Перейти к содержимому

Фотография

Москва и москвичи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#726 Garik™

Garik™

профессор

• Коллекционер
  • 4 840 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
PROOF

Отправлено 28.10.2009 - 01:45:54

Почему, к примеру, костромской говор не сравнивают с ростовским? А вот московский с питерским только ленивый не обсудил... Уж, как минимум, пару сотен лет это продолжается! "Впрочем, есть два существенные и незыблемые признака, по которым вы тотчас же отличите настоящего русского от петербургского русского. Первый признак состоит в том, что все петербургские русские, все без исключения, никогда не говорят: «Петербургские ведомости», а всегда говорят: «Академические ведомости». Второй, одинаково существенный, признак состоит в том, что петербургский русский никогда не употребляет слово «завтрак», а всегда говорит: «фрыштик», особенно напирая на звук фры. По этим двум коренным и отличительным признакам вы их всегда различите"(с)ФМД - "Повести и рассказы. 1862—1866"

#727 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 28.10.2009 - 02:16:22

Почему, к примеру, костромской говор не сравнивают с ростовским? А вот московский с питерским только ленивый не обсудил...

Так это у автора ветки надо спросить, почему он с Москвы начал. :blink: А вообще-то и все остальные говоры в сравнении столь же интересны. Мне так алтайский очень нравится, только изобразить его всё равно не могу. А вот для примера, как безвременно ушедший Евдокимов говорил.

#728 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2009 - 08:30:31

http://www.netlore.ru/fakti_pro_piter

антимосковская статейка ;) особенно после просмотра фоток тусовок ;)

#729 PAVVELL

PAVVELL

аспирант

• Коллекционер
  • 378 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 28.10.2009 - 10:03:31

Но здесь хоть прикол какой то есть.А то посмотришь в инете:где только эта тема не присутствует.Все с серьёзным видом и "большим опытом"общения с москвичами обсирают оных.

#730 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 28.10.2009 - 12:28:06

Но здесь хоть прикол какой то есть.А то посмотришь в инете:где только эта тема не присутствует.Все с серьёзным видом и "большим опытом"общения с москвичами обсирают оных.

А нас-рать... Провинциальные комплексы были, есть и будут.

#731 ТимВик

ТимВик

Победитель Берёзовой Рощи

• Коллекционер
  • 3 096 сообщений
PROOF

Отправлено 28.10.2009 - 14:40:59

Какие-то клише переписываются из раза в раз. Настойчиво. Мифотворцы. В Москве говорят Подъезд, это сейчас говорят. Моя бабушка, например, говорила Парадное. Я всегда говорил БулоЧНая, ДоЖДь, КонеЧНая, но действительно: Што, КонеШНо. Утверждение, что в Москве говорится ШН, а в Питере ЧН - бред. В разных словах говорится по разному. В Москве употребляется как слово Палатка, так и Ларёк. Палка-батон, тоже употребляются оба слова. Обычно Палка колбасы, это про сырокопчёную, Батон колбасы - про варёную. iff, вы там ранее писали, типа у вас называют Эталонную русскую речь Кваканьем, ну вам простительно. Про избыточную эмоциональность, ну вы видимо с эмоционально неуравновешенными людьми общались, или с закавказской диаспорой, а может ещё с кем. Гадать не буду. Приписывать эту особенность московскому стилю - чушь. Почему московский выговор является эталоном? Ну так сложилось исторически. Стала Москва собирательницей земель русский, стала центром государства, местный выговор - стал эталонным. Про какой чисто-нейтрально-среднерусский вы говорите, кто и где на нём говорит, мне не ведомо. "На вопрос, кто говорит правильней, в интервью "Российской газете" ответила научный сотрудник лаборатории этимологических исследований филологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова Людмила Баш: "Хотим мы того или не хотим, но общенациональная норма любого языка, в том числе и русского, складывается в столичном городе. В нашем случае это произошло в XIV-XVI веках в Ростово-Суздальской Руси в Москве. Перевод столицы хотя и создал ситуацию двух культурных центров, однако к тому времени русский литературный язык в основных чертах уже сложился. Питерское произношение не стало нормой. Оно не было принято русской сценой, ревностно оберегающей чистоту литературного произношения. По-московски говорили даже в санкт-петербургских театрах, утверждает Людмила Баш."

#732 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 885 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 28.10.2009 - 16:33:46

Да я в общем-то и не настаиваю, поскольку не являюсь специалистом, так - просто взгляд со стороны. И обидеть никого не хочу, разве плохо, что мы все разные и говорим немного по-разному тоже? Только вот мнение московского филолога об эталонности московской речи выглядит весьма предвзятым, гораздо объективнее было бы мнение немосковских. Да и сценические нормы давно уже трудно признать эталоном. То, что моск. выговор стал нормой в XIV-XVI веках, тоже не означает, что он остаётся таковым и в 21-м, ведь и он сам с тех пор сильно поменялся и нормы тоже. Кстати и палка и батон по отношению к колбасе и к хлебу звучат лично мне очень странно - как-то по местечковому, как впрочем и булочная (в любом варианте произношения). Мы в абсолютно русскоязычной среде обходились без этих понятий. Традиционно в русском сам ¨хлеб¨ употребляется и в ед. и во мн. числе - хлебА, поэтому совершенно нет необходимости считать его ¨булками¨ или ¨батонами¨.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей