AlexLtheJedi

Помогите определить. (Милан, современная копия)

В теме 13 сообщений

Помогите, пожалуйста, разобраться с этой монетой (оригинал, серебро с патиной)

1. Это Византия? Или Генуя?

2. Как можно определить точный век или даже десятилетие\год? Куда залезть, в какие справочники?

3. Что написано на монете? Вроде латынь, но есть готтская(?) буква. Латинские сокращения слов? Как перевести?

4. Какова приблизительная стоимость? Намекали, что не особая-то редкость...Где и почем можно купить аналогичные монеты?

Заранее спасибо за какие-либо ответы, комментарии!

post-12283-1254844079_thumb.jpg

post-12283-1254844150_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, точно - в Византии её можете НЕ искать.

Круг сужается...

:)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем надписи.

MEDIOLANVM = Милан

S AMBROSI = Св. Амброзий, отсюда назавние группы монет амброзино.

На обороте S GERVASI и S PROTASI, Свв. Гервасий и Протасий.

Смотрим, пардон, википедию.

http://it.wikipedia.org/wiki/Ambrosino

находим, что с изображением этих святых были монеты "ambrosino grandissimo", достоинством в 4 сольдо.

По подлинности ничего не скажу. Что-то в этой монете странноватое. Возможно, циферки 339 внизу...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаем надписи.

MEDIOLANVM = Милан

S AMBROSI = Св. Амброзий, отсюда назавние группы монет амброзино.

На обороте S GERVASI и S PROTASI, Свв. Гервасий и Протасий.

Смотрим, пардон, википедию.

http://it.wikipedia.org/wiki/Ambrosino

находим, что с изображением этих святых были монеты "ambrosino grandissimo", достоинством в 4 сольдо.

По подлинности ничего не скажу. Что-то в этой монете странноватое. Возможно, циферки 339 внизу...

Циферки эти скорее всего не 339, а 899, тоесть проба серебра близкая к 900. Тут вся и отгадка. Правильно вы описали миланский амброзино, только это современный сувенир для туристов. Сужу только по картинке и конечно же допускаю что в жизни всё может быть не так плохо. Где то процента 0,001, что на настоящий амброзино кто-то проверив его чистоту поставил пробу. Врядли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта монета досталась моему дедушке эдак в 60-х\70-х гг. Разве тогда могли делать "копии" такого уровня? Монета в хорошем состоянии,

серебро с патиной. Тогда так наносили патину? Неужели 99,999% что это всего лишь "сувенир"?

Как и какое мне ещё сделать и выложить фото, что бы можно было сделать допвыводы?

\\\

Циферки эти скорее всего не 339, а 899, тоесть проба серебра близкая к 900. Тут вся и отгадка. Правильно вы описали миланский амброзино, только это современный сувенир для туристов. Сужу только по картинке и конечно же допускаю что в жизни всё может быть не так плохо. Где то процента 0,001, что на настоящий амброзино кто-то проверив его чистоту поставил пробу. Врядли.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По картинке больше чем сказанное я лично судить не могу, надо смотреть в живую. Очень не нравится как хорошо и аккуратно, ровненько вся монета выглядит, как хорошо, глубоко всё прочеканено, у настоящих всё было намного хуже. Копии такого уровня делали даже ещё и раньше чем в 1860-х/1870-х, а патина рябая и страшненькая как раз и является единственной причиной из-за которой я дал 0,001% на подлинность. Покажите самую главную сторону монеты, ребро, может быть это поможет склонить мнение в другую сторону или наоборот утвердит первое впечатление.

Как наносили патину? В курятнике, поинтересуйтесь вопросом изготовления и продажи антикварных потделок в Италии и узнаете много интересного как делают хорошую патину на монетах. На кладовых монетах, которые как правило в 100% чистятся химически, нанести хорошую естественную патину сильно добавляет стоимости монете и те кто умеет это делать на этом хорошо зарабатывают. На серебре сделать патину вообще не проблема, а эта монета как раз и серебрянная, на меди и бронзе есть специалисты кто может делать настоящую неотличимую патину химически, но мнегие рестовраторы эту патину рисуют.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ещё вот это фото монеты.

Это XV век или XIV\XII ?

Где можно вживую проконсультироваться по поводу патины?

По картинке больше чем сказанное я лично судить не могу, надо смотреть в живую. Очень не нравится как хорошо и аккуратно, ровненько вся монета выглядит, как хорошо, глубоко всё прочеканено, у настоящих всё было намного хуже. Копии такого уровня делали даже ещё и раньше чем в 1860-х/1870-х, а патина рябая и страшненькая как раз и является единственной причиной из-за которой я дал 0,001% на подлинность. Покажите самую главную сторону монеты, ребро, может быть это поможет склонить мнение в другую сторону или наоборот утвердит первое впечатление.

post-12283-1255093740_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ещё вот это фото монеты.

Это XV век или XIV\XII ?

Где можно вживую проконсультироваться по поводу патины?

А в Википедию заглядывали? Там достаточно понятно написано: "ambrosino grandissimo: del valore di 4 soldi. Portava l'immagine di san Gervasio e san Protasio. Fu emesso nel 1311." (Перевод через http://www.translate.ru: "ambrosino самый большой: стоимости 4 денег. Он нес образ святого Gervasio и святого Protasio. Он был издан в 1311.")

По такому гурту, на мой взгляд, 0.001% быстро стремится к 0%

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это элементарно может быть не проба а номер. такое бывало. на гурте ничего не написано больше?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

по фото мне кааца, что на гурте написано "тут был напильник"

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуйста, ещё вот это фото монеты.

Это XV век или XIV\XII ?

Скорее всего ХХ или XXI век. Сувенир на тему амброзино.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно сказали те кто видит что 0,001 превратился в 0. Миш, на гурте написано всё, всё что надо. Шов от двух половинок, совершенно очевидный даже моим старческим глазам, без слов рассказал тебе повесть о сувенирной продукции для туристов в 20 веке.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про то - когда она досталась Вашему деду - поверю. Сие произведение и есть конец 60-х - 70-е годы. Патинка образовалась естественная.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru