Перейти к содержимому

Фотография

Москва и москвичи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 731

#651 Dynik

Dynik

Акадыник Форума

• Коллекционер
  • 2 112 сообщений
MS61

Отправлено 19.09.2009 - 14:11:14

булошная-это да чисто московское. однозначно.

Никто из моих близких и знакомых никогда так не говорил. Всегда четкое "Ч". Сам-то ты как говоришь?

дыник спокойнее кстати!

Я спокоен :), ты же знаешь, дядь, эмоции это на экране, а по жизни все эти интернет-баталии до пизды, выключил ноут и забыл ...

Сообщение отредактировал Dynik: 19.09.2009 - 14:12:13

#652 ash1

ash1

аспирант

• Коллекционер
  • 333 сообщений
G (Good)

Отправлено 19.09.2009 - 14:42:13

Я кончно молодой еще :P Но "булошная" ни разу не слышал. Что то упустил в жизни :(

#653 нахалёнок

нахалёнок

Волею Митры Светоносного, чьи пастбища обильны, местный Пастырь

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
  • я прочёл и понял Устав:да
  • Имя, отчество:Михаил Геннадьевич
  • Номер карты:5469-3509
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 14:42:20

лично я Шакаю и гне только в булошной но и в других словах

#654 baz1960

baz1960

младший научный сотрудник

• Коллекционер
  • 552 сообщений
MS 60 (Mint State)

Отправлено 19.09.2009 - 16:41:09

Я кончно молодой еще :P Но "булошная" ни разу не слышал. Что то упустил в жизни :(

Нормы языка меняются. "Булошная" - это своеобразный признак старых москвичей, если хотите некоторый "шик" в произношении. Так, например, произносили мои бабушки. А вообще, это часто встречается - у моряков "компас", у археологов "кострище" у горняков "добыча" и т.п.

А "мы" это кто? Те, кому , кроме как местом рождения больше нечем выпендриваться? Я, кстати, всю жизнь живу в Москве, как и мои родители, дедушки и бабушки. Но разговоров - дескать, мы москвичи, а тут понаехали - никогда в семье не было. А может быть из-за необоснованного выпендрежа москвичей иногда и недолюбливают?

Блядь, даже говорить не о чем. Проще сразу на хуй послать или по ебалу съездить. Если человек не видит очевидного. А в глаза можно поссать? Обещаю, буду ссать исключительно божьей росой ...

Молодой человек, ваши доводы конечно сильные – и про нахуй послать и по ебалу дать – что на это можно ответить? Могу только предположить следующее:
Демонстративное расстройство личности – чрезмерная экспрессия; лабильность эмоций; в ситуации, когда человек не является объектом внимания, возникает ощущение дискомфорта. В зависимости от роли могут проявляться как высокомерие, так и унижение, упрямство и подчиняемость. Объективная правда, как по отношению к себе, так и другим отсутствует.
Склонность к фантазированию, эмоциональности и театральному типу поведения, отрицанию реальности. Возможно, переживание чувства своей неполноценности с другой стороны, тенденция к преувеличению собственной значимости и повышенная озабоченность вопросами самоуважения. Преувеличение собственной значимости защищает от страха, примитивной агрессии и переживания зависти.
Возможные причины - опустим. :)
Все это, конечно, не более чем гипотеза. :)

не умничай, дедуля

Все там будем. :)

#655 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 894 сообщений
  • родной язык:русский
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 17:19:12

Добавлю насчет "булошной". У нас такого слова отродясь не бывало, ни через Ш ни через Ч. Использовалось название Хлебный магазин (и вывески такие же). С моей точи зрения это более по-русски, а также лучше отражает суть, поскольку хлеб - более общее понятие, объединяющее весь ассортимент в отличие от узкого "булка". Насчет "дожжи" - это не один только диктор, а все московские так говорили, а возможно и сейчас тоже, точно не знаю, т.к. много лет уже не слушаю моск. радио. точи=точки

#656 iff

iff

Юзер Года-2015

• Модератор ЦФН СССР
  • 22 894 сообщений
Prf70

Отправлено 19.09.2009 - 17:42:16

Ну не знаю, чисто русский - это то, на чем говорят иностранцы, а носитель языка всегда говорит на каком-нибудь диалекте. Литературный письменный точно на основе московского (правда не современного), а вот с устным я могу и ошибаться.
ЗЫ По поводу устаревшей формы произношения - с учетом новых словарей недостаток ли это? ;) Да и не устаревшая это форма, а именно местная манера ИМХО.

Не встречал ни одного иностранца, чисто говорящего по-русски, хотя среди них были и университетские преподаватели русского (бывшие советские граждане из разных республик с родным русским не в счёт). Вот якутов и казахов, говорящих по-русски так, что большинство русских должны им позавидовать, знаю. Я ничего не говорил про недостатки - не считаю это недостатком и никого не хочу обидеть, просто констатировал факт, как слышится московский говор человеку издалека. Наоборот, спасибо вам, москвичи, за такое произношение, которое кажется мне смешным и поднимает настроение. Если Вы имеете в виду нынешнюю реформу языка - то это конечно абсурд, и я предпочту либо старые формы языка, либо просто английские слова их дичайшим современным русским транслитерациям. Чего стоит русское "дисконт" (вместо нормального discount) - первый раз когда увидел напечатанным, просто оторопь взяла, настолько неграмотным показалось.
Насчет местной формы произношения: полностью согласен. Именно поэтому "местная манера" и не может быть образцом всего русского, что она отражает местную особенность речи только небольшой части населения и небольшого же ареала, остальными же (большинством) слышится как архаическая. Иначе вообще не было бы понятия московский говор, выговор и т.д. , если бы это было нормой русского, а не московского.

#657 PAVVELL

PAVVELL

аспирант

• Коллекционер
  • 378 сообщений
VG (Very Good)

Отправлено 19.09.2009 - 18:58:52

Говорят по русски все по разному-всё зависит от образования,воспитания и умственных способностей.

#658 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 21.09.2009 - 21:55:56

Вот вам тест. Что было в этом доме, и какой известный русский писатель его посещал?

публичный дом и Толстой? :blink:

А который из Толстых?

Лев Николаевич...
единственная мысль, которая мне пришла в голову при вопросе от СП, зная его озабоченность. а факт, что Толстой лешился девственности в публичном доме и потом плакал вроде как известный.
вот задал бы кто другой этот вопрос - вряд-ли бы нашелся, что ответить.

Сообщение отредактировал PaveL: 21.09.2009 - 22:00:52

#659 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 22.09.2009 - 00:15:43

Всё правильно. Его дом как раз рядом находится, на Большой Ордынке. А то, что он был ещё тот ходок, факт известный

#660 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 627 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 22.09.2009 - 00:20:55

А то, что он был ещё тот ходок, факт известный

Это даже под сомнение не ставится ни разу. Однако доходные дома и дома терпимости - несколько разные вещи. Замоскворечье всё-таки было довольно респектабельным районом. Лев Николаич, думаю, посещал заведения, расположенные в районах Трубной, Сухаревки, Домниковки и прочих злачных местах.

#661 Uncle Albert

Uncle Albert

mr. неСоветчик

• Коллекционер
  • 729 сообщений
MS64

Отправлено 22.09.2009 - 08:31:27

Всё правильно. Его дом как раз рядом находится, на Большой Ордынке. А то, что он был ещё тот ходок, факт известный

А вот и не правильно! Лев Николаевич мог бывать в этом доме только в виде призрака, потому что дом построен в 1913-1916 годах. Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

#662 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 08:46:13

А вот и не правильно! Лев Николаевич мог бывать в этом доме только в виде призрака, потому что дом построен в 1913-1916 годах. Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Точно!
Никакой это не публичный дом, а доходный дом И.Ф.Нейштадта

#663 PaveL

PaveL

академик

• Коллекционер
  • 7 047 сообщений
PROOF

Отправлено 22.09.2009 - 10:09:45

Точно!
Никакой это не публичный дом, а доходный дом И.Ф.Нейштадта

ну вот... но доллар не верну

#664 Случайный прохожий

Случайный прохожий

плюшевый маньяк

• Без репы
  • 6 658 сообщений
  • Имя, отчество:Лаврентий Августович
PROOF

Отправлено 22.09.2009 - 10:58:35

Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Очень даже похож. Очень давно по телевизору была какая-то передача, и там как раз показывали старый дом, в котором когда-то был бордель. Где этот дом я не запомнил :( Но он был очень похож на этот. И когда я его увидел, то сразу предположил, что это тот дом. Тем более рядом находился дом графа Толстого, известного ходока по борделям.
А если это не бордель, то где тогда находится тот дом? :(

#665 прохожий

прохожий

кандидат наук

• Коллекционер
  • 2 424 сообщений
MS66

Отправлено 22.09.2009 - 11:32:54

Да и внешне он НИКАК не похож на публичный дом.

Очень даже похож. Очень давно по телевизору была какая-то передача, и там как раз показывали старый дом, в котором когда-то был бордель. Где этот дом я не запомнил :( Но он был очень похож на этот. И когда я его увидел, то сразу предположил, что это тот дом. Тем более рядом находился дом графа Толстого, известного ходока по борделям.

В арбатских переулках на задворках МИДа. Точный адрес не помню.

#666 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 11:33:27

Не этот ли? http://www.panoramio.com/photo/5006741

В этом доме был публичный дом, где в частности по слухам Федор Михайлович людил бывать

#667 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 13:25:33

Кто где живет, да кто как говорит, да кто лучше или хуже чего знает по истории родного города - так ли это важно? В повседневной жизни в первую очередь мы общаемся промеж собой, вступаем в коммерческие отношения, обмениваемся опытом, знаниями и повышаем друг другу айкью. И наверное, главное, чтобы человек по ту сторону экрана был Человеком сначала. А потом уж его паспорт кому это так важно можно смотреть. Хотя я оцениваю людей не по паспорту, а по поведению, его готовности помочь, подсказать и даже предостеречь. И сам тоже стараюсь делать так же. А все остальное - имхо, от лукавого. И москвичи - такие же люди, как и все. Есть хорошие, есть не очень. По счастью, на этом форуме парни что надо. Ну оно и понятно - плебс не ходит сюда, а кто с понятием - так те свои в доску. Ну если кто и поворчит от плохого настроения - так все мы не безгрешны. А пытаться свести в один строй 8 (или даже больше!) миллионов людей (сколько щас в Москве живет-то?) - ничего из этого не выйдет ни у кого. Фигассе! Это население нескольких стран вместе взятых - с разной жизнью, верой, достатком и проч. Главное - уважать друг друга, не делать пакостей - и будет нам счастье!

#668 AK

AK

профессор

• Коллекционер
  • 4 998 сообщений
  • Имя, отчество:Александр Сергеевич
  • Номер карты:4154-7354
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 14:17:57

Официально в москве 10,5 миллионов вроде, реально я думаю раза в 1,5 больше получается

#669 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 14:28:52

Официально в москве 10,5 миллионов вроде, реально я думаю раза в 1,5 больше получается

По данным МВД РФ, с учетом приезжающих в Москву на работу и учёбу жителей из её агломерации (т. н. маятниковая миграция), проживающих приезжих, транзитного потока и туристов ежедневное фактическое население города в среднем превышает 20 млн человек.

Подробнее здесь: http://ru.wikipedia....

#670 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
Prf70

Отправлено 22.09.2009 - 14:31:49

По счастью, на этом форуме парни что надо. Ну оно и понятно - плебс не ходит сюда, а кто с понятием - так те свои в доску.

плакаю :)

#671 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 14:35:23

Особенно хорошо это видно, когда едешь в Москву машиной, в пятницу вечером (а так оно и было в том году) - "туда" дорога почти свободна, а вот "оттуда" - мама не горюй! Дело было к вечеру, ехали от Тулы в мск - сплошной поток машин, во все 5 или 6 рядов, еле двигаясь, просто река машин! А в обратку мы ехали в понедельник рано утром - та же картина. Вот когда чисто по человечески стало жаль горожан - такая долгая и трудная дорога к счастью! (в смысле на дачу или просто за город). Я такого не видел нигде больше.

#672 Фима Фокс

Фима Фокс

наглая рыжая морда

• Коллекционер
  • 9 627 сообщений
  • Имя, отчество:Фима, сын Баруха
Prf70

Отправлено 22.09.2009 - 14:39:31

такая долгая и трудная дорога к счастью! (в смысле на дачу или просто за город).

Дорога к счастью раз в неделю. А мы ещё и на работу ездим, и с работы :(

#673 нахалёнок

нахалёнок

• Любимый Вождь ЦФН СССР
  • 27 552 сообщений
Prf70

Отправлено 22.09.2009 - 14:43:01

нормальные люди ездят на железках,метро и трамваях. дёшево быстро экологично

#674 Вахрюк

Вахрюк

старший преподаватель

• Коллекционер
  • 1 401 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 14:47:10

Да я и по МКАДу поездил, и по самой Москве. Правда двумя машинами - я был "ведомый". Не скрою - осчусчения не для слабонервных! Наверное только американские горки могут с этим сравниться (я после них два месяца лечил ребро). Мы-то как ездим? ну 60. ну где по свободней - 80. А тут товарищ как влупил сотку, да в дождь, да по незнакомому городу, да грязи от его машины летело. Пока доехали до места собачьей вывставки - выпал из машины - руки, ноги дрожат. Эээ-нет, грю, давай обратно ехать по людски. Моя девичья фамилия не Шумахер. А если так и на работу каждый день - парни, просто снимаю шляпу! Я б так не смог.

#675 Юрий В.

Юрий В.

супер года 2009

• Коллекционер
  • 3 262 сообщений
MS70

Отправлено 22.09.2009 - 14:47:44

нормальные люди ездят на железках,метро и трамваях. дёшево быстро экологично

Ага, вон сегодня даже начальник ГИБДД на работу на троллейбусе поехал. Правда не сообщали был ли троллейбус оборудован мигалкой и крякалкой :D

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей