Перейти к содержимому

Фотография

Купить серебро

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 21

#1 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
  • родной язык:русский
G (Good)

Отправлено 03.12.2009 - 22:05:15

почем сейчас реально? и не зазорно в чистоте от кг

#2 Mongol

Mongol

главный научный сотрудник

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 03.12.2009 - 22:16:31

Это сколько прокурор запросит.

#3 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 03.12.2009 - 22:24:24

Не был бы наслышан от копателей - влупил бы минус за содержательный ответ по теме.

#4 serpol-2

serpol-2

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 03.12.2009 - 22:28:48

В СССР была статья 88! Действовала на ура! Сейчас 191 УК РФ! Монгол абсолютно прав!!!!

#5 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 03.12.2009 - 22:36:18

А может быть человек имел ввиду мерные слитки продающиеся через банки?
Если так, то это вполне легально, но лишено смысла из-за НДС.

#6 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 03.12.2009 - 22:50:27

Не был бы наслышан от копателей - влупил бы минус за содержательный ответ по теме.

Може ответил не коректно, извините. Но если бы кто нибудь из новичков предложил Вам на форуме серебро в весе с ценой было бы не очень гуд.
А так диалог не состоялся и со статьёй УК РФ познакомились.

#7 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 03.12.2009 - 23:18:52

А что если покупатель из России покупает у меня серебрянные монеты, ведь это не противоречит закону и такие сделки у меня имеют место быть довольно часто. Монеты которые я ему продам будут ценится исключительно за металл в них, без надбавки. Можно и американские монеты до 1965 года, а можно и другую иностранщину, которая каждый день отправляется в переплав. К чему сможет русская таможня придратся? Думаю что ни к чему если рамеры сделки соответсвуют разрешённым. Какие будут мнения?

#8 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 03.12.2009 - 23:30:54

Закону не противоречит,но недавно возникла проблема.У меня приятель на ебее покупает себе награды:США,Франция,Бельгия.Награды не из драгметаллов и достаточно дешевые Так вот : посланные обычной почтой не доходят вообще, а более защищёнными видами почты приходят вскрытые и часто с половиной содержимого...

#9 Mongol

Mongol

• Коллекционер
  • 903 сообщений
MS62

Отправлено 03.12.2009 - 23:40:32

Статья 191. Незаконный оборот драгоценных металлов, природных драгоценных камней или жемчуга 1. Совершение сделки, связанной с драгоценными металлами, природными драгоценными камнями либо с жемчугом, в нарушение правил, установленных законодательством Российской Федерации, а равно незаконные хранение, перевозка или пересылка драгоценных металлов, природных драгоценных камней либо жемчуга в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, - наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев. _________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Серебро относится к драгоценным металлам независимо от формы. Монета до такого то года года выпуска относится к антиквариату независимо от драгоценности металла соответствии с Инструкцией «О порядке ведения специального учёта организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями», утверждённой приказом Министерства финансов Российской Федерации от 16.06.2003 № 51н, организации и индивидуальные предприниматели перед осуществлением операций с драгоценными металлами и драгоценными камнями встают на специальный учёт в государственных инспекциях пробирного надзора, в районе деятельности которых они прошли государственную регистрацию. Исходя из вышеизложенного, следует, что продажа антиквариата, совершённая без регистрации в Российской государственной пробирной палате (при условии изготовления антиквариата из драг. металлов) является преступлением, предусмотренным ст.191 УК РФ. Остальное незаконное предпринемательство. Одним словом если надо то ДОЕ......Я Остальное не

#10 МИ-16

МИ-16

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 185 сообщений
MS62

Отправлено 03.12.2009 - 23:50:04

На форуме уже обсуждались юридические аспекты обращения драгметаллов в зависимости от вида изделий и общей стоимости партии.Автор: Numifox

#11 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 04.12.2009 - 02:30:04

На форуме уже обсуждались юридические аспекты обращения драгметаллов в зависимости от вида изделий и общей стоимости партии.Автор: Numifox

Прекрасно помню что обсуждалось на этом форуме, но мой вопрос-то совсем про другие монеты. Я не драгметалл предлагаю, а продаю старые американские монеты. Какой старой монетой должна быть таковая чтобы не попадать под "плохую" категорию? 50 лет? Не проблема. 75? Тоже возможно, хотя труднее. Думаю лазейку тут найти можно. Не бывает русских законов без предусмотренного обхода таковых.

#12 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 624 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 04.12.2009 - 10:27:45

В Америке есть проблемы с продажей монет?

#13 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 04.12.2009 - 10:27:57

Прекрасно помню что обсуждалось на этом форуме, но мой вопрос-то совсем про другие монеты. Я не драгметалл предлагаю, а продаю старые американские монеты. Какой старой монетой должна быть таковая чтобы не попадать под "плохую" категорию? 50 лет? Не проблема. 75? Тоже возможно, хотя труднее. Думаю лазейку тут найти можно. Не бывает русских законов без предусмотренного обхода таковых.

наверно это можно оформить как покупку валюты по номиналу...

#14 serpol-2

serpol-2

аспирант

• Коллекционер
  • 377 сообщений
VF (Very Fine)

Отправлено 04.12.2009 - 12:21:31

Ну вот свели все к лому монет! Хотя топикстар точно указал, что серебро в ЧИСТОТЕ, т.е. 999 пробы. А это ни к монетам, ни к другим изделиям из серебра не относится. Это могут быть или слитки или техническое серебро!

#15 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 04.12.2009 - 18:38:54

Любой дееспособный человек, как частное лицо, может купить изделий из серебра, в том числе и монет, столько, сколько сможет. Любой дееспособный человек, как частное лицо, может продавать столько изделий из серебра, сколько у него есть, если это не носит признаков коммерческой деятельности. Частные сделки, не носящие признаков коммерческой деятельности, с изделиями из драг мета, никто, никогда не запрещал! Приведённая статья, абсолютно неуместна.

#16 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 04.12.2009 - 18:42:42

Басок, вас вообще не касаются наши законы. Если закон США разрешает продажу серебряных монет, значит вы их можете продавать. Если покупатель из России, то он может вполне легально и свободно покупать у вас монеты. В России нет законов, это запрещающих.

#17 Смак

Смак

магистр

• Коллекционер
  • 294 сообщений
G (Good)

Отправлено 04.12.2009 - 19:20:35

Если не забирать домой, а хранить в банке, то НДС платить не надо

#18 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 05.12.2009 - 02:48:19

Басок, вас вообще не касаются наши законы. Если закон США разрешает продажу серебряных монет, значит вы их можете продавать.
Если покупатель из России, то он может вполне легально и свободно покупать у вас монеты. В России нет законов, это запрещающих.

О законах США относительно купли, продажи монет и драгметаллов я знаю очень хорошо: никаких ограничений ни на что нет, включая импорт и экспорт. Поправлюсь: небольшое временное отклонение с запретом переплавки и экспорта никелевых и медных монет связано с несоответсвием номиналов на этих монетах с рыночной ценой металла в них.

Меня исключительно интересовали законы в России на покупку старых иностранных серебряных монет за границей и ввоз их в Россию. По словам Монгола монета должна быть определённого возраста чтобы попасть под классификацию "антикварной". Так ли это и какой у неё должен быть возраст. Довольно простые вопросы, мне кажется.

#19 ТимВик

ТимВик

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 05.12.2009 - 03:25:16

Меня исключительно интересовали законы в России на покупку старых иностранных серебряных монет за границей и ввоз их в Россию. По словам Монгола монета должна быть определённого возраста чтобы попасть под классификацию "антикварной". Так ли это и какой у неё должен быть возраст. Довольно простые вопросы, мне кажется.

О чём говорит Монгол, на сколько он понимает то, что он говорит, мне не известно.
Статью которую он приводит, в отношении частного лица, покупающего-продающего драг. мет. в ИЗДЕЛИЯХ (монеты в том числе) не применяют.
Не распространяется она на граждан, совершающих частные сделки.
Если сделки повторяющиеся, проводятся с коммерческой целью, то тогда да. Надо регистрироваться как предприниматель, вставать на учёт в Пробирную Палату.
Статья 191 регулирует как раз коммерческую деятельность.
Если человек у вас покупает монеты для своей коллекции, а не с целью перепродажи в своём магазине, то он может это делать совершенно свободно и легально,
без всяких регистраций.

#20 Alex

Alex

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 144 сообщений
G (Good)

Отправлено 07.12.2009 - 21:12:28

Братцы, вопрос был задан теоретического плана. При ценах ЦБР в районе 17 руб. за грамм, интересно было понять мнение на реальную (на взгляд уважаемого сообщества) стоимость в пересчете на грамм чистого. Хорошо хоть не забанили. Я все время забываю, что все мы из Страны Советов. Вопрос отпал.

#21 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.12.2009 - 21:30:59

Басок, вас вообще не касаются наши законы. Если закон США разрешает продажу серебряных монет, значит вы их можете продавать.
Если покупатель из России, то он может вполне легально и свободно покупать у вас монеты. В России нет законов, это запрещающих.

Действительно, нет закона, запрещающего россиянам покупать монеты за рубежом, в том числе и не лично, а посредством интернета. Но в России нет законов, разрешающих ввоз монет без уплаты пошлины. Как только на таможню с той стороны поступает довольно крупная партия, у покупателя из России могут начаться проблемы. Потребуют оценки и уплаты пошлины. Многие с этим сталкивались не по наслышке, и я в том числе. Иногда удаётся договориться на месте, часто - нет. Приходится отказываться получать посылку, и часто обратно отправителю она приходит несколько в "усохшем" виде.

Из Америки, кстати, крупную партию монет тоже не так-то просто отправить в Россию. Кое-где требуют подтверждать стоимость, и не дай Бог продавцу занизить её - тоже могут быть проблемы и даже уплата крупного штрафа (до 25% от стоимости) - и через это доводилось проходить.

Нюансов много. Учите матчасть и да хранит нас Бог от произвола властей по обе стороны границы :butcher:

#22 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 614 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.12.2009 - 21:35:36

Если не забирать домой, а хранить в банке, то НДС платить не надо

Это действительно так. Заключается договор ответственного хранения (ес-сно, возмездный), и вы становитесь обладателем конкретных слитков с конкретными номерами без уплаты НДС. И без возможности закопать на даче. Следовательно, подвергаетесь банковским рискам. Другой вариант - ОМС. Только в этом случае металл у вас физически и не возникнет, а только в виде проводки по счетам. Опять же никакого НДСа. И опять же банковские риски.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей