Перейти к содержимому

Фотография

"Вы" и "вы" в современном языке

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 09.10.2009 - 20:27:38

навеяно этим постом:

http://coins.su/foru...post&pid=392243

P.S. не обращайтесь ко мне на Вы с заглавной буквы. Эта относительно новая традиция в русском языке направлена чтобы показать своё уважение к собеседнику. Судя по вашим словам у вас ко мне его нет. Не волнуйтесь, я без него выживу, как выжил до сего дня.

сразу прошу прощения за оффтоп, но вопрос весьма интересный.

традиция не новая, еще старорежимная, только вот приживается как то не так и не в тех местах. в последнее время стараюсь не использовать, если не требуют того какие то особенные обстоятельства типа клиента, лучше всех остальных доводов ведущегося на шелуху. а вообще в чистом виде холуйство. офисный бонтон - тьфу.

если я не ошибаюсь, вообще в русских традициях "Он", "Ему", "Его" - это про Бога, "Вы", "Вас", "Вам" - это про начальника департамента, пишущего Великому Князю - т.е. разница в чинах или соц положении должна быть внушительнейшая, чтобы переходить с "вы" на "Вы". Я вот все никак не научусь обращаться ко всяким офисным клоунам на "Вы" - не по чину.

при этом в личной переписке до недавних пор мог себе позволить эту коленопреклоненную форму, но почти всегда совершенно искренне считая, что это особая форма проявления уважения. но когда как то однажды получил счет с текстом типа "уважаемый господин N, просим погасить Вас задолженность по счету ... " и т.д. как то чего то покоробило меня "Вы" в банальном требовании дать денег.

когда какая то разговорная форма становится офисным бонтоном - ей не место в повседневной жизни, особенно в общении двух уважающих друг друга людей.

пост вынесу в отдельную тему - если кому захочется написать, просьба это делать там.

а вы что думаете?

#2 PAVVELL

PAVVELL

аспирант

• Коллекционер
  • 378 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 09.10.2009 - 20:46:35

Лично меня как то коробит что ли,когда ко мне обращаются(письменно)на"Вы".Модным нынче стало такое обращение.И как правило уважением от него и не пахнет,так как всё связано с деньгами.

#3 Пятёркин

Пятёркин

Старший Чатланин ЦФН СССР

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 058 сообщений
MS64

Отправлено 09.10.2009 - 20:46:50

Каково происхождение обращения на вы? Когда и зачем оно появилось?
http://www.elitarium...02/ty_i_vy.html

Если не в тему, то удалите, пожалуйста

#4 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 09.10.2009 - 20:56:25

вообще, по чисто субъективным воспоминаниям, в Советском Союзе форма "Вы" (и производные) не употреблялась совсем. склоняюсь к тому, что это заимствование из западноевропейской традиции периода "низкопоклонства перед Западом" (или "демократизации", короче, начала-середины 90-х). за царское время не скажу - не помню ;)
кстати, немного в сторону, в английском языке местоимение "I" по каноническим правилам вообще всегда пишется заглавной буквой

#5 Бенни

Бенни

бакалавр

• Коллекционер
  • 181 сообщений
середняк

Отправлено 09.10.2009 - 21:04:31

Казус в том, что всегда, когда собеседник употребляет "Вы", он чего-то хочет от тебя получить, будь то материальная выгода или, например, ответное "уважение". Так было раньше и будет.

#6 Илья ilya

Илья ilya

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS63

Отправлено 09.10.2009 - 21:07:22

вообще, по чисто субъективным воспоминаниям, в Советском Союзе форма "Вы" (и производные) не употреблялась совсем. склоняюсь к тому, что это заимствование из западноевропейской традиции периода "низкопоклонства перед Западом" (или "демократизации", короче, начала-середины 90-х). за царское время не скажу - не помню ;)
кстати, немного в сторону, в английском языке местоимение "I" по каноническим правилам вообще всегда пишется заглавной буквой

Может быть не в тех войсках служил, но по крайней мере с середины 80-х и до развала в рапортах писали типа - Прошу Вашего ходатайства, разрешения и тд.

#7 Бенни

Бенни

бакалавр

• Коллекционер
  • 181 сообщений
середняк

Отправлено 09.10.2009 - 21:08:33

при этом в личной переписке до недавних пор мог себе позволить эту коленопреклоненную форму, но почти всегда совершенно искренне считая, что это особая форма проявления уважения.

Это, скорее, особая форма хитрости.

#8 Basok

Basok

победитель конкурса "Юзер Года-2009", классик

• Коллекционер
  • 2 341 сообщений
PROOF

Отправлено 09.10.2009 - 21:51:25

Romanold, в середине 90-х Советского Союза уже не было, и я думаю вы слишком молодой человек если вашы воспоминания идут так не далеко. В Советском Союзе, в 50-70 годы по крайней мере, всегда в обращении было "вы". Так дети, с детсадовского возраста, обращались к воспитателям, школьники и студенты вузов к преподавателям, служащие к начальникам, и вообще, все мало-мальски воспитанные родители учили своих детей обращатся на "вы" ко всем людям старше себя и ко всем с кем ты не достаточно знаком. В общении между людьми было немаловажным моментом когда один предлагал другому перейти на "ты". Очень важный шаг в человеческих отношениях.

Олег, на 100% согласен со всем вами сказанным и хочу только в дополнение добавить что язык, как и всё в жизни живёт и меняется. То, что поменялся политический строй не значит что язык должен вернутся к языку сто летней давности. Да он и не вернулся и не может. Когда я жил в совке, таких слов как например инвестиция не было, но было слово капиталовложение. Сегодня капиталовложение употребляется очень редко, в то время как инвестиция очень часто. Канцелярский язык императорской бюрократии должен нам казатся смешным и кривобоким. Слава богу что те времена прошли. Вы, хорошее слово и я его часто употребляю показать собеседнику моё к нему уважение и буду употреблять пока он не предложит перейти на ты. Как к слову у меня нет никаких претензий к нему. Но вот в письменной форме, замена простой буквы на заглавную меня очень коробит.

#9 ANNO1891

ANNO1891

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 071 сообщений
MS70

Отправлено 09.10.2009 - 22:58:56

мнение грамоты.ру

Сам я как правило пишу с заглавной в личной и не только переписке, а вообще считаю что в интернете можно и тыкать не глядя на лычки. Даже вот так с маленькой наверно можно - тЫ ))

#10 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 09.10.2009 - 22:59:39

Местоимение "вы" ВСЕГДА пишется с прописной (заглавной) буквы при обращении к одному лицу (уважительная форма) и ВСЕГДА пишется со строчной буквы при обращении к группе лиц (как уважительная, так и обыная форма мн.ч.). Это не привычки, традиции и пр. - это правило русского языка. Откройте Розенталя, параграф 28, кто не верит. Местоимение "вы" ВСЕГДА пишется с прописной (заглавной) буквы при обращении к одному лицу (уважительная форма) и ВСЕГДА пишется со строчной буквы при обращении к группе лиц (как уважительная, так и обыная форма мн.ч.). Это не привычки, традиции и пр. - это правило русского языка. Откройте Розенталя, параграф 28, кто не верит. По-другому писать неграмотно.

#11 Czech

Czech

младший научный сотрудник

• Модератор ЦФН СССР
  • 592 сообщений
MS63

Отправлено 09.10.2009 - 23:15:24

Munzen07 совершенно прав. "Вы" с прописной буквы всегда необходимо было употреблять в личных письмах и официальных документах. Поскольку общение в форумах не является личным, то каждый вполне может решать самостоятельно, с какой буквы писать это местоимение. В Советском Союзе было повсеместно принято обращение на "вы", даже "в комплекте" с грубоватым обращением к незнакомцам по половому признаку "Мужчина, вы выходите на следующей" или "Женщина, не толпитесь на проходе" :D

#12 Romanold

Romanold

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 909 сообщений
MS70

Отправлено 09.10.2009 - 23:43:19

Romanold, в середине 90-х Советского Союза уже не было

стесняюсь спросить, а где я писал, что он был? :blink:

В Советском Союзе, в 50-70 годы по крайней мере, всегда в обращении было "вы". Так дети, с детсадовского возраста, обращались к воспитателям, школьники и студенты вузов к преподавателям, служащие к начальникам, и вообще, все мало-мальски воспитанные родители учили своих детей обращатся на "вы" ко всем людям старше себя и ко всем с кем ты не достаточно знаком. В общении между людьми было немаловажным моментом когда один предлагал другому перейти на "ты". Очень важный шаг в человеческих отношениях.

тему прочтите - "Вы" и "вы" ... а теперь еще разочек мой пост ...

#13 VladS

VladS

аспирант

• Коллекционер
  • 340 сообщений
MS61

Отправлено 10.10.2009 - 01:52:32

а вы что думаете?

Очень интересный вопрос.
В повседневной жизни, при разговоре "Вы" использую более чем часто, так, собственно, и учили меня в юности. "Вы" следует говорить старшим уважаемым людям. Несмотря на то, что с тех пор прошло много лет, привычка называть на "Вы" незнакомых или малознакомых людей осталась.
Видимо, смотрел много советских фильмов, где везде ребята к девушкам на "Вы" обращаются.

С другой стороны, внимательно наблюдаю за интересной тенденцией на форумах рунета. Здесь картина иная - обращение на "Вы" может быть истолковано, в зависимости от контекста, как проявление установки дистанции, как проявление подчеркнуто явного неуважения к собеседнику. Вероятно это связано с традицией рунета на конференциях всем писать на "ты". Частенько сомневаюсь, как ответить человеку, если нет явных предпосылок для определения - на "ты" или на "Вы". В этом случае стараюсь использовать могущество русского языка, уходя от этого вообще, например, вместо "Здравствуйте" пишу "добрый день".
На многих форумах для решения этой проблемы в правилах есть соответствующий пункт, разъясняющий, что можно на "ты" обращаться к любому без стеснения.

#14 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 10.10.2009 - 08:42:55

Местоимение "вы" ВСЕГДА пишется с прописной (заглавной) буквы при обращении к одному лицу (уважительная форма) и ВСЕГДА пишется со строчной буквы при обращении к группе лиц (как уважительная, так и обыная форма мн.ч.).
Это не привычки, традиции и пр. - это правило русского языка. Откройте Розенталя, параграф 28, кто не верит.
По-другому писать неграмотно.

вот хуй. буду неграмотным чурбаном.

#15 Илья ilya

Илья ilya

лаборант

• Коллекционер
  • 418 сообщений
MS63

Отправлено 10.10.2009 - 12:04:47

По поводу старорежимных правил. Вот пару страниц образцов переписки (из книги Полный Русский письмовник 1901г. четвертое дополненное изд.) Всего 464стр такой фигни.

Прикрепленные изображения

• ______P8200113.JPG
  • ______P8200112.JPG

#16 munzen07

munzen07

старший преподаватель

• Модератор ЦФН СССР
  • 1 250 сообщений
MS67

Отправлено 10.10.2009 - 13:32:42

вот хуй. буду неграмотным чурбаном.

Меня больше раздражает обратная ошибка - когда во множественном числе пишут с большой буквы. Особенно не в личной переписке, а в объявлениях, рекламе и пр.
Типа, сыкотно с маленькой писать.

#17 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.10.2009 - 03:14:27

По поводу старорежимных правил. Вот пару страниц образцов переписки (из книги Полный Русский письмовник 1901г. четвертое дополненное изд.) Всего 464стр такой фигни.

из Харьковского проволочного завода чуваки могут писать так, как их больше вставляет - будь это год назад или сто. может их там пёр сам по себе факт, что они там типа в Харькове, а весь мир наизнанку.

и спасибо за конкретный пример :)

#18 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 11.10.2009 - 03:18:03

Илья ilya - можно выходные данные книжки? + если оригинал продается - прошу в личку.

#19 Ganesha

Ganesha

кандидат наук

• Коллекционер
  • 1 917 сообщений
MS69

Отправлено 11.10.2009 - 11:12:48

Интересно, как в книгу 1901 года могли попасть письма от 1906? :unsure:

#20 ash1

ash1

аспирант

• Коллекционер
  • 333 сообщений
G (Good)

Отправлено 11.10.2009 - 12:12:36

Всегда писал "Вы" с заглавной буквы. Что не так то? Из-за чего спор? Все равно, кто как привык, так и будет писать. Хрен переделаешь.

#21 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 558 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 12.10.2009 - 11:23:22

Илья ilya - можно выходные данные книжки? + если оригинал продается - прошу в личку.

ээээ дядь! а что там у нас с правилами торговли???
не ты один захотел книжечку ;)
може наксерить? распознать-оцифровать и пользоваться при переписке по мылу ;)

#22 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 12.10.2009 - 15:24:02

По-моему, тыкать можно и нужно друзьям и близким и т.п. Ещё можно представить себе тыкать когда сильно разозлили и желательно проявить своё неуважение, это уже почти драка. А Вы надо употреблять с не очень знакомыми людьми, которые тебе не насолили и ты не имеешь права их не уважать, т.е. во всех случаях, кроме упомянутых в первых двух строках.

#23 Артем P1n0cheT

Артем P1n0cheT

первый Рыцарь Форума

• Супермодератор ЦФН СССР
  • 5 525 сообщений
PROOF

Отправлено 12.10.2009 - 16:17:42

"Вы"каю людям старше и младше себя - незнакомым или малознакомым. Считаю это правильным и вселяющим уважение к себе и к собеседнику. не "вы"каю никогда, ибо это как-то неправильно при любых раскладах. в переписке вообще недопустимо. сукабесит когда "Вы"кают по отношению к группе лиц. бесит когда мне тыкают незнакомые люди в жизни и в инете. ** В жизни можно легко осадить тыкающего человека. Замечено. Даже у гопников где-то по кожей в ДНК зашито, что незнакомых надо на "Вы". Фраза "мы на брудершафт не пили" часто вгоняет собеседника в легкий ступор или кратковременно обескураживает, указывает место. Хотите поставить себя в изначально проигрышное положение? пожалуйста, фамильярничайте и тыкайте. Еще ситуация. После школьного тыканья, первое время учебы в ВУЗе меня просто окрыляло обращение к нам, балбесам, седовласой профессуры. Всегда на "Вы". Сейчас вижу, что уважительное отношение даже к детям делает их сразу взрослее и серьезнее. Да и вообще, это элементарная вежливость.

#24 Микола Питерский

Микола Питерский

магистр

• Коллекционер
  • 229 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 12.10.2009 - 17:35:48

Еще ситуация. После школьного тыканья, первое время учебы в ВУЗе меня просто окрыляло обращение к нам, балбесам, седовласой профессуры. Всегда на "Вы". Сейчас вижу, что уважительное отношение даже к детям делает их сразу взрослее и серьезнее.

Когда я работал учителем в школе (был такой период в моей жизни), ко всем своим ученикам обращался на "ВЫ". На фоне тыканья других учителей дети поначалу были несколько шокированы. Оказалось, тонкий ход. Это их сильно дисциплинировало, он чувствовали себя более взрослыми, что-ли. Итог - за время работы в школе ни разу не повышал голос на уроках, они и так сидели и слушали.

#25 kirjach

kirjach

кандидат наук

• Помним, любим, скорбим
  • 2 112 сообщений
MS66

Отправлено 13.10.2009 - 09:40:02

"Вы"каю людям старше и младше себя - незнакомым или малознакомым. Считаю это правильным и вселяющим уважение к себе и к собеседнику.

не "вы"каю никогда, ибо это как-то неправильно при любых раскладах. в переписке вообще недопустимо.

сукабесит когда "Вы"кают по отношению к группе лиц.

бесит когда мне тыкают незнакомые люди в жизни и в инете.

**
В жизни можно легко осадить тыкающего человека. Замечено. Даже у гопников где-то по кожей в ДНК зашито, что незнакомых надо на "Вы". Фраза "мы на брудершафт не пили" часто вгоняет собеседника в легкий ступор или кратковременно обескураживает, указывает место. Хотите поставить себя в изначально проигрышное положение? пожалуйста, фамильярничайте и тыкайте.

Еще ситуация. После школьного тыканья, первое время учебы в ВУЗе меня просто окрыляло обращение к нам, балбесам, седовласой профессуры. Всегда на "Вы". Сейчас вижу, что уважительное отношение даже к детям делает их сразу взрослее и серьезнее.

Да и вообще, это элементарная вежливость.

Ну прям то, что я хотел сказать ! ( маленькая описка понятна ).

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей