Гость Зеленый

"Георгий Победоносец" на ко

В теме 15 сообщений

Не подскажете, откуда именно был взят использованный на этих монетах рисунок?

Изображение

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо с копеек-чешуек

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кажется в Третьяковке икона, Чудо Георгия о змие. Вот оттуда он взят.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

имхо с копеек-чешуек

Пипец. Будем считать, что это шутка. Не повтори ещё где-нибудь

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще-то это герб Москвы, оставшийся со времён Московского княжества. В данном случае видимо, действительно использовали, чтобы показать преемственность от старых русских копеек.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну дык речь идет о рисунке, а не о сюжете.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coins2001, на сайте Третьяковки похожих икон много, а точно такой нет:

http://www.icon-art.info/location.php?lng=...ame&page=16

Может, конечно, здесь не все выставлено.

А вот подмена великого князя в XVI в. на Георгия Победоносца в XX в. - вещь весьма занятная, хотя сам рисунок современных копеек лично мне нравится:

"Брокгауз и Эфрон": Копейка — Первое известие о копейках встречается в Софийском Временнике, который свидетельствует, что при велик. князе Иоанне Васильевиче в 1535 г., повелено было делать новые деньги на его имя, а "знамя на деньгах: князь великий на коне, а имея копье в руце, и оттом прозваша деньги копейные". До этого времени на деньгах имелось изображение всадника с поднятым мечом, почему и деньги эти иногда называются "мечевыми", в отличие от "копейных". Вес серебряных К. — около 10 долей; форма их оставалась неправильной. Подобные К. чеканились до 1717 г. В 1656 г. царем Алексеем Михайловичем выпущены были медные К., того же типа и веса, что и серебряные. Непомерно высокая цена металла в монете, превышавшая около 70 раз действительную, провела к громадной подделке К., вследствие которой явилась страшная дороговизна, а затем и голод, вызвавший бунт в Москве, летом 1662 г. 11 июня 1663 г. издан указ, отменявший медные деньги. С введением монеты правильной формы (1700) вскоре преступлено было к выпуску медных К. В 1718 и 1729 г. биты пробные К. из серебра, а в 1727 г. — из меди, но квадратной формы (см. Медная монета и Русские монеты). В 1777 г., вероятно в Белозерске, выкованы железные копейки кубической формы, весом около 1 фн. 13 зол., в значении гирь для взвешивания. О правописании слова К., через ять или е, существовали различные мнения, производившие и само слово К. от различных корней. В настоящее время принято писать К. через ять.

http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/007/054/54378.htm

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coins2001, на сайте Третьяковки похожих икон много, а точно такой нет:

http://www.icon-art.info/location.php?lng=...ame&page=16

Может, конечно, здесь не все выставлено.

Так вот же она.

http://www.icon-art.info/masterpiece.php?l...d=&mode=img

С таким же названием еще четыре штуки, но другие.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

coins2001, не спорю, очень похожа, но небольшие отличия есть. Видимо, ее немного "улучшили" (не понятно только, зачем) в 1997 г. и поместили на копейки.

А вот орел Билибина, насколько я знаю, на рубли и на герб ЦБ попал без изменений. Кстати, еще несколько древних вариантов орла разошлись по министерствам (можете посмотреть на 10-рублевках 2002 г. На монете с МИДом изображен герб, самый похожий на современный государственный).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же есть отличия. Но это первоисточник. Или вам нужно полное сходство и еще буква М под передним копытом?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"М" под копытом не нужно :)

Просто я думал, что изображена точная копия чего-то, хотел узнать, чего именно.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот скажите мне человеку из Эстонии... :rolleyes: Из за чего на мелких разменных монетах допустим 1997 и 2005 инициалы монетного двора под копытом коня различны.Т.е.разница заключается в постановке буквы.Может мне показалось но они отличны отдалены друг от друга на где то миллиметр.Чем обусловлена такая разница! :ohmy::question:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щекастый, ты уже дембельнулся?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щекастый, ты уже дембельнулся?

Да тысячу раз потом поговорим! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щекастый, ты уже дембельнулся?

Я ж тогда сказал что летом я не служу а отдыхаю! :) На сайт не забегал так как времени не было всё время гдето шлялись,отдыхали короче говоря! :)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru