art1kz

50 Тенге, Брак?

В теме 22 сообщения

(изменено)

Вот просьба определить разновидность брака. По моему, выкрошка штемпеля в буквах "Б" и "С".
post-13108-0-19948900-1442603421_thumb.jpg

Изменено пользователем Лика-33
добавлено фото
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот просьба определить разновидность брака. По моему выкрошка штемпеля в буквах "Б" и "С".

Похоже, так оно и есть. Подобное редкостью не является.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошка штемпеля, правильно ли я понял? Извиняюсь за назойливость, хочу окончательно для себя выяснить.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошка штемпеля, правильно ли я понял? Извиняюсь за назойливость, хочу окончательно для себя выяснить.

Это окончательно и безповоротно - выкрошка штемпеля. Даже если ещё раз переспросите, оно сирано останется выкрошкой штемпеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошка штемпеля, правильно ли я понял? Извиняюсь за назойливость, хочу окончательно для себя выяснить.

Это окончательно и безповоротно - выкрошка штемпеля. Даже если ещё раз переспросите, оно сирано останется выкрошкой штемпеля.
И встречаться реже не будет :rolleyes:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выкрошка штемпеля, правильно ли я понял? Извиняюсь за назойливость, хочу окончательно для себя выяснить.

Это окончательно и безповоротно - выкрошка штемпеля. Даже если ещё раз переспросите, оно сирано останется выкрошкой штемпеля.

Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы, решил здесь продолжить.

Вот брак, к какому виду ее отнести? дефект заготовки или выкрошка? Какие будут мысли?

post-10178-125934067222_thumb.jpg

post-10178-125934127152_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут мне не понятно,как и с моими 5-ю тенге.

Очень интересно :wacko:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут мне не понятно,как и с моими 5-ю тенге.

Очень интересно :wacko:

Андрей, на твоей монетке присутствуют такие неприятные линейные царапки, возьми линзу и поизучай это место. Происхождение этих царапок, явно, после чеканки. Т.е., готовая монета подвергалась каким-то осознаным надругательствам. Надо у неё вес проверить, и если там нехватает прилично, то это, однозначно, рукоблуд. Если это допустить как брак при чеканке, то возможны два варианта: либо непрочекан, связанный с дефективностью заготовки, либо засорение штемпеля. При непрочекане, обычно, он распределяется на обе стороны, т.к. металла не хватает для заполнения и верхнего и нижнего штемпеля. Тут другая сторона нормальная, значит непрочекан отметаем. Случайное засорение штемпеля не может быть столь аккуратно и избирательно, в тоже время на штемпеле как бы не совсем возможен столь заметный дефект. Монета побродила достаточное количество времени и на ней куча всяких разных коцак, к томуже, можно попробовать сделать из нормальной монеты нечто подобное, и как бы есть предположение, что это не составит труда. Ну и выводы из всего этого соответствующие. В общем, надо вес проверить для начала, а потом думать - стоит ли ломать голову дальше?

Вот брак, к какому виду ее отнести? дефект заготовки или выкрошка? Какие будут мысли?

Это однозначно не дефект заготовки и не выкрошка. Для начала, надо тоже вес проверить. Если он нормальный, то получается что штемпель имел такую форму, что как бы не совсем укладывается в извилинах. Ну, в плане - нахрена его надо было таким делать? По картинкам такие предметы разглядывать бессмысленно, надо в живую и желательно с микроскопом. Если там просто отсутствует верхний слой металла, то это рукоблуд. А если металл как бы на месте, то хрен его знает. Чёто значит с инструментом экспериментировали. Но, последнее как бы маловероятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно,допустим так.Но кто и зачем,ну очень аккуратно,так нарукоблудил?

К чему такие старания?

Т же знаешь,я нашёл монету в обороте,точнее-супруга нашла.

Не верю в рукоблудство,но нужно взвесить конечно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно,допустим так.Но кто и зачем,ну очень аккуратно,так нарукоблудил?

К чему такие старания?

Т же знаешь,я нашёл монету в обороте,точнее-супруга нашла.

Не верю в рукоблудство,но нужно взвесить конечно.

Я не могу сказать точно - рукоблуд это или нет? Но этого вполне достаточно что бы не быть уверенным на 100% в том, что это брак при чеканке.

Возьми её завтра с собой, я постараюсь весы не забыть.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну ладно,допустим так.Но кто и зачем,ну очень аккуратно,так нарукоблудил?

К чему такие старания?

Т же знаешь,я нашёл монету в обороте,точнее-супруга нашла.

Не верю в рукоблудство,но нужно взвесить конечно.

Я не могу сказать точно - рукоблуд это или нет? Но этого вполне достаточно что бы не быть уверенным на 100% в том, что это брак при чеканке.

Возьми её завтра с собой, я постараюсь весы не забыть.

OK!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот брак, к какому виду ее отнести? дефект заготовки или выкрошка? Какие будут мысли?

Это однозначно не дефект заготовки и не выкрошка. Для начала, надо тоже вес проверить. Если он нормальный, то получается что штемпель имел такую форму, что как бы не совсем укладывается в извилинах. Ну, в плане - нахрена его надо было таким делать? По картинкам такие предметы разглядывать бессмысленно, надо в живую и желательно с микроскопом. Если там просто отсутствует верхний слой металла, то это рукоблуд. А если металл как бы на месте, то хрен его знает. Чёто значит с инструментом экспериментировали. Но, последнее как бы маловероятно.

Ок! в понедельник взвешу. Верхний слой на месте.Это не скан,а фото. Монета найдена из оборота.

Нажмите для загрузки текстового редактора

Если будете в Атырау, можете и в живую посмотреть

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета найдена из оборота.

а это кста ни о чём не говорит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Монета найдена из оборота.

а это кста ни о чём не говорит

У нас кто разглядывает, если заметят браки то тихоря всучивают их. На рукоблудие не похоже.

Монета найдена из оборота.

а это кста ни о чём не говорит

Кстати, полтинник тоже из оборота...по вашему выкрошка рукоблудие?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну я кстати стараюсь не комментировать браки ибо не есть копенгаген. я про то что хрень из оборота может быть легко плодом шаловливых ручонок пионэров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут не в пионерах дело. Монеты мелкие и ценности ни какой не представляют. Т.е., могут использоваться где угодно в любых отличных от нумизматики целях. Где-то просто дыргу затыкали, а внутри абразив царапал в любом состоянии, может жидкий, может твёрдый. Просто, подобного как бы ни где не попадалось, ну и теоретически обосновать достаточно сложно. Всем владельцам надо срубить денег, а чтобы срубить денег - надо хоть как-то обосновать и доказать, что это действительно брак. Иначе, просто на цену очень сильно повлияет, а это уже как бы в интересах владельцев.

art1kz, по поводу текстового редактора не понял?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да тут не в пионерах дело. Монеты мелкие и ценности ни какой не представляют. Т.е., могут использоваться где угодно в любых отличных от нумизматики целях. Где-то просто дыргу затыкали, а внутри абразив царапал в любом состоянии, может жидкий, может твёрдый. Просто, подобного как бы ни где не попадалось, ну и теоретически обосновать достаточно сложно. Всем владельцам надо срубить денег, а чтобы срубить денег - надо хоть как-то обосновать и доказать, что это действительно брак. Иначе, просто на цену очень сильно повлияет, а это уже как бы в интересах владельцев.

art1kz, по поводу текстового редактора не понял?

Дело совесем не деньгах, продавать не собираюсь, интересно с точки зрения нумизматики...т.е. браки монет Казахстана.

art1kz, по поводу текстового редактора не понял?

Не знаю наверно при быстром ответе выскочило.

Хотя андрей госман выдвигал мысль о браке заготовки при чеканки в заготовке не хватило металла заполнить пустоты.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя андрей госман выдвигал мысль о браке заготовки при чеканки в заготовке не хватило металла заполнить пустоты.

При таком раскладе - металла не может не хватить только на одну сторону. Т.е., почти такойже дефект должен присутствовать и с другой стороны. По Вашей картинке не совсем понятно - там как бы нехватает металла, или, наоборот, его больше, чем надо? Если не хватает, то при чеканке монет такой брак предположить достаточно сложно. Это надо в штемпель что-то вставить, или засорить его до такой степени и так ровно, или наплавить туда металл и зашлифовать соответственно. Всё это как бы абсолютно бессмысленно. Специально такое делать ни кто не будет, да и случайно оно произойти как бы не может. Если есть желание и возможность, сделайте снимок под углом, что бы было понятно про увеличение/уменьшение объёма рельефа.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя андрей госман выдвигал мысль о браке заготовки при чеканки в заготовке не хватило металла заполнить пустоты.

При таком раскладе - металла не может не хватить только на одну сторону. Т.е., почти такойже дефект должен присутствовать и с другой стороны. По Вашей картинке не совсем понятно - там как бы нехватает металла, или, наоборот, его больше, чем надо? Если не хватает, то при чеканке монет такой брак предположить достаточно сложно. Это надо в штемпель что-то вставить, или засорить его до такой степени и так ровно, или наплавить туда металл и зашлифовать соответственно. Всё это как бы абсолютно бессмысленно. Специально такое делать ни кто не будет, да и случайно оно произойти как бы не может. Если есть желание и возможность, сделайте снимок под углом, что бы было понятно про увеличение/уменьшение объёма рельефа.

Ок! завтра взвешу и постараюсь сделать фото под углом. Кстати, как я заметил в области герба металл как бы выше т.е выпуклый. Короче сделаю как сказал ранее и давно охота разобраться с этой монеткой раз и навсегда.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Будете делать фото, то постарайтесь

с разных сторон под разными углами.

Пыталлся рассмотреть, но по представленым картинам

сказать трудно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вес 5 тенге 2,1 гр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru