ваван

Вопросы Гознаку

В теме 159 сообщений

Вот уж воистину:

От восторженных и лестных отзывов до охаивания на всех углах - ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР! :rolleyes:

А.И., заметьте, Вы сами вырыли яму своему труду... :)

Гарик, прочитал твой пост два раза.

Ничего не понял, переведи для меня плиз,

все равно на какой язык, главное что бы можно было мысль понять..:)

Бась, это на подобии "От смешного до великого - один шаг!"(с)

Неуж-то не понятно, что "лен-ский" поставил ультиматум... :D

Будет у ММГ халявный ЭКЗЕМПЛЯР "ПРОБНЫЕ МОНЕТЫ 1921-1991" - получит книжка и авторы "плюсик в репу", прикроет критик глаза на найденные неточности и т.д.

Не получит ММГ книгу - ...ну тут понятно.

Вот и получается, что "от восторженных и лестных отзывов до охаивания на всех углах - ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР".

Как-то так...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отдельное спасибо ДЮЙМУ за предварительную оценку книжки. В отличие от многих он приобрел каталог сразу и хорошо знает как его использовать по назначению.

ГАРИК Вы не совсем правы, даже если ММГ подарить весь тираж книжки, все рано труды самого ММГ должны перевешивать и превалировать. Так-что купит - увидит :angry: , а увидит раскритикует :wacko: , а раскритикует - значит люди скажут :unsure: "Хорошая книга - надо брать" :bravo: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как злостный пользователь (почему - злостный пользователь) данного издания, выражу своё мнение...

Книга - превосходная, особенно для тех, кто понимает в теме, к сожалению, таковых не очень много. Догадываюсь о трудностях с изданием...предполагаю, что в недалёком будущем - книга станет раритетом!!

Надеюсь, что следующее издание будет ещё более удачным и успешным!! (Надежда юношу питает!)

Андрюша!

Я не понял. Базилио всех обрадовал, заявив, что получил в подарок экземпляр. Я понял так, что ты его ему подарил как коллеге по работе, а также Игорю, Диме и Кириллу. Кроме того, я думал, что издание книги если не полностью, то частично осуществляется за счет авторов. Или не так7

Если же МастерВижн издал книгу за свой счет (4500 руб. х 500 экз. - 2.250.000 рублей, включая прибыль в размере как минимуи 750 тысяч), то тогда тебе должны были выплатить солидный гонорар (по крайней мере 10%), за счет которого ты мог купитьнесколько экземпляров книги и дарить их друзьям (если это так по отношению ко мне).

Дюймовочка!

Если Вы ездите в Питер каждые две недели, то не смогли захватить свой экземпляр, чтобы с мог с ним ознакомиться в течение двух недель. Сохранность экземпляра гарантирую.

П.С. К вам обращались по поводу журнала Гербовед?

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уж воистину:

От восторженных и лестных отзывов до охаивания на всех углах - ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР! :rolleyes:

А.И., заметьте, Вы сами вырыли яму своему труду... :)

Гарик, прочитал твой пост два раза.

Ничего не понял, переведи для меня плиз,

все равно на какой язык, главное что бы можно было мысль понять..:)

Бась, это на подобии "От смешного до великого - один шаг!"(с)

Будет у ММГ халявный ЭКЗЕМПЛЯР "ПРОБНЫЕ МОНЕТЫ 1921-1991" - получит книжка и авторы "плюсик в репу", прикроет критик глаза на найденные неточности и т.д.

Не получит ММГ книгу - ...ну тут понятно.

Вот и получается, что "от восторженных и лестных отзывов до охаивания на всех углах - ОДИН ЭКЗЕМПЛЯР".

Как-то так...

Платон - мне друг, но истина дороже.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, как злостный пользователь (почему - злостный пользователь) данного издания, выражу своё мнение...

Книга - превосходная, особенно для тех, кто понимает в теме, к сожалению, таковых не очень много. Догадываюсь о трудностях с изданием...предполагаю, что в недалёком будущем - книга станет раритетом!!

Надеюсь, что следующее издание будет ещё более удачным и успешным!! (Надежда юношу питает!)

Андрюша!

Я не понял. Базилио всех обрадовал, заявив, что получил в подарок экземпляр. Я понял так, что ты его ему подарил как коллеге по работе, а также Игорю, Диме и Кириллу. Кроме того, я думал, что издание книги если не полностью, то частично осуществляется за счет авторов. Или не так7

Если же МастерВижн издал книгу за свой счет (4500 руб. х 500 экз. - 2.250.000 рублей, включая прибыль в размере как минимуи 750 тысяч), то тогда тебе должны были выплатить солидный гонорар (по крайней мере 10%), за счет которого ты мог купитьнесколько экземпляров книги и дарить их друзьям (если это так по отношению ко мне).

Дюймовочка!

Если Вы ездите в Питер каждые две недели, то не смогли захватить свой экземпляр, чтобы с мог с ним ознакомиться в течение двух недель. Сохранность экземпляра гарантирую.

П.С. К вам обращались по поводу журнала Гербовед?

Безвозмездные книжки получают те люди которым объявлена личная благодарность авторов, и так-же те кто позволил опять-таки безвозмездно использовать изображения монет ( и не одной, а нескольких редчайших экземпляров) из их частных собраний.

Из Вашего ММГ собрания не поступило ничего.

И кстати небольшое замечание насчет подсчета "гигантской прибыли" от книжки - фото некоторых монет (из госсобраний) обошлось издателю по 400 евро за пересъемку одного экземпляра. Это конечно крайний случай, но "вклад" издателя в книгу был сделан просто огромный. Сегодняшняя стоимость одного экземпляра книги составляет минимум десятую-двадцатую часть стоимости любой самой "дешевой" монеты изображенной в данном издании. Так что Ваши разговоры в "пользу бедных" просто юмор какой-то.

Если Вы ММГ сочувствуете собирателям пробников, не жальтесь, а лучше - КУПИТЕ КНИГУ - источник знания.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безвозмездные книжки получают те люди которым объявлена личная благодарность авторов, и так-же те кто позволил опять-таки безвозмездно использовать изображения монет ( и не одной, а нескольких редчайших экземпляров) из их частных собраний.

Из Вашего ММГ собрания не поступило ничего.

И кстати небольшое замечание насчет подсчета "гигантской прибыли" от книжки - фото некоторых монет (из госсобраний) обошлось издателю по 400 евро за пересъемку одного экземпляра. Это конечно крайний случай, но "вклад" издателя в книгу был сделан просто огромный. Сегодняшняя стоимость одного экземпляра книги составляет минимум десятую-двадцатую часть стоимости любой самой "дешевой" монеты изображенной в данном издании. Так что Ваши разговоры в "пользу бедных" просто юмор какой-то.

Если Вы ММГ сочувствуете собирателям пробников, не жальтесь, а лучше - КУПИТЕ КНИГУ - источник знания.

Вопрос первый - можно узнать, кому объявлена личная благодарность авторов

Вопрос второй - Из госсобраний - имеется в виду Эрмитаж?

Вопрос третий - Книга - источник знаний. А если я найду в ней ошибки, то каких знаний она будет источник.

Вопрос четвертый - По некоторым сведениям было обещана публикация полутора тысяч пробных монет. А в книжке, как здесь промелькнуло, всего около пятисот пробных монет. Где завалялась остальная тысяча?

Сочувствую ли я собирателям пробников - конечно, сочувствую.

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безвозмездные книжки получают те люди которым объявлена личная благодарность авторов, и так-же те кто позволил опять-таки безвозмездно использовать изображения монет ( и не одной, а нескольких редчайших экземпляров) из их частных собраний.

Из Вашего ММГ собрания не поступило ничего.

И кстати небольшое замечание насчет подсчета "гигантской прибыли" от книжки - фото некоторых монет (из госсобраний) обошлось издателю по 400 евро за пересъемку одного экземпляра. Это конечно крайний случай, но "вклад" издателя в книгу был сделан просто огромный. Сегодняшняя стоимость одного экземпляра книги составляет минимум десятую-двадцатую часть стоимости любой самой "дешевой" монеты изображенной в данном издании. Так что Ваши разговоры в "пользу бедных" просто юмор какой-то.

Если Вы ММГ сочувствуете собирателям пробников, не жальтесь, а лучше - КУПИТЕ КНИГУ - источник знания.

Вопрос первый - можно узнать, кому объявлена личная благодарность авторов

Вопрос второй - Из госсобраний - имеется в виду Эрмитаж?

Вопрос третий - Книга - источник знаний. А если я найду в ней ошибки, то каких знаний она будет источник.

Вопрос четвертый - По некоторым сведениям было обещана публикация полутора тысяч пробных монет. А в книжке, как здесь промелькнуло, всего около пятисот пробных монет. Где завалялась остальная тысяча?

Сочувствую ли я собирателям пробников - конечно, сочувствую.

Если Вы найдёте в этой книге ошибки, то это значит, что Вы нашли в ней ошибки, и не более того.

От этого книга не станет источником знаний .

И кто бы говорил про ошибки - Вы написАли столь много, что лучше других должны знать, что без ошибок книжное дело не обходится.

Значит, Вы просто приёбываетесь к автору, ведёте себя не по-мужски.

И ещё на подарок напрашиваетесь - уссаться можно !

-1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Безвозмездные книжки получают те люди которым объявлена личная благодарность авторов, и так-же те кто позволил опять-таки безвозмездно использовать изображения монет ( и не одной, а нескольких редчайших экземпляров) из их частных собраний.

Из Вашего ММГ собрания не поступило ничего.

И кстати небольшое замечание насчет подсчета "гигантской прибыли" от книжки - фото некоторых монет (из госсобраний) обошлось издателю по 400 евро за пересъемку одного экземпляра. Это конечно крайний случай, но "вклад" издателя в книгу был сделан просто огромный. Сегодняшняя стоимость одного экземпляра книги составляет минимум десятую-двадцатую часть стоимости любой самой "дешевой" монеты изображенной в данном издании. Так что Ваши разговоры в "пользу бедных" просто юмор какой-то.

Если Вы ММГ сочувствуете собирателям пробников, не жальтесь, а лучше - КУПИТЕ КНИГУ - источник знания.

Вопрос первый - можно узнать, кому объявлена личная благодарность авторов

Вопрос второй - Из госсобраний - имеется в виду Эрмитаж?

Вопрос третий - Книга - источник знаний. А если я найду в ней ошибки, то каких знаний она будет источник.

Вопрос четвертый - По некоторым сведениям было обещана публикация полутора тысяч пробных монет. А в книжке, как здесь промелькнуло, всего около пятисот пробных монет. Где завалялась остальная тысяча?

Сочувствую ли я собирателям пробников - конечно, сочувствую.

Если Вы найдёте в этой книге ошибки, то это значит, что Вы нашли в ней ошибки, и не более того.

От этого книга не станет источником знаний .

И кто бы говорил про ошибки - Вы написАли столь много, что лучше других должны знать, что без ошибок книжное дело не обходится.

Я жду ответа на поставленные от МиМа, а не от его прихлебателей.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да....
Читать муторно.Вы бы в личке выясняли отношения!
Есть возможность докопаться до истины в каких нибудь вопросах(во всех не реально) так нет:о кайфе,кто кому чего то не подарил....но только не по существу.

МНС! Выложите здесь скан 5-ка Екатерины с ПОЛНОСТЬЮ поместившимся на монете кантом из черточек!(как на 5-х 1802-1810гг)
Дюже посмотреть охота!
Только не новодел.
За одно и вопрос:Штемпель для 5-ов резался с учетом на определенный диаметр медного кружка.А почему то таких монет Я не встречал.(На форуме этот вопрос обсуждался-сканов такой монеты не было)Допускаю, что не все попадали в центр,но хоть через раз попадались бы!В чем тут дело? 40 лет резали кружки меньшего (чем по ГОСТу :D ) размера??
Спасибо.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгоценный Вы наш ММГ. Ну не буду я отвечать на Ваши глупенькие вопросы. Я же Вам говорил - купите книжку и все вопросы обретут реальную почву.

Вот МНС например поступил достойно - уже купил. Теперь будем ждать АТАКУ :viking: .

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

опять к сожалению под рукой книги нет,

но по памяти упоминаний на труды ММГ в книге больше 10...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Она у меня под рукой, а я ничего не скажу. :hysterical:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгоценный Вы наш ММГ. Ну не буду я отвечать на Ваши глупенькие вопросы. Я же Вам говорил - купите книжку и все вопросы обретут реальную почву.

Вот МНС например поступил достойно - уже купил. Теперь будем ждать АТАКУ.

Драгоценный Вы наш МиМ. 1.Вопросы, как раз, не глупенькие, а хорошие и Вы не отвечаете на них, потому что ничего толкового сказать не можете - так я понимаю Ваш отказ отвечать (ведь это интересно не только для меня, но и для посетителей форума, число которых превышает цифру 500 - тираж вашего алмазика).

2.Вы же отказались, как и полковник (как я пониманию, из-за своей жадности) купить мою книжку по библиографии нумизматики за 1200 рублей. Почему же я должен покупать вашу книжку за 4500 рублей? Принципиально не буду!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2.Вы же отказались, как и полковник (как я пониманию, из-за своей жадности) купить мою книжку по библиографии нумизматики за 1200 рублей. Почему же я должен покупать вашу книжку за 4500 рублей? Принципиально не буду!

ММГ, а пункт 2 звучал бы убедительнее если бы закончили его фразой: "И вообще, уходи из моей песочницы" :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне кажется что они не купили не по причине жадности а по причине нахренненужности

ибо Задорнова + Жванецкого на 1200 рэ можно купить 4-5 книг. позитива больше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгоценный Вы наш ММГ. Ну не буду я отвечать на Ваши глупенькие вопросы. Я же Вам говорил - купите книжку и все вопросы обретут реальную почву.

Вот МНС например поступил достойно - уже купил. Теперь будем ждать АТАКУ.

Драгоценный Вы наш МиМ. 1.Вопросы, как раз, не глупенькие, а хорошие и Вы не отвечаете на них, потому что ничего толкового сказать не можете - так я понимаю Ваш отказ отвечать (ведь это интересно не только для меня, но и для посетителей форума, число которых превышает цифру 500 - тираж вашего алмазика).

2.Вы же отказались, как и полковник (как я пониманию, из-за своей жадности) купить мою книжку по библиографии нумизматики за 1200 рублей. Почему же я должен покупать вашу книжку за 4500 рублей? Принципиально не буду!

Ну ладно, не покупайте, хотя про Вас в книге нет ни единого плохого слова, всё больше про монеты.

Только вот почитать я Вам её, извините не дам. Потому-как Вы со своими чмошными и мусоропроводными комментариями оскорбите моего соавтора, а он этого не заслуживает. И обложка у книжки светлая, а Вы её точно замусолите и запачкаете. И вообще мне как-то надоело с Вами беседовать на данную тему. Совсем отсутствует конструктив. Об этом многие форумчане уже не раз говорили, причем в разых темах. Может забанят Вас, когда наконец достанете всех, на какой-то период. Скорей-бы уж.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про тираж «Пушкина» в пруфе слышу в первый раз. Будет возможность – узнаю.

Тиража, возможно, не было. Но точно известно о существовании одной монеты.Если удастся что-то узнать, буду благодарен.
Только не одной, а двух, они лежат в музее.

Тиража, возможно, не было. Но точно известно о существовании одной монеты.

Если удастся что-то узнать, буду благодарен.

Только не одной, а двух, они лежат в музее.

Если Вам всё и так известно – зачем тогда меня спрашивать?

Юрий, Вы же должны знать, что каждая монетка в музее (или даже две) имеет свой инвентарный номер. Смотрите его (или спрашиваете об этом у хранителя), потом по книге поступлений – смотрите откуда, когда и по какому акту предмет поступил в музей (а Вы, раз уточняете пост, то знаете, о каком именно музее идёт речь), потом пишете запрос в это учреждение, ссылаясь при этом на номера хранения, книги поступлений и актов передачи (чтобы отвертеться от вопроса не могли) о том, сколько таких монет было отчеканено – и всё! Просто, как семь копеек. Потом отпишете здесь об этом «Стенину». А я лучше чем-нибудь более полезным займусь.

Например, попробую прикинуть здесь минимальный тираж золотых червонцев 1982 ЛМД. Как выяснилось из обсуждения (а кое-кому было известно и ранее), эти монеты, хотя и редки, но появлялись в самых разных местах бывшего СНГ. Мне известны экземпляры из Белоруссии, нескольких мест на/в Украине и из Москвы. По крайней мере, десяток-другой этой разновидности монет, проходивших в Петербурге только за последний год, были именно из указанных территорий. При этом и цена на упомянутую монету у нас (в середине года была минимум 750-800$, сам так покупал) сложилась всего в два раза превышающая цену обычного, рядового червонца (например, 1979 г.), что говорит об относительно немалом (в смысле – далеко не уникальном) тираже.

Я предполагаю, что «Ленинградский» не станет отрицать того факта, что мне известна технология изготовления монет на ЛМД, в т.ч. и драгметальных. Поскольку известных монет не мало, и происходят они из разных мест, то это может свидетельствовать о РАЗНОВРЕМЕННОЙ изначальной их рассылке по отделениям Госбанка. Если честно, то я не знаю, как именно хранились при перевозке золотые червонцы 1980-х – в мешках-ли, или в завёртках или ещё как, поэтому не могу определить по этому критерию тираж (иначе было бы просто – число мест/мешков умножаем на число монет в одном мешке и получаем ПРИМЕРНОЕ число – т.к. в одном мешке могли быть червонцы и со смежными датами). Для 1923 г. и недрагметальных монет такие данные (за разные годы) у меня есть. Очевидно, что их не могло быть больше 1000 шт. (поскольку начиная с 1960-х? годов известен приказ, чтобы мешки были не более 5-8 кг – на производстве работало много женщин). Следовательно, 3 или 4 места, да по 1000 на мешок – получится около 3000-4000 или более монет. Соответственно, это 3-5% от общего числа в 1 миллион монет этого года и это хорошо согласуется с соотношением их рыночных стоимостей (см. работы Е.Н.Гаврюшина и А.Л.Пономарёва, зависимости в таких случаях – логарифмические или «эволютные»). Если считаете, что это много – вот другой вариант.

Предлагаю исходить из технологии. Монеты чеканят на кружках, которые вырубают из ленты или полосы. Предположив, что червонцы 1982 ЛМД делали не штучно, а как обычно – на потоке, то минимальным исходным сырьём для них служила ОДНА прокатанная полоса из золота (про существование золотых лент я не слышал и думаю, что это технологически невыгодно – очень тяжело, много брака и т.п.). Исходя из стандартного оборудования следует, что полоса не может быть более 2 метров и менее 0,5 метра. Скорее всего, длина невелика (обычная для простых металлов – немногим менее 1,5 м) и лежит в пределах от 1 до 0,5 м (золото пластично и двухметровая планка прогибалась бы под собственной тяжестью – для примера можете взять в руку хотя бы планку такой длины практически из любого легкодоступного металла: меди, алюминия, стали etc.). Ширина ленты – пусть будет примерно 13 см. (т.к. диаметр червонца 22 мм - эта величина близка к диаметру 20-копеечников, имеющих диаметр в 21,84 мм, для которых применялась лента именно такой ширины - мне это известно из многочисленных документов ЛМД). Выход годного примерно составляет 70-75% от массы (которая пропорциональна площади) ленты.

Считаем: площадь ленты 50см*13см=650 см.кв.; площадь червонца π*2,2*2,2/4=3,80 см.кв.; полезная площадь ленты 650*3/4=487,5 см.кв.; на ней поместилось бы 487,5/3,8=128,3 червонца, пусть будет даже 130 для ровного счёта. Следовательно, минимальный тираж червонцев, полученных с ОДНОЙ ленты составит от 130 до 250 (но не более 500) экземпляров. Чтобы узнать точнее СКОЛЬКО было лент, – надо смотреть, сколько золота по весу было отпущено на ЛМД на чеканку монеты в 1982 г. Но сейчас это не принципиально – моей задачей было показать, что этих монет будет со временем обнаружено ещё достаточно много. Нельзя также исключать возможность и работы киевской артели, резво реагирующей на запросы рынка и изготавливающей (и весьма неплохо) ЛЮБЫЕ монеты, хоть в какой-нибудь мере пользующиеся повышенным спросом.

В обеих случаях предполагается существование, как минимум, СОТЕН монет этой разновидности. Это показывает, что известные мне несколько ДЕСЯТКОВ экземпляров – только небольшая их часть. Как следствие – цена на них в ближайшее время будет падать. Свою неосведомлённость о числе монет я отношу на тот счёт, что драгметаллы меня никогда серьёзно не интересовали (кроме пробных) и их статистику я не вёл. Спросите лучше об этом у И.И.Рылова – лучшего специалиста в Москве (да и в России, наверное) по этому вопросу.

Читавшие и согласившиеся с приведёнными аргументами могут выразить своё отношение путем нажатия соответствующего арифметического знака, несогласные – привести свои соображения. Нумизматика вполне может стать со временем точной наукой, главное – умение правильно применять знания. Марат Максимович, я Вас убедил?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ы. Вышедшая книга по пробникам, не просто книга по пробникам, это новая веха в российской нумизматике. Благодаря этому изданию многие авторы теперь будут знать ценовой порог при котором издание не попадёт в следующий библиографический труд ММГ.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Драгоценный Вы наш МиМ. 1.Вопросы, как раз, не глупенькие, а хорошие и Вы не отвечаете на них, потому что ничего толкового сказать не можете - так я понимаю Ваш отказ отвечать (ведь это интересно не только для меня, но и для посетителей форума, число которых превышает цифру 500 - тираж вашего алмазика).

2.Вы же отказались, как и полковник (как я пониманию, из-за своей жадности) купить мою книжку по библиографии нумизматики за 1200 рублей. Почему же я должен покупать вашу книжку за 4500 рублей? Принципиально не буду!

сти) купить мою книжку по библиографии нумизматики за 1200 рублей. Почему же я должен покупать вашу книжку за 4500 рублей? Принципиально не буду!

Ну ладно, не покупайте, хотя про Вас в книге нет ни единого плохого слова, всё больше про монеты.

Только вот почитать я Вам её, извините не дам. Потому-как Вы со своими чмошными и мусоропроводными комментариями оскорбите моего соавтора, а он этого не заслуживает. И обложка у книжки светлая, а Вы её точно замусолите и запачкаете. И вообще мне как-то надоело с Вами беседовать на данную тему. Совсем отсутствует конструктив. Об этом многие форумчане уже не раз говорили, причем в разых темах. Может забанят Вас, когда наконец достанете всех, на какой-то период. Скорей-бы уж.

А разве я просил у вас ее почитать? Прочту я ее у кого-нибудь другого и выскажу справедливое мнение о ее содержании.

Я вижу, что вы боитесь моих вопросов и потому прибегаете к грубости. И вообще мне как-то надоело с Вами беседовать на данную тему. Совсем отсутствует конструктив. А на вас свет клином не сошелся. Думаю, что без моих вопросов и замечаний на форуме станет совсем скучно! Не так ли?

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что без моих вопросов и замечаний на форуме станет совсем скучно! Не так ли?

Думаю Вашим именем Орден на форуме не назовут тем не менее...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

Тиража, возможно, не было. Но точно известно о существовании одной монеты.

Если удастся что-то узнать, буду благодарен.

Только не одной, а двух, они лежат в музее.

Если Вам всё и так известно – зачем тогда меня спрашивать?

Юрий, Вы же должны знать, что каждая монетка в музее (или даже две) имеет свой инвентарный номер. Смотрите его (или спрашиваете об этом у хранителя), потом по книге поступлений – смотрите откуда, когда и по какому акту предмет поступил в музей (а Вы, раз уточняете пост, то знаете, о каком именно музее идёт речь), потом пишете запрос в это учреждение, ссылаясь при этом на номера хранения, книги поступлений и актов передачи (чтобы отвертеться от вопроса не могли) о том, сколько таких монет было отчеканено – и всё! Просто, как семь копеек. Потом отпишете здесь об этом «Стенину». А я лучше чем-нибудь более полезным займусь.

Лично мне это не очень нужно. И информация о тираже вряд ли что-то даст - все равно их нигде не достать. Я написал только для того, чтобы поправить Стенина в том, что монет две, а не одна. Они находятся в музее СПМД. Изменено пользователем coins2001
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что без моих вопросов и замечаний на форуме станет совсем скучно! Не так ли?

Думаю Вашим именем Орден на форуме не назовут тем не менее...

Ну да, ведь орден уже есть, а переименовывать его смысла не вижу

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС! Выложите здесь скан 5-ка Екатерины с ПОЛНОСТЬЮ поместившимся на монете кантом из черточек!(как на 5-х 1802-1810гг)

Дюже посмотреть охота!

Только не новодел.

За одно и вопрос:Штемпель для 5-ов резался с учетом на определенный диаметр медного кружка.А почему то таких монет Я не встречал.(На форуме этот вопрос обсуждался-сканов такой монеты не было)Допускаю, что не все попадали в центр,но хоть через раз попадались бы!В чем тут дело? 40 лет резали кружки меньшего (чем по ГОСТу :D ) размера??

Во-первых, если хотите, чтобы я с Вами в дальнейшем продолжал разговор – сбавьте обороты и уберите повелительное наклонение из постов, в которых Вы ко мне обращаетесь. Я Вам ничего не должен. Во-вторых, правильно сформулированного вопроса я не увидел. Никаких «ГОСТов» на диаметр медных российских монет до 31 декабря 1885 г. просто не существовало. Толщина же монеты, похоже, стала жёстко фиксироваться только с мая 1931 г. Времени пересматривать своё собрание сейчас нет. Возможно, попрошу выполнить Вашу просьбу кого-нибудь из "сильных" питерских "медников". А сканов никто не выложил, вероятно, именно потому, что никого из этих самых "сильных" на форуме не оказалось :huh:
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

МНС! Выложите здесь скан 5-ка Екатерины с ПОЛНОСТЬЮ поместившимся на монете кантом из черточек!(как на 5-х 1802-1810гг)

Дюже посмотреть охота!

Только не новодел.

За одно и вопрос:Штемпель для 5-ов резался с учетом на определенный диаметр медного кружка.А почему то таких монет Я не встречал.(На форуме этот вопрос обсуждался-сканов такой монеты не было)Допускаю, что не все попадали в центр,но хоть через раз попадались бы!В чем тут дело? 40 лет резали кружки меньшего (чем по ГОСТу :D ) размера??

Во-первых, если хотите, чтобы я с Вами в дальнейшем продолжал разговор – сбавьте обороты и уберите повелительное наклонение из постов, в которых Вы ко мне обращаетесь. Я Вам ничего не должен. Во-вторых, правильно сформулированного вопроса я не увидел. Никаких «ГОСТов» на диаметр медных российских монет до 31 декабря 1885 г. просто не существовало. Толщина же монеты, похоже, стала жёстко фиксироваться только с мая 1931 г. Времени пересматривать своё собрание сейчас нет. Возможно, попрошу выполнить Вашу просьбу кого-нибудь из "сильных" питерских "медников". А сканов никто не выложил, вероятно, именно потому, что никого из этих самых "сильных" на форуме не оказалось :huh:

Прошу меня извинить. Обидеть Вас своими словами не было желания.Пропустил заветное слово.

1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. По крайней мере, пока данные о гурчении монет ЭТОГО периода (1926-1945 гг.) ПОСЛЕ их чеканки мне не известны (
позже – редко
, но бывало). Подавляющее большинство монет ГУРТИЛОСЬ (т.е. приобретало правильные геометрические размеры боковой образующей монеты, формируя при этом запас металла в буртике) до чеканки и ПРИОБРЕТАЛО РИФЛЕНИЕ (последовательность рифов) во время чеканки монеты штемпелями лицевой и оборотной сторон в печатном рифлёном гуртильном кольце. ПОСЛЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ так изготавливались все подлиные монеты (кроме монет номиналами от 50 копеек и выше). Однако я не исключаю существования более ранних по дате монет с рифами, нанесёнными на монету ДО чеканки. К сожалению, вещественного материала для исследования мало, а документы первого десятилетия чеканки на ЛМД мною просмотрены ещё не полностью, чтобы утверждать что-нибудь абсолютно. Возможно, позже я смогу ответить более аргументировано.
У меня есть 5 коп 1989 года без гурта, т.е. профиль не прямоугольный, а полукруглый, окантовка не сформирована.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru