Перейти к содержимому

Фотография

2 Античные монеты III века до н.эры.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 52

#26 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 10.11.2009 - 00:27:48

о том как монетные мастера на средневековых монетах вручную наносили ножом гуртовую насечку.

Многие крупные серебряные монеты Аннама XIX в. именно так и выглядят :blink:
А чувашская средневековая чешуя насечки иметь не могла - можно было пальцы порезать :D

#27 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 10.11.2009 - 00:32:40

о том как монетные мастера на средневековых монетах вручную наносили ножом гуртовую насечку.

Многие крупные серебряные монеты Аннама XIX в. именно так и выглядят :blink:
А чувашская средневековая чешуя насечки иметь не могла - можно было пальцы порезать :D

Пока он тут не расписался сразу поправлюсь, но о средневековых монетах вобщем тогда шёл разговор, а конкретно о средневековых денарах 10-11 веков. Так что Аннам 19 века больше аввам чем аннам. :D

#28 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 10.11.2009 - 00:41:14

по реплике уважаемого Баска видно, что он об Ильдегизидах знает примерно столько же, сколько и об Идельгизидах.
Это не стыдно о них ниего не знать. Я и сам ничего не знаю. И не настаиваю на своем так называемом определении.
Разве что посоветую внимательно посмотреть среди монет Muhammad Jihān Pahlawān b. Īldegiz, 571–582

Дорогой Антон, это Numifox нас поссорил. Это он в сообщении №16 написал Идель вместо Ильде. Хотя правда, для меня они оба на одно лицо, (надеюсь потомки Идель не обидятся на меня) и ни о том ни о другом я на знал ничего. Совет ваш посмотреть среди монет Muhammad Jihān Pahlawān b. Īldegiz, 571–582, только объясните где мне его посмотреть если не трудно. Попробую поГуглить, посмотрим что получится.

#29 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 10.11.2009 - 00:43:22

это Numifox нас поссорил. Это он в сообщении №16 написал Идель вместо Ильде

Вот сцуко рыжее :dry:

#30 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 10.11.2009 - 00:53:48

Приношу свои извинения, тем более там где извинения необходимы. Действительно Идельгизиды известны ориенталистам, и к моему стыду я о них забыл. Даже несмотря на то что недавно толко читал статью Александра Акопяна в журнале Oriental Numismatic Society где он конкретно упоминает монеты чеканеные для Грузии (по-моему). Оправдания мне нет.

#31 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 612 сообщений
Prf70

Отправлено 10.11.2009 - 00:56:46

Оправдания мне нет.

:blink:

#32 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 10.11.2009 - 00:57:09

Посмотреть на упомянутого ильдегизида можно на zeno
http://www.zeno.ru/s...ry.php?cat=5828
Однако повторюсь, что в этих монетах я не разбираюсь. Просто тип монет чрезвычайно сильно похож, и часть надписей совпадает. А при таком исходном качестве фото делать однозначные выводы для меня сложно.

Уважаемый Басок, так ответьте в той теме, или здесь, как человек, продавший 20000 денариев, и вероятно, очень хорошо разбирающийся в них. Почему же все гурты одинаковые? И почему это Вас так задело?

хехе

#33 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 10.11.2009 - 03:38:31

Уважаемый Басок, так ответьте в той теме, или здесь, как человек, продавший 20000 денариев, и вероятно, очень хорошо разбирающийся в них. Почему же все гурты одинаковые? И почему это Вас так задело?

Антон, я продал, а что ещё важнее перебирал десятки тысяч денариев. Незачем брать цифру 20000, она ничего не значит, может быть перебирал и больше чем 20000. Для денариев 10-11 веков все гурты одинаковые: необработанные, на 100% не такие как утверждает Ganza. Таких не было на монетах при выходе из монетного двора. Вот и всё. И также ваше утверждение в той теме что каждую английскую пенни обивали по кругу молоточком ничем не обосновано. Их то я точно и видел и имел а своем инвентории тысячи. Кстати на одном из годовых слётов Американской Нумизматической Ассоциации, лет 10-15 тому назад, английский Tower Mint привёз полную точную реплику оборудования чля ручной чеканки монет и чеканили специальную сувенирную монету показывая все этапы производства.

Я соглашусь с вашей картинкой венденпфеннига, но и там мы не уверены как и почему они имеют такую форму, и независимо от ответа, уверен что такая форма создавалась не индивидуально на каждой монете и не в ручную. Кстати если вы интересуетесь востоком Согдийские монеты с лучником имеют такую же форму. Но в теме про Цурихский денар 11 века мы говорили о денариях 10-11 веков и как я там и сказал тогда так и сейчас в этом уверен что кружки для этих монет выбивались цилиндрическим предметом с острыми краями из тонкого листа серебра. Оформлять гурты у них не только не было желания, но и не было возможности, вся идея изготовления тонких монет была направлена на то, чтобы их произвести как можно больше с наименьшими затратами и хоть они и держали вес, обычно без весов рассчётов не было, так что воровство металла большой роли не играло.

Меня ничего там не задело, но спорить с человеком прочитавшим статью в австрийском журнале двух малоизвестных профессоров и основавающим своё мнение на этом я не собираюсь. Он читал одну статью, а я видел и держал тысячи монет. Трезвый пьяного не понимает. Давайте так и оставим. Вы думаете что это белое, а я думаю что это чёрное, и более того не думаю, а уверен. Гурты денариев 10-11 веков не обрабатывали никак, тем более не обивали каждую монету индивидуально молоточками и тем более не нарезали ножами зубчатые насечки.

#34 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 10.11.2009 - 17:35:39

Александр, спасибо за ответ, но я останусь при своем мнении. Потому что спорить с тем, что держу в руках и вижу своими глазами бессмысленно. Можно спорить о том, как именно получился именно такой гурт, а не другой. Может, его не обстукивали молоточками и ножиками, а делали по другому, но факт остается фактом. Буртики и насечки разного вида на одних типах денариев есть, а на других нет. И случайностью или рукоблудством это не объясняется. Как не объясняется и следами от вырубки. Получить при вырубке буртик с ДВУХ сторон я не знаю как. Но даже если согласиться с тем, что это следы от вырубки и ничего более, то тогда все равно нужно признать, что следы от вырубки для разных регионов выглядят по разному. Не говоря уже о том, что для некоторых типов заготовки не вырубались, а вырезались ножницами, что тоже скажется на виде гурта. Оснований не доверять Вашим словам у меня нет, но я интересуюсь денариями всего лишь лет 8, и за это время через мои руки прошло ну немного более тысячи. Думаю, что у Ганзы было не меньше. Так что о предмете мы знаем не понаслышке. Кроме того, прежде, чем люди знакомятся со статьями всяких никому не известных профессоров, они изучают основную литературу по теме. А в основной литературе указаны конкретные количества известных на сегодняшний день денариев, с разбивкой по странам, благо чуть ли не каждая находка, как кладовая, так и единичная, становится рано или поздно предметом для публикации. Так все авторы указывают общее количество в пределах 300 тысяч штук. Всех стран. По данным с койнархива, пока он был доступен не только профессионалам, было учтено за все время его действия, если не ошибаюсь, менее 2000 денариев 10-11веков. Так что если Вы контролируете около 10% мировых запасов этих монет, снимаю шляпу. Может быть, стоит их опубликовать? Или продажа Вихмязьского (и Колголемского до кучи) клада в Осло это Ваших рук дело :blink: Однако, почему-то вспомнилось "Картин Леонардо да Винчи в мире известно 20 штук. И 2000 из них находятся в Америке" :rolleyes: И очень интересно было бы посмотреть на сувенирную монету, выпущеную оборудованием, аналогичным натуральному.

#35 Каракумов

Каракумов

аспирант

• Коллекционер
  • 365 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 11.11.2009 - 13:35:35

Я соглашусь с вашей картинкой венденпфеннига, но и там мы не уверены как и почему они имеют такую форму, и независимо от ответа, уверен что такая форма создавалась не индивидуально на каждой монете и не в ручную. Кстати если вы интересуетесь востоком Согдийские монеты с лучником имеют такую же форму. Внесу свои 3 копейки. Если я правильно понял разговор ведется о скифатности монет. Кажется у Давидович было отмечено, что при такой форме штемпелей заготовка монеты не залипала и следовательно увеличивалась производительность труда... Хотелось бы добавить, что не всегда использовались плоские листы для заготовки подобных монет. часто при чеканке использовались цилиндрические куски прутка или шарики.

#36 Каракумов

Каракумов

аспирант

• Коллекционер
  • 365 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 11.11.2009 - 14:36:51

Я соглашусь с вашей картинкой венденпфеннига, но и там мы не уверены как и почему они имеют такую форму, и независимо от ответа, уверен что такая форма создавалась не индивидуально на каждой монете и не в ручную. Кстати если вы интересуетесь востоком Согдийские монеты с лучником имеют такую же форму.

Внесу свои 3 копейки. Если я правильно понял разговор ведется о скифатности монет.
Кажется у Давидович было отмечено, что при такой форме штемпелей заготовка монеты не залипала и следовательно увеличивалась производительность труда...
Хотелось бы добавить, что не всегда использовались плоские листы для заготовки подобных монет. часто при чеканке использовались цилиндрические куски прутка или шарики.

Еще хочу добавить про скифатность -Скифатность - это изогнутость монеты. Когда штемпеля разного диаметра то края монеты загибаются в сторону меньшего штемпеля.

#37 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 11.11.2009 - 23:22:57

Надеюсь начальство не возражает что мы в этой мёртвой ветке продолжаем разговор, но если это так, то пожалуйста перенесите её куда положено.

Каракумов, к сожалению ваши 3 копейки настолько не по теме что даже в копейку я их не оценил бы. Скифатные монеты это монеты в форме полукруглой мисочки, частичка полушария и вам в Ташкенте стыдно не знать Согдийские монеты с лучником. Венденпфенниги ничего общего со скифатной формой не имеют

И очень интересно было бы посмотреть на сувенирную монету, выпущеную оборудованием, аналогичным натуральному.

Если вы действительно хотите увидить этот предмет, то пожалуйста:

Ch_91.jpg
Ch_91rx.jpg

Ответил просто чтобы быть хорошим, но в следующий раз, особенно на сообщения в таком тоне я просто отвечать не буду. О том что монетные кружки также пытались вырезать ножницами никто не спорит это хрестоматийная истина, но в конечном итоге победила вырубка цилиндром, и дешевле и намного быстрее, а это иминно и была цель монетного дела. Для вашего сведения: коинархайв указывает только результаты аукционных проходов и никакого представления об общем колличестве монет даже не собирается давать. Коллекционируйте что хотите и лучше мою ерунду не слушайте, от этого только другим будет лучше, но я как вмешивался так и буду, чтобы те новички кто читает тут и хочет чему то научится не затуманивал свои мозги нереальными фантазиями и не принимали их за истину.
Всего наилучшего.

#38 TANO

TANO

аспирант

• Коллекционер
  • 359 сообщений
MS62

Отправлено 12.11.2009 - 12:19:51

Посмотреть на упомянутого ильдегизида можно на zeno
http://www.zeno.ru/s...ry.php?cat=5828
Однако повторюсь, что в этих монетах я не разбираюсь. Просто тип монет чрезвычайно сильно похож, и часть надписей совпадает. А при таком исходном качестве фото делать однозначные выводы для меня сложно.

хехе

Лису плюсег))))
Антон! там наверно весь тираж CHICAGO 1991 прошел вот этити тышшы и получились )))
пысы
мне вспомнился мультик про скруджа-макдака как он в своем хранилище купается в монетках денариях)))))

#39 Loaded1975

Loaded1975

магистр

• Коллекционер
  • 292 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.11.2009 - 12:48:56

про скифатность - какие к черту когда они загибаються (извиняюсь за флуд),
скифаты, это монеты чеканеные только 1 штемпелем (поэтому вторая сторона и загнута, так как она попадала на поле пробойника гороздо меньщего размера чем сам чеканник, потому и на реверсе отображался выпуклый силуэт аверса) медь, золото, серебро Византии (на упадке).
про Аннам (вьетнам) - вот такие монеты они точно не отливали, со дня основания своего литья 970-978 г. Н.Э. (пародии на северо-суннскую "тай пинг тунг бао")

самый веселый сайт нумизматов (повторяюсь) сорри за флуд.

игорь

#40 Каракумов

Каракумов

аспирант

• Коллекционер
  • 365 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.11.2009 - 14:56:06

скифаты, это монеты чеканеные только 1 штемпелем (поэтому вторая сторона и загнута, так как она попадала на поле пробойника гороздо меньщего размера чем сам чеканник, потому и на реверсе отображался выпуклый силуэт аверса) медь, золото, серебро Византии (на упадке).
про Аннам (вьетнам) - вот такие монеты они точно не отливали, со дня основания своего литья 970-978 г. Н.Э. (пародии на северо-суннскую "тай пинг тунг бао")

игорь

Одни профессора кругом и все учат. Не куда податься бедному крестьянину.
Даже херню с умным видом декларируют.

#41 А

А

научный сотрудник

• Коллекционер
  • 658 сообщений
MS68

Отправлено 12.11.2009 - 15:12:28

Александр, простите великодушно, если мой тон показался Вам неуместным. Однако, не я его задал. Действительно, давайте останемся при своих заблуждениях. Благодарю за предоставленные фото этих сувениров. У меня в очередной раз отлегло от сердца. Покуда сувениры-и фальшивки- выпускаются на подобном уровне, я спокоен.

#42 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2009 - 15:15:51

игорь

Вы, часом, скифаты с БРАКТЕАТАМИ не перепутали ?

#43 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2009 - 15:20:09

...
...

И, Вы будете удивлены, но, только одним штемпелем "медь, золото, серебро" Византии никогда не чеканили. Даже "на упадке". :dry:

#44 Loaded1975

Loaded1975

магистр

• Коллекционер
  • 292 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.11.2009 - 17:33:48

пардон если кого то обидел, скифаты (так называемый тип монет - мисочки по простонародному), какие там могут быть 2 штемпеля (насчет брактеатов - да они также имели одну сторону вдавленную, другую выпуклую, так же как и ЭТО:), посмотрите визайнтийские гиперпироны и аналогичные их фракции из меди.

странно, или я идиот, или с глазами у меня

...ОДНОСТОРОННЯЯ ЧЕКАНКА (немецкий ein seitige Pragung), чеканка, выполненная только одним штемпелем (в целях снижения расходов на чеканку). К изделиям с односторонней чеканкой относятся: 1. Односторонние брактеаты и геллеры-брактеаты (геллер с утолщенным полным краем) средних веков и нового времени. 2. Пфенниги и геллеры 15-19 веков, чеканенные как двусторонние монеты, но имеющие изображение только на одной стороне, другая же гладкая (немецкий Glattpfennige). 3. Скифатные пфенниги (смотрите Скифатная монета) 14-18 веков. 4. Односторонние оттиски пробных экземпляров монет, а также оттиски, выполненные по просьбе частных лиц....

СКИФАТНАЯ МОНЕТА (немецкий Schusselmunze), название монеты в форме мисочки, с одной стороны вогнутой, с другой - выгнутой, например скифатный статер белого золота, радужные мисочки, скифатный солид.

сам конечно их (скифатные монеты пока ещё не подделывал:) но не видел чтобы было изображения 2 различных штемпелей.

Игорь
(кесарю кесерево)

#45 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 12.11.2009 - 18:44:53

Loaded1975, не обижайтесь, но ответ простой: если вы не видили византийских скифатов чеканеных двумя штемпелями, то вы не видили византийских скифатов. Или, чтобы быть помягче, можно сказать что вы не видили достаточно византийских скифатов. Конечно в силу особенности чекана только один штемпель выглядит близко к полному, в то время как от второго штемпеля, только на донышке мисочки частичное изображение. И это не проявление оборотного штемпеля сквозь заготовку, такого и быть не может, а свой, родной второй штемпель. Нельзя так безоговорочно делать суждения основываясь на том что прочитал в интернете или в книжке, особенно в переводе книги, нельзя быть уверенным в монетах которых не видил в большом колличестве. В одной книге Курта Воннегута студентка спросила профессора как научится разбиратся в живописи. "Просмотри миллион картин, и сразу научишся", был его ответ. Также и в нумизматике.

#46 Loaded1975

Loaded1975

магистр

• Коллекционер
  • 292 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 13.11.2009 - 14:06:44

Basok спасибо за адекватный ответ, но просто когда обозвали, была реакция, скифатов и ...брактеатов (которые не к теме приперли, не по моей воле) держал, видел и тех которых чеканили и 2-штемпелями, и 1-ими, пробойник котрый отображался неполнстью, ну физически (ну обозвали местные меня местные - ПОГАНЫМ СЛОВОМ - академиком типа) византию (монеты), собирал одно время антику (рим, греция, кушане (выборочно) и полисы черноморья, африку времен владычества империй, ну и потом как бывает залез во времена упадка после тетрархии (Диоклетиан - он идиот первый ввел, дебил капустный), а делее после разделения на Западную и Восточную). возможно 2-й пробойники не столь явственно виден, .... благодарю Вас! за вежливое комментарий на мой ответ. покурил нашел 2-й пробойник на 1-ом гиперпироне, нечеткий... на фолисах виден 1, бывает с уважением к Вам Basok Игорь

#47 Basok

Basok

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 13.11.2009 - 20:18:21

Игорь, я вас тоже благодарю за правильную реакцию на мои комментарии по обсуждаемой теме. Не очень часто на форумах прислушиваются к собеседникам. Слушают, но не слышат. Вы поступили именно так как и должен был поступить любой интеллигентный (подразумеваю это в хорошем смысле слова) человек. Выслушал, остыл, посмотрел внимательно на монеты и составил новое мнение, независимо подтверждающее или опровергающее своё предыдущее. Приятно с вами общатся и если будет надобность буду рад помочь если могу. Всего наилучшего, Александр. P.S. только курите вы зря. Уверен что у многих, как у меня, когда оба деда умерли в 60 лет от рака лёгих, и куча друзей была в той же ситуации, не очень хорошие воспоминания об их последних днях. Не проповедую, а только высказываюсь с наилучшими намерениями. P.S. P.S. обменятся дружественными сообщениями намного приятнее чем грызтса.

#48 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
PROOF

Отправлено 13.11.2009 - 23:53:48

пардон если кого то обидел, скифаты (так называемый тип монет - мисочки по простонародному), какие там могут быть 2 штемпеля ...

:huh:
Действительно...
И какие это могут быть на скифатах два штемпеля ? ;)

Нет, ну ведь абсолютно точно, не бывает на скифатах ДВУХ штемпелей... :P

Прикрепленные изображения

• IMG_6446.JPG
  • IMG_6448.JPG
  • IMG_6450.JPG
  • IMG_6455.JPG

#49 Византиец.

Византиец.

доктор наук

• Коллекционер
  • 3 142 сообщений
PROOF

Отправлено 13.11.2009 - 23:59:07

пардон если кого то обидел, скифаты (так называемый тип монет - мисочки по простонародному), какие там могут быть 2 штемпеля ...

:P
И вот тут, тоже...
Какие тут могут быть два штемпеля ?

Прикрепленные изображения

• IMG_5816.JPG
  • IMG_5824.JPG

#50 Loaded1975

Loaded1975

магистр

• Коллекционер
  • 292 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 14.11.2009 - 01:46:35

:P
И вот тут, тоже...
Какие тут могут быть два штемпеля ?

да, дейсвительно какие, 2 разных...:) протупил конкретно
ушел в монастрырь:))

с уважением Игорь

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей