arhi77

Копейка 1795 б/б

В теме 10 сообщений

Доброго времени суток!

Нашел две монеты - обе копейки 1795 б.б., но одна из них по весу соответсвует данным монетам, а другая меньшего веса ( 7 гр.) и толщины + создается впечатление тройного удара (хорошо видно над головой коня).

Вопрос - часто попадают монеты меньшего веса и добавляет ли это стоимости монете?

post-11960-1252069013_thumb.jpg

post-11960-1252069023_thumb.jpg

post-11960-1252069030_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос - часто попадают монеты меньшего веса и добавляет ли это стоимости монете?

Гораздо реже встречается с нормативным весом, делайте выводы. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, но не понял ответа.

1.Реже встречаются с нормативным весом? Или с не нормативным? Мне кажется что с не нормативным весом встречаются реже, по-этому цена их должна быть выше.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, но не понял ответа.

1.Реже встречаются с нормативным весом? Или с не нормативным? Мне кажется что с не нормативным весом встречаются реже, по-этому цена их должна быть выше.

Вы сделайте проще, возьмите штук 10 копеек и по очереди взвесьте.

И посмотрите, сколько монеток будет соответствовать 10.24г.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, но не понял ответа.

1.Реже встречаются с нормативным весом? Или с не нормативным? Мне кажется что с не нормативным весом встречаются реже, по-этому цена их должна быть выше.

Вы сделайте проще, возьмите штук 10 копеек и по очереди взвесьте.

И посмотрите, сколько монеток будет соответствовать 10.24г.

Хороший совет, Валентин!

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извените, но не понял ответа.

1.Реже встречаются с нормативным весом? Или с не нормативным? Мне кажется что с не нормативным весом встречаются реже, по-этому цена их должна быть выше.

Вы сделайте проще, возьмите штук 10 копеек и по очереди взвесьте.

И посмотрите, сколько монеток будет соответствовать 10.24г.

Хорошо, так и сделаем.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидная уверенность, где б себе быстренько, не напрягаясь, десяток копеек аннинского двора наскрести чисто для взвешивания.

По существу - мне неизвестен ни один из каталогов который привязывает отдельно вес медной монеты в качестве критерия степени редкости. Ненормативный вес как следствие применения несоответствующей по размерам заготовки при перечеканке имеет место но не он является атрибутом редкости. Ото так.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завидная уверенность, где б себе быстренько, не напрягаясь, десяток копеек аннинского двора наскрести чисто для взвешивания.

По существу - мне неизвестен ни один из каталогов который привязывает отдельно вес медной монеты в качестве критерия степени редкости. Ненормативный вес как следствие применения несоответствующей по размерам заготовки при перечеканке имеет место но не он является атрибутом редкости. Ото так.

Надеюсь, это не ко мне относилось?

Если ко мне, то вы могли почувствовать иронию в моих словах к предыдущему сообщению.

Я только хотел узнать - влияет ли не нормативный вес на стоимость монеты и все.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У отдельных монет того периода не существовало нормативного веса.

Они чеканились по 16 рублевой стопе - 16 рублей из пуда меди.

Поэтому можно говорить не о нормативном весе отдельной монеты, а о нормативном весе партии из 1600 монет достоинством в 1 копейку - он равен 16 пудам(1 пуд = 16 384 гр).

А в переделах этих 1600 монет допустимы были любые отклонения.

Поэтому, как правильно заметили выше - чтобы говорить о ненормативном весе надо собрать 1600 монет :rolleyes: этого двора, этого года и тогда уже судить о нормативном-ненормативном весе.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У отдельных монет того периода не существовало нормативного веса.

Они чеканились по 16 рублевой стопе - 16 рублей из пуда меди.

Поэтому можно говорить не о нормативном весе отдельной монеты, а о нормативном весе партии из 1600 монет достоинством в 1 копейку - он равен 16 пудам(1 пуд = 16 384 гр).

А в переделах этих 1600 монет допустимы были любые отклонения.

Поэтому, как правильно заметили выше - чтобы говорить о ненормативном весе надо собрать 1600 монет :rolleyes: этого двора, этого года и тогда уже судить о нормативном-ненормативном весе.

Ошибся :ohmy: :

Правильно так:

Поэтому можно говорить не о нормативном весе отдельной монеты, а о нормативном весе партии из 1600 монет достоинством в 1 копейку - он равен 1 пуду (1 пуд = 16 384 гр).

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru