Che Guevara

15 копеек 1925 в меди. Вопрос по цене

В теме 61 сообщение

Как быть? Я думаю вы сами сможете на это ответить. Я скажу что тут возможно, но это при условии что не был тут вовлечён фотошоп и цвет на картинке такой как в жизни. Вес в данном случае меня мало интересует и не должен интересовать вас, так как различия в весе медного, алюминиево-бронзового и билонного кружков в жизни настолько незначительные и так сильно коллеблятся что ничего не значат.

Для 20 копеек объяснение может быть только одно: она начеканена на кружке предназначавшемся для 1 копеечной монеты. Поддвердить это сможет тест такой например как EDS. Хоть он и не 100% точный но приблизительную близкую схожесть он даст.

3 копейки 1928 года уже редкие даже если начеканены на нормальном жёлтом кружке так как отчеканены аверсом от 20 копеечной монеты. Но почему она начеканена на медном кружке по картинке я ответить не смогу а только анализ кружка сможет дать возможные ответы.

Если вы мне ответите на эти вопросы, то мы сможем продолжить эту беседу.

Извеняюсь за некачественные сканы и соответствено за потраченое Вами время. Естественный цвет их светлее. По 1924 мысли такие и были что фуфел но все-таки была еще надежда. Увы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОПУСТИМ.ПАРА

3-20 КОП

5-50 КОП

ПОДБЕРИ ПАРУ ДЛЯ 15

Я говорю про перепутки металлов, а не про перепутки штемпелей. При чем здесь пары?

Перепутки по металлам могут быть: чеканенные на заготовке другого номинала (надо говорить про 15 коп на 10 коп кружках или в бронзе – на 2-х коп кружках? – это фуфелы? Или – это пары?

Или когда заготовки высечены из листа другого номинала – 3 коп из листа 5 коп – толстые и тяжелые (4 грамма) – это что пара – 3-5коп (и наоборот)? Или фуфел?

То есть теоретически это мог быть лист 1 копейки. Хотя, вероятность события ничтожна.

Давайте по пунктам:

1) документированная на МД "перепутка"- это "пробник"! (упоминаний о таких пробных монетах в литературе вроде нет...) не документированная "перепутка" - это "фальшак".

При чем здесь пробники? Я не говорю, что это пробник. Это фальшак. (это мое мнение).

Но перепутка это не пробник, а перепутка. Слишком академический разговор получается. И упоминания, кстати, в литературе есть (А.Ф. стр. 330). А «недокументированная» перепутка – это перепутка, о которой нет упоминания в литературе (каталогах). Частный случай этой ситуации – фальшак. В противном случае – это что-то неизвестное. Если Вам никогда не попадались монеты, отсутствующие в каталогах, это не значит, что они не существуют.

А достоверные «документированные свидетельства МД» о чеканке монет в разных металлах найти непросто, имеются только обрывочные сведения за некоторые периоды, имеющие относительно много фактического материала, и на этом же фактическом материале, главным образом же и основанные. Притом сведения эти, если сопоставлять разные источники, бывают противоречивы.

2) следы серебрения могли не сохраниться по разным причинам: смотря как серебрили, если к примеру в фотофиксаже побыстрому, то запросто стерлись в руках. (а потом, когда человек обнаружил фальшивку, то мог запросто сам стереть остатки серебра)

Медь металл мягкий. Следы обращения, даже при недолгом обращении должны остаться. Они есть, но незначительные. А следов серебрения нет. Серебрение обязательно должно было остаться, хотя бы между мелких деталей. Не буду спорить, теоретически удалить его можно было. (Правда смысл?)

3)патина вполне естественным образом могла появиться уже после того, как стерлось серебрение и монета валялась у кого-нибудь в шкафу.

Патина – да. А коррозия (местами существенная) предполагает более агрессивную среду, чем шкаф, конечно если это не лабораторный химический шкаф или муфельная печь.

4)насчет разовой продажи: в конце 20х годов эту самую билоновую мелочь ценили выше бумажных денег, народ стоял в огромных очередях в банки, чтоб разменять бумажные деньги на "серебро" и не секрет, что в те годы появилось огромное число подделок столь дифицитного билона. Так что возможно , что данный экземпляр- один из многих таких "фуфелов", вполне возможно, что дело было поставлено на поток.

Согласен только в одном смысле, который здесь не указан.

Реальная покупательская способность денег в 20-х была достаточно высока,

Пример: заработная плата 1 рубль в день считалась в середине 20-х неплохой. Изготовить 6-7 монет в то время (примерную дневную зарплату) имело больше смысла, чем теперь (если считать 6-7 штук по 5 рублей). Правда и риск был существенно выше, как справедливо указал Basok.

А что касается очередей в банки – дайте ссылку, пожалуйста. Прежде ничего не слышал о таком.

5) следы обращения на монете говорят о том, что монету готовили именно для сбыта в оборот, что и было сделано и было это не позднее

1931го года, когда прошла денежная реформа. Если бы вещь была "для себя" то следов обращения не было бы...

По пункту пятому добавить нечего – согласен с coins2001, а следы незначительные.

PS хотя какова на самом деле история вашей "монеты" сейчас можно только гадать

А здесь согласен с Вами полностью.

Ребята, вы развели на 3 страницы совершенно никчёмную дискуссию с целой кучей вымыслов. Начнём с того а чеканена ли эта монета?

Мое мнение что эта монета - литая.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я посмотрел у меня валяется 3 копейки 1991 Л по цвету точно медные а делали же их вроде из латуни просветите...Это норма или перепутка металлов?Или ещё что.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всего лишь пережжоный лист пошел на заготовки. такого добра достаточно много

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу выразить свою благодарность господину Basok за развернутый ответ на мои скромные потуги докопаться до сути. Теперь мои собственные соображения:

Че Геваре владелец монеты конкретно сказал что это фальшак того времени, так чего тут ещё думать.

Владелец (вернее бывший владелец) в данном случае может так же как и я лишь строить предположения. Уверенности у него нет конечно.

Че, я вам также дружески советую чуть сдержать фантазию. "Перепутка" это серьёзный термин и серьёзная ошибка для монетного двора.

Обещаю держать свою фантазию обеими руками :) Под "перепуткой" я подразумевал исполнение той или иной монеты в металле не характерном для нее. Как частный случай умышленная замена металла монеты на МД в технологических целях (опробация новых сплавов). Такие "умышленные перепутки" имхо называют "пробниками"(о чем я говорил). Хотя в истории изветны случаи "умышленных перепуток" работниками МД без ведома администрации (не российского).

http://www.sinews.uz/articles.pl?/12/24728

15 копеек перепутывать было не с чем. Так же ваш пункт №4 это сплошная фантазия, очередей в банки не было как не было и банков в том понятии что сейчас и что было до революции,

Банков действительно не было, но были сберегательные кассы (Государственные трудовые С. к. учреждены постановлением СНК РСФСР от 26 декабря 1922. Цитата из БСЭ), возможно они работали по каким- то иным принципам- не так как сейчас, но этого мне узнать не удалось :(

http://coinss.narod.ru/Statii/Reforma1931.html прошу прощения, что цитирую не академический источник, другого не смог найти.

подделка денежных средств преследовалась так жестоко что только самые отьявленные были готовы на это идти, а таких было очень мало. Подделки того времени это довольно редкие монеты.

Выходит, что это- редкость и стоит приличных денег?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДОПУСТИМ.ПАРА

3-20 КОП

5-50 КОП

ПОДБЕРИ ПАРУ ДЛЯ 15

Я говорю про перепутки металлов, а не про перепутки штемпелей. При чем здесь пары?

а я о чём?я о диаметрах

биллон официально выведен из оборота в 61-м.

денег оно стоит.но не приличных.имхо-до 50.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, наконец! прозвучала цыфра, которой я так долго ждал!

А почему 50уе неприличная сумма? мне она очень даже нравится :) хотя... "кому и кобыла невеста" (С) Ильф и Петров

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

приличная-от 1000 ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве медь нельзя осадить электролитически на серебре (или на чем угодно) из раствора? Если анод взять медным, катод - монета, как электролит использовать медный купорос и подключить например к обычной батарейке? По-моему морока дешевле чем на 50 УЕ выходит :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, для чего осаждать медь поверх серебра? чтоб из подлинника сделать фуфельный фальшак? и как тогда быть с весом монеты?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не совсем понятно, для чего осаждать медь поверх серебра? чтоб из подлинника сделать фуфельный фальшак? и как тогда быть с весом монеты?

Пытаются же продавать позолоченные и посеребренные монеты тоже за скромные деньги, почему бы не продавать покрытую медью? Просмотрел тему - невозможность вытравить серебро было похоже единственным аргументом. Что до веса, то снизить с ~3.6 до 3.23 можно кислотой, монета и выглядит как будто там побывала. Мое мнение, делать заключение о природе данного артефакта от противного (потому что невозможно вытравить серебро) не стоит, если нельзя ничего сказать по рисунку есть ли там какие-то следы подделки для обращения или нет. А выглядит оно так, что сам черт не разберется - я в таком плохом состоянии эти монеты еще не видел :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru