akp78

Монеты в Мюнцкабинете

В теме 20 сообщений

По случаю удалось приобрести классический мюнцкабинет из красного дерева

Монеты переложил, проявились следуюзщие моменты:

1. Медные монеты - кое где появилась зеленка, особенно в начале как только ящик появился, после года хранения практически исчез данный эффект

2. На меди (в основном) и серебре, ежли долго не открывать ящик (недели 2-3) появлятся липкая влага

Вопросы:

1. С чем связано проявление зелени? - не до конца высушено дерево или что то другое

2. Что делать с влагой, протирать или так оставить?

Спасибо за советы

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Силикогель туда лучше положить побольше.

Можно фото кабинета. Где приобрели???

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Приобрел - г-н Феоковский (в МИМе посоветовали)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Приобрел - г-н Феоковский (в МИМе посоветовали)

Случаем не Феоковский Николай Витальевич (реставратор)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо

Приобрел - г-н Феоковский (в МИМе посоветовали)

Случаем не Феоковский Николай Витальевич (реставратор)

Он самый

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

появляющаяся влага это уж как-то совсем запредельно мрачно.

они у тебя дышат что ли...

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может переставить в пределах квартиры?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди тоже покупают автомобили из Европы почти новые... Недорого совсем... "По случаю"(с)...

...а через месяц - пиздец электрике всей!

Странно, не правда ли? ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди тоже покупают автомобили из Европы почти новые... Недорого совсем... "По случаю"(с)...

...а через месяц - пиздец электрике всей!

Странно, не правда ли? ;)

По случаю - выразился образно

Заказан был у выше означенного мастера, через 2 месяца забрал готовый, насчет недорого сказать не могу, цены у мастреа если в курсе сами знаете какие

ПС_13 Дышать мои монеты пока не умеют, ну или поделитесь своим опытом

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"красным деревом" на поверку может оказаться любая подоа дерева, пропитанная достаточно агрессивной морилкой... дажеценные сорта "подкрашивают"...не говоря о лаке и вообще - много сортов древесины выделяет с испарениями незначительное количество кислот...провоцирующих и ускоряющих процессы химической коррозии в кислородсодержащей меди ....

я коллекционирую ещё и морские ракушки - и умные книжки сразу отвергают факт хранения раковин в деревянных коробках... особенно дорогих ракушек :)) через годы появляются микродефекты.....

да. дерево - плавно "дышит"! поэтому идеально подходит для изготовления коробок для сигар (хумидоров).....породы навроде дуба, граба, хвойных - кислые. нельзя в коробках таких хранить ничего, окромя золота, которому пофиг на среду.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно картинку вроде как дорогой ракушки? )

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"красным деревом" на поверку может оказаться любая подоа дерева, пропитанная достаточно агрессивной морилкой... дажеценные сорта "подкрашивают"...не говоря о лаке и вообще - много сортов древесины выделяет с испарениями незначительное количество кислот...провоцирующих и ускоряющих процессы химической коррозии в кислородсодержащей меди ....

я коллекционирую ещё и морские ракушки - и умные книжки сразу отвергают факт хранения раковин в деревянных коробках... особенно дорогих ракушек :)) через годы появляются микродефекты.....

да. дерево - плавно "дышит"! поэтому идеально подходит для изготовления коробок для сигар (хумидоров).....породы навроде дуба, граба, хвойных - кислые. нельзя в коробках таких хранить ничего, окромя золота, которому пофиг на среду.

Дерево то красное, ничем не пропитывалось. Возможно не до конца просушено?

Наружная часть из карельской березы, снаружи по ней морилокй прошлись.

Внутри ящика конечно ничем не обрабатывалось.

Sews, А вам зачем?) аналоги можете тут смотреть

Мастер тот же

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Sews, А вам зачем?) аналоги можете тут смотреть

Мастер тот же

Дык он как-будто про раковины моллюсков спрашивал... :rolleyes:

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык он как-будто про раковины моллюсков спрашивал... :rolleyes:

Да че т не заметил что на морскую тему перешли ;)

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На меди (в основном) и серебре, ежли долго не открывать ящик (недели 2-3) появлятся липкая влага

Что делать с влагой, протирать или так оставить?

Подобная "липкая влага" появилась на монетах, несколько лет пролежавших в старинном, ещё времён СССР альбоме. В результате, кроме липкости, они приобрели примерзоснеший цвет - стали грязно-пятнистыми. Липкая херь успешно снимается тёпловой водой с мылом, а вот с "патиной" ничё поделать уже не удалось, благо монеты ничего из себя не представляли.

Почему такая бяка имеет место быть в вашем случае? Вопрос весьма интересный. Зелень, возможно, от условий в помещении, а вот липкость - ХЗ. Я, кстати, когда свои достал из альбомчика, на что сразу обратил внимание, что, кроме всего прочего, эт липкая херня пахла как раз пластиком, в котором монетки и находились. Весьма, знаете ли, прилично вонялисъ :blink:

Вот так. В любом случае, оставлять с этой шнягой, лично я бы не стал. Дальше смотрите сами.............

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня нет опыта борьбы с кабинетом, есть только опыт хранения монет в деревянных коробках Лехтурм(?) на три разнокалиберных поддона, и в пласмассовых коробочках для значков.

Там с монетами ничего не происходит, даже скушно как-то

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Положил как-то пару монет в коробку от сигар, тоже появилась липкая фигня - вынул из коробки, вымыл мыльной водой, коробку выбросил :D

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а можно картинку вроде как дорогой ракушки? )

Вряд ли она впечатлит ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня была похожая ситуация после приобретения мюнца. Хоть я некоторое время и "досушивал" его (мюнц) без монет.

Нужно сначала чаще, а затем реже, но регулярно проветривать (около 1 часа) его , и через некоторое время (от 2-х до 6-ти месяцев) липкость проходит.

Кроме этого, в принципе, мюнц желательно чтобы находился в проветриваемом помещении, т/к воздух помещения в котором он находится всеже даже при закрытых створках в него просачивается.

Монеты можно на этот период положить в капсулы.

Через некоторое время увидите, какие монеты и как набирают патину и примите решение какие хранить в нем в капсулах, а какие без.

Капсулы в принципе надо рассматривать и как элемент дополнительной защиты монет от случайных механических повреждений.

Перечисленное выше это мой, сугубо индивидуальный опыт.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как он делает? склеивает или подгоняет части впритык "без гвоздей"?

лак есть?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!


Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.


Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru