо местные русскоязычные диаспоры в такие заведения просто не ходили(сам за почти 10 лет в Самарканде только один раз в чайхану заходил).
Какая кавурма была! 2 порции чуть ли не по литру(еле съели)+чайник зелёного чая = 78 сов копеек.
Мы тихо прибалдели от цены, количества и качества.
Давненько не делал - лет 15 назад привезли мне фунчозы - вот и оторвались тогда на кавурме!

#198 kav

kav

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 1 812 сообщений
MS67

Отправлено 03.10.2010 - 13:02:43

От сыра не фанатею, а вот ето жоли - весьма любопытно!
Никогда не слышал - а сейчас ещё прогуглил - и не увидел!
Посему делаю вывод, что весьма круто...

#199 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 734 сообщений
Prf70

Отправлено 03.10.2010 - 13:07:39

Видимо отсюда и ник?
Шерстью внутрь.

А муж называет эту траву "джонджоли". Правда вкусная, мне тоже нравится, только я еще в этот салат добавляю чуть-чуть винного уксуса.
Овечий сыр...............:help:

#200 Лика-33

Лика-33

• Женсовет
  • 10 734 сообщений
Prf70

Отправлено 03.10.2010 - 13:09:47

Спасибо за подсказку, дело за малым: Где взять?:blink:

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей