Lelkin

5k1981 брак, наплыв

В теме 14 сообщений

Попробую прикрепить фото к сообщению.

Вот какой брак на монете нашел только что.

Похоже штемпель засорился.

Часто ли такой брак встречается в 80х годах?

post-10514-1253109066_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 5 коп. 40-х годов достаточно часто такое пападается, по крайне мере у меня такие две и две видел в продаже , ну и на 2 и 3 коп. было тоже! А по браку сказать трудно , возможно штемпель откололся, и такое получилось...

На монетах периода 1961-1991гг. встречаю впервые!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(изменено)

возможно штемпель откололся, и такое получилось...

На монетах периода 1961-1991гг. встречаю впервые!

Не возможно, а точно, это откол штемпеля. Пару лет назад тут на этом форуме один парень предлагал копейку 90 года с сильно отколотым штемпелем, которая не заинтересовала никого и которую я с большой радостью купил.

Изменено пользователем ANNO1891
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возможно, а точно, это откол штемпеля. Пару лет назад тут на этом форуме один парень предлагал копейку 90 года с сильно отколотым штемпелем, которая не заинтересовала никого и которую я с большой радостью купил.

Вот такую?

post-3958-1253549338_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не возможно, а точно, это откол штемпеля. Пару лет назад тут на этом форуме один парень предлагал копейку 90 года с сильно отколотым штемпелем, которая не заинтересовала никого и которую я с большой радостью купил.

Вот такую?

Нет, не совсем. Эта поинтересней, но брак на моей отображён в более чистом виде. При случае сделаю скан и повешу тут.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кстати, Jaroslaff, как вы объясняете брак который мы видим на вашей монете?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не Ярослав, но мнение имею (с) :-)

есть же браки - залипухи двух заготовок. наверняка от металла заготовки штемпель подзасорялся - и вот получаем показанное Ярославом...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что штемпель реверса по причине его полного раскола (но не рассыпался), коснулся заготовки и в момент прикосновения его большая половина распалась, тем самым не обеспечив нужный нажим на заготовку, как самого его, так и не нажав заготовкой об штемпель аверса, а маленьким кусочком штемпеля реверса пропечатоло достаточно, что бы оставить четкий его рисунок на заготовке, так и обеспечив хоть и не совсем четкий, но пропечаток аверса того же примерно размера...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не Ярослав, но мнение имею (с) :-)

есть же браки - залипухи двух заготовок. наверняка от металла заготовки штемпель подзасорялся - и вот получаем показанное Ярославом...

Не понимаю термина "залипухи двух заготовок", объясните его пожалуйста. Штемпель засоряется от смеси металлической пыли, образующейся как результат чеканки с машинным маслом которым смазаны все детали станка. Штемпеля постоянно должны чистить, но когда этого вовремя не делают, то действительно получается непрочекан, который на самом деле является результатом загрязнённого штемпеля. По-английски это называется filled die. На этой монете я думаю что результат слабого чекана другой. Выскажу, но сначала хочу услышать мнение Ярослава.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что штемпель реверса по причине его полного раскола (но не рассыпался), коснулся заготовки и в момент прикосновения его большая половина распалась, тем самым не обеспечив нужный нажим на заготовку, как самого его, так и не нажав заготовкой об штемпель аверса, а маленьким кусочком штемпеля реверса пропечатоло достаточно, что бы оставить четкий его рисунок на заготовке, так и обеспечив хоть и не совсем четкий, но пропечаток аверса того же примерно размера...

Пока я писал, Basil поставил своё сообщение, с которым я согласен. Только пожалуйста не употребляйте таких слов как "нажим". При чеканке нажимов нет, только удары и притом очень сильные. А в остольном, во всём главном, я согласен. Ту монеты про которую я тут выше говорил, мне сейчас нет времени в своих закромах искать но на ней произошло почти тоже самое, только вылетел и полностью тот маленький нижний сегмент и оставил на монете большую выпуклую блямбу.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне кажется, что штемпель реверса по причине его полного раскола (но не рассыпался), коснулся заготовки и в момент прикосновения его большая половина распалась, тем самым не обеспечив нужный нажим на заготовку, как самого его, так и не нажав заготовкой об штемпель аверса, а маленьким кусочком штемпеля реверса пропечатоло достаточно, что бы оставить четкий его рисунок на заготовке, так и обеспечив хоть и не совсем четкий, но пропечаток аверса того же примерно размера...

Пока я писал, Basil поставил своё сообщение, с которым я согласен. Только пожалуйста не употребляйте таких слов как "нажим". При чеканке нажимов нет, только удары и притом очень сильные. А в остольном, во всём главном, я согласен. Ту монеты про которую я тут выше говорил, мне сейчас нет времени в своих закромах искать но на ней произошло почти тоже самое, только вылетел и полностью тот маленький нижний сегмент и оставил на монете большую выпуклую блямбу.

Ну когда я описывал процесс, то все представлялось мне с очень очень медленной скорочтью и иначе как нажим я это движение не представил.... :P

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не понимаю термина "залипухи двух заготовок

Когда две заготовки в пресс попадают одновременно по каким-либо причинам....

И всё-таки локальное разрушение штемпеля на части рабочей поверхности это следствие. Причина могла быть в пережоге или в чём-либо подобном...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не Ярослав, но мнение имею (с) :-)

есть же браки - залипухи двух заготовок. наверняка от металла заготовки штемпель подзасорялся - и вот получаем показанное Ярославом...

Не соглашусь. При засорении штемпеля бывает недочекан - примеры приводить не буду - каждый видел такие монеты. Но и внятного объяснения этого брака я ещё не придумал. Однако монета существует...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но и внятного объяснения этого брака я ещё не придумал. Однако монета существует...

В монетных браках не существует чудес и нет необъяснимых явлений. Если хорошо знаешь процесс нормального чекана, то пусть иногда не так просто, но всегда можно найти объяснение на каком этапе чекана произошёл непреднамеренный сдвиг. Объяснение Basil было правильным и чтобы говорить что "внятного объяснения" пока нет, нужно выдвинутой версии противопоставить веские аргументы. Если хоть какие-то аргументы у вас есть, хотелось бы их услышать.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru