efim

пятак 1768 года что с гуртом?

В теме 22 сообщения

недавно поднял монету,обыкновенный пятак в меру потертый.а вот гурт заинтересовал,должна быть сетка .а его нет,вес 51.56 может он гурчение не прошёл?У кого какие мысли по этому поводу.Сделал фото с двух сторон на всякий случай.

post-8718-1257947032_thumb.jpg

post-8718-1257947050_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите весь, пожалуйста.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может самодельный гурт, похоже что набивался ручным способом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд варварское рукоблудие!

Руки б отрубить!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото монеты,вообще я так же думал что старое рукоблудие,но слишком уж правильный круг получается.Может уменьшали вес подгоняли под вес монетной стопы?

post-8718-1257958523_thumb.jpg

post-8718-1257958539_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, с весом отдельной монеты тогда не заморачивались, главное чтобы из пуда нужня сумма получилась.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По моему её обрубали после чекана хорошо видно следы сдвига металла по краям монеты.но зачем?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М м м...,да!

Мне кажется его место здесь-

http://coins.su/forum/index.php?showtopic=28245

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да запилов в том то и дело нет.а такое впечатление.что это штамповка,я работаю слесарем и представляю как её могли сделать только вырубкой,но после чекана.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

покажите пожалуйста весь гурт,

похоже на монетный брак-негурченая монета, по каким-либо обстоятельствам монета не попала в гуртильный станок

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эти два фото сделал с разных сторон,завтра сделаю ещё с других и попробую соединить в одно целое.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото гурта с 4-х сторон ,специально сделал чуть свысока.чтобы видно было следы сдвига металла.На рукоблудие ну очень не похоже.

post-8718-1258005587_thumb.jpg

post-8718-1258005603_thumb.jpg

post-8718-1258005616_thumb.jpg

post-8718-1258005628_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю вырубленный и непрогурченный кружок! по цене сильно не добавит, так как на любителя, да и в целом сохран не очень!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про цену речь не шла.просто интересно,ни разу такого гурта не видел.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перебирая кладовые пятаки наткнулся на негурчёный 68ем. Специально не чистил, жду мнений.

post-16152-130988174407_thumb.jpg

post-16152-130988174624_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не часто, но бывает. премия на любителя.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не часто, но бывает. премия на любителя.

+1 !причём не только на меди

цены особенно НЕ добавляет.

имхо

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно данные монеты являются фальшивками своего времени, предназначенными для обращения. Известно, что много делалось фальшивок еще при Петре 1, приходилось бороться с ними. Причем в основном подделывали медную монету.

Собственно, для борьбы с фальшивками и решили монеты "гуртить". Подделки выполнялись с гладкими гуртами, в основном методом отливки.

Что уж говорить о мошенниках при Екатерине 2 ? Крупные монеты подделывали в большинстве своем.

В 1723 году:

"Кругом оных пятаков по ребрам,по гурту рубежки,и которые рубежки будут по ребрам,оным надлежит сочинить счет,сколько их надобно,понеже инструмент тот,коим по ребрам рубежки сочиняются,зело искусной работы бывает,и немногие мастера оный могут сделать,а паче ж оный надлежит содержать в тайности,сверх того можно посоветоваться с мастерами монетного двора,как бы оное воровство можно прекратить".

Вопрос о фальшивках стоял весьма остро,их количество было огромным,достаточным,чтобы ущерб государству мог быть заметен. Надо внимательно изучить данные экземпляры. Фальшивок осталось очень мало,их изымали из обращения на переплавку.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во время Петра и позже в обращении было много монет разной стопы (можно просто переливать одну копейку 1705 в 2 копейки врпешками, не знаю точно, но меди вроде тогда было меньше чем сейчас и была она дороже, не так и просто найти достаточно материала, чтобы это все вышло выгодно), причем более низкая стопа была ещё и более простой по исполнению, а при Екатерине и стопа высокая т.е. подделывать не так выгодно, и сделать это сложно т.к. техника чеканки и внешний вид монет довольно хорошего качества

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целесообразности сделать гурт гладким специально не вижу....

Не прошла гуртильный станок-да.

А вот из Европы много ввозили в т.ч. медных монет поддельных ( шведский пятак не причем ), для отмывки и закупки золотых и серебряных.Потом вывозили.Оборот меди на драг.металлы.

Поэтому и встречаются (редко) фальшивки, выполненные чеканкой. Ведь в России не было в то время монетных станов ,кроме государственных. А в Европе чеканили, аферисты блин :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думается мне, моя монета оригинал с монетного двора, а не фальшивка для обращения. Просто не прогуртили.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что монета мондворовская, я думаю, никто и не сомневается

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru