Перейти к содержимому

Фотография

Куплю 25 Банов 1996 Молдовы

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 56

#26 Dimovi

Dimovi

неприсоединившийся

• Коллекционер
  • 2 301 сообщений
MS70

Отправлено 21.01.2010 - 17:40:40

Марк, если я правильно помню, один из этих двух экземпляров был у тебя, так что есть информация об их чеканке или нет, но это уже исторический факт

#27 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS68

Отправлено 21.01.2010 - 18:06:52

а есть ли информация о монете 1 лей 1992 с медальным соотношением сторон?
Насколько мне известно, кроме найденых в первые дни обращения 2 экз. (один потом был утерян) так больше ни одного и не нашли.

Конечно монетные браки встречаются со всех времен печатания денег .и на монетах Молдовы
браки существуют-к сожаленью их количество не узнаем никогда.одна штука или ....

#28 Марк70

Марк70

кандидат наук

• Модератор ЦФН СССР
  • 2 341 сообщений
MS69

Отправлено 22.01.2010 - 22:51:14

я уже писал, что может это и не брак, а первоначальный вариант соотношения сторон, поэтому и спросил. Но конечно, без доказательств, это только мой домысел.

#29 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 23.01.2010 - 05:49:06

Господа,По Вашей просьбе откликнулись и могу сообщить Вам ,что от Центробанка Республики Молдова существуют документы
на заказ и штамповку монетной разменной денежнойединицы номиналами 1, 5 и 10 бань.-1996
Бо заказе или об изготовлении монеты 25 бань 1996 года никакого документа не существует и монета небыла выпущена (не существует).Тот, кто затеял этот разговор первоначально о существовании данной монеты подумал наверное об очень простейшем изготовлении данной монеты этого номинала

Хорошо бы, конечно, сканы этих документов увидеть... или хотя бы их реквизиты...
Ну, будем надеяться, что Вы правы. До появления новых сообщений - вычеркиваю из wish-листа и из каталога.

#30 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 23.01.2010 - 05:53:36

А откуда вообще информация, что она существует? Кто-нибудь ее видел или имеет?

Информация от человека, который мне половину сайта исправил в самом начале его существования. Причем все остальные утверждения этого человека оказались правдой (т.е., несмотря на отсутствие другой информации где-либо, я потом такие монеты находил).

#31 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 23.01.2010 - 13:00:42

Господа,По Вашей просьбе откликнулись и могу сообщить Вам ,что от Центробанка Республики Молдова существуют документы
на заказ и штамповку монетной разменной денежнойединицы номиналами 1, 5 и 10 бань.-1996
Бо заказе или об изготовлении монеты 25 бань 1996 года никакого документа не существует и монета небыла выпущена (не существует).Тот, кто затеял этот разговор первоначально о существовании данной монеты подумал наверное об очень простейшем изготовлении данной монеты этого номинала

Хорошо бы, конечно, сканы этих документов увидеть... или хотя бы их реквизиты...
Ну, будем надеяться, что Вы правы. До появления новых сообщений - вычеркиваю из wish-листа и из каталога.

Интересно-какие документы были представлены для включение в каталог существование или же выпуск монеты 25 банов-1996 года? И кто овтор и издатель этого каталога?

#32 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 23.01.2010 - 13:15:24

Интересно-какие документы были представлены для включение в каталог существование или же выпуск монеты 25 банов-1996 года? И кто овтор и издатель этого каталога?

Автор - я. Каталог - не бумажный, а в интернете: http://ciscoins.net/
А создавать его пришлось, потому что нацбанки ЛЕНЯТСЯ указывать на своих сайтах полную информацию о монетах.

#33 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 23.01.2010 - 17:25:19

Автор - я. Каталог - не бумажный, а в интернете

Включение в Ваш собственый каталог несуществующих (не выпущеных )монет вводит колекционеров в заблуждение

P.S. Не утруждайте себя в созданиe каталога Молдавских монет из недостоверных источников с (базара) :D

#34 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 23.01.2010 - 20:10:27

Включение в Ваш собственый каталог несуществующих (не выпущеных )монет вводит колекционеров в заблуждение

P.S. Не утруждайте себя в созданиe каталога Молдавских монет из недостоверных источников с (базара) :D

Ну так достоверных просто нет. Предоставьте мне достоверные источники - и отпадет необходимость в недостоверных.

Например, Вы можете сказать, сколько было выпущено 25 банов 2000 года? Или хотя бы почему они встречаются реже, чем 25 банов других годов?

#35 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 23.01.2010 - 21:30:55

Ну так достоверных просто нет. Предоставьте мне достоверные источники - и отпадет необходимость в недостоверных.

Например, Вы можете сказать, сколько было выпущено 25 банов 2000 года? Или хотя бы почему они встречаются реже, чем 25 банов других годов?

Я считаю не надо разводить здесь дальнейшие дискусии (Напишите в личку что Вас интересует)
А тему Закрыть.

#36 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 23.01.2010 - 22:25:05

тему закрывать не надо. как и переходить в личку. ибо есть и другие авторы каталогов которых тема интересует

#37 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 23.01.2010 - 22:32:37

тему закрывать не надо. как и переходить в личку. ибо есть и другие авторы каталогов которых тема интересует

пока что даже в личке внятного ответа не получено

#38 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 16:03:54

По просьбе Нахаленка попробую ответить на ваши вопросы в теме:
1.По поводу авторов дизайна, тех.характеристик монет-Вы ознакомитесь
после выхода печатного издания "Каталога монет Молдовы "
2.По поводу плана выпуска и по тиражам монет ходячки ,считаю вопрос некорректным.

#39 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 16:46:41

2.По поводу плана выпуска и по тиражам монет ходячки ,считаю вопрос некорректным.

С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ ознакомился с ТЕМОЙ...,напишу что достоверно знаю и ... то что (ИМХО) ЗНАЮТ все.

- Касательно "авторов дизайна, тех.характеристик монет" - действительно готовится выход\печать каталога монет (ходячки)Р.Молдовы коллекционерами из МОЛДОВЫ - сообщить его ВАМ - кому же тогда будет интересно печатное издание коллекционерами из МОЛДОВЫ. Учитывая что ранее очень мало коллекционеров обращало внимание на разновидности , браки и т.п. - думаю вопрос выхода данного издания займёт некоторое время...
Инфа об авторах дизайна доступна, не для любого конечно, всё есть в МинФине Молдовы , включая проекты и т.п., а тех.характеристики воооообще просто ;) http://www.bnm.md/ru/25bani
- Касательно плана выпуска и тиражей "ходячки" - для какой Страны она находится в "открытом" доступе? Единственное что ВЫ можете найти это инфу по выпуску монет "ходячки" с описанием НОВОГО номиналА\дизайна.
- "25 - 1996" - в обороте НЕТ, хотя при желании и наличии финансов можно изготовить даже ТО ЧТО У ВАС на АВАТАРЕ - НО УТО УЖЕ ПОПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ У.К. любой страны.

#40 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 16:49:40

С БОЛЬШИМ ИНТЕРЕСОМ ознакомился с ТЕМОЙ...,напишу что достоверно знаю и ... то что (ИМХО) ЗНАЮТ все.

- Касательно "авторов дизайна, тех.характеристик монет" - действительно готовится выход\печать каталога монет (ходячки)Р.Молдовы коллекционерами из МОЛДОВЫ - сообщить его ВАМ - кому же тогда будет интересно печатное издание. Учитывая что ранее очень мало коллекционеров обращало внимание на разновидности , браки и т.п. - думаю вопрос выхода данного издания займёт некоторое время...
Инфа об авторах дизайна доступна, не для любого конечно, всё есть в МинФине Молдовы , включая проекты и т.п., а тех.характеристики воооообще просто ;) http://www.bnm.md/ru/25bani
- Касательно плана выпуска и тиражей "ходячки" - для какой Страны она находится в "открытом" доступе? Единственное что ВЫ можете найти это инфу по выпуску монет "ходячки" с описанием НОВОГО номиналА\дизайна.
- "25 - 1996" - в обороте НЕТ, хотя при желании и наличии финансов можно изготовить даже ТО ЧТО У ВАС на АВАТАРЕ , "25-1996" ЕЩЁ ПРОЩЕ , НО ЭТО УЖЕ ПОПАДАЕТ ПОД ДЕЙСТВИЕ У.К. любой страны.

#41 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
Prf70

Отправлено 25.01.2010 - 16:57:36

не уверен что подпадает под УК если достоверно известно что 25-95 не существует то по идее подделки то нет! использование символики-да.авторские права на дизайн-возможно. но не более.факта подделки то нет!

#42 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 17:06:04

не уверен что подпадает под УК
если достоверно известно что 25-95 не существует то по идее подделки то нет! использование символики-да.авторские права на дизайн-возможно. но не более.факта подделки то нет!

В обращении точно нет, а под УК можно "попасть" если изготовить :cool:.

#43 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.01.2010 - 20:44:31

Когда он выйдет? И зачем тянуть, если все это уже известно?

Почему некорректным? Я наоборот считаю сокрытие тиражей некорректным, поскольку оно создает условия для всякого рода спекуляций и мошенничества.

Сообщение отредактировал ciscoins: 25.01.2010 - 20:45:20

#44 валери-61

валери-61

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 549 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 21:06:25

Почему некорректным? Я наоборот считаю сокрытие тиражей некорректным, поскольку оно создает условия для всякого рода спекуляций и мошенничества.

Количество какое есть никак на повлияет на цен монет.Всем коекционерам хватит сполна.

#45 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.01.2010 - 21:34:23

- Касательно плана выпуска и тиражей "ходячки" - для какой Страны она находится в "открытом" доступе?

Не поленился и выписал все:

Австралия, Австрия, Аргентина, Бангладеш, Барбадос, Бельгия, Бермудские острова, Боливия, Бруней, Болгария, Бурунди, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Восточный Тимор, Гвинея-Биссау, Германия, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Кувейт, Латвия, Либерия, Ливан, Ливия, Люксембург, Македония, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Португалия, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Суринам, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР, Южная Корея, Япония.

И еще у многих стран тиражи известны частично.

#46 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 21:36:37

Количество какое есть никак на повлияет на цен монет.Всем коекционерам хватит сполна.

Данные по обЪёму отчеканеных монет и отпечатаных банкнот никто не предоставит, за исключением "коллекционных" монет - которые не скрываются изначально.
Предоставляются ТОЛЬКО данные по объёму денежной массы находящейся в обороте, а из чего она состоит остаётся только гадать.
В каком порядке (временном,независимо от даты эмиссии)и какими частями (от общего тиража) поступают в оборот - закрытая информация НацБанка Молдовы. Как "яркий" пример купюра 1000 лей 1992 года попавшая в оборот в 2003 году .

#47 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 221 сообщений
Prf70

Отправлено 25.01.2010 - 21:37:12

думаю это не тиражи а кол-во изделий вышедших с двора. так почему 25-95 будет подделкой? подделкой ПОД ЧТО?

#48 ciscoins

ciscoins

магистр

• Модератор ЦФН СССР
  • 236 сообщений
F (Fine)

Отправлено 25.01.2010 - 21:40:12

В каком порядке (временном,независимо от даты эмиссии)и какими частями (от общего тиража) поступают в оборот - закрытая информация НацБанка Молдовы.

Вот и не понятно, почему она закрытая. Никаких же причин для этого нет. Повторяю: НИ-КА-КИХ. Только лень и трусость чиновников.

#49 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 22:03:24

- Касательно плана выпуска и тиражей "ходячки" - для какой Страны она находится в "открытом" доступе?

Не поленился и выписал все:

Австралия, Австрия, Аргентина, Бангладеш, Барбадос, Бельгия, Бермудские острова, Боливия, Бруней, Болгария, Бурунди, Ватикан, Великобритания, Венгрия, Восточный Тимор, Гвинея-Биссау, Германия, Гондурас, Греция, Дания, Доминиканская Республика, Израиль, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Кувейт, Латвия, Либерия, Ливан, Ливия, Люксембург, Македония, Малайзия, Мальта, Мексика, Монако, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Панама, Парагвай, Португалия, Сан-Марино, Саудовская Аравия, Сингапур, Словакия, Словения, США, Суринам, Турция, Фиджи, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция, Швейцария, Шри-Ланка, Эфиопия, ЮАР, Южная Корея, Япония.

И еще у многих стран тиражи известны частично.

Действительно ВЫ в какой-то мере ПРАВЫ ,НО - это всё страны с высоким уровнем демократизации ;) , а речь о странах бывшего СССР (Прибалтика - не всчет).
Может в принципе когда-то и тут будут заявленны тиражи, но иногда по ряду причин эта информация ничего не даст - как пример: монета "5 лей" изЪятая из оборота методом обмена на
купюры нового образца.Подавляющая часть была обменяна. Представим ситуацию что известен общий тираж монеты + сумма (в денежном эквиваленте) изЪятых из обращения монет (из оборота изымались монеты 1 и 5 лей)- по "номинальному" составу разделить не возможно. КАК ? имея даже такие данные просчитать остаток монет "на руках", учитывая то что часть тиража монет не попала из хранилищь в оборот. Так что отсутствие\наличие данных по тиражу не даёт ни чего.

С УВ. Игорь

#50 Igor67

Igor67

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 328 сообщений
MS68

Отправлено 25.01.2010 - 22:14:08

В каком порядке (временном,независимо от даты эмиссии)и какими частями (от общего тиража) поступают в оборот - закрытая информация НацБанка Молдовы.

Вот и не понятно, почему она закрытая. Никаких же причин для этого нет. Повторяю: НИ-КА-КИХ. Только лень и трусость чиновников.

Поймите что для ВАС ТИРАЖ МОНЕТЫ И СУММА ДЕНЕЖНОЙ ЭМИССИИ - 2 разных понятия, а многим людям это ещё надо понять.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей