Перейти к содержимому

Фотография

Жетон 4 куны, Nezavisna Država Hrvatska, 1942-1945 гг.

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 2

#1 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 061 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
MS69

Отправлено 31.10.2009 - 13:22:25

Жетон 4 куны, Nezavisna Država Hrvatska, 1942-1945 гг. до 09.11.2009г. 24:00 МСК Любопытный и редкий предмет времен т.н. Независимого Государства Хорватия (Nezavisna Država Hrvatska). Первоначально выпускался как телефонный жетон (Brzoglasna postaja - быстрая голосовая почта). По причине нехватки разменных денег имело место практически официальное хождение в качестве разменной монеты. Мандич, Katalog metalnog novca 1700-1994 (3-е издание) - R64 Мандич, Katalog žetona jugoslovenskih zemalja - HR282 В данный момент лот находится за границей. Почта (заказное авиаписьмо) в пределах Европы, включая всю Россию - 225 руб. Доставка в Москву возможна в пределах ноября. Оплата - банковский перевод, зачисление через банкомат, наличные при получении. Старт - 1000 руб. Шаг - 50 руб. Блиц, антиснайпер - нет.

Прикрепленные изображения

• 4kuna.jpg
  • 4kuna2.jpg

#2 Михаэлис

Михаэлис

мисс неврастения-2012

• Заблокированный
  • 792 сообщений
MS62

Отправлено 02.11.2009 - 20:14:03

Если он выпускался изначально только как телефонный жетон, то почему на нём проставлен номинал?

#3 Nipitna

Nipitna

профессиональный провинциал

• Коллекционер
  • 1 061 сообщений
MS69

Отправлено 02.11.2009 - 21:33:21

Если он выпускался изначально только как телефонный жетон, то почему на нём проставлен номинал?

Вопрос хороший, сам как-то не задумывался...
Вообще, в доступной литературе про это ничего нет. И хотя ветка вроде как продажная, попытаюсь высказать предположение. ИМХО в НДХ экономики как таковой в то время не было. Как и положено сателлиту в военное время, государство существовало за счет средств, полученных извне, от Германии и Италии, а у воюющих, как правило, лишних денег не бывает. Скудость порождает внеэкономическую регламентацию, вот решили, что позвонить будет стоить 4 куны - и баста. И зафиксировали это "намертво", в прямом и переносном смысле отчеканили.
С другой стороны, предполагать, что при выпуске жетонов думали и о потребности в оборотной монете - на мой взгляд наивно. Жетоны ведь делают гнутыми, насколько я понимаю, чтоб исключить использование вместо них подходящих по весу и размеру "непрофильных" кружков.
Все вышенаписанное - только мои предположения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей