k&a

Две копейки серебром?

В теме 24 сообщения

Добрый вечер,уважаемые!

Хочу поделиться своими впечатлениями с Вами!

Вот такую находку поднял мой приятель, вчера!

И аверс и реверс один и тот же!

Я понимаю,что это жуликова штучка!

Для игры в *орлянку*.Без проигрышный вариант!

А как Вы считаете?

И стоит ли она что нибудь?

С ув.Александр.

PS/ вес-19.03г.Ну,а размер обычной двухи серебром,без потерь,гурт в норме!

post-7335-1257346991_thumb.png

post-7335-1257347005_thumb.png

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

!!

post-7335-1257347312_thumb.jpg

post-7335-1257347328_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приятный брак чеканки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет это не "жуликовая " штучка,поверь уж мне СТАРОМУ ПИРАТУ :D:D

Заводской брак и стоит она хорошо,если постаратся от 300$

Боре респект за удачную находку,доеду посмотрю в живую

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вензель на левом скане, похоже - резаный. Как бы картинки получше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братва! Объясните мне, старому, подслеповатому ньюби как такой приятный брак чеканки получился. Мои старые глаза видят выпуклый рельеф на обеих сторонах. Объясните не в общих словах а конкретно, как такое могло получится. Просьба, тех кто в этом ни бум-бум молчать. Заранее спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

неисповедимы пути Митры Светоносного и Ахуры Мазды тоже.

Юнона помогла не иначе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братва! Объясните мне, старому, подслеповатому ньюби как такой приятный брак чеканки получился. Мои старые глаза видят выпуклый рельеф на обеих сторонах. Объясните не в общих словах а конкретно, как такое могло получится. Просьба, тех кто в этом ни бум-бум молчать. Заранее спасибо.

+1

Ну, может не так витиевато, но если скажем пуансон всегда сверху, а матрица всегда снизу и нет возможности их местами поменять, как такое может получиться? Может только если при изготовление рабочих пуансона/матрицы перенесли неправильно изображение и аверс/реверс поменялись местами, а потом использовали не глядя один из инструментов по ошибке в паре с правильным инструментом...

Залипухи Н1 у самого есть, только никогда такого не видел что бы с обоих сторон выпукло...

Вензель на левом скане, похоже - резаный. Как бы картинки получше?

Другого обьяснения не вижу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Мое мнение,очень уж много отличий от оригинала я вижу в вензеле(обратите внимание на *Н*,да и короны как будто вырезанные).Конечно фото не удачное,но я думаю что может владелец сделает скан.Будет возможность разглядеть! В данный момент у меня нет данного предмета,но это предположение я сразу высказал владельцу!А именно реверс родной подрезанный,а аверс полностью резанный!Но это только мое предположение!

У других,как Вы наблюдаете ,есть свои мнения!

С ув.Александр.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определённое вмешательство было. По сеточке на вензеле хорошо видно (кривовато как-то выглядит).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

короны на левом и правом скане существенно отличаются, так что вряд ли это брак чеканки...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, может не так витиевато, но если скажем пуансон всегда сверху, а матрица всегда снизу и нет возможности их местами поменять, как такое может получиться? Может только если при изготовление рабочих пуансона/матрицы перенесли неправильно изображение и аверс/реверс поменялись местами, а потом использовали не глядя один из инструментов по ошибке в паре с правильным инструментом...

Залипухи Н1 у самого есть, только никогда такого не видел что бы с обоих сторон выпукло...

Другого обьяснения не вижу.

Кирилл,

Ну про залипуху даже и говорить не будем, я же сказал что мои старые глаза видят два выпуклых рельефа. С залипухой, которые кстати и не такие редкие на этих именно монетах у меня и вопроса бы не было.

Ваше объяснение мне тоже не совсем понятно, вернее не понятно совсем. Давайте уточним терминологию и если не трудно, объясните ещё раз то что вы сказали. Вот как я знаю термины использованые вами: Пуансон (punch) это инструмент используемый при изготовлении штемпеля и не более того, и их обычно больше чем один. У орла, например используется сразу несколько: отдельно крылья отдельно головы и отдельно хвост. Матрица (matrix or mother die) это конечный штемпель в позитиве (выпуклый как монета) оттиски с которого (в негативе) становятся рабочими штемпелями. Использование матриц было обусловлено только стремлением сократить стоимость производства рабочих штемпелей и достич однородности конечного продукта.

Чтоб как говорится не варить бульён впустую, сразу упомяну, что во всех странах во все времена машинного чекана верхний и нижний штемпеля УМЫШЛЕННО делались один как-бы с розеткой, а другой как штепсель, и соответсвенно на самой машине, штепселю соответсвовала розетка, а розетке штепсель. Это исключало возможность "случайного" использования не той стороны.

Таким образом мой вопрос остаётся в силе и ни Нахалёнковские Мазды ни его Акуры ни Бумеры и ни Мерсы ответа на мой вопрос не дают. Уверен что топикстартер был прав с самого начала. У нас это называется Magician coin, тоесть не обязательно чтобы обмануть партнёра в азартной игре, а чтобы фокусник удовлетворил своим "мастерством" дурачков заплативших за билет на его спектакль.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с k&a вензель резаный.

post-11707-1257447800_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирилл,

Ваше объяснение мне тоже не совсем понятно, вернее не понятно совсем. Давайте уточним терминологию и если не трудно, объясните ещё раз то что вы сказали. Вот как я знаю термины использованые вами: Пуансон (punch) это инструмент используемый при изготовлении штемпеля и не более того, и их обычно больше чем один. У орла, например используется сразу несколько: отдельно крылья отдельно головы и отдельно хвост. Матрица (matrix or mother die) это конечный штемпель в позитиве (выпуклый как монета) оттиски с которого (в негативе) становятся рабочими штемпелями. Использование матриц было обусловлено только стремлением сократить стоимость производства рабочих штемпелей и достич однородности конечного продукта.

Чтоб как говорится не варить бульён впустую, сразу упомяну, что во всех странах во все времена машинного чекана верхний и нижний штемпеля УМЫШЛЕННО делались один как-бы с розеткой, а другой как штепсель, и соответсвенно на самой машине, штепселю соответсвовала розетка, а розетке штепсель. Это исключало возможность "случайного" использования не той стороны.

Спасибо за науку Александр! Без шуток.

я как старый слесарь инструментальщик даже с каким то там разрядом, привык то что сверху падает (или вообще движется в штампе) называть рабочим пуансоном а то что снизу (или вообще неподвижно установлено) -- рабочей матрицей. Так научили. То чем рабочая матрица изготовляется называли мастер-пуансон. Но это было 20 лет назад, так что может учили правильно, а я подзабыл. Но пусть его. Идея та же, названия разные.

То что тут вензель рукорезный, и так видно. Но в теории, допустим вместо того что бы отдавить рабочий штемпель вензеля на нижнем штемпеле, по ошибке, это было сделано на верхнем. То есть, в этом случае появился рабочий штемпель вензеля с розеткой в дополнение ко всем рабочим штемпелям со штепселем. Потом рабочий схватил этот штемпель с розеткой не глядя на изображение и установил его на прессе. После того как попробовал на момент зазоров и т.д., глянул на результат и матюгнул инструментальщика... Ну в таком духе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что тут вензель рукорезный, и так видно. Но в теории, допустим вместо того что бы отдавить рабочий штемпель вензеля на нижнем штемпеле, по ошибке, это было сделано на верхнем. То есть, в этом случае появился рабочий штемпель вензеля с розеткой в дополнение ко всем рабочим штемпелям со штепселем. Потом рабочий схватил этот штемпель с розеткой не глядя на изображение и установил его на прессе. После того как попробовал на момент зазоров и т.д., глянул на результат и матюгнул инструментальщика... Ну в таком духе.

Мне, кстати не очевидно что штемпель рукорезный, слишком корродированный экземпляр чтобы утверждать с уверенностью. Возможно, но зачем? Зачем идти дальней дорогой когда легче ближней. Легче на гладкогуртовой монете спрятать шов от двух половинок.

А насчёт теории того что могло бы произойти, мой опыт такой. Не смотря на мой личный опыт рас****щины на российских предприятиях, на все анекдоты по этой теме, Монетный Двор всегда был, есть и надеюсь будет совершенно не российским предприятием и "по-пьяни", "спросоня" там просто не существует. Отдавить рабочий штемпель это тоже очень длительный и трудный процесс. Маточник должен быть заново закалён, в то время как болванка, в которую он будет вдавлен должна быть максимально отпущена. Если штемпель вдавился хорошо, после небольших подправок, если это необходимо, его закаляют. Всё это занимает несколько дней и вовлекает много людей разных квалификаций и оборудования. Так что даже непреднамеренные ошибки всегда замечаются. Слишком много глаз и голов.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А насчёт теории того что могло бы произойти, мой опыт такой. Не смотря на мой личный опыт рас****щины на российских предприятиях, на все анекдоты по этой теме, Монетный Двор всегда был, есть и надеюсь будет совершенно не российским предприятием и "по-пьяни", "спросоня" там просто не существует. Отдавить рабочий штемпель это тоже очень длительный и трудный процесс. Маточник должен быть заново закалён, в то время как болванка, в которую он будет вдавлен должна быть максимально отпущена. Если штемпель вдавился хорошо, после небольших подправок, если это необходимо, его закаляют. Всё это занимает несколько дней и вовлекает много людей разных квалификаций и оборудования. Так что даже непреднамеренные ошибки всегда замечаются. Слишком много глаз и голов.

Со всем согласен. Шансы того что это произошло очень малы. Но, как я и сказал, в теории это возможно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите фотошоп, возьмите эту монету и оригинал и сравните штемпеля, всё станет понятно, штемпель АБСОЛЮТНО другой, 100% резан в ручную. Согласен с автором, монета была изготовлена именно для игры, довольно популярной в то время.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите фотошоп, возьмите эту монету и оригинал и сравните штемпеля, всё станет понятно, штемпель АБСОЛЮТНО другой, 100% резан в ручную. Согласен с автором, монета была изготовлена именно для игры, довольно популярной в то время.

Как вы объясните что монета со стандартом в 20 грам потеряла всего 0,97 грамма для того чтобы прямо на ней вырезать новую вензельную сторону. Ведь тогда вырезан не только сам вензель, а всё, все бусинки в ободке. Нужно полностью сгладить всю поверхность и всё полностью вырезать заново. Требует высокой квалификации и занимает долго времени. Зачем делать огромную работу, когда можно сделать просто? У тех кто монты фальшивит и тех кто делает такие вот игрушки, цель как сделать проще и дешевле, а не наоборот. В 1000 раз легче соединить две половинки недорогих монет, чем вырезать новую.

На такой поганенькой картинке я не вижу что делали с этой монетой, которая ещё и сильно корродирована, возможно после соединения половинок что-то и подправляли штихелем, что заставляет вас думать что сторона монеты (а не штемпель) вырезан в ручную, но роли это никакой не играет, как и спекуляция что это делалось именно для игры в орляну. Возможно, но не неоспоримо. Бродячих фокусников в то время было тысячи.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмите фотошоп, возьмите эту монету и оригинал и сравните штемпеля, всё станет понятно, штемпель АБСОЛЮТНО другой, 100% резан в ручную. Согласен с автором, монета была изготовлена именно для игры, довольно популярной в то время.

Как вы объясните что монета со стандартом в 20 грам потеряла всего 0,97 грамма для того чтобы прямо на ней вырезать новую вензельную сторону. Ведь тогда вырезан не только сам вензель, а всё, все бусинки в ободке. Нужно полностью сгладить всю поверхность и всё полностью вырезать заново. Требует высокой квалификации и занимает долго времени. Зачем делать огромную работу, когда можно сделать просто? У тех кто монты фальшивит и тех кто делает такие вот игрушки, цель как сделать проще и дешевле, а не наоборот. В 1000 раз легче соединить две половинки недорогих монет, чем вырезать новую.

На такой поганенькой картинке я не вижу что делали с этой монетой, которая ещё и сильно корродирована, возможно после соединения половинок что-то и подправляли штихелем, что заставляет вас думать что сторона монеты (а не штемпель) вырезан в ручную, но роли это никакой не играет, как и спекуляция что это делалось именно для игры в орляну. Возможно, но не неоспоримо. Бродячих фокусников в то время было тысячи.

Приветствую! Прошу прощения!

Ну,что Вы с самом деле сегодня все такие обидчивые!

Как не пост ,обида!

Безусловно,я с Вами полностью согласен!

Да ,никто и не утверждает,что монета именно была изготовлена для игры в *орлянку*.

Просто одна из версий!

И ведь автор *шедевра* зачем то прилагал усилия? Зачем? Вот вопрос?

И еще если хозяин монеты позволит мне сделать скан и кач.фото ,то выложу здесь,если конечно Вам тема интересна!

С ув.Александр. :cool:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если эта была с двух - в земле давно бы разошлась имхо. Долго объяснять почему.

А почему "с двух", а не из 3-х?

Из 2-х - два аверса меньшего диаметра, а из третьей монеты - кольцо.

Кстати, некоторые гальванокопии памятных медалей именно так "собирались".

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Если эта была с двух - в земле давно бы разошлась имхо. Долго объяснять почему.

А почему "с двух", а не из 3-х?

Из 2-х - два аверса меньшего диаметра, а из третьей монеты - кольцо.

Кстати, некоторые гальванокопии памятных медалей именно так "собирались".

Ну если у него токарный станок под рукой был и 6 копеек денег - тады ага.

"Блоху" без станков "подковывали", а денег "срубить" намеревались поболее 6 копеек... ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если во все века делалось так что не возможно установить два авреса или реверса, откуда тогда такое количество "пирастских" монет современного типа? :blink:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В тверском музее на хранении находится монета аналогичная обсуждаемой:

http://www.veche.tver.ru/index.shtml?news=9075

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильм вспомнился "Непристойное предложение" с Р.Редфордом и Д.Мур. :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru