leks

Две деньги 1798/7ем

В теме 7 сообщений

Простенькие и не редкие монеты, интересные, разве что, передатировкой 1798/7, центральной точкой между буквами "Н" и "Ь" на реверсе и тем, что вышли из-под одного штемпеля. Судя по увеличившемуся расколу штемпеля на аверсе, правая монета отчеканена позднее левой. Похоже, что и на реверсе восьмёрку позднее подправили. Возможно, будут другие мнения...

Интересно, часто ли попадаются такие "близняшки", представляют ли для кого-то интерес?

PS: почему-то мне на копе павловские деньги попадаются только ЕМ с передатировкой 98/7 :( Других годов в нашу область не завозили :rolleyes:

post-9962-1250789999_thumb.jpg

post-9962-1250790040_thumb.jpg

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит добавить в виде аргумента в тему о центральной точке как следствии технологии на барабанном гривеннике?

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может стоит добавить в виде аргумента в тему о центральной точке как следствии технологии на барабанном гривеннике?

Не настолько силён в знании технологии чеканки :rolleyes: Про центральную точку на барабанном гривеннике слышал, но в данном случае, скорей всего, просто забоинка на штемпеле.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет. Технологическая точка, как и на многих, многих других монетах по всему миру, не только российских.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля совершенно разные.Посмотрите:

- черта длиннее-короче

- слово "ДЕНГА" растянутее-сжатее

-единица дорезана-не дорезана

и т.д.

Нет. Технологическая точка, как и на многих, многих других монетах по всему миру, не только российских.

Удалить сообщение,как нечаянно пропущенное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Штемпеля совершенно разные.Посмотрите:

- черта длиннее-короче

- слово "ДЕНГА" растянутее-сжатее

-единица дорезана-не дорезана

и т.д.

По-моему, штемпель один и тот же - даже дефекты штемпеля на монетах одинаковые.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Именно.Я и просил модераторов убрать моё сообщение,как случайно отправленное.Текст набирался поздно ночью по зрительным ощущениям,а когда стал для проверки линейкой увеличенное изображение искать,случайно нажал на отправку.Очень жаль,что тут,в отличие от "Старой Монеты" невозможно самому исправлять или удалять свои высказывания.

Кстати,непонятно почему,на подписанные темы не приходят сообщения на мой мэйл.То есть далеко не на все,на которые уже кто-то после подписи моей высказался вслед.

0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

astrapage.ru