Eug

Допетровское золото

В теме 16 сообщений

Подскажите пожалуйста, где можно почитать о золотых монетах допетровских времен? Может есть ресурсы или каталоги по ним кто какие подскажет. Интересно даже просто поглазеть на цветные изображения. О том чтобы в руках монетки такие подержать я и не мечтаю... но жутко интересно.

Спасибо всем!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Мельниковой есть немного,про золотую чешую, "Булат и злато", если память не

подводит,правление Жигимонтовича.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабной работы пока по этой теме нет. Есть статья И.Г. Спасского ""Золотые" - воинские награды в допетровской Руси" (Сборник ГИМ, Том4 / Нумизматика(2), 1961 г.) и несколько разрозненных статей в более современных сборниках (на память не перечислю, но если очень надо, могу дома посмотреть..).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам! Постораюсь найти эти книги. Очень уж интересно почитать. Ведь было же оно... золотишко то.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот чешуя золотая... наверное это очень редкие монеты? Я где-то читал, что золотые монеты на Руси начали чеканить с правления Ивана Великого. Правда ли это?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.М.Максимов "Очерк о золоте". - Москва, "Недра", - 1977. - 128 с.

Златники Владимира I (конец X века)

Золотой Ивана III (XV-XVII века) - в качестве наградных

Копейка и деньга 1610-1613

(чеканились сначала Шуйским, а затем польскими интервентами)

Петр I - вначале наградные медали, а затем 2-рублевки

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.М.Максимов "Очерк о золоте". - Москва, "Недра", - 1977. - 128 с.

Златники Владимира I (конец X века)

Золотой Ивана III (XV-XVII века) - в качестве наградных

Копейка и деньга 1610-1613

(чеканились сначала Шуйским, а затем польскими интервентами)

Петр I - вначале наградные медали, а затем 2-рублевки

Спасибо!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. В руках не держал, про подлинность сказать ничего не могу - знаний для этого не хватает.

post-3958-1256049566_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. В руках не держал, про подлинность сказать ничего не могу - знаний для этого не хватает.

Ярослав, нет слов, хочу записаться в зондеркоманду по отрубанию шаловливых ручек :angry:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабной работы пока по этой теме нет.

?!?!?!?????

Есть несколько статей в более современных сборниках (на память не перечислю, но если очень надо, могу дома посмотреть..).

Есть шикарное исследование, лучшее на сегодняшний день и лучшее когда-либо сделаное Ширяковым и Дуровым. Кстати самыми лучшими исследователями имеющими доступ ко всем документам и самым редким монетам. Более крупного масштаба не придумать. Точно не помню сейчас где была напечатана, в одном из сборников либо Конференций либо ГИМа.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Масштабной работы пока по этой теме нет.

?!?!?!?????

Есть несколько статей в более современных сборниках (на память не перечислю, но если очень надо, могу дома посмотреть..).

Есть шикарное исследование, лучшее на сегодняшний день и лучшее когда-либо сделаное Ширяковым и Дуровым. Кстати самыми лучшими исследователями имеющими доступ ко всем документам и самым редким монетам. Более крупного масштаба не придумать. Точно не помню сейчас где была напечатана, в одном из сборников либо Конференций либо ГИМа.

Я знаю, что Ширяков активно работал над этой темой, но основную работу он пока так и не опубликовал.

Из известных мне работ по теме (наверняка половину, а то и больше, пропустил):

- И.В.Ширяков Местничество и "золотые".

- П. Г. Гайдуков, И. В. Ширяков Российские золотые XVII в. из коллекции В. Г. Гаршина в собрании Новгородского музея

- И. В. Ширяков Две малоизвестные росписи жалованных «золотых» 1595 и 1610 гг.

- И.В.Ширяков. "Денга золота" - нобль или танка?

- Ширяков, И. В. Первые золотые монеты времени Ивана III

- И.В.Ширяков От жалованных «золотых» к петровским медалям

- Ширяков И.В. Золотая монета в России XV-XVII вв (это автореферат диссертации)

- В.А. Дуров, И.В. Ширяков. О предварительных итогах работы по составлению корпуса российских золотых монет и медалевидных знаков XV-XVII вв. (Может об этой работе идет речь - это доклад на седьмой конференции в 1999 году. Но я как раз имел ввиду издание самого корпуса золотых монет, итоговой работы. Вот о ней и говорил, а "предварительные итоги" - это лишь одна из стадий. Сегодня буду в ГИМе, постараюсь уточнить у Ивана Волкова.)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. В руках не держал, про подлинность сказать ничего не могу - знаний для этого не хватает.

Этот предмет прошел через Гелос (очень давно), а позже был признан подделкой.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно не помню сейчас где была напечатана, в одном из сборников либо Конференций либо ГИМа.

Я знаю, что Ширяков активно работал над этой темой, но основную работу он пока так и не опубликовал.

- В.А. Дуров, И.В. Ширяков. О предварительных итогах работы по составлению корпуса российских золотых монет и медалевидных знаков XV-XVII вв. (Может об этой работе идет речь - это доклад на седьмой конференции в 1999 году. Но я как раз имел ввиду издание самого корпуса золотых монет, итоговой работы. Вот о ней и говорил, а "предварительные итоги" - это лишь одна из стадий. Сегодня буду в ГИМе, постараюсь уточнить у Ивана Волкова.)

Совершенно правильно, именно эту работу я и имел в виду. Конечно же в сборнике на 4 страницах дан краткий синапс их работы, 3 страницы из которых занимает таблица. Но ценность этой таблицы такая, что делает даже эту публикацию лучше многих многосотенно-страничных водолейных работ. К сожалению материал обсуждаемый там, для большинства людей чисто академическое чтение, монеты попадаются слишком редко, но когда мне было нужно этой информацией воспользоватся было совершенно очевидно на сколько она бесценна и правильна.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. В руках не держал, про подлинность сказать ничего не могу - знаний для этого не хватает.

Этот предмет прошел через Гелос (очень давно), а позже был признан подделкой.

А до Гелоса этот монетос году этак в 2001 долгое время висел на одном из нумизматических сайтов и продавался за 5000 долларов. А насчёт того, что признан подделкой - чего то не слышал. Откуда информация?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

М.М.Максимов "Очерк о золоте". - Москва, "Недра", - 1977. - 128 с.

Златники Владимира I (конец X века)

Золотой Ивана III (XV-XVII века) - в качестве наградных

Копейка и деньга 1610-1613

(чеканились сначала Шуйским, а затем польскими интервентами)

Петр I - вначале наградные медали, а затем 2-рублевки

был еще корабельник Ивана III (его фото на сайте эрмитажа есть)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот. В руках не держал, про подлинность сказать ничего не могу - знаний для этого не хватает.

Этот предмет прошел через Гелос (очень давно), а позже был признан подделкой.

А до Гелоса этот монетос году этак в 2001 долгое время висел на одном из нумизматических сайтов и продавался за 5000 долларов. А насчёт того, что признан подделкой - чего то не слышал. Откуда информация?

Там мутная история, которую я знаю только по старым обсуждениям и наблюдениям за историей этой монеты.

Кулена она была на Гелосе еще в конце 90х (за 4000 $). Позже долго действительно долго везде висела в попытке ее продать. Потом опять вернулась на Гелос (лет пять назад?), но физически продана не была, ибо имела место темная история с возвратом ее как подделки. Потом еще пару раз всплывала. В последнее время ее не видно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru