Перейти к содержимому

Молдавани они и есть молдавани и

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#1 Дорогой Гость_Golova_*

Дорогой Гость_Golova_*
  • Гость

Отправлено 06.09.2005 - 23:32:22

Я еще раз удостоверился, что молдавани интересный народ. Ну посмотрите на это рубль, то ли 1 рубль, то ли 10000. Или может не рубли а даже купоны. Ну я так предполагаю, что у них реформа денежная была. Год можна выбирать по желанию или 1994 или 1996, что больше нравится. Ну и последняя фишка Суворов на деньгах Приднестровья, просто гениально. Специально перечитал биографи. Суворова, что бы узнать не связан ли он с Приднестровьем, как я знаю то аж никак. Остается только спросить у вас может, кто-то еще что-нибудь знает или понимает.

Прикрепленные изображения

• _____________.jpg

#2 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 07.09.2005 - 00:21:46

крепость там Суворов основал. тирасполь называется. читай лучше, отец, а то молдоване засмеют. а про молдован запомни - к Приднестровью они никакого отношения не имеют. к счастью.

#3 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 00:28:03

Ну не скажи. Всё-тки ПМР потому так и называется, что Приднестровская Молдавская. И определённый процент их там проживает. А вот молдАванИ - однозначно отношение не имеют. Зато на форумах постят по два раза обычно, чтобы их лучше понимали :D

#4 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 07.09.2005 - 00:33:54

ну скатайся туда поговори с властями, если такой умный :)

#5 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 08:05:58

Т.е. местные молдоване там полностью принудительно ассимилированы? И в названии слово Молдавская помещено для успокоения международной общественности?

#6 German

German

Отец-Основатель

• Коллекционер
  • 3 327 сообщений
PROOF

Отправлено 07.09.2005 - 08:56:49

Т.е. местные молдоване там полностью принудительно ассимилированы? И в названии слово Молдавская помещено для успокоения международной общественности?

молдоване не ассимилированы, но не они всем селом рубль этот рисовали

а молдавская она по-моему просто так называется. чтоб хоть как то называться. хотя украинская же земля была

#7 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 637 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 09:17:07

хотя украинская же земля была

Этак ты сейчас договоришься до того, что и Крым - украинская земля. И Нахалёнок тебя забанит, эта тема у него больная :D

#8 7777777nik

7777777nik

ассистент

• Коллекционер
  • 1 083 сообщений
F (Fine)

Отправлено 07.09.2005 - 09:20:32

хотя украинская же земля была

Этак ты сейчас договоришься до того, что и Крым - украинская земля. И Нахалёнок тебя забанит, эта тема у него больная :D

Ни у него одного :( ...

#9 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 09:27:57

Года два назад был в Кишиневе в командировке и молдоване устроили экскурсию по городу. Экскурсовод заявил что в Кишиневе проживает 80% румын, 15% украинцев и 5% другие. На мой вопрос а сколько молдован? ответом было искреннее удивление и круглые глаза - типа провокация. :)

#10 Basileus

Basileus

магистр

• Новичок
  • 224 сообщений
середняк

Отправлено 07.09.2005 - 09:40:16

Что касается названия "Приднестровская Молдавская" - так это дань формальной необходимости. Приднестровцы прекрасно понимают, что их никто не признает в качестве самостоятельного государства, поэтому и настаивают сейчас на полной автономии в составе Молдовы. А насчет молдаван - так они себя в качестве отдельного этноса не очень любят почему-то выделять. Многие из них говорят, что они на самом деле не молдаване, а румыны, которых царский режим, а потом Советы насильно разлучили с исторической Родиной. Именно по этой причине в Молдове одно время на полном серьезе обсуждался вопрос объединения с Румынией. Надо полагать, что тот экскурсовод был горячим сторонником этого объединения, вот и причислил всех молдаван к румынам. :question:

#11 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 09:52:57

к вопросу о... уточните у молдован что нарисовано на монетке

Прикрепленные изображения

• Romania_60_1_2.jpg

#12 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 10:29:19

Штефан III Великий, господарь и воевода Молдовы. в Xv XVi вв. воевал с турками венграми и румынами вроде. Рискну предположить, что судя по рисунку приполз к румынам на колянях с предложением мира или унии или еще чего. :) P.S. Дядька Нипитна вернется завтра-послезавтра - поправит меня.

#13 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 07.09.2005 - 10:30:35

Ух щаз как скажу !!!!!!!!!!!!! Ух как меня потом банить начнут !! :D :D :D Но на самом деле Герман прав - там действительно украинские земли и население там большей частью - УКРАИНСКОГО происхождения Не буду утверждать точно, но, как говорят знакомые с Одесской области (соседи ихние :)), там очень сильны именно проукраинские настроения и иногие хотят не просто отделиться от Молдовы, а присоединиться к нам ... Но на самом деле этого никогда не случится, так как никто не хочет создавать прецендент. Потому что как только ПМР отойдет к нам - все эти Абхазии, аджарии и иже с ними галопом рванутся в РФ

#14 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 10:38:35

Поддержу Лорда Гаре. Действительно между властями ПМР и Украины существуют идиллические отношения, однако присоединение к Украине ПМР не грозит, как и (с учетом последних событий) автономия в составе Молдовы. Основная причина Украину и Грузию связывают еще более интимные отношения и создание прецедента влечет практически автоматом Сухум и Цхинвал в состав РФ.

#15 Lord Gare

Lord Gare

магистр

• Коллекционер
  • 282 сообщений
середняк

Отправлено 07.09.2005 - 10:49:10

Исстари предки наши и мы в том числе именовались ГЭЙРЫ и да буде сие во веки веков !!!!! :D :D

#16 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • родной язык:русский
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 07.09.2005 - 10:55:10

Года два назад был в Кишиневе в командировке и молдоване устроили экскурсию по городу.
Экскурсовод заявил что в Кишиневе проживает 80% румын, 15% украинцев и 5% другие.
На мой вопрос а сколько молдован? ответом было искреннее удивление и круглые глаза - типа провокация. :)

Нет никаких молдаван и молдавского языка, до 1940 г. были бессарабские румыны со своим диалектом. А уже после возврата Бессарабии назад, для подтверждения сказки о праве нации на самоопределение придумали Молдавию. Это как ополяченых русских называют украинцами, а принявших ислам сербов и хорватов - босняками.

#17 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 11:13:28

2 Случайный прохожий Гм. По боснякам соглашусь, м.б. солдаванам тоже. По остальным наверное нет. А болгар ты отдельным этносом признаешь? Ведь допустим в 19 в. язык был Сербско-Болгарский. Сталобыть они тож екакието не такие?!

#18 V_Mik

V_Mik

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 356 сообщений
середняк

Отправлено 07.09.2005 - 11:18:59

Это как ополяченых русских называют украинцами

Круто.

#19 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 11:25:26

..., а принявших ислам сербов и хорватов - босняками.

Хорваты принявшие ислам тоже круто. :)

#20 Дорогой Гость_А_*

Дорогой Гость_А_*
  • Гость

Отправлено 07.09.2005 - 12:01:49

Румыния-название, возникшее только в 19 веке. Исходя из каких-то политических соображений. До этого были Молдавия, Валахия, Трансильвания и хрен знает что еще. Некоторые румыны считают молдаван "обрусевшими румынами", смотрят на них, мягко говоря, свысока и не слишком стремятся к объединению со своими восточными родственниками. Некоторые молдаване считают Румынию мировым центром культуры и цивилизации и стремятся к объединению с этой великой и могучей державой. Но это видать всего лишь отголоски советского мышления, когда выработалась потребность в старшем брате, который защитит, научит и накормит. Бессарабия это не топоним, а название, имевшее изначально ругательно-пренебрежительный оттенок. Типа, пардон, Хохляндия. Но со временем негатив стерся, а наименование закрепилось за определенной территорией. Вот такой офф-топик, основанный на личных наблюдениях.

#21 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 14:17:44

Поддержу Лорда Гаре.
Действительно между властями ПМР и Украины существуют идиллические отношения, однако присоединение к Украине ПМР не грозит, как и (с учетом последних событий) автономия в составе Молдовы. Основная причина Украину и Грузию связывают еще более интимные отношения и создание прецедента влечет практически автоматом Сухум и Цхинвал в состав РФ.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО-МОЛДАВСКИЙ ОСПОДАРЬ ОТДАЛ СВОЁ ГОС-ВО ПОД КОРОНУ РУМЫНИИ
ПРО ОТНОШЕНИЯ-НУ-НУ
ПОЧИТАЙТЕ В РАЗДЕЛЕ МОНЕТЫ СНГ ИСТОРИЮ КАК ХОХЛЫ МОНЕТЫ ПМР ЗАХВАТИЛИ.А ПИСАЛ ТО ЧЕЛ С НАЦБАНКА.И ДО НЕГО Я ПРО ЭТО ЗНАЛ.

#22 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 14:27:17

2 нахаленок Согласен. УКР-ПМР Читать с поправкой - во времена Кучмы. Тока шо еще инфа появилась.

#23 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 14:30:17

наезд то был при кучме ещё

#24 Sepp

Sepp

Губернатор о.Борнео

• Коллекционер
  • 2 268 сообщений
MS67

Отправлено 07.09.2005 - 14:34:58

То была просто контрабанда - без политики.

#25 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 592 сообщений
Prf70

Отправлено 07.09.2005 - 14:37:14

ДА ВРОДЕ ВСЁ НОРМАЛЬНО ТАМ БЫЛО. ДА И КАК МОЖЕТ БЫТЬ КОНТРАБАНДА МОНЕТ ГОСУДАРСТВА С ДВОРА НА МАШИНАХ ЭТОГО ЖЕ ГОС-ВА И ПОД ОХРАНОЙ СБ БАНКА???

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей