Kopter

копейка 1858 без букв?

В теме 81 сообщение

Ну например - хотябы расположение цифр года по отношению друг к другу. Или расположением корон над головами орла (в полушках)

Попробуйте опишите. Потом возьмитесь за номинал ДЕНГА. ну и думаю Вы на этом остановитесь - не дойдя до копеек Александра.

Этот пост - адресован Kopter Пока писал - Ярослав уже ответил.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиз...ц ... поколение потребителей которое выросло на комплектах учебник + решебник и ни шагу в сторону.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

А уж к 5 параграфу сам Бог велел.

В 5 пункт можно впихнуть всё. Но беда в том, что не всё нужно в каталоге. Я уже не раз говорил и писал, что количество штемпельных разновидностей на монетах даже 19 века не поддаётся учёту. И если разновидности медных монет 18 века хотя бы кое-как были описаны у Ильина и Петрова - подробно расписали только Петра, бо им было интересно (и в самом деле интересно), а до ходячки того периода то ли руки не дошли, то ли интереса не было.

А теперь о реальном положении дел:

Если взять, например, пятаки 1856 года ЕМ - не самый, кстати, частый год в этом типе - окажется, что два одинаковых найти можно, но сложно. Вот, например:.... Так вот приведённые 5 вариантов по цифрам даты получены из пяти пятаков. Кроме цифр, есть ещё и другие отличия. И так в любом номинале и в любом году. А двушки, например, 1801 ЕМ можно сотнями коллекционировать - и тоже устанете одинаковые искать. Особенно, если смотреть не только на описание Ильина (количество вертикальных штрихов в короне и точка ближе/дальше), а ещё обратить внимание на шрифт надписей, на взаимное расположение букв и цифр, на передатировки... А сколько вариантов имеет казалось бы набивший оскомину своей одинаковостью вензель... Да и короны отличаются не только количеством линий.... Попробуйте сами заняться описанием монет ОДНОГО года ОДНОГО номинала ОДНОГО монетного двора, и Вам всё будет понятно после двух-трёх десятков монет.

Я сейчас пытаюсь сделать аналогичное описание рублей 1817 года - просто самому очень интересно, что получится. Пока только собираю данные.

О Вашей монете. Если есть желание, сделайте чёткие внятные картинки этой монеты и той, которую считаете обычной и повесьте здесь. Если это будет убедительно - многие начнут искать аналоги - может и в самом деле оказаться интересным. А просто задавать вопрос "Почему нет в каталоге?" - малопродуктивно

post-3958-126497507969_thumb.jpg

Изменено пользователем Jaroslaff
Опечатка
2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А уж к 5 параграфу сам Бог велел.

В 5 пункт можно впихнуть всё. Но беда в том, что не всё нужно в каталоге. Я уже не раз говорил и писал, что количество штемпельных разновидностей на монетах даже 19 века не поддаётся учёту. И если разновидности медных монет 18 века хотя бы кое-как были описаны у Ильина и Петрова - подробно расписали только Петра, бо им было интересно (и в самом деле интересно), а до ходячки того периода то ли руки не дошли, то ли интереса не было.

А теперь о реальном положении дел:

Если взять, например, пятаки 1856 года ЕМ - не самый, кстати, частый год в этом типе - окажется, что два одинаковых найти можно, но сложно. Вот, например:.... Так вот приведённые 5 вариантов по цифрам даты получены из пяти пятаков. Кроме цифр, есть ещё и другие отличия. И так в любом номинале и в любом году. А двушки, например, 1801 ЕМ можно сотнями коллекционировать - и тоже устанете одинаковые искать. Особенно, если смотреть не только на описание Ильина (количество вертикальных штрихов в короне и точка ближе/дальше), а ещё обратить внимание на шрифт надписей, на взаимное расположение букв и цифр, на передатировки... А сколько вариантов имеет казалось бы набивший оскомину своей одинаковостью вензель... Да и короны отличаются не только количеством линий.... Попробуйте сами заняться описанием монет ОДНОГО года ОДНОГО номинала ОДНОГО монетного двора, и Вам всё будет понятно после двух-трёх десятков монет.

Я сейчас пытаюсь сделать аналогичное описание рублей 1817 года - просто самому очень интересно, что получится. Пока только собираю данные.

О Вашей монете. Если есть желание, сделайте чёткие внятные картинки этой монеты и той, которую считаете обычной и повесьте здесь. Если это будет убедительно - многие начнут искать аналоги - может и в самом деле оказаться интересным. А просто задавать вопрос "Почему нет в каталоге?" - малопродуктивно

Огромное спасибо за ответ.Завтра обязательно сделаю сканы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Описания данных различий нет т.к. они, с моей точки зрения (и видимо не только с моей), лишены смысла - они не настолько существенны. Есть упоминания о наличии различий.

По поводу ссылок на литературу - распространение литературы в эл. виде здесь не приветствуется.

Из книги "Русские монеты 1700-2000годов" Адрианова Я.В. ,я бы мог привести десятки примеров описания разновидностей

менее заметных невооружённым глазом,таких как "вензель Александра 3 дубовая ветка поверх лавровой".Почему данная разновидность штемпеля не имеет право на внесение в каталоги?Чем её отличие от других,описанных в каталога?Можете ответить на эти вопросы?Или будут ответы из разряда "командир сказал хорёк!!!!и ни каких сусликов!!!"

Не знаю, нужен ли мой ответ после ответа Ярослава, но раз вопрос был ко мне - отвечу.

Я так понимаю, в каталоги включаются штемпельные разновидности, созданные намеренно (напр. овал/точка в цепи ордена Андрея Первозванного в разменной серебренной монете 1861 года б/б); а также разновидности случайного характера, влияющие на цену (напр. "ПОАТИНА" 1818-1819 г.г.). Каталогизация всех случайных штемпельных разновидностей (напр. взаимное расположение цифр года, наличие и расположение точек в "С.П.Б." и т.п.) - на мой взгляд просто нечеловеческий труд. И там где влияния на цену нет - эти факты могут быть просто упомянуты.

И еще - что включать или не включать в каталог - решают авторы. И будем им благодарны за их труд, который помогает нам в нашем увлечении (в том числе - помогает находить новое) :beer:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С трудом осилил. Предлагаю эту ветку закрыть постои Ярослава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru