Артем P1n0cheT

Все что вам хотелось знать про "птички"

В теме 46 сообщений

(изменено)

Вопрос возникает регулярно, считаю полезным сделать такую ветку, куда будут заходить с такими вопросами и, возможно, после ознакомления отпадет необходимость в сотый раз задавать постоянно обсуждаемый вопрос.

Если будет нужда уточнить что-то особенное, то всю полемику призываю вести здесь, дабы не размазывать по всему форуму.

Вот, что я нашел в своей литературе: (если есть еще источники, то дополняйте, пожалуйста)

Получилось увидеть только зарисовки, нигде не была найдена картинка именно того самого рубля с теми самыми "птичками".

Джуллиан и Уздеников указывают особенные, не похожие на разрушившиеся звезды "птички".

Интересно, что у Джуллина только "две птички", а у Узденикова еще и "звезда с птичкой".

К тому же, у Джуллиана птицы летят слева направо (на восток), а у Узденикова более привычно - справа налево (на запад).

Казаков пошел дальше по другой дороге - "птицы" на его зарисовках не похожи на птиц, а четкие сломанные звезды.

Причем вариантов описано аж четыре: "звезда с птичкой" встречаются на штемпелях как С планками на литерах "Б" и "Ъ", так и БЕЗ планок, причем последний вариант Казаков считает самым редким из всех николаевских рублей :rolleyes:

Плюс к этому есть "две недозвезды перептицы", которые немножко дороже рядовых рублей и "две птички", которые еще немного дороже, но отчего-то не встречаются ни в XF ни в UNC.

Такие вот разногласия у наших авторов, что-то мне подсказывает, что фактических этих птиц они в руках не держали или кто-то один из них только и держал. Кто именно - хз. Еще интересно, покупал ли Казаков описанные им гуртовые варианты хотябы в 50% от его цены, хотя я интуитивно догадываюсь об ответе на этот вопрос.

Привожу сканы и Джуллиана, Узденикова и Казакова. Последнего еще повторю в части отсутствующих планок - они у него тоже совсем другие, нежели частенько проскакивающие на ауках и форумах непрочеканы.

post-696-1257503450_thumb.jpg

post-696-1257503455_thumb.jpg

post-696-1257503460_thumb.jpg

post-696-1257503466_thumb.jpg

Изменено пользователем Артем P1n0cheT
1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Вопрос возникает регулярно, считаю полезным сделать такую ветку, куда будут заходить с такими вопросами и, возможно, после ознакомления отпадет необходимость в сотый раз задавать постоянно обсуждаемый вопрос.

Если будет нужда уточнить что-то особенное, то всю полемику призываю вести здесь, дабы не размазывать по всему форуму.

Вот, что я нашел в своей литературе: (если есть еще источники, то дополняйте, пожалуйста)

Получилось увидеть только зарисовки, нигде не была найдена картинка именно того самого рубля с теми самыми "птичками".

Джуллиан и Уздеников указывают особенные, не похожие на разрушившиеся звезды "птички".

Интересно, что у Джуллина только "две птички", а у Узденикова еще и "звезда с птичкой".

К тому же, у Джуллиана птицы летят слева направо (на восток), а у Узденикова более привычно - справа налево (на запад).

Казаков пошел дальше по другой дороге - "птицы" на его зарисовках не похожи на птиц, а четкие сломанные звезды.

Причем вариантов описано аж четыре: "звезда с птичкой" встречаются на штемпелях как С планками на литерах "Б" и "Ъ", так и БЕЗ планок, причем последний вариант Казаков считает самым редким из всех николаевских рублей :rolleyes:

Плюс к этому есть "две недозвезды перептицы", которые немножко дороже рядовых рублей и "две птички", которые еще немного дороже, но отчего-то не встречаются ни в XF ни в UNC.

Такие вот разногласия у наших авторов, что-то мне подсказывает, что фактических этих птиц они в руках не держали или кто-то один из них только и держал. Кто именно - хз. Еще интересно, покупал ли Казаков описанные им гуртовые варианты хотябы в 50% от его цены, хотя я интуитивно догадываюсь об ответе на этот вопрос.Привожу сканы и Джуллиана, Узденикова и Казакова. Последнего еще повторю в части отсутствующих планок - они у него тоже совсем другие, нежели частенько проскакивающие на ауках и форумах непрочеканы.

Артём, это всё то же самое перливание из пустого в порожнее. Нужно фото "птичек" с заведомо подлинной монеты. Рисунки не канают.

На этот вопрос я знаю точный ответ - не интуитивный. Также его знает уважаемый Александр Храменков. Но интуиция Артёма не подвела - ответ именно тот, что и предполагался.

Изменено пользователем Jaroslaff
Убрал опечатки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось увидеть только зарисовки, нигде не была найдена картинка именно того самого рубля с теми самыми "птичками".

Джуллиан и Уздеников указывают особенные, не похожие на разрушившиеся звезды "птички".

Интересно, что у Джуллина только "две птички", а у Узденикова еще и "звезда с птичкой".

К тому же, у Джуллиана птицы летят слева направо (на восток), а у Узденикова более привычно - справа налево (на запад).

...

Такие вот разногласия у наших авторов, что-то мне подсказывает, что фактических этих птиц они в руках не держали или кто-то один из них только и держал. Кто именно - хз. Еще интересно, покупал ли Казаков описанные им гуртовые варианты хотябы в 50% от его цены, хотя я интуитивно догадываюсь об ответе на этот вопрос.

Привожу сканы и Джуллиана, Узденикова и Казакова. Последнего еще повторю в части отсутствующих планок - они у него тоже совсем другие, нежели частенько проскакивающие на ауках и форумах непрочеканы.

Подкину ещё один факт - если верить Баску (а причин не верить я не вижу), птички у Узденикова летят не в ту сторону из-за ошибки наборщика

http://coins.su/forum/index.php?s=&sho...st&p=397622 Остается лишь добавить, что в первом издании этой ошибки не было:

post-264-1257530813_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то попалась куча рублей, ну и собственно несколько "недозвездов-перептичек" среди них (для иллюстрации вышесказанного)...

post-519-1257532138_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Перенесу птички от Прнчика и Монгола.

Свои чуть позже.

post-3413-1257533130_thumb.jpg

post-3413-1257533145_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот

post-3413-1257533722_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как-то попалась куча рублей, ну и собственно несколько "недозвездов-перептичек" среди них (для иллюстрации вышесказанного)...

"недозвездов-перептичек" быть не может - как нельзя быть чуточку беременной - если "птички" - то птички, а звёзды ущербные - в любой степени ущербности - это звёзды. Если изначально использован пуансон "Звёздочка" - то будут только звёздочки. Если "птичка" - только птички. И никак иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ярослав, птичек тут нет, это все бракованные звездочки.

А тема создана, мало ли что....... :D

И для челов, которые будут выкладывать очередные "птички" пускай сравнивают.

А тему надо пополнять.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа коллекционеры.

Успокойтесь уже с птичками-пробниками.

Их нет. Понимаете? НЕТ.

Их НЕТ на рублях, которые вам доступны, их НЕТ на рублях, которые вам не доступны.

Их нет в каталогах и сборниках. Все картинки, которые опубликованы, это НЕ пробные птички.

Всё, что вы видели, увидите, о чём услышите, это будут НЕ "птички" с пробников.

Это будут порченные звёзды.

Почему я так говорю?

- Потому, что пробные рубли, вернее даже не рубли а пробные изделия, были изготовлены в колличестве нескольких штук,

не были приняты правительством России, и больше никогда, НИКОГДА не выпускались.

Те, пробные изделия, чеканились инструментом сделанном непосредственно на монетном дворе, их мастерами.

Рубли же, которые в последствии чеканились, чеканились инструментом изготовленном в РОССИИ, мастерами СПБ монетного двора.

Никакого иного инструмента не использовалось. Забудьте вы про эти птички.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа коллекционеры.

Успокойтесь уже с птичками-пробниками.

Их нет. Понимаете? НЕТ.

Их НЕТ на рублях, которые вам доступны, их НЕТ на рублях, которые вам не доступны.

Их нет в каталогах и сборниках. Все картинки, которые опубликованы, это НЕ пробные птички.

Всё, что вы видели, увидите, о чём услышите, это будут НЕ "птички" с пробников.

Это будут порченные звёзды.Почему я так говорю?

- Потому, что пробные рубли, вернее даже не рубли а пробные изделия, были изготовлены в колличестве нескольких штук,

не были приняты правительством России, и больше никогда, НИКОГДА не выпускались.

Те, пробные изделия, чеканились инструментом сделанном непосредственно на монетном дворе, их мастерами.

Рубли же, которые в последствии чеканились, чеканились инструментом изготовленном в РОССИИ, мастерами СПБ монетного двора.

Никакого иного инструмента не использовалось. Забудьте вы про эти птички.

О чём и речь. Настоящие "птички", если сохранились, то лежат в подвалах ГИМа, Эрмитажа и Брюссельского двора, а не ходят в виде обмылков по рукам.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:) остается тока надеятся, что сначала заглянут в эту ветку, а потом уже примут решение в сотый раз выложить на форуме очередной вопрос.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:) остается тока надеятся, что сначала заглянут в эту ветку, а потом уже примут решение в сотый раз выложить на форуме очередной вопрос.

Это всё равно, что надеяться, что очередной новичок, откопав трёшку 49 с "плоской звездой", начнёт рыть форум в поисках подобной темы.... Свежо предание, но верится с трудом.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Послушайте, а не проще ли Ширякову задать вопрос про птички? Если В.В.Уздеников нарисовал эти птички в своём букваре - ну не придумал же он их. Разгадка вполне возможна лежит в запасниках ГИМа =) Кого отправляем в музей?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привожу сканы и Джуллиана, Узденикова и Казакова. Последнего еще повторю в части отсутствующих планок - они у него тоже совсем другие, нежели частенько проскакивающие на ауках и форумах непрочеканы.

Думается, планки с правого рубля банально удалены фотошопом со скана левого рубля, потому и другие :D

Сравните оба изображения ;)

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, это тот рубль, что описан у Казакова с рейтингом редкости №1.

post-9949-125964037094_thumb.jpg

post-9949-125964038564_thumb.jpg

post-9949-125964040117_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, это тот рубль, что описан у Казакова с рейтингом редкости №1.

Тут "птички" обсуждаем. :)

А планки и всякие недорезы и засоры, наверно намеого ниже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имеется такой рублик 1897,одна звезда подломана.

Подходит к обсуждению? ;)

Гурт снял в трех ракурсах,

(хреново снимаю) :blush:post-2898-12649395538_thumb.jpg

post-2898-126493953926_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот рубль я выменял у рыбака за 3 полтинника, который делал из них блёсны, лет 20 назад. И продал местному коллекционеру. А теперь, почитав и посмотрев тему про "птички", попросил его сфотографировать этот рубль. Если будут нужны более чёткие фото, то схожу к нему со своим фотоаппаратом, только не сразу, его трудно застать дома. Из всего вышепрочитанного я понял так, что этот рубль тоже не может быть настоящим?

post-13422-127028134682_thumb.jpg

post-13422-127028137577_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И сам рубль

post-13422-127028147145_thumb.jpg

post-13422-127028150491_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что этот рубль тоже не может быть настоящим?

Ну почему же, рубль очень даже настоящий, а вот птички, чудес не бывает.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда и "Гелос" торгует, выходит, поддельными рублями. Я эту страницу сохранил в 2007 году, чтобы показать своему покупателю, какую он редкость приобрёл. Это аукцион №38 от 20-ого октября 2007 года, цены в долларах. Снимок с экрана.

post-13422-127029347809_thumb.jpg

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото "птичек"

post-13422-127073139713_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё фото "птичек"

У меня,тоже есть подобный рубль.

post-12736-128436598479_thumb.jpg

post-12736-128436599672_thumb.jpg

post-12736-128436605017_thumb.jpg

post-12736-12843660999_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа коллекционеры.

Успокойтесь уже с птичками-пробниками.

Их нет. Понимаете? НЕТ.

Их НЕТ на рублях, которые вам доступны, их НЕТ на рублях, которые вам не доступны.

Их нет в каталогах и сборниках. Все картинки, которые опубликованы, это НЕ пробные птички.

Всё, что вы видели, увидите, о чём услышите, это будут НЕ "птички" с пробников.

Это будут порченные звёзды.

Почему я так говорю?

- Потому, что пробные рубли, вернее даже не рубли а пробные изделия, были изготовлены в колличестве нескольких штук,

не были приняты правительством России, и больше никогда, НИКОГДА не выпускались.

Те, пробные изделия, чеканились инструментом сделанном непосредственно на монетном дворе, их мастерами.

Рубли же, которые в последствии чеканились, чеканились инструментом изготовленном в РОССИИ, мастерами СПБ монетного двора.

Никакого иного инструмента не использовалось. Забудьте вы про эти птички.

Если не сложно,дайте ссылку на предоставленную Вами информацию.

В частности,"- Потому, что пробные рубли, вернее даже не рубли а пробные изделия, были изготовлены в колличестве нескольких штук,

не были приняты правительством России, и больше никогда, НИКОГДА не выпускались."

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может вопрос перенести в другую ветку?

Здесь,видимо просто все забыли... :sorry:

Так вроде про них уже сказано ВСЁ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru